avatar_Электроник

Люфт в подшипниках

Автор Электроник, 12 Окт. 2012 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

acyd

Цитата: Электроник от 12 Окт. 2012 в 22:14
Сегодня заметил, что у моего кристаллайта стал довольно ощутимый люфт. (Общий пробег - около 200 км.) Когда раскачиваешь обод рукой, видно, что около 4 мм раскачивается, причем не за счет гибкости рамы, а слышен стук внутри колеса. Ездит хорошо, но все-таки вопросы возникают...
если вы его перед употреблением не разбирали и силиконили, то, возможно, подшипник заржавел и помирает, про сальники я уже говорил.
Пробег тут уже не влияет, достаточно пару раз неспешно проехать во влажную погоду. По-любому, лучше не затягивать и разобрать посмотреть.
У andreym-вских (Лиен-едишн) движков стоят хорошие японские подшипники NSK, размер 60203, сальники 17x25 и 19x25, еще желательно втулочку сделать, из которой провод выходит, фторопласт или латунь. Почитайте тему tmkt, где у него кристалайт помирает, купите 3-ной съемник в автомагазине (если еще нет) и в путь: откручивайте хорошей битой винты с одной стороны, если сорвали, дремелем делайте под шлиц и выкручивайте, высверливать не рекомендуется, а с другой продавливайте съемником. Первый раз туго пойдет.
в ютубе есть подробное видео, как разбирать моторхаб.

mevial

У кристалайтов сами подшипники на оси болтаются, так что если крутится нормально, без хрустов и стуков, то это как раз оно. Исправить можно только заменой оси, или проточкой старой со сменой размеров подшипников. А осевой люфт, который описал Алексей, выбирается калибровочными шайбами.

илс

Цитата: MaxWin от 23 Окт. 2012 в 02:31
Цитата: ilyukhs от 23 Окт. 2012 в 00:51
У меня колесо ходит на 3-4 см. относительно передней части рамы.
Это поперек. Вдоль - больше, чем на полметра!
Чет у меня с юмором совсем плохо стало видать. Это как?  :-)
Речь идет о колесе в задней подрессоренной вилке. Поперечный люфт присутствует относительно основной части рамы. Продольный - это разумеется не люфт, а ход подвески  ;-D

KUEBJI9IHUH

Ребят всем привет подскажите пожалуйста у мн в моторколесе появился люфт тоесть относительно оси колесо ходит в лево  где купить подшипгик и какой колесо єлектра 800 ват

Xagan

Цитата: alayf78 от 15 Окт. 2012 в 13:28
у меня развалился этот говноподшипник после 700км  на кристалайте. поставил хохляцкого производства какой-то,подошедший по размеру,прошел 2500 потом еще,люфта больше не было.
его надо срочно менять,иначе крышками сотрете обмотку,она там и без люфта в притирку,запустите,и тогда хана. вообще в кристалайтах советую сновя подшипники на новые менять,а не испытывать судьбу ;-D
Спойлер

Потверждаю. Но у меня также люфт мм 2-3 по оси , но подшипники в идеале. Из за этого , резинки которые держат обмотку, обтерлись об крышку. Возможно такое что подшипники слегка выпресовались на несколько мм? Может такое быть от ударов, (которые передаются по всей раме) , по шатунам когда я их снимал? Пробег около 10 тыс, но небольшой люфт был после 2 тыс, сейчас стало ещё больше. Боюсь как бы обмотку не перетереть. Мотор mxus mx-01r