avatar_mr.Dream

Полная электрификация электровелосипеда - делимся опытом

Автор mr.Dream, 23 Окт. 2012 в 16:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr.Dream

И так, братья и сестры по несчастью разуму, кто что электрическое, кроме мотор-колеса имеет на борту? :)
Вот я, например.
- Ближний, дальний свет, габариты - понятное дело, для безопасности и комфорта в темное время суток.
- Электросигнал мембранный на 105дБ - для особо тупорылых овц в парковой зоне :)
- Видеорегистратор
Планирую сделать стоп-сигнал, повороты.
Еще в планах, но с низким пиоритетом поставить небольшой усилитель звука, чтобы плеер/мобилку слушать без затычек при поездке загород далеко :)
Навигатор.
Делимся идеями и практикой электрификации

yutarex

Можно еще розетку поставить для подзарядки мобильного телефона/ЖПС-навигатора.

KrOeNeN

#2
Хочется иметь на борту систему как на ниссане леаф

the new sound - Nissan LEAF
Nissan Leaf VSP - Short Version - Approach and Reverse Sounds


что бы когда едешь потихоньку по тротуару издавалса некий не громкий электрический звук что бы люди хоть как то обращали внимание и реагировали. а то бибикать громким клаксоном можно и по голове получить, особенно когда вечером по парку катаешь. было бы не плохо в один пъезоизлучатель объединить обе функции и громкий клаксон и тихую пищалку )

Kullx

KrOeNeN, у меня просто музыка из динамиков. Чем хуже?
А от этого шума только у самого голова болеть будет.

KrOeNeN

ну музыка на веле это далеко не для всех вариант. особенно для взрослых  людей! это просто смешно будет смотреться. а вот шум этот можно же и отключать, а когда надо включать ) ну и в лифе он же как то направлен именно вперед. в салоне обсалютно не слышен )

yutarex

А я ручкой тормоза стучу, когда кто то проехать мешает на тротуаре и не слышит что я сзади еду. Ручку чуть нажимаешь пальцем и палец резко с нее спускаешь. Звук получается довольно громкий, что бы его услышать и в тоже время как бы "случайный"  :kidding:

twou

Цитата: yutarex от 23 Окт. 2012 в 18:00
А я ручкой тормоза стучу, когда кто то проехать мешает на тротуаре и не слышит что я сзади еду. Ручку чуть нажимаешь пальцем и палец резко с нее спускаешь. Звук получается довольно громкий, что бы его услышать и в тоже время как бы "случайный"  :kidding:
я тоже так делаю, почти всегда помогает, а вот искусственный звук, бывает еще как звук мотоцикла, так вот всякий искусственный звук я считаю как бы лоховство, не для этого бесшумные моторы создаются...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

yutarex

Нужно какое нибудь устройство сделать, что бы к примеру пластиковая карта в спицы колеса запихивалась когда это нужно и получался звук тилилинь-тилилинь-тилилинь-...

KrOeNeN


Lexeich

Цитата: yutarex от 23 Окт. 2012 в 19:18
...карта в спицы...
Такая хреновина продается, у буржуинов видел, с резонатором в виде выхлопухи мацацикла, звук как от Харлея.
Кому - татор, а кому - лятор!

Slider

Найти звук мотора в mp3 и выводить на динамики.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

KrOeNeN

Коллеги, подскажите ) хочу вот такую кнопочку

задействовать на включение всей Электрики включая регуль естественно. Нужно схемку ключ какую нибудь придумать на одно нажатие Вкл на второе Выкл, т.к как кнопка обычный контактор без фиксации. Ну и нужно что бы большой ток держало. Может есть у кого опыт в таких схемках?

Werwolf

Цитата: yutarex от 23 Окт. 2012 в 19:18
Нужно какое нибудь устройство сделать, что бы к примеру пластиковая карта в спицы колеса запихивалась когда это нужно и получался звук тилилинь-тилилинь-тилилинь-...
Тут на форуме раньше один парень писал,что на руле закрепил ... электрошокер. Ну который в виде фонарика . Так говорил, что эффект хороший. Слышат, охотно уступают дорогу. На тротуарах прохожие разумеется. :-)

acyd

Цитата: KrOeNeN от 02 Нояб. 2012 в 22:45
Коллеги, подскажите ) хочу вот такую кнопочку
Тут предлагали попу фонаря китайского на это дело пустить, только там кнопарь с фиксацией  но герметичный.

KrOeNeN

#14
Цитата: acyd от 03 Нояб. 2012 в 11:47
Цитата: KrOeNeN от 02 Нояб. 2012 в 22:45
Коллеги, подскажите ) хочу вот такую кнопочку
Тут предлагали попу фонаря китайского на это дело пустить, только там кнопарь с фиксацией  но герметичный.
Нет, это совсем не подходящий вариант ) нужен именно электронный ключ мощный! что бы до 100 А держал  :bw: Кнопка кстати отлично подошла в трубу на которой держится руль. если кому такая нужна продаются на dx.com

av404

Цитата: mr.Dream от 23 Окт. 2012 в 16:05
...кто что электрическое, кроме мотор-колеса имеет на борту? :)
Делимся идеями и практикой электрификации
Одобряю, делимся.
Цитата: mr.Dream от 23 Окт. 2012 в 16:05
- Электросигнал мембранный на 105дБ - для особо тупорылых овц в парковой зоне :)
Не одобряю. Сигнал нужен, но не на тротуаре и в парке. Тысячу раз уже писали, что в этих зонах пешеход главный. Ну ведь наши же жены, дети, матери здесь ходят. Вы хотите их заиками сделать... Ну выиграите Вы две секунды - и что??? Какой ценой??? Даже оружие изобретено для защиты сородичей, а не для махания сплеча в рыночной толпе, мол пройти не дают... Право, надеюсь осознаете и больше не напишите подобного.
Цитата: KrOeNeN от 23 Окт. 2012 в 17:07
было бы не плохо в один пъезоизлучатель объединить обе функции и громкий клаксон и тихую пищалку )
Вот записать бы детским голосом фразу - Пропустите, пожалуйста...
Цитата: mr.Dream от 23 Окт. 2012 в 16:05
...стоп-сигнал, повороты.
Это обязательно. Сейчас ими и занимаюсь. Накупил всяких фонарей и пытыюсь сделать легонькое и симпатичное для велика. Будет результат - отпишу.

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Lion

Шиповку ставьте, от ее звука они сами по кустам прыгают. Правда иногда прямо на ваш руль  :-D Ну или как минимум оборачиваются  ;-)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

twou

Цитата: av404 от 03 Нояб. 2012 в 14:46

Вот записать бы детским голосом фразу - Пропустите, пожалуйста...

[/quote]
Лучше детским голосом: Хнык..,Хнык...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

ra6fnq

Цитата: L-I-O-N от 03 Нояб. 2012 в 15:30
Шиповку ставьте, от ее звука они сами по кустам прыгают. Правда иногда прямо на ваш руль  :-D Ну или как минимум оборачиваются  ;-)
за езду по тротуару на велосипеде - штраф 200 руб., квитанцию показать?
(каюсь, постоянно езжу, чтоб крюки не нарезать...)
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

mevial

Цитата: ra6fnq от 03 Нояб. 2012 в 22:25
за езду по тротуару на велосипеде - штраф 200 руб., квитанцию показать?
(каюсь, постоянно езжу, чтоб крюки не нарезать...)
Покажите, не припомню, чтобы это в новых правилах осталось. Там ведь всё культурно, не словами, а номером пункта ПДД написано? А то так можно написать "За ходьбу по тротуару пешком", типа на дурачка.

Werwolf

Цитата: ra6fnq от 03 Нояб. 2012 в 22:25

за езду по тротуару на велосипеде - штраф 200 руб., квитанцию показать?

Как тебя вообще могли остановить (поймать) на тротуаре ? Я бы даже бровью не повёл на какие то пантомимы ментов. :-) Если только с двух сторон за руль вцепятся.  :-)

mr.Dream

Как то ночью на автозаправке пил кофе, пересекся с даишником. Пораспрашивал про вел, из зависти покривил губами. Напоследок пожелал щасливого пути, и сказал - лучше едь по тротуару (мол хоть и против правил, но себя беречь надо, пянные иногда на дороге "пролетают").
До этого я про дайцов был другого мнения. (Или это он чтобы завтра меня штрафануть за езду по тротуару?  :laugh:)
У нас в кстати прописано в ПДР, что велосипедист по тротуару должен только ИДТИ с велом в руках (ну и по всей пешеходной зоне). А вот мера ответсвенности не указана ни в каком документе. Та что будем считать это рекомендацией :)

mevial

Цитата: mr.Dream от 04 Нояб. 2012 в 12:53
У нас в кстати прописано в ПДР, что велосипедист по тротуару должен только ИДТИ с велом в руках (ну и по всей пешеходной зоне). А вот мера ответсвенности не указана ни в каком документе. Та что будем считать это рекомендацией :)
У нас это было в старых правилах, указывал на это гаишникам когда посылали на тротуар, а теперь в новых правилах это убрали. Поэтому и интересно взглянуть на бумажку.
Меры ответственности должны быть описаны в КОАП.

ra6fnq

я в дтп побывал типа, 200 руб минимальный штраф. придратяся ко мне оснований не было, но WV я поцарапал (или он меня!), выписали в местном батальоне гаи штраф за езду по тротуару. квитанция есть, а само постановление у гайцев осталось. № постановления есть на чеке, наверное можно найти на их сайте.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

TULSUNDUR

так а зачем квитанцию-то согласились оплачивать если нет постановления о том что Вы признаны виновным? просто так?   :facepalm:
ох и балуете вы своих полицаев - они так на Вашем примере хоть по 200р, но и с НЕВИНОВНЫХ будут брать за наличием прецедента...  :-(
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Werwolf

Цитата: TULSUNDUR от 04 Нояб. 2012 в 20:10
так а зачем квитанцию-то согласились оплачивать если нет постановления о том что Вы признаны виновным? просто так? 
Эта квитанция не имеет прямого отношения к аварии. Менты легко выписывают любые штрафные квитанции по приезду, а после разбираются в том, что произошло. Пример : произошло столкновение моего авто с другим. Вызвали ДПС. Те по приезду СРАЗУ ОБОИМ выписали по квитанции за не выставленный на дорогу аварийный знак и только после спросили, что произошло...

mr.Dream

Отходим от темы?))
А как на счет иметь на борту ультразвуковую собачью пагалку?)) И вообще, она действует, или это маркетологи так решили?

ra6fnq

Цитата: mr.Dream от 04 Нояб. 2012 в 20:27
Отходим от темы?))
А как на счет иметь на борту ультразвуковую собачью пагалку?)) И вообще, она действует, или это маркетологи так решили?
имеется. неплохо держит на расстоянии даже волкодава с кошары. правда радиус маловат - 6 м. бралась пару лет назад в магазине охранно-пожарной сигнализации.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Nicki

Цитата: KrOeNeN от 02 Нояб. 2012 в 22:45
Коллеги, подскажите ) хочу вот такую кнопочку
Спойлер

задействовать на включение всей Электрики включая регуль естественно. Нужно схемку ключ какую нибудь придумать на одно нажатие Вкл на второе Выкл, т.к как кнопка обычный контактор без фиксации. Ну и нужно что бы большой ток держало. Может есть у кого опыт в таких схемках?

Вот к примеру: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=F87066DE&sr=76

Взято от сюда
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

twou

Как я понял у коллеги с покупкой кнопки почти за даром, в сравнении проблем нет , проблема в том как ее задействовать...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

china

Цитата: Werwolf от 04 Нояб. 2012 в 10:21
Как тебя вообще могли остановить (поймать) на тротуаре ? Я бы даже бровью не повёл на какие то пантомимы ментов. :-) Если только с двух сторон за руль вцепятся.  :-)
В Китае скутеристов дрыном сшибали с мокика.
Ортогональная линия 36 кв 17

KrOeNeN

Цитата: twou от 05 Нояб. 2012 в 17:48
Как я понял у коллеги с покупкой кнопки почти за даром, в сравнении проблем нет , проблема в том как ее задействовать...
Да, именно так! ) кнопки у меня уже 2 штуки разных типов, а схемы электронного выключателя нету )

Nicki

Цитата: KrOeNeN от 05 Нояб. 2012 в 18:34
Цитата: twou от 05 Нояб. 2012 в 17:48
Как я понял у коллеги с покупкой кнопки почти за даром, в сравнении проблем нет , проблема в том как ее задействовать...
Да, именно так! ) кнопки у меня уже 2 штуки разных типов, а схемы электронного выключателя нету )

сама кнопка как выполнена?  Просто контакты или в ней какая-то схема собрана?
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

Frezer74

Цитата: Nicki от 15 Нояб. 2012 в 19:47
сама кнопка как выполнена?  Просто контакты или в ней какая-то схема собрана?
Отвечу за коллегу. Кнопка самая обычная, просто замыкающие контакты, без фиксации. Хочет сделать так, чтобы при первом нажатии питание контроллера включалось, а при втором выключалось. Нужен какой-то электронный выключатель триггерного типа.

KrOeNeN

Цитата: Frezer74 от 08 Янв. 2013 в 00:41
Цитата: Nicki от 15 Нояб. 2012 в 19:47
сама кнопка как выполнена?  Просто контакты или в ней какая-то схема собрана?
Отвечу за коллегу. Кнопка самая обычная, просто замыкающие контакты, без фиксации. Хочет сделать так, чтобы при первом нажатии питание контроллера включалось, а при втором выключалось. Нужен какой-то электронный выключатель триггерного типа.
Да да, именно так , и главное что бы на напряжение 48 работало и потребляло как можно меньше , а лучше если вовсе ничего не потребляло в выключенном состоянии )

tmkt

Цитата: china от 05 Нояб. 2012 в 18:30
Цитата: Werwolf от 04 Нояб. 2012 в 10:21
Как тебя вообще могли остановить (поймать) на тротуаре ? Я бы даже бровью не повёл на какие то пантомимы ментов. :-) Если только с двух сторон за руль вцепятся.  :-)
В Китае скутеристов дрыном сшибали с мокика.

чем сшибали? арматуриной? бейсбольной битой? клюшкой для гольфа??
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч