avatar_chek

Солнечные коллекторы, опыт эксплуатации и установки

Автор chek, 25 Дек. 2012 в 08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikolaich75

Ну вы ребята замахнулись... Масштабы поражают! Молодцы! Отапливать пока не собирался, а вот ради интереса хочу собрать коллектор для душа (летнего). Может кто проконсультирует. Бак 250л. Собирать хочу из медных трубок. Какого диаметра брать трубы? Площадь самого коллектора? Много уже перечитал, но пока ничего конкретного не нашел. Дом в подмосковье.

SMILE1

Цитата: Mikolaich75 от 11 Фев. 2017 в 13:41
Ну вы ребята замахнулись... Масштабы поражают! Молодцы! Отапливать пока не собирался, а вот ради интереса хочу собрать коллектор для душа (летнего). Может кто проконсультирует. Бак 250л. Собирать хочу из медных трубок. Какого диаметра брать трубы? Площадь самого коллектора? Много уже перечитал, но пока ничего конкретного не нашел. Дом в подмосковье.
Тоже хотел делать коллектор, но сначала попробовал без и...
дача в Омске. Бак 60л без коллектора. Пользуемся с середины мая по середину сентября - вода теплая, если день солнечный приходится доливать холодной, чтоб было комфортно. Если на улице холодно в душ не тянет вне зависимости от того какая там вода.
Т.е. коллектор для дачного уличного душа не нужен. Нужен бак поменьше, чтоб нагреваться успевал.
Да, 60л. хватает на несколько дней, т.е. для дачи достаточно и можно даже поменьше.
Non credo quia absurdum

Mikolaich75

У меня на старом душе 2 бочки и тоже хорошо прогревались, прошлым летом сделал новый душ, бак взял квадратный плоский, тен поставил а он не фига не греется! Вот и хочу коллетор попробовать. Просто хочу проконсультироваться.

Seg@

[user]Mikolaich75[/user], т.е. коллектор будете делать собственными силами?
odo 4066 км.

Mikolaich75

Конечно! Самому интересно, да и люблю руками работать! (Но до того как, надо поработать головой)

Ivan06

Где купить недорого селективную краску для солнечного коллектора ?
Eltreco jazz 250w 24v10ah
Максимальная скорость 27-30 км/ч
Элскутер Sonic, 350w 72v 14ah
Максимальная скорость 47 км/ч
Электро макси скутер Opal lion 1.2 kw 84 v  58 км/ч

Павел Ходько

Тоже собираюсь сделать коллектор,но пока нет времени а для начала бак с водой на душе (ураловский бензобак 300 литров) обвернул целофаном и если воды пол бака то к вечеру она сильно тёплая,а без объвёртывания была чуть тёплая.   
Цитата: Mikolaich75 от 11 Фев. 2017 в 13:41
Ну вы ребята замахнулись... Масштабы поражают! Молодцы! Отапливать пока не собирался, а вот ради интереса хочу собрать коллектор для душа (летнего). Может кто проконсультирует. Бак 250л. Собирать хочу из медных трубок. Какого диаметра брать трубы? Площадь самого коллектора? Много уже перечитал, но пока ничего конкретного не нашел. Дом в подмосковье.
Теплоотвод т.е. котёл внутри солнечного коллектора можно делать любой, главное что бы теплопоглащающая поверхность была как можно больше, я собираю старые гнутые, но целые автомобильные радиаторы собираюсь в будующем что нибудь сваять. А по мощности, то можно снимать 0,5квт. с квадратного метра коллектора.
мне нравятся альтернативные источники энергии      https://electrotransport.ru/index.php?topic=16670.0  Пытаюсь построить активный прицеп с электроприводом.

Ivan06

Цитата: Павел Ходько от 11 Фев. 2017 в 17:42
Тоже собираюсь сделать коллектор,но пока нет времени а для начала бак с водой на душе (ураловский бензобак 300 литров) обвернул целофаном и если воды пол бака то к вечеру она сильно тёплая,а без объвёртывания была чуть тёплая.   
Цитата: Mikolaich75 от 11 Фев. 2017 в 13:41
Ну вы ребята замахнулись... Масштабы поражают! Молодцы! Отапливать пока не собирался, а вот ради интереса хочу собрать коллектор для душа (летнего). Может кто проконсультирует. Бак 250л. Собирать хочу из медных трубок. Какого диаметра брать трубы? Площадь самого коллектора? Много уже перечитал, но пока ничего конкретного не нашел. Дом в подмосковье.
Теплоотвод т.е. котёл внутри солнечного коллектора можно делать любой, главное что бы теплопоглащающая поверхность была как можно больше, я собираю старые гнутые, но целые автомобильные радиаторы собираюсь в будующем что нибудь сваять. А по мощности, то можно снимать 0,5квт. с квадратного метра коллектора.
Можно и больше, селективная краска поглащает в 4 раза больше энергии и при этом обратно её не излучает.
Найдёте селективную краску поделитесь ссылкой
Eltreco jazz 250w 24v10ah
Максимальная скорость 27-30 км/ч
Элскутер Sonic, 350w 72v 14ah
Максимальная скорость 47 км/ч
Электро макси скутер Opal lion 1.2 kw 84 v  58 км/ч

Mikolaich75

А я вот думаю взять трубу подлиннее и свернуть"улиткой"и поставить насос или собирать "решеткой" и без насоса?

игорь1

солнце светит 1квт на метр помню.Я собираюсь для душа коллектор из батареи плоской городской сделать,а то бак на 100 литров за день не нагревается в не солнечную погоду.)
Ну моюсь и холодной,но не всегда же жарко летом.Батарею надо ставить ниже,тогда конвекция доставит тепло в бак выше.Можно конечно и насос на 12 вольт от солнца питать,но надеюсь на конвекцию теплой воды.Можно ведь батарею и во внутрь душевой еще поставить как в парник и тоже будет нагрев от воздуха уже.

игорь1

Вот Кавказкий регион за свет газ не платят,зачем им коллекторы? А мы за них типа экономим,программы Медведева всякие......

slav



   Правильное устройство , бутылки лучше заменить на чёрные пластиковые трубы, уложенные вплотную и всё это в ящик , под стекло !  :exactly:


игорь1

Цитата: slav от 22 Янв. 2019 в 08:11Правильное устройство
Не пойму почему трубки входят в середину бочки? Какая схема циркуляции воды то?
Крговорот же должен быть.Сверху до низу,а на фото не понятно. Да поделок в инете много,но сколько соединений надо для бутылок,тогда уж шланги проложить проще.Или один толстый змеей сверху в низ и никаких лишних фитингов не надо.

slav

Цитата: игорь1 от 22 Янв. 2019 в 14:16Какая схема циркуляции воды то?

Это так называемая термосифонная система , никаких насосов не требует!

Основное условие - нагреватель должен быть ниже накопителя (бочка) !

Расположение входящего и выходящего патрубков на бочке , согласен, не совсем рационально ! Можно было и ниже расположить !  Но не у самого дна - осадок там может взбаламутиться !

jimmik




Купил солнечный коллектор напорный на 18 трубок. К нему бойлер на 190л. Собрал систему, сначала не туда поставил обратный клапан и не было циркуляции по большому кругу. Но по байпасу всё отлично нагревалось и радиатор отвода тепла был очень горячим, как показалось рукой, но в итоге было 48-50гр. Даже накрытый простынью коллектор давал тепло. Но убрав обратный клапан и запустив большой круг причем даже на минимальной скорости циркул. насоса, не говоря о максимальной, я не смог получить даже 30гр на входе в бойлер и на выходе коллектора 32гр. Объём теплоносителя 35л в системе, воды в бойлере 190л. Длинна трассы 20м+20м нержавейки 25мм в утеплителе к-флекс.. Это практически в +30 на улице и 4 часа на палящем солнце. И смысл мне было городить байпас, покупать лишний насос, лишнюю арматуру. И получается теперь потратив почти 27т.руб. только на коллектор, мечтая не платить за электричество по 3т.руб. в месяц, придется ещё докупать коллектор, но уже другого типа за 32т.руб. И опять на выходе получить не 80гр. а всего лишь 50гр. Это максимум что могут коллекторы, которые встроены в систему с бойлером и более менее длинной трассой, а не с одним лишь радиатором отопления. Эта система не для России, точнее не для средней полосы. Люди не тратьте деньги, кпд очень низкое, эффективности и экономии никакой!!! Коллектор китайский, от фирмы дуалекс.

Dmitry__

Цитата: jimmik от 17 Июнь 2019 в 14:44Эта система не для России, точнее не для средней полосы.
Явно где-то ошибка. Вакуумные трубки кипят под Москвой зимой в -15 град.


Seg@

Я покупал по совету Дмитрия коллектор с 18 выкуумными трубками, отдельно контроллер и отдельно теплообменник на 250 литров. Максимальная температура в баке была 72 градуса. Естественно это нагрелось не за 4 часа а за несколько дней.
odo 4066 км.

Dmitry__

Бойлер должен стоять у коллектора (какие 20 метров?  O_O), подводимые трубки минимальной длины и хорошо утеплены. Радиатор естественно отключен. Если 18 трубок дают 1.5квт(например) тепловой мощности, а радиатор тратит это все, то вся накопленная энергия уходит в паровозный гудок.
Летом народ частично закрывает коллектор  или лишнее тепло уводят в бассейн. Понятно что это не с 18-ю трубками, а значительно большая площадь.
И да, коллектор выбран неправильно для внешнего бойлера. Такую систему ставят на локальный потребитель, т.к. у нее свой бойлер.