avatar_i

Азы для i

Автор i, 27 Нояб. 2012 в 23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i

Так там и нарисована функция тока от времени. Её я и предлагал проинтегрировать...
Согласны, что кулоны красные и синие одинаковы? С формулой на самом верху тоже?

nikvic

#37
Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 19:03
Так там и нарисована функция тока от времени. Её я и предлагал проинтегрировать...
Согласны, что кулоны красные и синие одинаковы? С формулой на самом верху тоже?
Согласен. Не согласен с Q1=Q2 => W1=W2 .
====
Я уверен, что батарею 10а-ч, 72в Вы считаете заметно  лучше, чем батарею 10а-ч, 24в  :mus:

i

Тогда нужно самому вывести иное, а не просто выразить несогласие.

mr.Dream

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 19:03
Согласны, что кулоны красные и синие одинаковы? С формулой на самом верху тоже?
Кулоны то одинаковые, килограммы могут тоже быть такими же. Но к мощности это какое отноешение?)
А, кстати. Можете провести эксперимент :)
Берете две лампочки "сотки". Одну включаете в сеть через диод (который будет работать как ШИМ скважностю 50%), а вторую запитайте от трансформатора 220/110 (за неимением такого, соедините просто две последовательно, но одну спрячте). На Ваше удивление, та что через диод будет светить вдвое ярче :)
Почему так - ищите ошибки в "ваших" формулах, или же в их понимании.  :wow:

i

Давайте останемся в пределах одного эксперимента, новые только усугубять путаницу в головах.

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 19:12
Давайте останемся в пределах одного эксперимента, новые только усугубять путаницу в головах.
Вспоминайте, почему из двух батарей с одинаковыми ампер-часами Вы предпочтете ту, у которой больше напряжение. Например, 24в и 48в B-)

i

ЦитироватьВспоминайте, ....
Уходим от ответа, на прямой вопрос? Жаль. Так мне Вас не убедить...
Вспоминаю...., что мне нужно 12В, так как на него расчитано оборудование. И это напряжения я получу хоть от 48в, хоть от 24в просто меняя длительность (боюсь сказать скважность) импульса: при 48 импульс будет 1/4 периода, а при 24 - 1/2.

варп

Напомните мне , пожалуйста , почему при транспортировке электроэнергии на далеко , считают выгодным преобразовать его в 100000 вольт ?

nikvic

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 19:26
ЦитироватьВспоминайте, ....
Уходим от ответа, на прямой вопрос?
Я указал место, где Вы ошибаетесь: Q1=Q2 => W1=W2 .
Факт в том, что W1=Q1*U1,  W2=Q2*U2. И 10К*10в не равно 10К*1в.

TRO

А нельзя как нибудь вынести весь холивар про просвещению нащего уважаемого "i" азам физики в какую-нибудь отдельную тему, а то варп  со своим контроллером тут уже теряется на этом фоне.
Спойлер

Мне лишь интересно сколько ещё i продержится... и сколько человек при этом против него подтянется... удивительно стойкая психика

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

VladimirA

По моему, у кого то сегодня праздник.
Как говорят полицейские в Греции:
- У нас, в Греции, не бывает пьяных.
- А, как же тот, спящий на газоне?
- Он не пьяный. Он счастливый!

i

Протокол собрания жильцов темы:" Азы управления трёхфазным двигателем понять хочу.."
1. Обсуждали вопрос "Что такое импульс и как с ним бороться".
2. Выступали:  i, nikvic, VladimirA, mr.Dream, TRO
3. Общим голосованием подавляющем большинством решили:
   а) уличить i в неграмотности и профанации;
   б) объявить импульс вне закона, как вредное явление, ведущее к увеличению потерь;
   в) запретить термины: средний ток, коэффициент формы и прочее, отличное от тока постоянного;
   г) импульсные стабилизаторы так же считать вредными и перейти на линейные;
   д) объявить законы физики зависимыми от мнения большинства.
4. Постановили:
   а) забанить i на неделю;
   б) выразить благодарность nikvic за отстаивания собственной интерпретации Общей Теории Цепей;
   г) флуд поместит во флудилку.
:hello:

варп

 :laugh:....Хорошо с вами , ребята...Не скучно ни разу.... :laugh:  и хрен с ней ,с этой истиной....

VladimirA

Цитата: i от 29 Нояб. 2012 в 21:20
Протокол собрания жильцов темы:" Азы управления трёхфазным двигателем понять хочу.."
1. Обсуждали вопрос "Что такое импульс и как с ним бороться".
2. Выступали:  i, nikvic, VladimirA, mr.Dream, TRO
3. Общим голосованием подавляющем большинством решили:
   а) уличить i в неграмотности и профанации;
   б) объявить импульс вне закона, как вредное явление, ведущее к увеличению потерь;
   в) запретить термины: средний ток, коэффициент формы и прочее, отличное от тока постоянного;
   г) импульсные стабилизаторы так же считать вредными и перейти на линейные;
   д) объявить законы физики зависимыми от мнения большинства.
4. Постановили:
   а) забанить i на неделю;
   б) выразить благодарность nikvic за отстаивания собственной интерпретации Общей Теории Цепей;
   г) флуд поместит во флудилку.
:hello:
Да ладно ёрнчать. Формулы говорят сами за себя.
В импульсе потери в в проводах больше.
Надо снижать импульсы в батарейных проводах и увеличивать сечение фазных.

варп


i

И снова, здравствуйте.
Прошла неделя, я вернулся из добровольной бани.... успокоился, но не поумнел и по прежнему утверждаю, что потери в проводах не зависят от формы тока.
Вероятно я не умею объяснять и доказывать, плохо подбираю примеры и формулы, раз они допускают вольное толкование...
Решил исправиться и поменять вводную.
Ниже попытаюсь доказать, что двух-киловаттный чайник может потреблять энергии меньше чем стоваттная лампочка.

Пусть лампочка включена постоянно. За час она потребит 100 ватт*часов. (постоянное потребление)
Чайник мы включим на минуту (хватит вскипятить воду на чашку чая), за это время он потребит 2 киловатт*минут.  (импульсное потребление)
Но поскольку мы оплачиваем энергию в киловатт*часах, то выразим потребление в этих единицах.
В случае с лампочкой получится [b-b]0,1квтч.[/b-b]
В случае с чайником получится [b-b]0,03(3) квтч[/b-b] (то есть в 3 раза меньше чем лампочка).

Скептики могут проверить расчет у себя в квартире, так как электросчетчик считает также.



nikvic

Разговор шёл не о потреблении полезной энергии, а о тепловых потерях в проводах.
Во сколько раз ток для чайника больше тока для лампы? Во сколько раз мощность "на проводах" больше для чайника?

tvigor

Пример с чайником и лампочкой как рас и иллюстрирует выделение тепла в проводниках. По моему все толково рассказано.
В контексте импульсных токов, можно вести речь о некоей частоте этих импульсов, и как следствии появления поверхностного эффекта который в свою очередь, вызывает не полное использование сечения проводника текущим током. НО на частотах которые имеют место в контроллерах этот эффект не оказывает заметного влияния на процессы в проводах к мотор колесу. Как в прочем и в других тоже.  ;-)