avatar_Peoner

велосипед и перекресток

Автор Peoner, 19 Окт. 2012 в 08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yutarex

Цитата: Kullx от 19 Окт. 2012 в 15:26
yutarex, вам что хочется узнать?
Прямо или косвенно, проезжать поперек дороги по пешеходному переходу на велосипеде нельзя.
Спешившись можно двигаться по ПП как пешеход.

Двигаться по дороге, пересекая ПП как авто, можно с теми же правами, что и авто.

Теперь все понятно.
Больше всего расстроило то что по тротуару на велосипеде запрещено...

Kullx

yutarex, если вы будете помнить, что на тротуаре неположено кататься на велосипеде и будете передвигаться там с соответствующей осторожностью (не лавируя в 5см от пешеходов на 40кмч, следя за выездами из дворов с обоих сторон, осторожно пересекая ПП проверив что вас пропускают) - есть шанс что раз в пару лет вы попадете на облаву и вам выпишут штраф 200р.

Так что фактически большая часть велосипедистов катается именно по тротуарам и всем на это глубоко наплевать.

takeneo

Мне гаишник сказал,когда попал в аварию : зачем ты ехал по дороге,ехал бы тротуару. А я ему: запрещено в правилах. Он мне: у нас никто не следит за этим.
Короче от места зависит.

yutarex

Нужно сначала велодорожки повсеместно в Москве построить, а потом уже такие правила писать. В Москве есть участки, которые можно проехать либо по тротуару, либо по автомагистрали. И там и там движение на велосипеде запрещено  :bn:

Slider

Ну прямого требования спешиваться нет, а необходимость возникает из того что переход является пешеходной зоной как и тротуар. Я лично если народу немного (не толпа) и нет риска ни в кого въехать, не спешиваюсь. Много раз проделывал это на глазах гаишников, никто даже не пошевелился в мою сторону... Главное не вылетать на переход на скорости и обязательно убедиться что поворачивающие авто тебя видят.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

METAL

Цитата: takeneo от 19 Окт. 2012 в 16:06
Мне гаишник сказал,когда попал в аварию : зачем ты ехал по дороге,ехал бы тротуару. А я ему: запрещено в правилах. Он мне: у нас никто не следит за этим.
Короче от места зависит.


Гыыы ребята прикол: ехал в позапрошлом году на мопеде(китай, в потоке держиться нормально ибо 7лс хватает) меж рядов авто в пробе. ехал медленно. подьезжая к перекрестку сделал все как в пдд- переместился в крайнюю левую сторону левой полосы для поворота налево. поворачиваю- свисток ивзмах жезла, останавливаюсь, гайишник на меня- ты че тваришь, я ему- неужели я что нарушил? он мне- зачем меж рядами так ездишь- так а что мне. стоять и ждать все пробку7 я кроде повернул со своего ряда своей полосы, через сплошные не переезжал, за стоп линию не выехал, в чем проблемы7 в ответ неожиданный для меня вопрос- езжай ка ты парень лучше по тротуару- не лезь на автодороги. тебе нечего на них делать- моя реакция-  O_O :fool: :fool: :fool: :fool:
такие бараны тоже порой работают в ДПС... :laugh:

на мопде да по тротуару... ну понимаю на вело еще куда... :ireful:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Kullx

METAL, по ПДД РФ мопедам поворот налево запрещен на дорогах с более чем одной полосой или при наличии трамвайный путей.
Как и велосипеды, они должны двигаться в один ряд возможно правее, а поворачивать налево - спешиваясь и переходя по пешеходному переходу.

Так что да - нарушение есть что так, что на тротуаре. Но на нем машины не покалечат хоть.

METAL

ссылку плиз на мопед...
всегда в старых пдд было писано про мопеды и мотоциклы и поворот налево как у равнозначных...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

av404

#26
Цитата: Peoner от 19 Окт. 2012 в 08:23
В ППД сказано что (любой?) перекресток велосипедисту нужно проходить только пешком (по пешеходному переходу).

Кто что думает по этому поводу?
Еще раз убеждаюсь - ох не прост Peoner, ох умеет замутить тему...

Ну а по теме - поступаю по обстановке. Было, что и налево поворачивал будто на авто не спешиваясь. Все от конкретной дорожной обстановки зависит. Опыт 40-летнего водилы подсказывает, как твои фокусы воспримут окружающие. Да и самих окружающих, на что они способны, видишь почти безошибочно.

Сейчас задача оборудовать вел всем положенным для полноценного механического транспортного средства. А тогда буду ездить по проезжей части по ПДД и пусть кто оспорит.

По тротуарам гоняю, но всегда помню, что пешеход главный. Даже не сигналю, просто останавливаюсь и жду, когда пройдут узкий участок, где не разъехаться. За весь сезон ни разу велозвонок не использовал. Ну зачем пугать пещеходов, Вы же наверстаете секундные потери элементарно и с осознанием собственного благородства. Да такое чувство не купить ни за какие деньги... И, право, в этом мире только чувства имеют ценность и смысл. Деньги - чушь. Поверьте старому дураку.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

_claw

Цитата: METAL от 20 Окт. 2012 в 03:38
ссылку плиз на мопед...
всегда в старых пдд было писано про мопеды и мотоциклы и поворот налево как у равнозначных...
у меня в молодости (80е) мопед-верховина даже с госномером был. те полноправное транспортное средство. никаких тротуаров епта. правда и машин тогда меньше было

METAL

пдд для мопедов с того времени мало чем изменились. А номера в те годы не указывали на механический транспорт, а указывали на то, что техника не крадена и что-было с кого спросить- начудил и скрылся-номер твой по базе пробьют. А щас? ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Kullx

METAL, достаточно открыть ПДД и почитать.
Электровелосипед по определению можно отнести к мопедам. Те кто считают, что это не более, чем велосипед - пусть так считают. Разницы особо нет.
Все различия велосипеда и мопеда перечислены ниже:
управлять можно с 14 и 16 лет соответственно
На мопеде шлем обязателен, в отличие от велосипеда.

А вот если кто-то решит доказать, что аппарат - не то что не мопед, а совсем даже мотоцикл (к примеру, молнию никак нельзя назвать мопедом - ни педалей, ни ограничения в 50кмч..) - то придется постараться доказать обратное.
Потому как причесление к мотоциклом автоматом дает статус механического ТС (коим мопед не является). А это уже требование регистрации ТС, наличии прав категории А как минимум.
Цитировать«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.


24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
•поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
•двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

av404

Цитата: Kullx от 20 Окт. 2012 в 13:25
достаточно открыть ПДД и почитать.
Спасибо. Хорошие цитаты.

Будем продолжать разумно нарушать...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

kucha

Цитата: av404 от 20 Окт. 2012 в 03:54По тротуарам гоняю, но всегда помню, что пешеход главный. Даже не сигналю, просто останавливаюсь и жду, когда пройдут узкий участок, где не разъехаться. За весь сезон ни разу велозвонок не использовал. Ну зачем пугать пещеходов, Вы же наверстаете секундные потери элементарно и с осознанием собственного благородства. Да такое чувство не купить ни за какие деньги... И, право, в этом мире только чувства имеют ценность и смысл.
Вот-вот, полностью согласен, так же само поступаю, даже велозвонок не поставил. А когда в узких местах пешеходы пропускают отходя, даже говорю им спасибо. Еще проезжаю по тротуару обязательно слежу за маршрутками в пробке, они могут запросто внезапно выпустить "груз" не на остановке, а прям на тротуар. И за полтора года всесезонного катания на работу ни единого проишествия (80% дорога, 20% тротуар, 15км/день).
МК 1000Вт, 48В, 33а/ч LiPo, 55км/ч
"Не закапывай свой талант в землю - можешь повредить кабель..!"