avatar_chek

Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки

Автор chek, 25 Дек. 2012 в 08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chek

тут, у них распродажа, но коллекторы только 24 трубки, цена ниже , чем указана, то есть фактически коллектор в 24 трубки обойдётся по цене как 12-15 трубочный

http://all-power.ru/equipment/solnechnye-kollektory-teplosnabzhenie/solnechnyi-kollektor/


3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Seg@

[user]chek[/user], Дмитрий это заинтересовало меня, контроллер какой посоветуешь для этого коллектора?
Хотелось бы что бы был как у тебя, но я не знаю сколько он стоит.
В общем папа обозначил бюджет до 30 килорублей, это без теплообменника естественно.
odo 4066 км.

chek

У меня не контроллер, а целиком блок управления вместе с насосом , счетчиками, аварийными клапанами, отстойниками воздуха и Т.П.
к примеру у них же; http://all-power.ru/equipment/solnechnye-kollektory-teplosnabzhenie/sistema-upravlenija-kontroller/

Добавлено 23 Июл 2014 в 12:42:29

Всё перечисленное придётся ставить... :exactly:

Добавлено 23 Июль 2014 в 12:43

лучше позвони
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Alex_mac

Цитата: Seg@ от 23 Июль 2014 в 12:31
[user]chek[/user], Дмитрий это заинтересовало меня, контроллер какой посоветуешь для этого коллектора?
Хотелось бы что бы был как у тебя, но я не знаю сколько он стоит.
В общем папа обозначил бюджет до 30 килорублей, это без теплообменника естественно.
Ну теплообменник можно из бочки и медной трубы спаять. Будет и накопитель.
Только площадь посчитать примерно.

Seg@

[user]Alex_mac[/user], Спасибо за совет!
Попробуем сваять но только после покупки коллектора и контроллера.
odo 4066 км.

Rocksteady

Кто нибудь встречал генератор электричества от пара солнечных коллекторов? Или стирлингов?

denis72

В Турции, на крыше почти каждого дома стоят такие водогрейки.

Заработай биткоины http://freewinbitcoin.blogspot.com/

chek

Турки в основном пользуются плоскими коллекторами (у них морозы редкие и плоские стоят существенно дешевле)
Плоский коллектор имеет максимальный нагрев воды до 75 градусов, то есть закипятить им воду проблематично. В то же время плоский коллектор при плюс 5 градусах уже практически не работает, даже в Крыму стараются ставить  ваккумные коллекторы.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

licwn

#80
Делюсь опытом эксплуатации вот такого солнечного коллектора  :-)


http://www.gosunstove.com/products/gosun-sport

За два с половиной часа вечернего солнца с 17.15-19.45 смог потушить несколько ножек курицы. Получилось очень вкусно, но долго. Производитель обещал более короткие сроки готовки.
Вобщем понравилось, буду продолжать использовать.
Upd: Широта Краснодара.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

ДмитрийМver2.0

Хорошо бы ещё географическую точку испытания указать для понимания .. например Краснодар или Москва..  большая разница. Сейчас из листа оцинковки и медных трубок (под стеклом, покрытие порошок для ксерокса) хочу сделать водогрейку для душа, попробовать.
73! Дмитрий, RK3AOR.

masterz

Очень интересная тема! А есть ли возможность пустить излишнее тепло, вырабатываемое  вакуумными коллекторами летом на производство электроэнергии?  использовать стирлинг или какой то другой преобразователь.
По поводу невозможности отопления солнцем в средней полосе вот товарищ на одном непрофильном ресурсе из  Комсомольска на амуре пишет: "...Я живу в районе, приравненном к районам крайнего севера, зимой мороз легко может перебежать за -40. При этом база на моей работе полностью отапливается вакуумным солнечным коллектором, причем еще снабжается гвс от него же. Коллектор на 3 квт из 30 трубок, теплоаккумулятор на 500 литров. Зимой температура воды в нем около 98-99 градусов, за ночь падение составляет около 5 градусов, если ночью пользоваться гвс, то максимум 12-15 градусов. При этом используются обычные радиаторы отопления. Если использовать системы низкотемпературного обогрева помещений, типа теплого пола, то система будет эффективней... солнечный коллектор работает не за счет солнечного света, как солнечные батареи, а за счет инфракрасного излучения, так что облачность, в принципе, не помеха. Плюс, для подстраховки, в теплоаккумуляторе стоит электрический тен, но за все время работы он еще ни разу не включался." У меня нет оснований ему не доверять.

Romig

 У меня стоит 100 труб солнечного  коллектора. сейчас осень, потом зима. если солнца нет в это время. то и тепло коллектор не дает.
в январе феврале начинает работать. только тогда когда есть солнце. за полярным гругом если солнце круглые сутки. то конечно он работает отлично. у меня полностью покрывает отопление и бытовую воду с мая по октябрь, в остальное время помогает твердотопливному котлу. расчетная окупаемость 15 лет, уже прошло 7 лет. пока ремонта не было, только иногда подкачиваю жидкости. система под давлением. как и ожидалось, летом переизбыток тепла , зимой нехватка. прошлый год пинесла мне 5 000 квт.
только большинство энергии летом , когда она фактически не нужна. вот думаю бассейн выкопать, тогда всю лишнюю энергию можно летом в бассейн утилизировать, а зимой все на отопление. опять же только в тот момент когда есть солнце. без инфрокрасного излучения это просто трубки с тосолом. кстати зимой забирает какую то часть тепла из бака на само обогрев.
Torque Raptor

chek

Я не спроста поставил коллекторы почти вертикально, получилась максимальная выработка зимой, а летом перебор тепла незначительный, справляется со сбросом лишнего сам контроллер.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Romig

У меня тоже сейчас стоят на зимнем режиме, речь не об этом, солнца нет уже почти 40 дней, или появляется оно только на пару часов. в наших широтах в это время световой день с октября по февраль 5=6 часов. а нет солнца нет и тепла. я к тому, что не надо питать иллюзий, все очень просто . если солнце кожу греет , даже через окно, то и коллектор работает,  а просто от света он не работает.
Torque Raptor

chek

Согласен, у меня начинает работать только с февраля, и практически  заканчивает работать в конце октября, за редким исключением, максимальная выработка в вертикальном положении в марте месяце (отражение от снега).
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Changos

#87
Цитата: chek от 25 Дек. 2012 в 08:53
Позволю себе создать новую тему, так как такой ещё нет.

Осеню прошлого года смонтировал и запустил у себя на даче систему отопления и горячего водоснабжения на солнечных вакуумных коллекторах.
Опыт эксплуатации уже более года, в системе имеется теплосчетчик, общая выработка за год составила  2404 киловатт часа (имеется в виду выработка только от солнечных коллекторов, потери при доставке тепла от солнечных коллекторов до бака накопителя не учитывались, то есть  подробнее об ИТП тепловых пунктов, а  потери уже вычтены из выработки).
Система установлена 230 км на север от Москвы  ( Ярославская область)
Система состоит из:
коллекторов 3 шт по 20 трубок, расположенных вертикально на доме (для максимальной эффективности зимой, и минимальной летом)
бака накопителя 1250 литров (бак оборудован 2кВт ТЭН для защиты от промерзания, так как размещен в неотапливаемой части дома (сарай), бак самодельный, наливного типа (без давления)
Контроллера , управляет системой
Дровяного котла,
Батарей отопления и насосов.
Я бы посоветовал установить ИТП тепловых пунктов тут можно почитать.
На первой фотке общий вид, на второй ввод трубопровода в дом, на третьей контроллер-насосная станция управления системой.

Если кого заинтересовала тема, с удовольствием поделюсь остальными подробностями и фото, как что выгллядит


говорят, что плоские эффективнее при круглогодичном использовании, а вакуумные эффективнее летом.
Правда это???

chek

Точно, только всё наоборот :-)

Добавлено 25 Март 2016 в 19:38

Плоские, на хорошем морозе, даже при наличии солнца, практически не работают.. :pardon:
А вакуумным всё равно, какая температура воздуха их окружает.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

Gektor2

Цитата: chek от 22 Фев. 2015 в 14:15
Турки в основном пользуются плоскими коллекторами (у них морозы редкие и плоские стоят существенно дешевле применяют также теплосчетчики тск 7 цена www.masterflo.ru)
Плоский коллектор имеет максимальный нагрев воды до 75 градусов, то есть закипятить им воду проблематично. В то же время плоский коллектор при плюс 5 градусах уже практически не работает, даже в Крыму стараются ставить  ваккумные коллекторы.

да, вакуумный много ставят.