Электропривод для квадроцикла. HELP!

Автор gfctxysq, 22 Нояб. 2012 в 14:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тунгус

gfctxysq
Контроллер в любом случае лучше поставить- продлишь жизнь и движку и аккумуляторам.
А схем тут по форуму вагон и малая тележка.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

KIPiAAlex

#19
Цитата: gfctxysq от 23 Нояб. 2012 в 13:38
Цитата: Тунгус от 23 Нояб. 2012 в 11:39
Цитата: gfctxysq от 23 Нояб. 2012 в 11:11ВОПРОС. Как уменьшить скорость до 7 км ч., или просто регулировать ее. Мастеркитовский регулятор, помоему, только на 12 вольт существует.
До 7 км/ч уменьшить передаточным числом, возможно и 250 ваттного хватит, например такого, заодно и питание до 24 вольт опустится. А для проката я бы не стал ориентироваться на Мастеркит, себе я контроллеры делаю сам.

Спасибо за ваши ответы!

Получается нужно купить движок на 250 w(только он сейчас в наличии), поставить на него большую звезду, испробовать, а если скорость все же будет большой тогда, нужен контроллер? А как мне сделать контроллер на 24 вольта, есть ли схемы, или можно где нибудь готовое приобрести?
При использовании рекомендованного движка (ссылка сама по себе куда - то испарилась,...???),... скорости будет в любом случае много для детей... Я одного тока не понимаю,... почему Вы на редуктор всё время большую звезду хотите  поставить???  ;-) Всегда наоборот делается,... ну за исключением Вашего источника информации https://electrotransport.ru/index.php/topic,14088.0.html... Это очень редкое исключение... и далеко не самое лучшее,... как не прискорбно...!!!
P/S Для управления электроприводом с помощью регулятора нужен избыточный запас мощности двигателя и крутящего момента трансмиссии, иначе трогаться будете в полный газ, чуть сбросите.... и агрегат будет останавливаться, никакого пропорционального управления не будет (будет напоминать управление типа вкл. - выкл...), так что звезду на редукторе (в Вашем случае...)  надо делать как можно меньше, на ведущей оси как можно больше...

gfctxysq

     При использовании рекомендованного движка (ссылка сама по себе куда - то испарилась,...???),... скорости будет в любом случае много для детей... Я одного тока не понимаю,... почему Вы на редуктор всё время большую звезду хотите  поставить???  ;-) Всегда наоборот делается,... ну за исключением Вашего источника информации https://electrotransport.ru/index.php/topic,14088.0.html... Это очень редкое исключение... и далеко не самое лучшее,... как не прискорбно...!!!
P/S Для управления электроприводом с помощью регулятора нужен избыточный запас мощности двигателя и крутящего момента трансмиссии, иначе трогаться будете в полный газ, чуть сбросите.... и агрегат будет останавливаться, никакого пропорционального управления не будет (будет напоминать управление типа вкл. - выкл...), так что звезду на редукторе (в Вашем случае...)  надо делать как можно меньше, на ведущей оси как можно больше...
[/quote]
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По поводу звезды я уже понял - принцип горного велосипеда!

Звезда на двигателе будет родная, которую я скрутил с бензинового движка, меньше я под эту цепь не найду. Назад я куплю как можно большую (гривень 50-60), но мне кажется, что если подключать на прямую, то скорость все равно будет большая при параметрах этого двигателя (360 оборотов в мин.)

Сначала небольшое отступление а потом ВОПРОС.

Два года назад купил я два вот таких электроквадроцикла.




На них стоит плавная ручка газа - чуть навалил - едет медленно, сильно - очень быстро. Все бы хорошо, но когда я посадил на него ребенка он чуть не... Я разобрал ручку и подложил как бы ограничитель чтобы не до конца выжималась. Опять проблема - разгоняется туго, но если разгонится уже быстро получается. Или по другому. Если я на него сяду(70 кг) немножко газу дам он не тронется, а если полностью выжать он сначала трогается потом взлетает...

Я конечно извиняюсь за то, что полный "чайник" во всем этом, но стоит три квадра без электроприводов и два на которых я не могу решить проблему скорости и тормоза. Куча замороженых денег блин.

В пластмассовом редукторе от пластиковой китайской техники двигатель маслает без каких либо регуляторов мощности всегда на полную и с помощью шестерен делает это самое "передаточное соотношение" или как его там, увеличивая мощность и уменьшая скорость конечных оборотов. Как то так.

Я так понял, если поставить двигатель 24V 250W и просто тупо подключить без каких либо плавных ручек газа и контроллеров на прямую к кнопке "вкл выкл", то при включении он стартонет сразу на полную мощность и быстро.

А теперь вопрос.
1. Что мне нужно сделать, чтобы при нажатии на кнопку "вкл выкл" двигатель имел достаточную мощность чтобы тронуться (типа газ на всю) но при этом делал обороты скажем не 360 в мин. а 100? Т.е. мощность та-же а обороты маленькие. Скажем если я сяду он меня будет тянуть но при этом ехать 7 км ч.
2. Что мне нужно сделать, чтобы при отпускании кнопки "вкл выкл" двигатель тормозил, а не катился на холостых еще три метра? Я этот вопрос задаю потому что на одном из моих пластиковых китайских квадров стоит кнопка в 3 позиции, вперед, нейтральная и назад. Так вот, если включить вперед или назад - его очень сложно толкать, а если посередине то катиться как по маслу. Из-за чего это происходит и как мне добиться такого тормоза в моем случае?

И еще уважаемые эксперты...

Небольшое отступление. Я когда-то пытался в интернете купить ружья для страйкбольного тира. Десятки фирм, сотни наименований, разная цена. Я сильно растерялся, дня три просидел прочитал - чувствую, сейчас сделаю очередную неправильную покупку. Но мне повезло, я встретился с человеком у которого страйкбольный клуб. Он сказал: "Не парься. Я тебе помогу. Бери то - то, делай так-так и вот так" - сразу температура моей головы пришла в норму. Что значит опыт есть! Я это к чему - сделаю как вы скажете, только скажите как конкретно :exactly:

gfctxysq

El. ATV

Вот такой квадроцикл как у меня точь в точь, только у меня бензиновый (был!) а сдесь электро. Кстати есть переключатель скорости "быстро-медленно". На 8 км. ч. едет идеально, так как мне и надо.

HELP :~-(

Тунгус

Да все достаточно просто- максимальную скорость ты задаешь передаточным числом, управление можно организовать либо от поворотной ручки, либо от кнопки с заданным временем нарастания и спада, а тормозить можно закорачивая моторчик- его тогда действительно непросто раскрутить.
Пы.Сы. проверь личку.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Александр67

#23
у меня есть контроллеры работающие от 24-36 вольт, включение происходит от кнопки на руле, нажал и держишь (ручки газа нет) в самом контроле ре можно отрегулировать максимальную скорость, время разгона и срабатывание защиты при столкновении, а чтоб тормозил мотором, ставишь реле при отпускании кнопки оно размыкается и коротит провода на моторе

Тунгус

Александр67
Твои на какой частоте работают?
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Александр67

я тольке электромеханике шарю, а в том что и как работает в контоллере это мой электрик занимается

Тунгус

Александр67
Я свои на 16 килогерц переделал.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

KIPiAAlex

#27
Цитата: Александр67 от 24 Нояб. 2012 в 16:23
у меня есть контроллеры работающие от 24-36 вольт, включение происходит от кнопки на руле, нажал и держишь (ручки газа нет) в самом контроле ре можно отрегулировать максимальную скорость, время разгона и срабатывание защиты при столкновении, а чтоб тормозил мотором, ставишь реле при отпускании кнопки оно размыкается и коротит провода на моторе
УУУ,  какой умный у тя контроллер,... особенно про максимальную скорость понравилось,... энкодер чёле у тя там стоит,... иль путаешь с отсечкой по току...??? ;-)

P/S Если мона, схему в студию....

Тунгус

KIPiAAlex
Ну почему же не поможем, можем загнать что нибудь по сходной цене!  :-D
У меня то тоже начиналось с того, что хотел своим показать, что кроме виртуальных симуляторов есть еще настоящая жизнь, а уж потом идея выросла.
И тут я нашел немало интересных вещей которые и использую.
Так что помочь всегда можно.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

KIPiAAlex

#29
Цитата: Тунгус от 24 Нояб. 2012 в 18:32
KIPiAAlex
Ну почему же не поможем, можем загнать что нибудь по сходной цене!  :-D
У меня то тоже начиналось с того, что хотел своим показать, что кроме виртуальных симуляторов есть еще настоящая жизнь, а уж потом идея выросла.
И тут я нашел немало интересных вещей которые и использую.
Так что помочь всегда можно.
Блин,... Тунгусик,... ты о чём.... дружище..., какие ещё виртуальные симуляторы... ??? :bw:

Тунгус

KIPiAAlex
Это я про себя- когда понял, что малые начали залипать на компе, нашел моторчик и договорился с картингистами о машинке, старом карте.
И кого это тут ты барыгой обозвал???  :ireful:  :laugh: :laugh: :laugh:
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Тунгус

Цитата: KIPiAAlex от 24 Нояб. 2012 в 18:48Барыги,... - нехорошие дядьки,... ты то сдесь при чём,...  :facepalm: :laugh:
Хм! Ложечки конечно нашлись, но осадок остался! :kidding:
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

E-biker

Движок можешь поставить 500-1500ватт вот ссылка http://motorboard.ru/catalog/electro.htm самый первый . С ним в комплекте идёт контроллер !

Тунгус

Цитата: E-biker от 24 Нояб. 2012 в 19:00
Движок можешь поставить 500-1500ватт вот ссылка http://motorboard.ru/catalog/electro.htm самый первый . С ним в комплекте идёт контроллер !
А в Украину они отправляют?
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

E-biker

Должны  :-) , спроси у админа моторборда !

KIPiAAlex

Цитата: E-biker от 24 Нояб. 2012 в 19:00
Движок можешь поставить 500-1500ватт вот ссылка http://motorboard.ru/catalog/electro.htm самый первый . С ним в комплекте идёт контроллер !
Хороший магазинчик...  ;-)