Инвертор ...Мало ли куда...

Автор варп, 12 Нояб. 2012 в 20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

 hagrid , mr.Dream , спасибо , Вы оба правы , но заморачиваться током пока не буду ...Народ теперь на счёт тока в курсе , пусть творчеством занимаются...А я пошёл контроллер свой до ума доводить....
Всем спасибо за помощь.

варп

#37
Ещё одна смешная затея из серии  " ...Мало ли куда..."
Я опять про свой любимый блок питания для галогеновых ламп ..., на этот раз про тот, который на 50Вт...На самом деле , мне он нравится больше , чем его более мощные братья...Он очень прост и неприхотлив, всегда запускается сам , даже без нагрузки...Более того , если посмотреть осцилограммы его работы , он умудряется затухнуть в ноль , и вновь запуститься по 50 раз в секунду ( с частотой питающей сети..., ведь конденсатора после диодного моста ,в оригинале , у него нет...).Сегодня обуяло любопытство - при скольких вольтах переменки на входе он продолжает нормально работать? Оказалось - ему достаточно 80-ти....(напряжение на выходе пропорционально снижается , естественно )...А нам -то он на что ? ...спросите Вы...До конца не додумал ещё , но в голове крутится такой вариант - если уменьшить число витков первичной обмотки ( Т1.1) , убрать диодный мост , за ненадобностью , его можно будет подключить к батарее с любым напряжением - от 12 до 100 Вольт в качестве инвертора..., да ещё с гальванической развязкой...Вторичную обмотку мы тоже можем намотать любую ...На выходе - диодный мост и конденсатор , естественно...Главний минус - напряжение на выходе будет снижаться вместе с напряжением батареи...Опять спросите - ну и зачем это всё ? Не знаю пока...Дальше - сами думайте... :-D  ( для питания слаботочних устроиств - не надо требовать от него невозможного)
...схему подправил - R1,R2 по 15 Ом.

варп

#38
Это не конец истории ...Вот продолжение....
Для более удобного использования БП для галогеновых ламп туда просится трансформатор большего размера , чтобы было куда разместить втричные обмотки.Проблема решается довольно просто , причем разными способами....Отмечу сразу - туда можно использовать Ш-образный ферритовый сердечник любого большего размера , но обязательно БЕЗ ЗАЗОРА на среднем зубе..., например перемотанный трансформатор от компьютерного БП ...( как его разобрать не сломав - позже расскажу ...).Но более доступны (  и ассортимент богаче ) трансформаторы от обычных обратноходовых БП ...Их тоже можно использовать после небольшой доработки....Их Ш-образне половинки отличны друг от друга - на одном из них - средний зуб короче крайних...Нам это не надо....Сделать зубы одинаковыми по высоте легко , сточив излишек на наждачной бумаге положеной на стекло ( наждачка - средней шершавости..., на моей написано - АА600 )...Занятее не утомительное - занимает минут пять ....На среднем зубе надо поставить крестик фламастером , и шлифовать , пока не исчезнет....
Про количество витков ....- мои предположения , что количество необходимых витков должно уменьшаться по мере увеличения сердечника , к мему удивлению , не очень подтвердились на практике...Утомлять рассказами об этом я Вас не буду , сразу скажу резюме - мотайте в первичную обмотку 150 витков ( а на обмотки обратной связи - шесть ) - не ошибётесь...Холостой ток будет мизерным , и вторичку мотать удобно , из расчета - один виток на вольт...

Всё выше сказанное справедливо и для трансформатора его старшего брата на 180 Ватт -
https://electrotransport.ru/index.php/topic,16644.18.html

Чтобы разобрать трансорматор не сломав сердечник , необходимо сильно нагреть феррит мощным паяльником...(значительно позже , стал нагревать сердечник по кругу горячим воздухом с температурой 400*С от паяльной станции ...) Практика показала , что Ш-образные половинки держаться вместе не столько за счёт склеенных стыков , сколько за счёт застывшего лака между ферритом и каркасом...После нагревания феррита лак размягчается , и необходимо сначала добиться шевеления феррита в каркасе...., а затем , вновь сильно прогрев стыки без фанатизма пытаться их располовинить суя в стык строительный нож ...Если всё правильно сделать - они , таки вылезут ..., как из загустевшего мёда...

Про остальное - позже...

ДмитрийМver2.0

Ещё проще и надёжней (не трескается феррит от локального нагрева) разобрать трансформатор нагрев в трансформаторном (машинном) масле до 120-150С. Нагревать надо с трансформатором сразу, а не бросать в горячее масло (треснет). Работать в перчатках нитяных, нагретый транс вытащить за проволочку и сапожным ножом рассоединить половинки сердечника по стыку, положив его на деревянную доску.
73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

#40
ДмитрийМver2.0 , спасибо , очень ценное предложение...Про кипячение в воде - слышал..Пробовал - не эфективно...А вот масло - самое оно....

Продолжу про своё....Вы скажете - вот ненормальный , на эту ерунду столько времени тратит ...Опять не соглашусь...Да , у них есть недостатки , о них говорили не раз , повторяться не буду , но там , где нужно много низковольтной , нестабилизированний дури , из маленьких габаритов и из мало денег , они очень пригодятся...Их стабилизированные аналоги раз в десять  , без преувеличения , дороже и габаритнее...Про их надёжность волноваться не стоит - в энергосберигающих лампах - та же схемотехника , один в один...,а лампочек этих - уже не сосчитать....
Трансформатор побольше , провода - потолше , транзисторы - помощнее...и выжать из них 300-500Вт - нет проблем....

варп

#41
Спаял я таки инвертор со своим всамоделишным задающим генератором (https://electrotransport.ru/index.php/topic,17311.0.html)...Сегодня удалось в него стабилизацию напряжения вставить...Но это ещё не окончательный вариант - ещё надо плавное ограничение тока попробовать вставить , которое вот здесь родилось - https://electrotransport.ru/index.php/topic,18745.18.html...Поздно увидел , что у IR2106S токи драйверов маловаты - 0,12/0,24 Ампера ..., надо было IR2113S поставить - у неё 2/2 Ампера...
Кого всамоделишный двухтактный задающий генератор раздражает - не нервничайте - точно такую схему на TL494 -той нарисовал...., только туда надо тоже подобную стабилизацию напряжения ставить (схему на днях выложу )...Зимой из них сделаю зарядку помощней ( на ток 10 - 15 Ампер ) для своего лифера...
Ещё бы цепь питания микросхем чуть иначе сделать ..., но  это - после...
------------
...всего несколько месяцев прошло , но уже так скажу - эта схема представляет скорее академический , чем практический интерес ...Задающий генератор на 561ТМ2 - очень разчаровал - стартует НЕ ВСЕГДА...Вопрос организации питания микросхем - это отдельная , не очень простая тема ...

варп

#42
[user]VasiliSk[/user], спасибо ...., так хочется надеятся , что всё это не зря...
Пара слов про настройку узла стабилизации - сам ещё смутно понимаю , но суть такая -...при настройке необходимо нагрузить выход инвертора номинальным током и выставить потенциометром R5 номинальное выходное напряжение...При отключении нагрузки выходное напряжение будет пытаться повысится , но при этом транзистор оптрона приоткроется и потянет потенциал делителя R5,R6  вверх , при этом длительность управляющих импульсов уменьшится , а выходное напряжение - снизится...
-----------------
...кстати , проверял всё используя трансформатор от компьютерного БП...( от 12-ти вольтовой обмотки делал 5 и 7.5 стабиллизированных вольт при токе 3,5 А - другой , более мощной нагрузки под рукой небыло )...Рабочая частота при указанных номиналах - 37 Кгц.

варп

#43
Я , таки , поставил точку в теме про свой вариант двухтактного задающего генератора для двухтактного или полумостового инвертора ...И это не просто схема на бумаге , а реально работающий инвертор ...В нём решены вопросы питания задающего генератора , и стабилизации выходного напряжения инвертора ...
Возня с ним позволила нащупать ещё один ЗАМАНЧИВЫЙ СПОСОБ ограничения зарядного тока БЕЗ ипользования шунта в цепи управления TL431....Спросите - это как это ? А вот как -
...именно у этой схемы проявилось одно интересное свойство - при увеличении тока нагрузки ( шунт в цепи управления TL431 не использовался ) напряжение на выходе снижается ...Вы скажете - это же очень плохо...., а вот и нет - нам это на руку...Схема адекватно реагирует на увеличение нагрузки , расширяя длительность импульсов в полутактах...., но то ли из-за недостаточного усиления по петле обратной связи , то ли ещё из-за чего , расширение импульсов недостаточно для полной компенсации уменьшения напряжения на выходе....
Мораль - если в любом стандартном БП исскуственно уменьшить влияние цепи стабилизации выходного напряжения , мы добьёмся автоматического ограничения зарядного тока ( за счёт снижения напряжения на выходе ) БЕЗ использования шунта в цепи управления TL431....

...схему заменил - ошибку нашёл...А идеи здесь правильные...

VasiliSk

мне кажется это связано с недостаточной мощностью трансформатора.. просто не может прокачать больше мощщи через себя и напруга падает.

варп

[user]VasiliSk[/user], нет...- транс то от БП компа ..., ему 3-5 Ампер - пофигу... Там именно что-то с обратной связь связано ...Я сильно вникать не стал - он мне и такой вкайф ..., а тут " кувалда " появилась ...