avatar_yutarex

Как проверить датчики Холла не разбирая мотор.

Автор yutarex, 10 Нояб. 2012 в 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитироватьв таком случае могли датчики накрыться? 
Не понимаю - зачем гадать....берет вольтметр в руки и через 5 мин. получаете ответ ;-)

yutarex

Цитата: ilyukhs от 22 Нояб. 2012 в 14:44
Цитироватьв таком случае могли датчики накрыться? 
Не понимаю - зачем гадать....берет вольтметр в руки и через 5 мин. получаете ответ ;-)
Берем вольтметр в руки и получаем что все датчики не работают - я же писал об этом. Но причин, почему могли выйти из строя явных нет. По этому и хочу каким то альтернативным способом проверить эти датчики. Вдруг я просто вольтметром пользоваться не умею  :bn:

илс

Понятнее.
Как вариант снять видео со звуковыми комментами. Выложить здесь.
По правде говоря, я сам 2 часа не мог понять почему, с потенциально исправных датчиков, не идет сигнал в контроллер.
Заменил датчики, и только потом понял. что зря это сделал, т.к. в контактах разъема было дело.

crond

Цитата: yutarex от 22 Нояб. 2012 в 14:37
я с отсоединенной батареей от контроллера провез велик пару метров - в таком случае могли датчики накрыться?
нет (если только не злой рок и помер контроллер) кстати напряжение не увеличивали добавкой банок или аккумуляторов, а то нужно соответственно и гасящий резистор увеличивать в цепи lm317 и кондёры. можно поподробнее расписать конфиг? а то глухие телефончики получаются.

DarthGray

Раз уж мотор разобран, считаю первым делом надо прозвонить провода от разъёма до датчиов
Все 5
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

yutarex

Цитата: ilyukhs от 22 Нояб. 2012 в 14:56
Понятнее.
Как вариант снять видео со звуковыми комментами. Выложить здесь.
По правде говоря, я сам 2 часа не мог понять почему, с потенциально исправных датчиков, не идет сигнал в контроллер.
Заменил датчики, и только потом понял. что зря это сделал, т.к. в контактах разъема было дело.
Я уже замучился с этим мотором  :-( Уже даже было пожалел что купил Кристалайт. Но посмотрев на внутренности успокоился - качественно все сделано.

А возможен такой вариант, что датчики изначально были подключены не правильно? Я к контроллеру их подключал методом подбора, т.к. разъемы не совпадали. Остановился на варианте комбинаций, когда двигатель стал устойчиво вращаться в нужном направлении на ХХ. На форуме писали, что даже при не правильной комбинации двигатель на холостом ходу может нормально вращаться и только под нагрузкой можно определить правильность подключения датчиков - так ли это?

илс

Возможно и так, точно  не знаю.
Лично у меня была только одна комбинация, которая четко работает и на ХХ и под нагрузкой.
Какой контроллер?

yutarex

Цитата: crond от 22 Нояб. 2012 в 14:59
Цитата: yutarex от 22 Нояб. 2012 в 14:37
я с отсоединенной батареей от контроллера провез велик пару метров - в таком случае могли датчики накрыться?
нет (если только не злой рок и помер контроллер) кстати напряжение не увеличивали добавкой банок или аккумуляторов, а то нужно соответственно и гасящий резистор увеличивать в цепи lm317 и кондёры. можно поподробнее расписать конфиг? а то глухие телефончики получаются.

Конфиг самый простейший.
Контроллер инфинеон 312, батарея железофасфат 48В 12Ач (стандартная, от Байк Мастер). В батарее оказался очень слабенький БМС, всего на 25А. А контроллер был прошит на 30А номинального. Я думаю из за этого, даже на холостом ходу, при включении контроллера в режим 100% иногда отключалось питание. Наверняка БМС не выдерживала. И в этот раз было то же самое. Отключилось питание. Но вот только когда оно возобновилось, мотор уже не вращался, а только подергивался и все.

илс

ЦитироватьКонтроллер инфинеон 312
Контроллер от Льена? Комбинацию проводов изобразите.

yutarex

Цитата: ilyukhs от 22 Нояб. 2012 в 15:16
ЦитироватьКонтроллер инфинеон 312
Контроллер от Льена? Комбинацию проводов изобразите.

Да, контроллер от Льена
https://electrotransport.ru/index.php/topic,15349.0.html - в первом посте есть его фота.
Комбинацию проводов смогу посмотреть только когда буду дома, на память могу ошибиться. Фазные совпали синий-синий, желтый-желтый, зеленый-зеленый. А вот датчики точно не помню...

yutarex

Посмотрел распиновку:
контроллер желтый - зеленый мотор; контроллер синий - желтый мотор; контроллер зеленый - синий мотор. Фазные: ж-ж; з-з; с-с.

илс

Цитата: yutarex от 22 Нояб. 2012 в 22:23
Посмотрел распиновку:
контроллер желтый - зеленый мотор; контроллер синий - желтый мотор; контроллер зеленый - синий мотор. Фазные: ж-ж; з-з; с-с.

Не, ну если вы уже ездили с этой комбинацией, то дело не в этом, конечно.Я
уже выкладывал свою комбинацию для такого же контроллера и мотора.
Немного странно, что они отличаются  :bn:

Спойлер
фазные:
МК - контроллр
Ж-З
С-С
З-Ж

Холла

МК - контроллр

Ж-С
С-Ж
З-З

Думаю, надо убедится, что вольтметром правильно замерили (видео?).
Если так, то дальше покупать новые датчики и менять, других вариантов не вижу  :pardon:

Maestro

Коллега, в первую очередь проверьте тестером провода питания к датчикам.
Их два! На датчиках 3 вывода, 2 на плюс и минус и третий - сигнал.
соответственно посмотрите внимательно на датчики!
Те выводы из них что будут подключены параллельно, проверить на целостность провода изнутри колеса до разъема.
на сколько я вообще понял из предыдущих ваших злоключений, или у вас вообще питание не приходит, либо все три датчика в ауте.
После проверки питающих проводов, проверить сигнальные.
Кроме простой прозвонки, проверяйте, не коротят ли провода с соседними.
После проверки, пишите что получили.
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

yutarex

Цитата: ilyukhs от 23 Нояб. 2012 в 00:19
Цитата: yutarex от 22 Нояб. 2012 в 22:23
Посмотрел распиновку:
контроллер желтый - зеленый мотор; контроллер синий - желтый мотор; контроллер зеленый - синий мотор. Фазные: ж-ж; з-з; с-с.

Не, ну если вы уже ездили с этой комбинацией, то дело не в этом, конечно.Я
уже выкладывал свою комбинацию для такого же контроллера и мотора.
Немного странно, что они отличаются  :bn:

Спойлер
фазные:
МК - контроллр
Ж-З
С-С
З-Ж

Холла

МК - контроллр

Ж-С
С-Ж
З-З

Думаю, надо убедится, что вольтметром правильно замерили (видео?).
Если так, то дальше покупать новые датчики и менять, других вариантов не вижу  :pardon:
Если у нас моторы и контроллеры одинаковые, то расцветки должны совпадать.
У Вас при старте (под нагрузкой) мелкие частые рывки наблюдаются?
У меня при трогании с места чувствуются частые не сильные рывки, по мере разгона они пропадают и идет плавный набор скорости.  В горку мой тоже очень слабо тянет...
Из за этого было подозрение что что то не правильно подключено.

илс

ЦитироватьУ Вас при старте (под нагрузкой) мелкие частые рывки наблюдаются?
У меня при трогании с места чувствуются частые не сильные рывки, по мере разгона они пропадают и идет плавный набор скорости.  В горку мой тоже очень слабо тянет...
рывков не наблюдаю. в гору тянет отлично, поскольку вкачиваю до 4кВт  :-)

yutarex

Цитата: ilyukhs от 23 Нояб. 2012 в 10:50
ЦитироватьУ Вас при старте (под нагрузкой) мелкие частые рывки наблюдаются?
У меня при трогании с места чувствуются частые не сильные рывки, по мере разгона они пропадают и идет плавный набор скорости.  В горку мой тоже очень слабо тянет...
рывков не наблюдаю. в гору тянет отлично, поскольку вкачиваю до 4кВт  :-)
Тогда предположу что все же есть две комбинации проводов, при которых может вращаться двигатель. Одна из них ложная и под нагрузкой двигатель работает не правильно. Отсюда и проблемы с датчиками и отключения БМС. Попробовать бы Вашу комбинацию, но мотор уже разобран. Теперь только когда с датчиками разберусь и соберу мотор, проверю комбинации.

yutarex

Собрал тестер для проверки датчиков холла.
Так как мотор разобран, по датчикам проводил металлическими предметами (лезвием ножа и пассатижами). Результата никакого - светодиоды молчат.
Провода тоже прозвонил - все с ними в порядке.

Достаточно провести по датчикам пассатижами, чтобы они сработали?

zap

А что, ни одного магнита в доме нет?
Плюс, датчики срабатывают только от южного полюса.
Если ни один не загорается, возможно, со схемой что-то не так.
Вряд ли сгорели разом все три.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички