avatar_acyd

Погрешность измерений

Автор acyd, 12 Окт. 2012 в 22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tvigor

Peoner - про китайские динамики - это не вопрос веры а снова фактов! 100 Вт для динамика 30 см в диаметре нормально! ;-) Встречали надпись PMPO? Это максимальная, пиковая, шумовая мощность в течении нескольких микросекунд отдаваемая прибором - динамиком, в данном случае.  :wow: 
- про 0.16В коллега объяснил, мое последнее сообщение на первой странице этого обсуждения дает примеры как посчитать.
Вы оперируя абсолютными величинами ставите правильные вопросы. Точность приборов стоит денег и сказки про крутые стрелочные приборы в контексте вылавливания сотых вольта, остаются сказками. Типа вот я в 16 лет мог и 10 раз за ночь.... Мог, а делал?  :-D
С точностью целлогов разберусь, но есть такое правило хочешь мерять сотые, прибор должен показывать тысячные, отбрасывая последний знак можно быть уверенным в результатах измерения!
К стати в каждом городе есть предприятие оказывающее услуги по поверке и калибровке измерительных приборов. Есть сомнения обратитесь к ним по крайней мере будете знать можно верить вашему прибору или нет. У нас поверка среднего цифрового тестера стоит ок 200грн (25$) Кто то скажет нифига себе!!! Да господа хотите знать чем меряете? Метрология дорогая штука и общее правило чтоб сказать что Ваш прибор работает правильно нужен образцовый источник и измеритель на класс точности выше чем Ваш. Так что да оно дорого!         

av404

#37
Цитата: tvigor от 14 Окт. 2012 в 16:28
Не то чтобы я не уважал стрелочные приборы, но факты веСч противная!
1. Входное сопротивление в режиме измерения напряжения у цифры от 1мегома до 2.5 гигаома (UT-71D), у стрелочного 10 килоом на вольт (ТЛ-4М) И тот и другой мной любимые девайсы!!!
2. Внутреннее сопротивление при измерении тока.... даже цифры приводить не буду, это разные миры.
3. Точность (Погрешность) ТЛ-4М - 4% (при условии что не первая треть шкалы) образцовый стрелочный в нашей конторе, не помню названия 0.5% зеркальная шкала. Такую же погрешность имеет тестер китайский за 20$ Причем подтверждаемую.
4. Проблема севшей батарейки в недорогих тестерах да! В дорогих решена! Попробуйте поставить, стрелочный прибор предназначеный для работы горизонтально, вертикально - не мало удивитесь!

Так что про заткнет за пазуху (уделает) не надо! У каждого типа прибора есть свои правила пользования соблюдая их получаем результаты с точностью заявленой производителем. :wow:     
Все правильно сказали. Никто и не оспаривает.

Ежели что и затыкали, то дешевый хлам, и то не до конца. Уж больно удобны эти легкие, маленькие, неприхотливые, копеечные приборчики. Нет им конкурентов. Просто надо знать их болезни и правильно расшифровывать показания...
Цитата: Peoner от 13 Окт. 2012 в 18:37
и зря ты Андрей смеешься над совецкими формулировками к стрелочным приборам с рисками.
И Андрей вполне адекватен и, если и смеялся, то не над стрелочными приборами...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Peoner

Цитата: av404 от 14 Окт. 2012 в 18:18
И Андрей вполне адекватен и, если и смеялся, то не над стрелочными приборами...
а я его в неадеквате не обвинял. только в излишней веселости и только в контексте этой темы ;-)
Спойлер
Цитата: tvigor от 14 Окт. 2012 в 17:50
Встречали надпись PMPO?   
я знаю что это уже много лет. Однако качественные динамикиакустические системы в ТАКИХ ваттах не меряют. :-\
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

serg00700

Цитата: Peoner от 13 Окт. 2012 в 15:46
беру другой мультиметр с теми же настройками и он врет на 0,16 В
или первый врет? а ведь оба сотые мерять могут а врут до десятых...
задумайтесь над этим те кто собирается ловить липольные сотки.
для такой ловли нужен оч точный прибор, а не та шалупонь за пару сотен что продают в любом магазине электроники.
Спойлер
лифер рулит  :-D
При измерении напряжения китайским мультиметром показания зависят от напряжения батарейки. Не забывайте это.

Iguana

Цитата: Peoner от 13 Окт. 2012 в 20:28
Цитата: tvigor от 13 Окт. 2012 в 19:54
Можем взять прибор получше  UNI-T модель постарше  B-) UT71D
погрешность которого ±(0.025%+5)
измеряя напряжение 5В показания вольтметра могут находиться в диапазоне  4.994В до 5.006В правда у такой точности есть цена не очень маленькая но и не такая которую не мог бы  себе позволить настоящий любитель электротранспорта :dance:
6 850 pуб.
ну,
у кого есть вольтметр мультиметр за такую цену? и не на работе и знакомых а дома в личном пользовании? :ah:
и сколько стоит селлог с его точными :kidding: тысячными...
У меня есть такой прибор, в личном использовании...  :-P
Плюс я его (за отдельные 30 баксофф) отдавал на поверку и калибровку  :pardon:
Есть у меня два селлога... Оба (с его точными :kidding: тысячными...) врут на 0.01Вольта (показывают меньше)  :sorry:
Не забывайте ещё и про линейность измерений чтоб потом цифры, который оно показывает, не переводить в реальные по "справочной таблице"  :kidding:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

Peoner

Спойлер
Цитата: Iguana от 17 Окт. 2012 в 17:34
Цитата: Peoner от 13 Окт. 2012 в 20:28
Цитата: tvigor от 13 Окт. 2012 в 19:54
Можем взять прибор получше  UNI-T модель постарше  B-) UT71D
погрешность которого ±(0.025%+5)
измеряя напряжение 5В показания вольтметра могут находиться в диапазоне  4.994В до 5.006В правда у такой точности есть цена не очень маленькая но и не такая которую не мог бы  себе позволить настоящий любитель электротранспорта :dance:
6 850 pуб.
ну,
у кого есть вольтметр мультиметр за такую цену? и не на работе и знакомых а дома в личном пользовании? :ah:
и сколько стоит селлог с его точными :kidding: тысячными...
У меня есть такой прибор, в личном использовании...  :-P
Плюс я его (за отдельные 30 баксофф) отдавал на поверку и калибровку  :pardon:
Есть у меня два селлога... Оба (с его точными :kidding: тысячными...) врут на 0.01Вольта (показывают меньше)  :sorry:
Не забывайте ещё и про линейность измерений чтоб потом цифры, который оно показывает, не переводить в реальные по "справочной таблице"  :kidding:
что я и говорил.
прибор с ценой деления в тысячные - врет на сотых :pardon:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru