avatar_Grawer

Электровелосипед проект "Химера"

Автор Grawer, 21 Дек. 2012 в 03:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehiy

zap
Ответ чуть выше!
там на фотографии платы с левой стороны, если увеличить можно увидеть распиновку для подключения к COM порту, rx, tx, +5 на них видны следы пайки,поэтому я сделал вывод что контроллеры шьют, только неизвестно где и какой прогой. Grawer, если вы у продавца  во время покупки набора, попросите,  то возможно вам дадут такую программу.

Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 03:43

lehiy
Как вовремя вы появились!
Конечно расскажите все. Очень интересно узнать, что за железо вы взяли, детали покупки, размещение компонентов на раме?
Даже больше, предлагаю открыть рядом тему и там все подробно расписать, что бы здесь не потерялось.
Я давно на этом форуме, захожу регулярно, толкько в основном читаю, пополняю знания так сказать.
Создавать отдельную тему не буду ,просто сделаю сдесь несколько постов с фотками.
название Типа как я разместил на своем байке батарейки.
Мой тел:  050 150 01 65;  097-555-86-08

china

#37
Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 01:53

Есть идея собрать физический ограничитель на ручку газа, то есть чтобы она просто не поворачивалась дальше чем нужно.


Вы первый на ресурсе кто ограничил скорость. :-)
.
= = =
Огласите пожалуйста куда батарейки деть.
= = =
У меня минус- тяжелый получился е байк.
Ортогональная линия 36 кв 17

lehiy

#38
При сборке я использовал прямоугольный лифер.
вот такой:

ячейки раположил с обоих сторон рамы по восемь штук.
вот одна из сборок:

сборку обмотал пенополистиролом и прикрепил на раму, резинками.

Вот толщина так сказать бокса.

моторчик у меня такой же, как вы собираетесь брать, поэтому я и встрял так сказать в эту тему.
Чуть не забыл, так как я использую сборку 16S  но хочется иногда пофорсить, то позже я добавил еще две ячейки которые прикрепил сверху контроллера, и когда мне нужна быстрая езда и приемистость я просто включаю последовательно еще эти две ячейки, напряжение повышается чтото около 60 вольт,контроллер все это легко переносит.
Сейчас я их испозьзую для питания фонарика, так как быстро ездить холодно.
Мой тел:  050 150 01 65;  097-555-86-08

Grawer

lehiy
Да конечно, как удобно.
Я имел ввиду, что вы вовремя появились в этой теме, как раз советы человека, который уже купил это железо мне сейчас и нужны.
Ждем ваших сообщений!

china
Я немного не понял что вы имели ввиду, можно чуть более развернуто?

Grawer

lehiy
Очень интересная идея. Такая толщина не мешает при езде, а то меня тут уже напугали, что будет неудобно. Я сейчас склоняюсь с вот такой батарее - http://conhismotor.com/ProductShow.asp?id=343
Она встает сверху на раму. Если класть плашмя, то ширина будет больше чем у вас на 25мм. А контроллер как раз встает ниже нее, и по ширине получается заподлицо, а если достать пустой корпус от контроллера, то можно с другой стороны симметрично сделать коробку под коммутацию и провода.

china

#41
Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 22:15

china
Я немного не понял что вы имели ввиду, можно чуть более развернуто?
Для чего вам инфенион?простой наверно стоит 30 долларов.
= = =
Советую перед отрезать совсем ,вварить направляющии батареек с ушками для короба ,от каретки .Трубу под вилку 15 см ,
легко подобрать, потому что она легко варится в отличии от родной тонкой.
= = =
Пробовал канистру 10 кг лифера  спереди и сзади -болтанка и заносит.а у вас 6 кг может сойдет.
= = =
Попробуйте по весу короб из двойки,может нетяжелый получится и необязательно несущий цельный, можно верх крышку из тонкой жести .
Ортогональная линия 36 кв 17

lehiy

Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 22:27
lehiy
Очень интересная идея. Такая толщина не мешает при езде, а то меня тут уже напугали, что будет неудобно. Я сейчас склоняюсь с вот такой батарее - http://conhismotor.com/ProductShow.asp?id=343
Она встает сверху на раму. Если класть плашмя, то ширина будет больше чем у вас на 25мм. А контроллер как раз встает ниже нее, и по ширине получается заподлицо, а если достать пустой корпус от контроллера, то можно с другой стороны симметрично сделать коробку под коммутацию и провода.
Я бы Вам не советовал такую батарею.
Это литий ионный аккумулятор состоящий из множества элементов,
берите проверенный Лифер или липо.
с такой шириной ездить нармально, ничего не мешает, ширина не выходит за пределы звездочки
Мой тел:  050 150 01 65;  097-555-86-08

Grawer

china
Инфинеон мне теперь действительно уже не нужен, раз в стандартном контроллере от конхис можно душить до 30% мощности. Этот стоит 45$ (без доставки).
Про отрезать и сварить тоже не понял, можете хотя бы схематично нарисовать или сфотографировать, то что уже сделано. Или если здесь на форуме уже выложено, дать ссылку.
По весу и болтанке. Смещение центра тяжести действительно чувствуется, поэтому я и не рассматриваю вариант размещения аккума на багажнике.

lehiy
Про перепрошивку теперь точно спрошу, моя твоя не понимай сейчас уже точно не пройдет. Может и провод у них удастся вымутить, потом разобрать и скопировать. Раз уж мы теперь знаем, что возможность есть, то стоит с этим разобраться.

илс

Душилка - это хорошо. А рекуперация в этом контроллере есть?
http://conhismotor.com/ProductShow.asp?id=111

Описание куцое. Черный ящик, а не контроллер  :bw:

Grawer

lehiy
А чем плох литий ион?
Чем плохо много элементов?
В этой батарейке подкупает то, что она уже в сборе и готова, бмс и зарядник в комплекте. Поставил и поехал. Цена только вроде высоковата кажется. 650$ за 48в 20Апч, сюда входят: кейс, аккумы 65шт, бмс, зарядка 5А.
Не могли бы вы поделится ссылкой на ваш лифер?

china

#46

Я к шарниру приварил пластинку с двойки а дальше все кастомное до вилки .
А надоть было еще вниз до каретки отсек ,буква Г получается.
Ширина 15 см не мешает педалировать.
= = =
Мне бафанг уже перестал от веса нравится ,QQ возьму еще ,
один получится супертяжелый ,а другой полегче.
= = =
Идеальная рама для названия-куча маятников
Здесь мало великов соответствующих названию.
Ортогональная линия 36 кв 17

Grawer

илс
lehiy выше писал, что есть рекуперация.
Описание и правда куцее, на просьбу прислать более точные характеристики, консультант от Конхис скинул в письме все тоже, что есть в описании на сайте.

china
Я не хочу никого обижать, честно. Я на этом форуме человек новый и может чего-то не понимаю.
Зачем вы отвечаете на вопрос заданный другому человеку? Про лифер я спросил lehiy, меня заинтересовали его прямоугольные аккумы.
Что это за картинка, как она относится к теме?

china

Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 23:50

china

Что это за картинка, как она относится к теме?
Это бионика ,ежели содрать кожу, из скелета получится отличная рама ,природа же не может ошибиться в эволюции ,картинку спер с собора парижской богоматери.
Ортогональная линия 36 кв 17

Uran

China прекратите заниматься ерундой и захломлять наш форум своими украденными картинками.
Если хотите помочь человеку то пишите всегда по существу и не надо выкладывать здесь
всякий бред.

lehiy

Цитата: илс от 27 Дек. 2012 в 23:09
Душилка - это хорошо. А рекуперация в этом контроллере есть?
http://conhismotor.com/ProductShow.asp?id=111

Описание куцое. Черный ящик, а не контроллер  :bw:

Все там есть, и глушилка и рекуперация, круиз контроль, стояночный тормоз, реверс.
Правда все фичи нужно включать, внутри контроллера, и выводить провода.

Цитата: Grawer от 27 Дек. 2012 в 23:11
lehiy
А чем плох литий ион?
Чем плохо много элементов?
В этой батарейке подкупает то, что она уже в сборе и готова, бмс и зарядник в комплекте. Поставил и поехал. Цена только вроде высоковата кажется. 650$ за 48в 20Апч, сюда входят: кейс, аккумы 65шт, бмс, зарядка 5А.
Не могли бы вы поделится ссылкой на ваш лифер?
Литий ион не подходит для электротранспорта, особенно с большими токами разряда,он их просто не держит, также в зимнее время он не используется.
Представьте если у вас  в аккумуляторе в результате тряски оторвалось гдето сварное соединение, как трудно его будет найти, но это не главное, главное если у вас окажется бракованый один или недай бог несколько элементов, то пострадает вся батарея.
а их в той сборке дафига.
Продается много других готовых решений, LiFePo4,
Мой лифер Вам не подойдет у него емкость 12Ач, вы же ищите 20Ач
ознакомится можно сдесь:
http://electrobike.at.ua/index/jachejki/0-25
Возможно обратите внимание на сборки из пакетиков 123 20Ач
Мой тел:  050 150 01 65;  097-555-86-08

Grawer

#51
lehiy
Вот теперь я понял, что вы сделали. Набрали батарею только последовательно, не применяю параллельные соединения. Очень интересно.
20Апч я не искал, тут немного по другому стоял вопрос. Сделать хороший электровел и уложится в бюджет 1К$, больше сейчас никак не могу выделить. А так я бы с удовольствием и 30Апч воткнул.
Батарею я подбирал больше под стоимость, нужно было получить максимальный пробег. Я вел буду не только для покатушек использовать, но и как рабочий транспорт, поэтому пробег на 1 зарядке важен. Можно было бы пойти по пути уменьшения напряжения или взять двиг послабее, но прокатившись на евеле Frazer74 чего-то меньшего уже не хочу.
С липо для меня сейчас сложно, я еще не настолько влез в эту тему чтобы нормально и безопасно ими пользоваться.
Для меня непринципиально какие будут элементы, но раз вы говорите, что литий ион не подходит, то буду искать готовые решения на лифере. Если не найду, то тогда даже не знаю, что делать, рисковать и брать литий ион или откладывать постройку и курить форум?
А 12Апч кажется маловато. Не поделитесь сколько км и в каком режиме проезжает ваш электровелосипед?

lehiy

максимальная скорость на 26 колесе гдето 45 -47 км час, потребление 20-22А
на конфиге 18s разгонял до 52км/час
на душилке скорость 30 км час, потребление 6-8А
реально я на моторе проезжал 50Км, с душилкой естественно, на максималке пробег составлял в районе 30км.
У меня знакомый ездит на наркокотлетах, даже зимой,(правда это первый год) и ниче доволен, заряжает модельной зарядкой по отдельности, без всяких бмсов, гемор только постоянно следить чтобы не пере разрядить ячейки, или нужно делать недобмс из селлогов.
Насчет акума это вам решать, если вы через два года будете менять конфиг то берите Липо его как раз на этот период хватит, + такой сборки, вы всегда можете добавить емкость докупив еще котет.
Хотя лично мне лифер больше нравится, да и по безопаснее будет.
Мой тел:  050 150 01 65;  097-555-86-08

Grawer

#53
Сейчас пошатался по интернетам в поисках лифера и нашел там же на конхис моторс, есть батарейки вплоть до 48в 40Апч О_О, правда если доставку делать емс, то дороговато. Да вес велика увеличится до совсем уже неприличных 25кг.
А вот на 25Апч очень даже вкусная батарейка, если получится сэкономить на доставке то ее наверное и стоит брать. Элементов конечно много, но зато готовое решение, разделить ее пополам и прикрепить с двух сторон рамы. Короче тут еще помозговать надо.
Липо конечно очень интересно, но и супер непрактично. А заряжать каждую по отдельности - это застрелится можно. Я хочу чтобы воткнул в розетку и все.

Сейчас читаю про карточки, какую выгоднее использовать, своего аккаунта на пейпал пока нет, а через инет покупал только программы на гугл-плей, через виртуальную визу от мегафон. Сейчас есть виза от Челябинвестбанк, по случаю завел, почти бесплатно.
В субботу мне деньги отдадут, которые на запчасти запланированы. Хочу списаться с конхисмоторс, все уточнить, цену, варианты доставки, про программирование контроллера спрошу, ну и когда у них выходные.
И если все норм то как и планировал числа 10 Января буду покупать.

Если на 12 апч можно протошнить 50км, то на 25 апч я же черт знает куда уеду :)