avatar_Фыва

ШИМ для чайника

Автор Фыва, 19 Окт. 2012 в 16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фыва

Всем доброго дня и хорошего настроения!
Задумал я постройку детского электромобильчика. Затея состоит в том, чтобы он вел себя похоже на настоящий автомобиль, а для этого надо управлять тягой двигателя. Но есть проблема: я в электронике полный и абсолютный ноль. О том, что в природе бывают ШИМ контроллеры я узнал только благодаря этому сайту (а до тех пор я думал, что мощностью двигателя управляют реостатом, как это было на лабораторных работах в школе). Сколько я лоб не морщил, читая многочисленные темы по данному вопросу, я ничего не понял :dash: и постепенно отчаялся понять. Возможно ли порекомендовать мне покупку готовой платы и доступно объяснить мне, что надо изменить в ней, что бы действуя по инструкции, я все ж преодолел этот барьер? Условия задачи следующие:
- два двигателя на 12 в по 110 Вт от привода охлаждения ВАЗ по одному на каждое колесо,
- на педали тормоза должен быть установлен выключатель, призванный размыкать цепь при нажатии на педаль тормоза,
- предусмотрен задний ход.
Буду сердечно благодарен за любую помощь.

KIPiAAlex

#1
     Ваш однака вариант -  http://insurpus.narod.ru/oka/varhot.htm , а так - то... на этом классном форуме полно советов...пошагово иль как хотите,... изучите внимательно... Когда я первый раз наткнулся на это источник  ... мне,  как инженеру радиоаппаратостроения было интересно в первую очередь ,... как такие вещи  делаются людьми, которые в этом ничего не понимают (не в обиду механикам...)...(осторожно...!!! попадаются плотные баяны...!!!)  :-)

P/S  Кстати, реостатом регулировать, тоже не совсем  плохо,...ну хоть как - то...и то хорошо...Простота устройства компенсирует недостатки нагрева земной коры :-D :laugh: 

     На счёт ссылки....Вам таких устройств нужно два..., на счёт переменного сопротивления,...который будет регулировать мощность двух регулей,...можно позже обсудить...Можно замутить электронный дифф (если интересно...),...который будет отслеживать поворот руля и будет реально помогать ребёнку в управлении......(очень просто делается,...на переделанной модельке 1/10 для сына обкатывается,... пока не плохо...),...но у меня ещё и гироскоп там завязан от верта (...шитый - перешитый целым НИИ...), а то без него в спин сразу уходит,... в виду чрезмерно - высокой мощщи,... но это уже сложно...  (да и не нужно этого для детского транспорта...) можно и без него ...(проблема в несовместимости  регулей для "детских авто от КИТА (регуль ламп 12 Вольт...) " с PPM стандартом RC оборудования..., хотя я регули сам собираю...и это не проблема... ;-) На фотках очень простое устройство регуля... (сложность в программировании этой балды...прошивок шт. 200 уже есть...), доступное для любого начинающего радиолюбителя,... ампер так до 30...(в пике!!! пол секунды может - быть,.... провода и печать не выдержат,... ежеле дольше...!!!)...
     А я решил начать постройку детского автомобиля с привода https://electrotransport.ru/index.php/topic,15403.0.html ...
     Если успею, выложу завтра продолжение разработки своего привода,...благо все необходимые пока детали выточил сёдня... Закончу привод,.. продолжу проектированием и изготовлением электроники (это быстро, понятно и доступно, в отличие от механики...)..., как и обещал в начале своей темы...Можете подождать... :-)

Мечтатель

 Всем привет. Полностью поддерживаю Фыву в плане вопроса. У меня аналогичная ситуация. И чем больше узнаю,тем меньше понимаю. Может у кого есть конкретная схема для данных двигателей, с конкретными параметрами деталей? А плату сделать и все это спаять уже и сам справлюсь. А переделывать или усовершенствовать готовые схемы не для меня. Да и вообще например у нас на Украине, я не встречал эти регуляторы ВМ4511.

Фыва

Вот спасибо Вам, добрый человек! Значит так: покупаю два регулятора, собираю каждому по фильтру - и я в дамках!!  B-)
На счет электронного дифа.... хм, не думал. Идея классная.... Я надеюсь решить вопрос об усилии на руле установкой подобия рулевой рейки, чтобы от упора до упора руль делал оборота 3, что его облегчит, конечно.  А вот если по какой-то причине мне эту идею реализовать не удастся, тогда будет повод заморочиться с дополнительной электроникой.