avatar_besn

Холодильная комната из 2-х старых холодильников.

Автор besn, 09 Нояб. 2012 в 16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

Цитата: алабам от 07 Дек. 2017 в 16:27
.....есть такое понятие Коэффициент EER , отношение произведенного холода в кВт к потребленной электроэнергии в кВт.
[user]алабам[/user], почитал про это EER.... Бред какой-то..- меряют в "попугаях"...
http://air-stream.com.ua/faq/what_is_it_energy_efficiency
Особенно вот это умиляет :
...Другой параметр — COP (Coefficient of Performance —тепловой коэффициент) равен отношению мощности обогрева к потребляемой мощности. Коэффициент EER бытовых сплит-систем обычно находится в диапазоне от 2.5 до 3.5, а COP
— от 2.8 до 4.0. Можно заметить, что значение COP выше, чем EER.

То есть при СOP=4 ...., мощность обогрева 4Квт, а от сети потребляем 1Квт.... - бред сивой кобылы... - опять менджеры и жертвы ЕГ писали....
Эти картинки - для лохов потребителей... Они к реальным мощностям отношения не имеют...


алабам

#91
Не бред это , это все относится к кондиционерам.
Поэтому там и об отоплении говорят, что вас и запутало.
А в пример я это приводил потому как так проще объяснять, ведь кондиционер и холодильник по сути одно и тоже.

ЦитироватьТо есть при СOP=4 ...., мощность обогрева 4Квт, а от сети потребляем 1Квт.... - бред сивой кобылы..
Ну почему бред ?
Это так и есть, кондиционер в режиме обогрева потребляет от сети в 2-3 раза меньше энергии , чем дает на обогрев.
А суть в том , что он не генерирует тепло , а  переносит тепло с улицы в квартиру , и переносит его больше чем берет из сети.
Не зря говорят КПД кандера в режиме обогрева 300% , в определенном смысле так и есть.

зы

Почитайте на досуге о тепловых насосах , именно та подробно излагается принципы и основы понимания.
Я даже как то хотел это на даче делать, используя тепло земли  зимой, но просчитав варианты , сколько для этого понадобится труб, тосола , итд - бросил затею как нецелесообразной.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

Цитата: алабам от 07 Дек. 2017 в 18:01
Не зря говорят КПД кандера в режиме обогрева 300% , в определенном смысле так и есть.
[user]алабам[/user], ты думаешь я не в курсе, что кондиционер в режим обогрева можно использовать? Я тоже не в лесу живу.
300%... Вот с этим я и борюсь..., то есть - нагрел на 3Квт, а по счётчику истратил 1Квт...
Ещё один вечный двигатель....  :kidding:
Нет, дальше этот цирк - без меня... :hello:

алабам

Цитата: варп от 07 Дек. 2017 в 19:28

300%... Вот с этим я и борюсь..., то есть - нагрел на 3Квт, а по счётчику истратил 1Квт...
Ещё один вечный двигатель....  :kidding:
Нет, дальше этот цирк - без меня... :hello:

не нужно все это воспринимать в такие штыки, вы просто не разобрались в сути явления , никакого вечного двигателя и СЕ тут нет.
Вот цитата
""""""""""""""""""""""""""""""""""
Условный КПД тепловых насосов

КПД теплового насоса приводит многих в замешательство, так как если выполнить «очевидный расчет», то он принципиально больше 1, однако работа теплового насоса полностью подчиняется закону сохранения энергии. То есть если считать тепловой насос «черным ящиком», то действительно, устройство потребляет энергии меньше, чем производит тепла, что принципиально.

Однако, подобные расчеты просто неправильны и не учитывают источник энергии, кроме потребляемого электричества. Таким источником обычно является теплый воздух или вода, нагретые Солнцем или геотермальными процессами. Электроэнергия в устройстве не тратится непосредственно на нагрев, а тратится на «концентрацию» энергии источника низкопотенциального тепла, как правило обеспечивая энергией работу компрессора. Т.е тепловой насос имеет два источника энергии — электричество и источник низкопотенциального тепла, а расчеты не учитывают второй источник, и получаются значения больше единицы.

Пример:

Пусть тепловой насос потребляет из электрической сети 1 КВт и отдает потребителю 4 Квт, и забирает из низкопотенциального источника 5 Квт.

Расчет типа Pпотребителя/Pсети = 4/1 = 4 — неправильный, так как не учитывает источник низкопотенциального тепла.

Правильный расчет для КПД теплового насоса:

Pпотребителя /(Pсети + Pисточника) = 4 /(1 + 5) = 0.67

Как правило, оценить, сколько тепловой насос переносит тепла из источника низкопотенциального тепла, довольно затруднительно, что и приводит к ошибке.

Однако если в расчете учесть и источник низкопотенциального тепла, то КПД машины станет принципиально меньше единицы. Для избежания путаницы были введены коэффициенты: COP и степень термодинамического совершенства. COP показывает во сколько раз тепловая энергия переданная потребителю превышает количество работы необходимой для переноса тепла от низкопотенциального источника, а степень термодинамического совершенства показывает насколько реальный тепловой цикл теплового насоса приближен к идеальному тепловому циклу.
""""""""""""""""""""
Стоит только вникнуть и все станет на свои места.






Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Сергей М

Цитата: krym2016 от 07 Дек. 2017 в 15:13Кпд холодильной машины зависит от разницы температур на входе и выходе в теплообменник(конденсатор)
Спасибо за инфу.
Значит мысль охлаждать конденсатор водой с температурой + 10 , вместо воздуха с температурой +20+30 вполне здравая.

Сергей М

Цитата: Mex от 07 Дек. 2017 в 15:24
суть разговора медленно подходит к логическому нулю. нет конкретной задачи = нет  решения. пусть Сергей обдумает свой первый шаг сначала имхо.
а то получается... чтото сломалось, как сделать холоднее, как остановить мотор. должна быть первоочередная задача
задача сделать овоще хранилище, как сделал автор темы.
мне после операции тяжелое пока нельзя ворочить, постараюсь в выходные найти кого нибудь, чтоб занесли холодильник из сеней в дом.
И уже в тепле, прозвонить обмотки, вскрыть реле , что там с ним контакты или обмотка(и) ну а так уже интересовался - заправка хладагента и замена реле стоит 1500 рублей.  так что лишь бы мотор-компрессор рабочими были.  если будет не рабочий, то думаю купить рабочий б/у холодильник, на авито смотрел от 1500 рублей есть.

nikolaj19

Цитата: Сергей М от 08 Дек. 2017 в 06:44
Цитата: krym2016 от 07 Дек. 2017 в 15:13Кпд холодильной машины зависит от разницы температур на входе и выходе в теплообменник(конденсатор)
Спасибо за инфу.
Значит мысль охлаждать конденсатор водой с температурой + 10 , вместо воздуха с температурой +20+30 вполне здравая.
Такое решение уже применяется в напольных кондиционерах, когда конденсат не сливается в окружающую среду, а подается небольшим насосом наверх, на радиатор. Это решает сразу 2 задачи. Экономия электроэнергии и отсутствием заморочек об утилизации конденсата.
Велосипед "Merida". Мотор Polaris на задке. Номинал 750w, вкачено 1700W. АКБ ЛЖФ хедвеи 16x16A. 16p1S. Максималка по GPS пригнувшись на гладком асфальте 60км.ч. Пробег 20км+ в режиме тапка в пол.

алабам

[user]Сергей М[/user], а почему в " сенях" , сени это ведь проходная комната , вы ее никогда не охладите.
Для "холодной комнаты" нужна отдельная , хорошо теплоизолированная ,и  почти герметичная.
Иначе вы разоритесь на электричестве охлаждая непонятно что.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Сергей М

Цитата: алабам от 08 Дек. 2017 в 12:01
[user]Сергей М[/user], а почему в " сенях" , сени это ведь проходная комната , вы ее никогда не охладите.
Для "холодной комнаты" нужна отдельная , хорошо теплоизолированная ,и  почти герметичная.
Иначе вы разоритесь на электричестве охлаждая непонятно что.
Цитата: Сергей М от 05 Дек. 2017 в 06:41Холодильник в неотапливаемых сенях. Пенопласт толщиной 20 см. 2 или 3 старых холодильника, без корпусов. (Из корпусов хорошие сушилки для яблок получаются.)
Возможно не совсем точно написал.
Это камера в сенях, а не сени целиком.

Сергей М

Теперь информация по поводу отопления хранилища в зимнее время.
была взята температура на наружной поверхности хранилища - 30, температура в хранилище +5
Тепло потери Ватт в час, с 1 м2, при толщине пенопласта
100 мм 14,4
200 мм 7,44
300 мм 5,01

https://www.forumhouse.ru/threads/426048/#post-20251955
Так что можно забирать теплый воздух из дома (из под потолка) и подавать его в низ хранилища. 
Разумеется внутри хранилища нужны вентиляторы, чтоб разницы температур не было.
Поставить штуки 4 в разные стороны и включать их на пару минут с интервалом в 10 минут (5 циклов в час)
Вот думаю будет ли там влага или нет ? Сколько ее там будет пока не понятно.
Влагу в дом отводить или на улицу ,через рекуператор?

krym2016

[user]Сергей М[/user], дом тоже вроде надо обогревать,сделайте в хранилище радиаторы для подогрева.
так наверное больше сохранится герметичность и теплоизоляция.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Mex

#101
очень полезная идея. кпд 99%  :-) на самом деле меньше, минус работа насоса. пусть будет 60-70
что то с форумом не то, тупники постоянно

Сергей М

Цитата: krym2016 от 08 Дек. 2017 в 14:46дом тоже вроде надо обогревать,сделайте в хранилище радиаторы для подогрева.
так наверное больше сохранится герметичность и теплоизоляция.
ну дом то и так обогревается
можно же тепло из дома брать
не совсем понимаю зачем именно герметичность?
теплоизоляция это понятно

krym2016

[user]Сергей М[/user], герметичность впринципе связана с теплоищоляцией.
Ну и влажность тоже меньше будет попадать.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

алабам

герметичность - это скорее имеется в виду ее контроль, а не абсолютное значение.
Овощехранилище должно дышать, иначе там все испортится, но дышать контролируемо, а не быть открытым всем ветрам и сквознякам.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Mex

Цитата: Сергей М от 11 Дек. 2017 в 11:10
ну дом то и так обогревается
можно же тепло из дома брать
не совсем понимаю зачем именно герметичность?
теплоизоляция это понятно
ну дом то и так обогревается - так будет больше обогреваться
можно же тепло из дома брать - зачем ? нужно брать из хаты - холод, сделаете себе рукомойник из конденсата.
не совсем понимаю зачем именно герметичность? - чтобы темпратура держалась в заданных пределах, без постоянной работы холодильников.
теплоизоляция это понятно - видимо не до конца.
помещение должно быть облеплено ПСБСом, и желательно фалгой. некий термос..

Сергей М

Дружище Мех думаю ты не допонял
конденсат будет летом, когда работают холодильные установки
а мы уже о зимнем периоде пишем- когда холодильные установки отдыхают
холод дает Природа, а тепло (чтоб все не перемерзло) мы добавляем в овоще хранилище

Mex

Цитата: Сергей М от 11 Дек. 2017 в 14:32
Дружище Мех думаю ты не допонял
конденсат будет летом, когда работают холодильные установки
а мы уже о зимнем периоде пишем- когда холодильные установки отдыхают
холод дает Природа, а тепло (чтоб все не перемерзло) мы добавляем в овоще хранилище
тепло не придется  добавлять, если будет постоянный контроль температуры, радиаторы вам предложили ставить дома- за стенкой.  я в армии на складе картофельном главным был по срочке, знаю как.. влажность нужно регулировать количеством воды в помещении, и при избытке удалять. нужно ставить автоматизированное  водоснабжение. температуру держать +3 градуса у вас получится лучше, чем у меня тогда. склад мой был землянкой, это лучшее что придумала природа. вы же хотите пойти техногенным путем  :-D