avatar_KIPiAAlex

Изготовление электропривода и ходовой для детского транспорта

Автор KIPiAAlex, 06 Окт. 2012 в 11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лутфулла Касымов

как видите редуктор от кирова, мотор от радиатора охлаждения шеврале лачети, после сборки иежду флянцем и редуктором шель как на самой болгарке, хорошо охлаждается, передаточное число моторедуктора 1:3,7 , цепная передача от велика 1:3,7 , колеса у меня 250 мм, расчетная скорость 15 км.

KIPiAAlex

#37
     Оо.... и у Вас таких на автомобильке два??? :-) Если не секрет, как будете крепить ведущую звезду на оси редуктора... ??? :bw:

абориген

 Сорри, а можно фотки куда-нить на фотохостинг положить? а то ни одна фотка не открывается целиком. :ah:

KIPiAAlex

Цитата: абориген от 30 Нояб. 2012 в 20:54
Сорри, а можно фотки куда-нить на фотохостинг положить? а то ни одна фотка не открывается целиком. :ah:
Странно... у меня все открываются...  :bn:

VALNIK7


Лутфулла Касымов

Доброе время суток! рама самодельная, у меня два сына, старшему 8, младшему 5 лет, а самому 33 годика, две ведуших задие колеса, тормоза тоже на задние, чтобы при резком торможении можно было зодом велять, короче корыта для всей семьи. рама из 20 трубы, колеса по 200 мм, передок двух рычажный как у жигулей, как видите выточил из цельного железа ступицу, просверлил сквозное отверстие, сверху и снизу навернул два рулевых наконечника, конечноже б у шное, достал бесплатно, новые очень тугие и не бесплатные, на наконечники выточил втулку, на них буду приваривать рычаг а их на раму. задний мост выточил из лома, на них надел тормозную систему от мопеда, на колеса вычил тормозной  барабан и запресовал в колеса, передача от моторедуктора к колесу бедет через цепь, на редуктор маленькую звезду, а на барабан заварю большую звезду, получиться электрический деферинциал. Критикуйте пожалуста, критика пробуждает к самоусовершенствованию. :)

Leonid K.

Ну как тут можно критиковать? Тут все идеально ;-)
__________
Самоделкин

KIPiAAlex

#43
Цитата: Лутфулла Касымов от 03 Дек. 2012 в 23:11
Критикуйте пожалуста, критика пробуждает к самоусовершенствованию. :)

     Извени Лутфулла, раз критика поддерживается, то я пожалуй уж немного "приложусь"...  :-D
Метров 6 водопроводной трубы на 20мм + лом - ось (это особенно понравилось,... никогда такого не видел...  :-D...) + шаровые на передней подвеске (я полагаю, что и на рулевых тягах 4 подобных будет)...и.т.д.,... ну вообщем, мягко говоря,... тяжеловато очень будет, что не есть гуд... для суммарной мощности приводов в 220 Вт :-(.
Положительный момент - надёжность паровоза и доступность материала..., максимальная схожесть конструкции с устройством настоящего автомобиля (этот факт полезен для обучения детей...)  :wow:...
В твоём случае, метр лома можно вырезать, оставив только его части в качестве двух осей,... удлиннить втулки крепления задних рычагов (чёб их не мотало...), что сделает заднюю подвеску независимой... (такое решение, с моей точки зрения с первого взгляда напрашивается,... минус только то, что понадобятся два амморта...(я думаю ты задумал использовать их от великов....)) Да... и два аммортизатора от байка + стойки для их верхнего крепления будут легче,... чем метр "легендарной железки"... :laugh:

     У меня - же другая цель,... мне надо сделать конструкцию максимально лёгкой и надёжной (понятно, что технологии изготовления рам и подвесок из титана и алюминя для наших целей недоступены...),... поэтому каждый день сижу часа по два и проектирую, рисую,...всё поудаляю и снова черчю - кручу модели,... в общем,... дело двигается совсем медленно...(ну ничё, Мишка подрастёт,... доделает...!!! :laugh:...)

P/S   +100 Лутфулла, не могу пока голосонуть,... может кто за меня это сделает... :bravo: Да... и очень охота будет посмотреть на переднюю подвеску в сборе,...я предчувствую там какую - то твою оригинальную задумку...

Лутфулла Касымов

огромное спасибо замечаниям, но у всех свои причуды и свои опровдания, машинка действительно тяжоловатая, но не смог иначе, пробовал заварить из 15 мм трубочек со стенкой 1,2 мм, элекстросваркой прожигал на сквозь, пришлось использовать материал по толще, вобщемто я не сварщик. на счет задней оси, действительно надобы независимые, но не стал заморачиваться, времени нет, и так уже с лета думаю и думаю, перерыл везде, решил действовать, на пробы и ошибки времени мало требуется, да и на бумажке вид нетакой живой. а мощности должно хватить, так думаю. насчет алюминия протупил, воляються у меня всякая алюминевая хрень, может что небудь заменю. на днях переднюю подвеску соберу, отпишусь.
И самый больной момент, как шим собирать для таких мощнастей? если у Вас задумка на счет этого, поделитесь.

KIPiAAlex

#45
Цитата: Лутфулла Касымов от 04 Дек. 2012 в 23:11
... как шим собирать для таких мощностей? если у Вас задумка на счет этого, поделитесь.

      :hello: Ну...всё в мире относительно. Можно сказать, что в твоём случае - это будет очень маленькая мощность и ток... Задумки - то есть, но я люблю всё делать последовательно, заранее запланировав (с возрастом видимо пришло... :laugh:  ),... поэтому про регуль пока не думаю (привод пока гоняю от 30 амперного лабораторного источника питания...). У меня большой опыт по разработкам ШИМ регуляторов для модельных двигателей (в том числе бесколлекторных...), так что,... что - нибудь придумаем..., но после того, как я соберу заднюю подвеску... ;-)

KIPiAAlex

#46
     Пока ждём, когда освободится станок,... что - бы выточить ступицу (я думаю, что в понедельник всё будет уже сделано...),... моделируем, что получится в конечном итоге (что - бы ребёнку было интересно,... разукрашиваю модель по разному,... с интервалом в одну минуту... :laugh:)... ;-)
P/S   Модель выполнена с точностью до десятки (кроме звезды...!!! :facepalm:),... что вполне приемлемо для этих целей... :wow: Потом сравним с тем, что получится... :-) Ой блин,... забыл болтики накрутить... :laugh: Желающим покрутить модельки (и накрутить болтики...), выложил оригинальный файл сборки в  Солиде ( Понятно,... что там все мои наработки... до мелочей... можете усовершенствовать "на трезвую голову" ... :-D:hello: Жду не дождусь,... пока из кЫтая приедет "профессиональный" аэрограф ,... будем с Михой потихоньку разукрашивать детали "в живую"..., при этом я рук непосредственно к покраске не приложу, пусть сам мазюкает... (сначала будем "тренироваться на КОШКАХ"...!!!  :laugh:  !!! :wow:) Как только будет изготовлена ступица,... выложу развёртки консоли (листовой металл 1,2 мм)... Сайленблоки крепления консольной подвески,... от верхних креплений амортизаторов Ваз 2101 - 2107...  :wow:

KIPiAAlex

#47
     Ну,... как говорится,... всё идёт по плану...!!! (только долго... :-D ...) :hello:

Leonid K.

Очень хорошо получается, давно хотел узнать что за  метал?
С наступающим))
__________
Самоделкин

KIPiAAlex

#49
     Странный немного вопрос Леонид...(сразу понятно, что это "семейство алюминиевых", кстати, если - бы ты скачал файл в Солиде, который я выкладывал,... то там на материал как раз алюминий наложен... :-D...)..., а так,.... это редкий алюминиевый сплав... (не могу сказать какой,... а то посадють... :exactly:) :-) (Ну в общем считай,...что это "немного  ;-D модернизированный" Д16...)...   ;-)

KIPiAAlex

#50
     Ну да ладно,... попробуем сегодня "приКОЛХОЗить" ведомую звезду...  ;-) Если чертежи и разметка были выполнены правильно,... то детали должны подойти друг к другу без проблем (не на бумаге,... а на реальных деталях... :-)...)

P/S     Миха на сборку даже конфету мне притащил, чёб я подкрепился...  :laugh:

KIPiAAlex

#51
     Осталось окрасить часть звезды в "металлик - зелёнку" и покрыть хорошим лаком слоя на три,... но это намного позже,... а завтра займёмся "приКОЛХОЗживанием"...  :laugh: тормозного диска...(если закрытый яПонский подшипник,...  как договаривались подгонят,... а если "прокатят",... поставим авиационный... (..но он хуже снаружи смотрится...)  ;-)

KIPiAAlex

#52
     Прежде чем продолжить собирать ступицу,... требуется ось... И тут конструктора в очередной раз понесло  :laugh:,... нет, чтоб сделать просто ось с гайками на концах,... так нет - же,... нужен
какой - нибудь понт,... вот, во что это вылилось ;-) :

KIPiAAlex

#53
     Не терпится попробовать на место тормозной диск... :-D Выступающая часть подшипника (ровно по ширине диска 2мм. ) служит направляющей для его центровки ,... это было единственное решение... Велосипедные конструктора тормозных дисков не рассчитывали их на применение в таких конструкциях... На консоль сгодится  ось не менее 20 мм.,... в нашем случае... альтернатив на используемые подшипники просто нет,... с внутренним 20 мм.. по порядку имеет только 904... с  наружным 37 мм...  ;-)