avatar_Ампервел

CellLog 8S - Целлог

Автор Ампервел, 26 Сен. 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валера

#36
Кто занимался калибровкой CellLog-а?
Подскажите, что не так делаю или чего не понимаю.
Купил два этих приборчика, показывают по разному, промерял одним напряжения, второй откалибровал под эти значения, стали показывать одинаково, а на другой батарее опять по разному  :bn:
разница составляет не больше 7mV.
И вообще какому верить ???  :bn:
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

илс

Возможно не сохранили откалиброванные значения.
На форуме,  редимер уже задавал вопрос на эту тему. Пошуршите поиском.
Или проще посмотреть в инструкции.

Валера

Цитата: илс от 28 Март 2013 в 00:35
Возможно не сохранили откалиброванные значения.
На форуме,  редимер уже задавал вопрос на эту тему. Пошуршите поиском.
Или проще посмотреть в инструкции.
Откалиброванные значения сохраняются, это точно.  :exactly:
На одной батарее показывают одинаково, несколько раз отключал и подключал, а на другой уже по разному.  :bn:
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

Будильник

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22412__Turnigy_Mega_Checker_4_in_1_Battery_Checker_Monitor.html
А таким прибором пользовался кто нибудь, стоит покупать? Или лучше целлог?

Валера

Цитата: Валера от 27 Март 2013 в 21:34
Кто занимался калибровкой CellLog-а?
Подскажите, что не так делаю или чего не понимаю.
Купил два этих приборчика, показывают по разному, промерял одним напряжения, второй откалибровал под эти значения, стали показывать одинаково, а на другой батарее опять по разному  :bn:
разница составляет не больше 7mV.
И вообще какому верить ???  :bn:
Разобрался я в чём причина.
Откалибровал оба прибора по образцовому мультимитру с высоким классом точности, в итоге один прибор показывает точно на всех АКБ, а у второго показания меняются, даже на одной котлете может показать разные значения  %-)
Хорошо что два заказал, в итоге один нормальный  :wow:
МК Кристалайт HS3545, Infineon EB318, АКБ LiPo 16S4P 64В 20А/ч. Макс. 70 км/час.

KolobOkUS

#41
Цитата: snoag от 01 Фев. 2013 в 22:12
Образ диска http://goo.gl/TCX1A только говорят папку апгрейд лучше не открывать. Типа лучше не обновлять этим файлом в папке. Почему , кто знает?
Подниму тему.
На диске, приложенном к CellLog 8S, (и в образе из сообщения) размещена старая версия прошивки V2.07. После ее заливки появляется сообщение об ошибке  флеш-памяти. Но, ВСЕ функции, в том числе запись и сохранение лога с его последующей передачей на комп - сохраняются (по крайней мере я не заметил проблем). Все, купленные в 2013 году Селлоги (с записью) прошиты новой версией V2.08, но поставляются в комплекте с CD, на которых для "обновления" находиться прошивка V2.07  O_O   Новую же найти оказалось не просто. Так что не нужно делать обновление прошивки. Еще у многих возникает проблема при прошивке по причине низкого качества CD-ROM, с которых или вообще не читаются файлы или не могут быть установлены по причине ошибок. Я, например, не смог поставить драйвер с диска (ошибка), пришлось скачать подходящий в сети. Кто-то сообщает о чистых CD, вложенных в комплект...
      О поддержке на сайте производителя можно и не мечтать

Где скачать:
Вот здесь файл прошивки V2.08
А здесь  дополнительная информация и загрузки обновлений.

Если кто поспешил прошить свой CellLog старой версией и у него при включении появляется сообщение об "испорченной памяти"))) (Error FLASH MEMORY) - смело перешивайте V2.08.
Вообще, пишущая модификация CellLog - весьма полезная штука! Стоит своих денег. Не имея умной зарядки, можно периодически контролировать состояние ячеек в процессе поездки, сидя дома за компом. Профилактика, как говорят, - лучшее лекарство!

   
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

IDDQDesnik

Приобрел я два целлога. Так как батарея у меня 16S LiPo, то решено было их модифицировать подпаяв пару резисторов по 560 Ом. Целлоги использовались на одной паре батарей (4s каждая) соединенной последовательно, попеременно.
После теста получилась следующая картина:

Вопрос к знатокам  какой же все таки номинал резистора необходим?

Pavel__

Цитата: IDDQDesnik от 19 Авг. 2013 в 22:16Приобрел я два целлога. ... решено было их модифицировать подпаяв пару резисторов по 560 Ом. ...
Куда именно были подпаяны резисторы ?

IDDQDesnik

[user]Pavel__[/user], между 6-7 и 7-8 ногами. Ноги звонятся как надо. Все по инструкции.

IDDQDesnik

Перепаял резисторы на 270 омные. Дан старт новому эксперименту.

Badey

подскажите пожалуйста нужно ли заказывать дополнительно коннектор (разъем) для подключения целлога 8с к батарее
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9282__Cell_Log_Cell_Voltage_Monitor_2_8S_Lipo.html
Merida TFS300D + MAC8T + Infineon 12 (3077) +16sp5 LiFePo4 A123 26650 + CA
Всесезонный электрохардтейл
https://electrotransport.ru/index.php/topic,15307.0.html

ext

Цитата: Badey от 22 Авг. 2013 в 19:31
подскажите пожалуйста нужно ли заказывать дополнительно коннектор (разъем) для подключения целлога 8с к батарее
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9282__Cell_Log_Cell_Voltage_Monitor_2_8S_Lipo.html
http://www.ebay.com/itm/130419112764
Я тут брал если что. Ну и зависит от батареи конечно.
Цитата: IDDQDesnik от 20 Авг. 2013 в 10:04
[user]Pavel__[/user], между 6-7 и 7-8 ногами. Ноги звонятся как надо. Все по инструкции.
Подскажите, вы припаиваете резисторы для того чтобы ячейки 7 и 8 не убегали от остальных?
(Я где то читал что там они напрямую подключены как то, и заряд медленней падает чем у остальных?)
KROSS A3(2012), Mini-E + Max-BMS(16s), 60V45V5Ah72V10Ah60V20Ah (Оплакиваю вторую убитую мной котлетину) вместе с первой), MAC T10(310200А_201303•S2). 72км/ч, по прямой, 81,5 со средней горки. (дальше очкую :-)
Усилители дропаутов, делают тут - Гидрорез, сварка, мехобработка, конструирование.
SurRon головного мозга =)

Yurij122

Извиняюсь может быть за оффтоп, но у когонибудь есть мертвый селог, меня интересует корпус от него хотябы 1 шт.

Nicki

Цитата: Badey от 22 Авг. 2013 в 19:31
подскажите пожалуйста нужно ли заказывать дополнительно коннектор (разъем) для подключения целлога 8с к батарее
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9282__Cell_Log_Cell_Voltage_Monitor_2_8S_Lipo.html
а батарея отопления?  сори не удержался ...  У липольки есть балансировочные провода вот к ним и подключается. Ничего дополнительно не надо. Другое дело если у Вас в параллель несколько липолей, тогда надо докупить. Не ясно только что вы хотите получить ну конфиг АКБ огласить не мешало бы.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

IDDQDesnik

Цитата: ext от 22 Авг. 2013 в 19:41
Подскажите, вы припаиваете резисторы для того чтобы ячейки 7 и 8 не убегали от остальных?
(Я где то читал что там они напрямую подключены как то, и заряд медленней падает чем у остальных?)
Да, целлог сам питается от 1-6 ячеек, соответственно, что бы избежать разбаланса, на 7 и 8 надо дополнительную нагрузку вешать, которой и выступают резисторы.

ext

Цитата: IDDQDesnik от 22 Авг. 2013 в 21:48
Цитата: ext от 22 Авг. 2013 в 19:41
Подскажите, вы припаиваете резисторы для того чтобы ячейки 7 и 8 не убегали от остальных?
(Я где то читал что там они напрямую подключены как то, и заряд медленней падает чем у остальных?)
Да, целлог сам питается от 1-6 ячеек, соответственно, что бы избежать разбаланса, на 7 и 8 надо дополнительную нагрузку вешать, которой и выступают резисторы.
Круто, мне также необходимо будет сделать. Пожалуйста если не трудно отпишитесь в этой теме о ходе эксперимента. Спасибо.

П.С. Не понимаю почему при проектировке, CellLoga была допущена подобная возможность. Ведь он на 8s. Не понимаю.

П.П.С. А вы методом тыка сопротивление подбираете? Возможно ли в операционниках его померить, на первых шести каналах?
KROSS A3(2012), Mini-E + Max-BMS(16s), 60V45V5Ah72V10Ah60V20Ah (Оплакиваю вторую убитую мной котлетину) вместе с первой), MAC T10(310200А_201303•S2). 72км/ч, по прямой, 81,5 со средней горки. (дальше очкую :-)
Усилители дропаутов, делают тут - Гидрорез, сварка, мехобработка, конструирование.
SurRon головного мозга =)

IDDQDesnik

[user]ext[/user], у Вас LiPo? Если LiFePo4 то существует более простая модификация так как у них напряжение на ячейке меньше. Начальную цифру 560 Ом назвал [user]илс[/user]. Но как видно на графике выше эксперимент провалился. Далее я по закону Ома, чтобы поднять ток в два раза, уменьшил сопротивление в два раза до 270. Кстати, видимо, придется еще уменьшать, так как разбежка еще сохраняется, но эксперимент еще идет. Скорее всего 240 будет оптимально.
Честно говоря я в электронике не силен. скажите где и  что померить, я измерю.

IDDQDesnik

Кстати, у кого нибудь есть возможность точно откалибровать целлги?