avatar_schemer

Изготовление печатных плат ЛУТ

Автор schemer, 01 Нояб. 2012 в 19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elec

ну вот так вот ..........  как бы там нибыло - фоторезист  тоже неплохой вариант . А я то думаю почему не получается .......
офигеть  :facepalm:   и это спустя 4 года узнать ...... Еслиб пил - напился точно бы . %-)  Хотьбы на одном форуме ктоб спросил  про принтер . Я на казусе в основном сижу .

TOM

Научились делать платы и на струйном принтере. Кому интересно - можно посмотреть, например, здесь  http://www.chipmaker.ru/topic/67571/

acyd

Выдержка из этого сайта по струйникам:
ЦитироватьИ вот в двух слоях технология:
-покрываем плату слабым раствором желатина(обычного из продуктового магазина),сушим феном
-печатаем рисунок-теперь отлично ложится.
-слегка припорашиваем рисунок тонером от ксерокса-он растворяется в пигментной краске,где нет краски легко стряхивается
-нагреваем феном-дорожки спекаются.Нагрев намного слабее,чем при лазерно-утюжной технологии.
Все-теперь рисунок отлично держит хлорное железо.
По-моему одна из самых извратных технологий


TOM

Это как посмотреть. У многих и с ЛУТ не получается, у кого-то с фоторезистом проблемы, да и с обычной краской можно плату без дорожек оставить. :-)

Кулибин

#130
Лут это самое простое.
Не получается только ото того что не внимательно форумы изучают и нет подходящего оборудования.
1.Принтер должен ббыть для печати на подложках. На данный момент знаю P1102.
2.Ламинатор FGK220 самый лучший на мой взгляд только его надо чуть переделать. Сломать перегородки и получит оба вала горячими.
3.подложка от наклеек подобрать. У меня на любых получалось.

А у многих то принтер не печатает на подложках, то ламинатор не прогревает то еще что то.
Я спокойно делаю платы для PIC32 80 ног. Паяю под микроскопом. То есть выводы 0.2мм.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

ss182006

А у меня сам рисунок на  плату наносится нормально,но при травлении разъедает не только медь не покрытую краской а и под ней,на свет когда смотришь дорожки как голландский сыр,в дырах,потом приходится лудить.Пробовал травить  и купаросом и хлорным железом-одна фигня,а если держать меньше в растворе, то не всю медь растворяет.

TRO

[user]ss182006[/user], Надо перед травлением подержать над парами ацетона, чтобы тонер по поверхности пленкой чуток растекся и закупорил поры. Просто положить плату рисунком вниз, сверху салфетки смоченной ацетоном, не касаясь, с зазором около миллиметра. А лучше просто тонера выставить побольше.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

acyd

#133
[user]ss182006[/user], Передерживайте, нужен более концентрированный раствор и достаточный объем, а также движение - убирать продукты реакции. Тогда раствор не успеет пропитать тонер и хорошо растворит медь.

Принтер может плохо заливать большие полигоны, даже без экономии тонера. Если нет возможности сменить принтер/тонер, остается ретушировать н-р перманентным маркером



Кулибин

Цитата: ss182006 от 20 Нояб. 2014 в 21:06
А у меня сам рисунок на  плату наносится нормально,но при травлении разъедает не только медь не покрытую краской а и под ней,на свет когда смотришь дорожки как голландский сыр,в дырах,потом приходится лудить.Пробовал травить  и купаросом и хлорным железом-одна фигня,а если держать меньше в растворе, то не всю медь растворяет.
Сколько минут плата в растворе?? Плату надо бултыхать постоянно. У меня больше 5-10минут не травится. Если больше то именно и подъедает под тонером.
Соответственно 0.2мм отлично получается.

У меня раствор горячий, я его на газу грею до 80-90град
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Vladigit

Цитата: ss182006 от 20 Нояб. 2014 в 21:06
А у меня сам рисунок на  плату наносится нормально,но при травлении разъедает не только медь не покрытую краской а и под ней,на свет когда смотришь дорожки как голландский сыр,в дырах,потом приходится лудить.Пробовал травить  и купаросом и хлорным железом-одна фигня,а если держать меньше в растворе, то не всю медь растворяет.
Это тонкий слой тонера на подложке получается, либо он не весь переводится на плату. У меня такое было. На взгляд вроде нормально перевелось, а протравишь - в дырках. С утюгом такое было. Перешел на ламинатор - стало нормально. И не забывать печатать без экономичного режима. 
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

TOM

Не все лазерные принтеры печатают хорошо даже с выключенным режимом экономии тонера. Если в настройках принтера есть регулировка яркости или контрастности, можно дополнительно попробовать сделать печать более темной.

Alex T

Может кому пригодится, травлю таким способом - у меня обычная небольшая ванночка ещё советская для проявки фотографий, но это не важно какая, по дну змейкой я суперклеем приклеил ПВХ трубку (кембрик) и насверлил отверстий по всей длине. Тот конец что у меня в ванночке заглушен, второй подключаю к маломощному компрессору для аквариума.
При травлении подогреваю раствор, беру квадратную 5 литровую пластиковую бутыль и отрезаю от неё по всей длине 3-ю часть, сюда наливаю горячую воду и ставлю ванну с раствором.
В детстве травил купоросом, потом перешёл на хлорное, сейчас попробовал персульфат натрия - просто превосходно и по цене примерно одинаково как хлорное. Много кто жалуется что персульфат плохо или не травит, здесь главное выдержать пропорции и подогрев, 4:1 по весу (вода /персульфат). Всё травление занимает не больше 15 минут, когда раствор свежий вытравило за 3, раствор использовал уже три раза.

DIVAS

Мой коллега по работе использует подобный метод, только реализация проще.
Он кидает плату в герметичный полиэтиленовый пакет, наливает туда немного раствора хлорного железа и кидает всё это вертикально в банку с горячей водой. А на дно банки опускается трубка от аквариумного компрессора, которая пускает пузыри и эти пузыри обеспечивают шевеление раствора в пакете.
Плюсы метода - простота и экономичность, а главное, компактность "оборудования" при хранении, т.к. банки и пакеты можно использовать любые подручные и не хранить до следующего раза.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

Нашёл интересную вариацию на тему ЛУТ но без У :)
Суть метода в химическом переносе тонера с подложки на плату.
Делается это при помощи раствора спирт:ацетон в пропорции 2:1.
В чистом виде ацетон напрочь растворяет и размазывает тонер. Но если смешать его с этиловым спиртом, он не даёт ему полностью растворить тонер, соответственно ацетон тонер "размягчает" а спирт не даёт тонеру "уплыть". Вместо спирта можно использовать другие легкоиспаряющие жидкости, например изопропиловый спирт, главное чтобы эта жидкость не растворяла тонер.

Технология, в двух словах, следующая.

Печатаем дорожки в зеркальном виде на мелованной бумаге из глянцевых журналов, как обычно.
Далее на край стола кладём слой газет (в качестве памперса), потом плату, сверху крепим наш отпечаток тонером вниз.
Держим пальцем и поливаем раствором из шприца.
После этого сверху паркетину и прижимаем всё струбкинами на 5 минут.
Струбцины снимаем, даём остаткам жидкостей испариться.
Далее как раньше - под кран и снимаем бумажку.
Метод якобы даёт стопроцентный перенос.

Подробнее на польском через гуглтранслейт можно почитать здесь:
http://domwlesie.eu/moje-projekty/amatorskie-plytki-transfer-chemiczny/
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TOM

Я бы попробовал. Но у нас в продаже нет ацетона.

zap

У нас сначала пропал (оказывается, из него отморозки наркоту гонят), а потом в некоторых магазинах появился - но сам магазин должен озаботиться, там какие-то ужесточенные правила продажи и отчётность.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Кулибин

Ацетон весь в бензине на бензоколонках. И нафталин тоже, только на загородных. ))
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Aleksis82

Может кому пригодится. Принтер купил старый HP laserjet 1200, заменил сразу валы. Что было в родном картридже не знаю, но похоже заправленный оригинал. С ним было не очень, слой на плате получался тонкий и отставал. Купил новый картридж, самый дешевый в днс, у нас с выбором магазинов и товаров не очень. Пробовал и со старым и новым на глянцевой бумаге, но все что-то не так. Прочитал на форумах, что используют глянцевую фотобумагу, советовали ломонд, но она дорогая. У меня уже была большая пачка самой дешевой глянцевой, из того же днс. Для печати фото, к стати совсем не очень... Но для изготовления плат пошла отлично.
Переводил утюгом, но то передержишь, то недодержишь, в общем купил ламинатор, старый дубовый, 97год выпуска, температуру, как я понял из чтения форумов стараются повысить, залез внутрь, накрутил, сразу написал на ламинаторе маркером, сколько раз пропускать. Теперь всегда отличный результат. Самое мелкое делал вольтметр на атмеге 8, в корпусе TQFP.