Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Crystalyte HS35: устранение недоработок  (Прочитано 3009 раз)

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здравствуйте!

Изначально целью разбора моего нового мотор-колеса было преобразование из sensor-less в sensored т.е. установка датчиков холла и замена проводов. Но после разбора выяснились следующие неприятные моменты:
- местами статор уже успел поржаветь (мотор новый - из коробки), да и ротор тоже.
- боковые алюминиевые крышки не сбалансированы
- один из сальников (со стороны трещотки) установлен криво

Помогите определиться:
1) Какая из антикоррозийных защит эффективнее: покрытие статора, ротора, магнитов акриловым изоляционным лаком или нанопротеком? Не будет ли слой лака ухудшать магнитную проводимость между трансформаторным железом статора и магнитами ротора?
2) Имеет ли смысл рассверливать тяжелую сторону крышек с целью балансировки или лучше добавить свинцовых грузиков?
3) Как аккуратно снять и заново установить сальник? Есть ли у этого сальника каталожный номер, чтобы его заменить на алогичный? Или можно не заморачиваться с этим сальником - всё равно от него толку мало.
4) Чем лучше всего приклеить датчики Холла: лаком (каким?), термоклеем, эбоксидкой или обычным суперклеем?
5) Имеет ли значение какой стороной приклеивать датчик Холла - вниз вырезом к железу статора или наоборот?

acyd

• Старожил
  • :
    1212
    709
  • Хлынов=Вятка=Киров
  • Кот-терминатор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Crystalyte HS35: устранение недоработок
« Ответ #1 : 16 Ноя 2012 в 08:59 »
Я когда свой cry прокрашивал из баллончика, слишком много набрызгал, и его заклинило при сборке, поэтому лучше кисточкой, видео веломастеров
Модернизация мотор-колеса Поларис (POLARIS) по переборке polaris, там марка лака фигурирует.
Крышки можно не балансировать, они легкие на работе мотора не скажутся.
Родные сальники: 17x25 и 19x25, их сложно найти, я растачивал посадочное место в крышке под 28, тогда можно поставить 17x28 от ремкомплекта движка мото, пластиковую втулку, через которую выходит провод и на которой второй сальник, лучше поменять на фторопластовую или бронзовую/латунную (самодельную).
Старый сальник можно аккуратно извлечь небольшой шлицевой отверткой или стоматологической лопаткой (если есть). Чтобы сальник встал ровно и пружинка не соскочила, я запрессовывал его после установки крышек.
При сборке болты крышки на локтайт синий слабый, или аналог (только не суперклей) иначе раскрутятся.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2012 в 09:07 от acyd »

Scott Octane FAT Bafang crank drive BBS02 500w 6fet 3077@2kW 15s 6p LGHE2
Чемодан - шатун-подножка

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 16 Ноя 2012 в 23:55 »
Благодарю вас, acyd!
Видео поучительное. Я кстати из подобного видео (канадского по-моему) узнал о трехпалом съемнике, с помощью которого снимают крышки моторов. Купил такой за 20$ на авто рынке - они его называли "съемник шкивов и шестеренок". Взял с длиной лапок 250 мм (раскрывались лапки на диаметр 300 мм). Отлично подошел для кристалайта.
Цитата
Я когда свой cry прокрашивал из баллончика, слишком много набрызгал
Я недавно красил, тоже из баллончика, усилитель дропов... Да, не годится балончик для покарски небольших деталей - слишком заливает. В итоге получилось с большими подтеками.
Усилитель дропов кстати мне выфрезировали из сантиметровой стали!  :wow:
Цитата
там марка лака фигурирует.
Там речь шла про Лак КО-916 (применяется для лакировки электротехнической стали, изготовления проводов со стекловолокнистой изоляцией, для покрытия печатных схем, для пропитки и промазки обмоток электрических машин и аппаратов тропического и маслостойкого исполнения). Хм... Будем искать :)
Цитата
Родные сальники: 17x25 и 19x25, их сложно найти, я растачивал посадочное место в крышке под 28, тогда можно поставить 17x28 от ремкомплекта движка мото,
Поеду на авторынок посмотрю что у них по сальникам есть. Если ничего не найду - действительно придется растачивать. Кстати, их я уже снял их, технологией, что вы порекомендовали.
Цитата
пластиковую втулку, ... лучше поменять на фторопластовую или бронзовую/латунную (самодельную).
А вообще может ее убрать и использовать одинаковые и справа и слева сальники? Какой от этой втулки прок?
Цитата
...болты крышки...
Когда разбирал мотор пару болтов крышки открутить не смог - сорвались шлицы. Купил за 30$ бормашинку ROYCE DM-300 и к ней алмазный круг за 5$. Прорезал в шляпке канавку и выкрутил их плоской отверткой не высверливая.

acyd

• Старожил
  • :
    1212
    709
  • Хлынов=Вятка=Киров
  • Кот-терминатор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 17 Ноя 2012 в 09:32 »
Усилитель дропов кстати мне выфрезировали из сантиметровой стали!  :wow:
...
авторынок посмотрю что у них по сальникам есть. Если ничего не найду - действительно придется растачивать. Кстати, их я уже снял их, технологией, что вы порекомендовали.
...
А вообще может ее убрать и использовать одинаковые и справа и слева сальники? Какой от этой втулки прок?
усилки желательно зажимные, иначе люфт будет при рекуперации, даже если усилок сделан очень точно и его заколачивали.

есть ремкомплекты для движков мото/скутеров, там 4-5 разных сальников, нужно мерять штангенциркулем.

втулка нужна, чтобы сальник не перетер провод, в ней спец выемка для провода, поэтому второй сальник на 2 мм больше. Извечная проблема с пропихиванием провода:  посмотрите тему про тюнинг HS http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,13750.0.html

Чемодан - шатун-подножка

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 17 Ноя 2012 в 14:56 »
Вот фотка моих дропов до покраски:

Вот уже покрашенные:

Подшипники китайские тоже демонтировал, буду устанавливать SKF Explorer 6203-2RSH made in italy.
Почитал про лаки, в том числе про Лак КО-916 (недостаток лака - его необходимо просушивать в печи), думаю взять на URETAN 71, правда он в баллончике.
Цитата
посмотрите тему про тюнинг HS
Да, я несколько раз перечитывал эту ветку. Автору респект!

А чем всё же лучше датчики Холла приклеивать? И какой стороной?  :ah:
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 в 19:28 от zamus »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1977
    2512
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 17 Ноя 2012 в 15:13 »
Цитата
А чем всё же лучше датчики Холла приклеивать? И какой стороной?

На эпоксидку нельзя однозначно - замучайтесь выковыривать в случае замены.
Клеи типа Момент не оч. подходят, из-за температуры, она достигает 180 град.
Лично сажал на цианакрилат (суперклей).
Возможно и он под действием темп.  спекается, но датчик держится крепко.
Ставить, разумеется, узкой полоской вверх (к магнитам).
Щель в магнитопроводе статора примерно такой же (трапецевидной) формы, т.е. перепутать трудно.

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач
Велосериал от илс

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 17 Ноя 2012 в 15:58 »
ilyukhs и вам спасибо за ответ.
Цитата
Щель в магнитопроводе статора примерно такой же (трапецевидной) формы, т.е. перепутать трудно.
Точно!  :facepalm: А я и не обратил внимание, что на статоре выемки как раз по форме датчиков, и их действительно по другому не установить.

Еще приобрел на ebay тестер для мотора и контроллера:

Попробовал к нему подключить один из датчиков Холла: проводя по магнитам он меняет свое состояние, что вызывает загорание или потухание зеленой лампочки.
Также я этот тестер подключал к моему второму электровелу к мотору - четко видна последовательность срабатывания датчиков Холла. т.е. можно не заморачиваться с поиском нужной комбинации проводов (это по идее... но на практике мне это предстоит еще выяснить когда буду кристаллайт подключать).
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 в 19:08 от zamus »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1977
    2512
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 17 Ноя 2012 в 16:34 »
Цитата
но на практике мне это предстоит еще выяснить когда буду кристаллайт подключать).

Если Инфенион, то комбинация известна, можно не тратить время  ;-)

Велосериал от илс

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    459
    1328
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 17 Ноя 2012 в 17:19 »
проблема только в том что собственноручно установленные датчики не будут совпадать по цветам с установленными на заводе 99% :)
так что подбирать вероятно таки придется.

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 17 Ноя 2012 в 18:06 »
проблема только в том что собственноручно установленные датчики не будут совпадать по цветам с установленными на заводе 99% :)
На заводе фазные провода были подключены (С-З-Ж):

А датчики Холла думаю должны будут подключены с другой стороны в обратной последовательности Ж-З-С (поправьте если не так).

Вот таким трехлапым я снимал крышки кристалайта:

А этим трехлапым снимал подшипники:
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2012 в 19:18 от zamus »

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    1977
    2512
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 17 Ноя 2012 в 18:09 »
Цитата

Таки ДА. Что-то я упустил этот момент из виду :pardon:

Для справки - на заводском Крислайте комбинация такова:
Скрытый текст
фазные:
МК - контроллр
 Ж-З
 С-С
 З-Ж

Холла

МК - контроллр

Ж-С
 С-Ж
 З-З

Если ТС очень нужно, могу поискать фотку ДХ, на которой видны цвета сигнальных проводов.

PS Ваши фотки плохо открываются - ничо не видать :neg:

Велосериал от илс

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    459
    1328
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 17 Ноя 2012 в 18:43 »
На заводе фазные провода были подключены (С-З-Ж):

постарайтесь вставлять прямые ссылки на картинки- исправил в вашем посте - теперь по левой кнопке открывается большая картинка

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 17 Ноя 2012 в 19:21 »
Цитата
PS Ваши фотки плохо открываются - ничо не видать
Цитата
постарайтесь вставлять прямые ссылки на картинки- исправил в вашем посте - теперь по левой кнопке открывается большая картинка
Исправил. Сменил хостера картинок - предыдущий прямых ссылок не давал.

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 17 Ноя 2012 в 20:03 »
Цитата
проблема только в том что собственноручно установленные датчики не будут совпадать по цветам с установленными на заводе 99%
Это как раз очень странно, почему китайские товарищи не придерживаются стандартов.
Судя по науке - Желтый - фаза (A), Зеленый - фаза (B), Синий - фаза (C).
Надеюсь хоть Льюен придерживался этих стандартов:

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 18 Ноя 2012 в 00:00 »
Сейчас подумал, что не помешало бы гайки крепления оси мотора заменить на более мощные.
Родная на 19 толщиной всего 10мм. Как вариант выточить гайку на 22 толщиной 20мм.
В связи с чем вопрос: какой шаг резьбы оси кристаллайта? Предварительные измерения линейкой дали результат: шаг 1 мм.

acyd

• Старожил
  • :
    1212
    709
  • Хлынов=Вятка=Киров
  • Кот-терминатор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 18 Ноя 2012 в 00:14 »
Сейчас подумал, что не помешало бы гайки крепления оси мотора заменить на более мощные.
Родная на 19 толщиной всего 10мм. Как вариант выточить гайку на 22 толщиной 20мм.
В связи с чем вопрос: какой шаг резьбы оси кристаллайта? Предварительные измерения линейкой дали результат: шаг 1 мм.
Гайка не метрическая.
Вкусные жирные гайки и  провода 12awg для Cry смотрите на восточном базаре  :exactly:

Стандарта на цвета проводов ни у Льена ни у Cry-моторз нет, проблема решается тупым перебором 36 комбинаций (6 для фазных по 6 для холлов), редко когда подключенное по цветам колесо сразу поехало.

Чемодан - шатун-подножка

zamus

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    0
  • Харьков
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 14 Янв 2013 в 22:07 »
...
 какой шаг резьбы оси кристаллайта? Предварительные измерения линейкой дали результат: шаг 1 мм.
Гайка не метрическая.
Замерил резьбомером.
Гайка имеет дюймовую резьбу 1/2'' x 20 (пол дюймовая резьба с шагом 20 ниток на дюйм), т.е. диаметр 12.7мм шаг 1.27мм:

Выточил гайки двойной толщины, пару на 19 и пару на 22:

Пластиковую втулку буду менять на бронзовую (хотел с нержавейки, но токарь отказался с нержавейки точить). Прорез под провода выбрал сам бормашинкой:

Сальники нашел 17x25x4, 18x25x6, 19x28x6. В итоге 18x25x6 слишком туго сидел на втулке, прошлось расточить крышку для использования сальника 19x28x6:
Страницы: 1Вверх