Кто чем мажет шестерни?

Автор VALNIK7, 12 Окт. 2012 в 22:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VALNIK7

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Давно занимаюсь дороботкой игрушек своего сына,всё надо переделывать после китайцев :-D.Чисто случайно напоролся на этот форум,много интересного прочитал,но ни где не смог найти ответ.
У меня вопрос;чем лучше смазывать шестерни редукторов в детских эл.мобилях.Может быть шрузом,или литолом,или саледолом,или силиконовой смазкой,или ещё чем-то,кто что посоветует?

VladimirA

Цитата: VALNIK7 от 12 Окт. 2012 в 22:23
Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Давно занимаюсь дороботкой игрушек своего сына,всё надо переделывать после китайцев :-D.Чисто случайно напоролся на этот форум,много интересного прочитал,но ни где не смог найти ответ.
У меня вопрос;чем лучше смазывать шестерни редукторов в детских эл.мобилях.Может быть шрузом,или литолом,или саледолом,или силиконовой смазкой,или ещё чем-то,кто что посоветует?
Ни в коем случае не литолом. Используйте подручный вазелин. Он нейтрален к пластмассе. Но, не переборщите с количеством.

VALNIK7

Спасибо за совет,но почему нельзя литолом :ah:?Вазелин,обычный,который продают в аптеке :bw:?И что значит не переборщить с количеством :bn:?

ranger

Цитата: VALNIK7 от 12 Окт. 2012 в 22:37
Спасибо за совет,но почему нельзя литолом :bn:?Вазелин,обычный,который продают в аптеке :bw:?И что значит не переборщить с количеством :ah:?

в литоле вроде абразивные вещества - шестеренки быстро износяться
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

VALNIK7

Я всегда считал литол хорошей смазкой для всего :facepalm:.А как насчёт шруза?.Вазелин не слишком жидкий?

VladimirA

Почитайте форум. ЛИТОЛ и подобные смазки на основе спиртов растворяют пластмассу.
Представляете, что случится с зубьями шестеренок?
Как то по молодости смазал мамин миксер. Через два замеса срезались шестерни. Мне объяснили почему.
Для пластмассовых шестерен есть много смазок. Их можно найти в спец.магазинах, но под рукой всегда есть обычный или технический вазелин.
В нем нет алкойдов и бензолов.

VALNIK7

#6
Понял,спасибо.Вазелин не слишком жидкий?А силиконовую смазку СИ-180,можно пременить?И что значит не переборщить с количеством,сколько нужно?

KIPiAAlex

#7
Шрус 4 М продаётся в автомагазине, пластмассу не разъедает...проверенно на собственном опыте...  :-) Мажу им все с подрят,...пока проблем не было... ;-) Хорошая смазка....на основе литола,...если не изменяет память... :hello:В защиту этой смазки можно привести пример...он не вреден для резиновых манжет приводов Тазиков,...а для пластмассы и подавно сгодится... :hello:

VladimirA

Цитата: KIPiAAlex от 13 Окт. 2012 в 10:50
Шрус 4 М продаётся в автомагазине, пластмассу не разъедает...проверенно на собственном опыте...  :-) Мажу им все с подрят,...пока проблем не было... ;-) Хорошая смазка....на основе литола,...если не изменяет память... :hello:В защиту этой смазки можно привести пример...он не вреден для резиновых манжет приводов Тазиков,...а для пластмассы и подавно сгодится... :hello:
Не забывайте, все резиновые манжеты для авто и мото, и резиновые сальники сделаны из бензо-маслостойкой резины. Они и не должны разъедаться.

KIPiAAlex

#9
Цитата: VladimirA от 13 Окт. 2012 в 13:40
Цитата: KIPiAAlex от 13 Окт. 2012 в 10:50
Шрус 4 М продаётся в автомагазине, пластмассу не разъедает...проверенно на собственном опыте...  :-) Мажу им все с подрят,...пока проблем не было... ;-) Хорошая смазка....на основе литола,...если не изменяет память... :hello:В защиту этой смазки можно привести пример...он не вреден для резиновых манжет приводов Тазиков,...а для пластмассы и подавно сгодится... :hello:
Не забывайте, все резиновые манжеты для авто и мото, и резиновые сальники сделаны из бензо-маслостойкой резины. Они и не должны разъедаться.
Мажь, не бойся..., классная смазка,...отвечаю...У меня друган моделист, тока этим и мажет всякие кЫтайские суперизобретения...Последний раз мазал редуктор и дифф у минимашинки с электроприводом... (манюсенькая такая)...с мощностью в 20 кобыл...!!! Блин....у грузового мотороллера МУРАВЕЙ и то меньше... :laugh:.В общем купи упаковку ШРУС 4 М 60 руб за тубу,.....на всю жись хватит, если модельки мазать будешь...

VALNIK7

#10
Разногласия,есть над чем задуматься :bw:.
Шруз есть,дайже покупать не надо.А силиконовую смазку СИ-180,можно пременить?
Ещё мнения есть,кто что подскажет?

VALNIK7

Смазал вазелином и включил на 30сек.,открыл редуктор,весь вазелин от шестерни моторчика и последующей на стенках,видимо слишком много оборотов для вазелина,жидковат он и его поэтому разбрасывает.

Verichh


KIPiAAlex

#13
Цитата: Verichh от 14 Окт. 2012 в 22:50
Смазки Molykote для пластиковых зубчатых передач

Очень поучительно,...но хрень похоже...за немалые деньги... ;-) Особенно не нравятся компоненты этой смазки, вот например -  Полимочевина ( :eek:) / Фтор-силикон...или Литиевое мыло / Минеральное...(это загуститель и основа этих чудо - паст...  /:-) По ходу, ета смазка не безопасна для здоровья..., по крайней мере некоторые её типы... ;-)

Verichh

#14
Да хрень не из дешевых  :facepalm:
И к слову ... многие из этих смазок имеют пищевой допуск  :exactly:
Завтра еду покупать себе . Позже смогу поделиться опытом эксплуатации редуктора с этой смазкой

KIPiAAlex

Цитата: Verichh от 15 Окт. 2012 в 23:02

Завтра еду покупать себе . Позже смогу поделиться опытом эксплуатации редуктора с этой смазкой
Ага,... давай,... интересно и очень актуально для сборки моего привода... ;-) Я видел такую смазку у наших механиков на производстве...

Ампервел

Цитата: KIPiAAlex от 13 Окт. 2012 в 10:50
Шрус 4 М продаётся в автомагазине, пластмассу не разъедает...проверенно на собственном опыте...  :-)
А вот у меня после шруса набухли зубчики , пришлось менять шестеренки. Пока мажу вазелином.

KIPiAAlex

#17
Цитата: snoag от 16 Окт. 2012 в 08:48
Цитата: KIPiAAlex от 13 Окт. 2012 в 10:50
Шрус 4 М продаётся в автомагазине, пластмассу не разъедает...проверенно на собственном опыте...  :-)
А вот у меня после шруса набухли зубчики (Не мажтесь ШРУСОМ !!!,..он вреден...для "зубчиков" особенно!!!...   :-D)

А если серъёзно, то у моего Тазика все шестерни стеклоподъёмников смазаны шрусом...как новые до сих пор...(спецон состояние проверял...) :kidding:

P/S Геге,..земляк однака...!!!