avatar_andruxxa

Электро-восход3м

Автор andruxxa, 27 Сен. 2012 в 19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SUP-2101

ОМГ! O_O Я к не одно так другое. %-)
Цитата: andruxxa от 18 Окт. 2016 в 18:54
Да, есть ещё косяк- при неком среднем положении переменника напруга на нагрузке всегда снижается потихоньку. Медленно, но лампочка тускнеет. Сделать побольше "газку"- наоборот, напруга медленно продолжает ползти вверх).
До ноля падает, до максимума повышается?
Капец. Все с начала. Схему и фото платы в студию!
Заводи! Потарахтели!

mr.Dream

И еще фото сразу давайте для диагностики. Похоже на линейный лежим.

andruxxa

https://electrotransport.ru/index.php?topic=25401.0 самая первая схема. То, что очерчено пунктиром. R4 взят не 100, а 470 Ом от боязни попалить 814 и 815 транзисторы. После драйвера старая силовая часть с затворниками 8 Ом на каждый полевик. Фото обождите, счас сделаю.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

andruxxa


Не знаю, удастся ли тут чего понять. Спаял на той-же макетке, где померла 494. Место просто было.


Рядом с 814 и 815 транзисторами конденсатор-от старой схемы, сейчас не подключен.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

SUP-2101

"Запрашиваемое изображение не может быть загружено.
Попробуйте позже."  это - печаль.
Что-то мне подсказывает, что топология земляных проводников может портить всю малину. Эх, жаль нельзя фото увеличить.
Заводи! Потарахтели!

andruxxa

Не знаю, как сделать с увеличением. А что с землёй не нравится?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

SUP-2101

Неправильно розведенная земля может внести обратную связь непонятного знака вплоть до самовозбуждения. А там и до линейного режима недалеко.
Заводи! Потарахтели!

andruxxa

Распаял силовуху. Попробовал на 1 полевике. Всё подключил, на нагрузке 0. При добавлении газа ничего не менялось, почти при полном газе лампочка зажглась и всё стало регулироваться, через пару секунд полевик сильно разогрелся и регулировка пропала. Отключил. Без управления лампочка горит, полевик видимо пробило. сопротивление сток-исток 6 Ом. На выпаянных кратковременно показывает 450 Ом- внутри какая-то ёмкость?
Видимо, всё-таки с управлением ещё работать и работать.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

mr.Dream

#242
[user]andruxxa[/user], странно как то. Такое ощущение, что линейный режим транзистора. Но почему - стоит вияснить. Увеличте емкость в задающем генераторе 494 в 10 тыщ раз, подключайтесь светодиодом через резистор к выходам и смотрите, на каком этапе затык. Светодиод должен мигать с видимой частотой, и четко переключаься.

А еще, можно использовать приложения для пк или смартфона, которые имитируют осцилограф. Нужно только подать измеряемый сигнал (через делитель, разумеется) на вход устройства. Конечно, частота измерений там сильно ограничена, но на картах с частотой дискретизации 192кГц уже вполне годный прибор может быть ) Я еще когда то (лет 12-14 назад) мерил форму сигнала на карте 44,1кГц и программой osciloscope ) щас техника пошла вперед.

all_bud

[user]mr.Dream[/user], дело грит, когда нет выхода можна найти альтернативу. А лучше протеус освоить и там моделировать и искать ошибки
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

andruxxa

Просто для меня очень очевидно, что дело в схеме управления. Что, если купить китайский контроллер малой мощности, использовав его в качестве схемы управления? Цена на них менее 500р, мне схема управления уже во столько же обошлась по деталям).
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

GANY

а еще есть 3 вариант. не мучить себя и купить контроллер. пусть по слабее. китайский. они стоят недорого для коллекторника.

или гораздо лучше купить более дешевый контроллер и использвать его схему управления. добавить транзисторов.

в единичном экземпляре не стоит изобретать велосипед. это отнимет много времени и денег.

mr.Dream

[user]GANY[/user], а еще есть вариант не мучать себя, и купить готовый бабушковоз за эти деньги. А если хочеться чего то более быстрого - от 4куев готовить нужно)
У людей хобби такое - делать что то своими руками. Иногда процесс создания приносит больше удовольствия от результата. Но когда результат оправлыват ожидания - это верх наслаждения. Кроме того, бесценный опыт. Это лучше, чем бухать по кабаках, хотя денег на это уйдет не меньше )))

Касательно шим-контроллера. А возможно у вас транзисторы драйвера не верно включены?
Я, кстати, тоже поимел проблем, когда делал драйвер на рассыпухе. Плюс неправильная разводка - запараллелил затворы ))) у меня при работе контроллера начал фонить сам по себе усилитель мощности для аккустики )) видимо поймал какую то радиоволну)
Рекомендую надежный и хороший драйвер нижнего плеча - TC4420.  Стоит меньше бакса, а проблем избавляет кучу. Я же себе тоже делал контроллер для коллекторника, ограничивал мощность на уровне примерно 3кВт (50А батарейного). Сделан на двух полевиках и пяти диодах шоттки. На ардуине. Умел ток мотора ограничивать очень ровно, и имел защиты от дурака )

Но перед тем поимел кучу проблем с регулированием фазного тока на тл494:

а без ограничения фазного тока на мощном двигателе полевыки повылетают, или диоды обратные, если нету аппаратного запаса. А фазный ток может на два порядка превышать батарейный при определенных условиях))
Вот, я даже калькулятор написал по этому поводу
http://foto-online.te.ua/current

andruxxa

купить и не мучиться- дорого.
купить дешёвый и переделать-наверное так и придётся поступить).
mr.Dream, а ваш контроллер на 494- не поделитесь ли схемой?) Даже по фото- не похоже на мои пробы с 494.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

SUP-2101

А регулировочный резистор правильно припаян? Вдруг движек с крайним выводом перепутан...
Заводи! Потарахтели!

andruxxa

Нет, резистор в норме. Возникла идея немного изменить самый 1 вариант на 494. Вопрос- можно ли оставлять выводы незадействованными, оставив в воздухе?
Пост 182 картинка 3(где увеличено) откинуть 8 вывод, задействовать 9 и 10 как выход на драйвер с картинки выше того же поста?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

mr.Dream

Цитата: andruxxa от 21 Окт. 2016 в 18:57
Нет, резистор в норме. Возникла идея немного изменить самый 1 вариант на 494. Вопрос- можно ли оставлять выводы незадействованными, оставив в воздухе?
Пост 182 картинка 3(где увеличено) откинуть 8 вывод, задействовать 9 и 10 как выход на драйвер с картинки выше того же поста?
некоторые можно. если откинете 8, то 9 нету смысла задействовать, так как транзистор "одной ногой" будет в воздухе.
у вас проблема в другом месте. но вы же даже не знаете, есть ли генерация на 494-й?

andruxxa

В каких-то пределах она регулирует, наверное, генерация есть?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))