avatar_GreyK

Интересная задачка в блоге синих ведерок

Автор GreyK, 08 Нояб. 2012 в 19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GreyK

#18
"Направление главной дороги" тебе не о чем не говорит? Может всё-же они не меняют дорогу!?

Вот почитай http://www.ostanovkam.net/forum/topic210.html
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

METAL

о господи... Какое еще примыкание? Нельзя с правого ряда уходить налево! Все! Что еще надо? Что тут раздули про главная-не главная? Оба участника едут по главной, а уж кто и куда потом рулит- не важно! Знак с указанием куда идет главная только для того, чтоб водитель знал, что не ему пропускать, а его должны пропустить авто двигающиеся на встречу или по второстепенной!
Есть правило обгона и перестроения- их то и нарушил кто с правого ряда пошел налево. Что тут то не понятного? Даже если они оба поедут на лево, то может 50/50 быть дтп, почему?-да все просто- на самом перекрестке разметку не делают(чтоб глаза не разбегались), получается что каждый будет ехать примерно посередине- кто тут будет виноват? Опять же едущий справа- с правого ряда налево поворот запрещен, а с левого ряда, в большинстве случаев разрешено ехать(знаки рулят- не устану повторять, а кто их не видит или не понимает, извините, но на дорогу лучше не выезжать). Так же реально понять по знаку где главная дорога а где второстепенная, так же по этому знаку можно понять- где прямо, где налево а где направо не взирая на угол премыкания дорог!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

SMILE1

#20
Цитата: GreyK от 09 Нояб. 2012 в 12:20
"Направление главной дороги" тебе не о чем не говорит? Может всё-же они не меняют дорогу!?
Разве в ПДД есть такой термин?
Предложенная задача - это пересечение трех разных дорог, а не двух.
И на всех трех до перекрестка могли быть разные ограничения проезда, но на перекрестке они теряют силу и порядок проезда определяет п.13 "Проезд перекрестков" и только он.
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 07:55
И это именно перекресток, о чем говорят и знак 2.1 и табличка 8.13 под ним, иначе знак был бы другой:2.3.2-2.3.7
Да, это именно перекресток. Но для тех, кто в танке, позволю себе напомнить:

Нерегулируемые перекрестки
Цитировать
13.10. В случае, [b-b]когда главная дорога на перекрестке меняет направление[/b-b], водители, движущиеся по главной дороге, [b-b]должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог[/b-b]. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог [b-b]водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа[/b-b]. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
(выделено мной)
Вы где-то видите многозначность толкования? Я - нет. Все совершенно однозначно прописано! А если я не прав, обоснуйте Вашу позицию, но не голословно, а со ссылкой на правила.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

SMILE1

Спойлер
Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 13:02
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 07:55
И это именно перекресток, о чем говорят и знак 2.1 и табличка 8.13 под ним, иначе знак был бы другой:2.3.2-2.3.7
Да, это именно перекресток. Но для тех, кто в танке, позволю себе напомнить:

Нерегулируемые перекрестки
Цитировать
13.10. В случае, [b-b]когда главная дорога на перекрестке меняет направление[/b-b], водители, движущиеся по главной дороге, [b-b]должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог[/b-b]. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог [b-b]водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа[/b-b]. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
(выделено мной)
Вы где-то видите многозначность толкования? Я - нет. Все совершенно однозначно прописано! А если я не прав, обоснуйте Вашу позицию, но не голословно, а со ссылкой на правила.
))
Те кто остался без танков могут как-то обосновать что это перекресток двух дорог, а не трех??

"Перекресток семи дорог, вот и я..." )))))
Non credo quia absurdum

Kullx

Цитата: ranger от 09 Нояб. 2012 в 09:26
Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 00:31
Проблема в том, что считать поворотом.

коллега, не расстраивайте меня. Любое пересечение дорог на одном уровне это перекресток. Случай что этот карман ест дворовый проезд тоже очевиден.
Если водитель не знает где он по ПДД он обязан считать что на второстепенной
А я говорил, что это не перекресток?
Вопрос в том, какое из направлений на перекрестке есть движение прямо, а какое - поворот, требующий выполнение 8.5.

Как и ожидалось, в этом наипростейшем очевидном вопросе есть две группы, считающие что противоположная - бараны, не знающие пдд. И почему-то никто не может друг друга убедить, только кричат что верно именно их мнение.

Где здесь в каждом варианте повороты (нумерация по строчкам слева направо)?
1. Главная - поворот налево, второстепенная - поворот направо. Никто спорить не будет?
2. Главная - поворот, второстепенная - прямо. Тоже вроде как без вариантов.
3. Второстепенная - поворот направо. А главная? Считать это поворотом налево, требующее перестроение и включение поворотника? На дороге это может выглядеть как незначительное искривление. Допустим здесь даже если разметки не будет, ни у кого и в мыслях не будет включить поворотник. Да и здесь тоже, хотя даже знаков нет, а прямо - асфальтовая дорога. Правда если не отразить зеркально слева направо (что бы получить случай 2), то для проезда прямо нужно будет встречных пропускать (хотя знаков то нет?).
4. И опять все сводится на волю водителя? На одном перекрестке это будет как два поворота, на другом прямо и правее, а на третьем - прямо и левее. И самое смешное, что могут в одном месте встретиться трое, каждый считающий что он прав. При этом безопаснее всего (безопаснее - не значит правильней - ближе к ДДД), считать что здесь два поворота, т.е. считать что ни у кого преимущества нет. Но вот беда, при отсутствии преимущества прав тот, кто справа? А если тот кто слева, будет думать что он прав?
5.Первоначальный случай. Без комментариев.
6. Вариант для тех, кто считает что прямо - это только прямолинейное движение. Здесь в таком случае видим два поворота налево. Правильно? И для движения по любому направлению требуется выполнить 8.5, перестроившись в крайнее левое положение (оба поворота налево же?). Вам не кажется это по-идиотски?
7. А тут почему-то ни у кого противоречий не появляется. Главная - почти как прямо, второстепенная - обычный поворот. Вот только что поменялось в реальности? Это мог быть один перекресток, где просто поменяли знак.
8. И если у кого-то возникнут сомнения, по поводу отсутствий противоречий в 7 - такой вариант. Что изменилось? Только угол поворота второстепенной дороги. Где в ПДД оговорены углы поворотов? Нигде, значит случай аналогичный.
9. И тут тоже вроде как очевидно, что кто продолжит движение по кругу с вывернутыми колесами - будет считаться что едет прямо. А тот кто поставит колеса прямо и по касательной поедет прямо на второстепенную - поворачивает с круга. Даже без разметки.

ПДД не охватывает все тонкости причуд дорожников.

SMILE1

Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 14:30
Главная - поворот налево, второстепенная - поворот направо. Никто спорить не будет?
Будет, конечно.
Вопрос был постом выше:
Какие есть основания считать что на перекрестке пересекаются две дороги, а не три, две из которых главные по отношению к третьей?
Non credo quia absurdum

Kullx

SMILE1, а какая разница? В данной задаче имеет значение только то, что оба ТС выезжают с главной. Покажите мне в ПДД пункт, где сказано что поворот НА главную дорогу имеет преимущество перед поворотом на второстепенную.

Если вам так удобнее, читайте "главная поворачивает" как "для движения по главной дороге после перекрестка требуется совершить поворот налево".

И касательно 13.10 - дайте определение "меняет направление". На сколько градусов она должна отклониться, что бы официально можно было считать, что она именно меняет, а на сохраняет направление.

SMILE1

Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 14:55
SMILE1, а какая разница?
На самом деле никакой, просто логику приоритетов легче понять если знать что дороги со всеми предписаниями и ограничениями ВСЕГДА оканчиваются на КАЖДОМ перекрестке и за ним начинаются другие дороги на которых могут быть совсем другие порядки движения.

Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 14:55Покажите мне в ПДД пункт, где сказано что поворот НА главную дорогу имеет преимущество перед поворотом на второстепенную.

Такого пункта нет, собственно я об этом и писал - нет разницы КУДА хочет ехать водитель на перекрестке, приоритет его движения определяет только ОТКУДА он на перекресток въехал
Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 14:55
Если вам так удобнее, читайте "главная поворачивает" как "для движения по главной дороге после перекрестка требуется совершить поворот налево".
))) нет уж. Главная дорога кончилась на перекрестке, потом идет перекресток, потом опять дорога. И какая за перекрестком дорога совершенно не важно.
Цитата: Kullx от 09 Нояб. 2012 в 14:55
И касательно 13.10 - дайте определение "меняет направление". На сколько градусов она должна отклониться, что бы официально можно было считать, что она именно меняет, а на сохраняет направление.
Это пусть гайцы напрягутся, раз родили такой корявый пункт с использованием термина которому не дали расшифровки.
В моем понимании дорога никуда не поворачивает, просто заканчивается прямо перед перекрестком и за ним начинается другая.
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

#27
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 16:22
))) нет уж. Главная дорога кончилась на перекрестке, потом идет перекресток, потом опять дорога. И какая за перекрестком дорога совершенно не важно.
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 16:22
Это пусть гайцы напрягутся, раз родили такой корявый пункт с использованием термина которому не дали расшифровки.
В моем понимании дорога никуда не поворачивает, просто заканчивается прямо перед перекрестком и за ним начинается другая.
Будьте любезны сослаться на пункт правил, в которых прописано, что дорога на перекрестке заканчивается, а после перекрестка начинается другая дорога. Иначе это только Ваши измышления.

Общие положения (текст ПДД)
Цитировать"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Как видите, в определении перекрестка ничего не сказано ни о прерывании дорог, ни об их количестве . А раз так, то можно считать, что главная дорога не прерывается, а остается главной и на перекрестке и на выезде с него.
Это я к тому, что и на перекрестке оба водителя находятся на главной дороге. А раз так, то см. п. 13.10-13.11.
Кстати:
ЦитироватьЗнаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
2.1 "Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено [b-b]право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков[/b-b].
Даже если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, оба водителя наделены [b-b]одинаковым правом проезда перекрестка[/b-b], а раз так, см. п.13.11. Опять противоречий не вижу.



Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

SMILE1

Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 18:06Как видите, в определении перекрестка об этом ничего не сказано.
Ок. Это пока выделим и запомним.
Ответ действительно в другом месте, но для того чтоб он стал понятен нужно ответить на вопрос: а сколько главных дорог выходит на перекресток??
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 18:13
Ответ действительно в другом месте, но для того чтоб он стал понятен нужно ответить на вопрос: а сколько главных дорог выходит на перекресток??
Главная дорога всегда в единственном числе. Вне зависимости от количества пересекающихся дорог. Иначе это создаст аварийную ситуацию.
В рассматриваемом примере имеем аналог Т - образного перекрестка с примыканием к главной дороге второстепенной, на что и указывает информационная табличка под знаком 2.1 "главная дорога".
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

SMILE1

Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 18:45
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 18:13
Ответ действительно в другом месте, но для того чтоб он стал понятен нужно ответить на вопрос: а сколько главных дорог выходит на перекресток??
Главная дорога всегда в единственном числе. Вне зависимости от количества пересекающихся дорог. Иначе это создаст аварийную ситуацию.
Логично.
И вот теперь возвращаемся к уже читанному:
Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 13:02
Цитировать
13.10. В случае, [b-b]когда главная дорога на перекрестке меняет направление[/b-b], водители, движущиеся по главной дороге, [b-b]должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог[/b-b]
(выделено мной)
Вы где-то видите многозначность толкования? Я - нет. Все совершенно однозначно прописано! А если я не прав, обоснуйте Вашу позицию, но не голословно, а со ссылкой на правила.
(а подчеркнуто мной :hello: )
Если главная дорога всего одна, то где она пересекает саму себя??? чтоб водители могли ее проехать как пересечение равнозначных????? 
:kidding: :kidding: :kidding:
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

#31
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 19:02
Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 18:45
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 18:13
Ответ действительно в другом месте, но для того чтоб он стал понятен нужно ответить на вопрос: а сколько главных дорог выходит на перекресток??
Главная дорога всегда в единственном числе. Вне зависимости от количества пересекающихся дорог. Иначе это создаст аварийную ситуацию.
Логично.
И вот теперь возвращаемся к уже читанному:
Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 13:02
Цитировать
13.10. В случае, [b-b]когда главная дорога на перекрестке меняет направление[/b-b], водители, движущиеся по главной дороге, [b-b]должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог[/b-b]
(выделено мной)
Вы где-то видите многозначность толкования? Я - нет. Все совершенно однозначно прописано! А если я не прав, обоснуйте Вашу позицию, но не голословно, а со ссылкой на правила.
(а подчеркнуто мной :hello: )
Если главная дорога всего одна, то где она пересекает саму себя??? чтоб водители могли ее проехать как пересечение равнозначных????? 
:kidding: :kidding: :kidding:
Элементарно, Ватсон!
Пересекаются две дороги (4 направления) и все они имеют одинаковое (равное) значение. Называется перекресток равнозначных дорог. ДВЕ дороги, из которых ни одна не является главной! Вы ПДД где и когда учили?  :facepalm:
Даже знак такой имеется:
1.6 "Пересечение равнозначных дорог".

Хорошо смеется тот, кто смеется последним.  ;-D
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

SMILE1

Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 19:15
Элементарно, Ватсон!
Пересекаются две дороги (4 направления) и все они имеют одинаковое (равное) значение. Называется перекресток равнозначных дорог. ДВЕ дороги, из которых ни одна не является главной! Вы ПДД где и когда учили?  :facepalm:
Даже знак такой имеется:
1.6 "Пересечение равнозначных дорог".

Хорошо смеется тот, кто смеется последним.  ;-D
Но п.13.10. регламентирует проезд только НЕРАВНОЗНАЧНЫХ перекрестков и прямо указывает на то равнозначны на нем только пересечения главных дорог.
В вашем варианте одной главной дороги, каким-то образом пересекающей саму себя.
Так каким, Шерлок?? ))))



))) А ПДД, да учил больше 20лет назад ))).
Там тоже были прикольные задачки, но этой скорее всего не было.
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

#33
П.13.11 посмотрите и ВНИМАТЕЛЬНО и вдумчиво почитайте!
А в п.13.10 рекомендуется [b-b]руководствоваться между собой ПРАВИЛАМИ проезда перекрестков равнозначных дорог[/b-b], а не "пересекать главную дорогу", как Вы тут утверждаете.

Вы будете смеяться, но я учил ПДД 30 лет назад. Однако, каждый год беру за правило, как минимум, прочитать ПДД в новой редакции.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

SMILE1

#34
13.11. говорит опять же о пересечении равнозначных. Но по вашей версии у нас только одна главная, зн. она либо пересекает саму себя, либо пересечения равнозначных нет.
А 13.10. Читаем исчо рас:
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог
Т.е. те кто едут по главной не могут, а ДОЛЖНЫ( :laugh:) найти пересечение главных дорог и проехать его определенным образом.
Ну и хде это пересечение? ))))
Non credo quia absurdum

ReSharVladimir

Цитата: ReSharVladimir от 09 Нояб. 2012 в 18:45
Цитата: SMILE1 от 09 Нояб. 2012 в 18:13
Ответ действительно в другом месте, но для того чтоб он стал понятен нужно ответить на вопрос: а сколько главных дорог выходит на перекресток??
Главная дорога всегда в единственном числе. Вне зависимости от количества пересекающихся дорог. Иначе это создаст аварийную ситуацию.
В рассматриваемом примере имеем аналог Т - образного перекрестка с примыканием к главной дороге второстепенной, на что и указывает информационная табличка под знаком 2.1 "главная дорога".
Я нигде не писал о пересечении, я писал о примыкании второстепенной дороги к главной.
Давайте умного включайте, совсем не смешно уже.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/