Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Самокат с двигателем MY1016 - как должен ехать ?  (Прочитано 6917 раз)

Radioman

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • exUSSR Riga
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Доброго вечера форумчанам.
 Решил я тоже попробовать покататься на электричестве, для этого купил немного замучанный самокат. Какая-то ранняя модель фирмы www.yi-yun.com. В оригинале стояли 2шт свинец 12в 12а/ч включенные последовательно, но они убиты полностью.
 Собрал батарею элементов 18650 от ноутбуков. 30 штук, 6 последовательно, 5 в параллель (6s5p). Попробовал прокатиться, ничего хорошего. При трогании с места ток от батареи больше 20а, при разгоне до километров 10-12 падает до 18 ампер. Естественно банки такое выдерживают только несколько минут.
 Когда напряжение падает до 20-21 вольт, то самокат уже останавливается. - O_O
 Попробовал включить ещё последовательно секцию (7s5p), хватает минут на 5-10, при этом амперметр зашкаливает, скорость километров 15 и двигатель постепенно нагревается.
 Подскажите - неужели для езды на самокате нужно 400-500 ватт ?????????
 Исходные данные - двигатель MY-1016 2750rpm 24v 14a  250w, звёздочки- на двигателе 11 зубьев, на колесе 65. Колёса  с камерами, 12 1/2 х 2 1/4 . По расчётам скорость должна быть около 22-25 км/ч. Мой вес 77кг.

* samokat-3.jpg (158 кБ. 1000x750 - просмотрено 431 раз.)

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    162
  • Москва
  • Я люблю свою страну за то,что она моя!(Г.Степанян)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Движок 250Вт имеет РПМ 2500-2600об/мин,скорость для взрослого по мощности-16-18км/ч,для лифера-8S АКБ,для липо-7-8S АКБ,ток на крейсерской-10-12А,в горку/старт до 20А.Что-то не то у вас-или с контроллером,или с ходовой:натяжка цепи велика,подшипники умерли и тд.Колесо без цепи должно от прокрутки пальчиком долго вертеть,от мотора-5-10сек,не меньше.При напряжении меньше 24В РПМ падает.Кстати,и расчет для 200мм колес дает 16-18км/ч.Я на таком моторе ездил 25-26км/ч,при 8S липо(370Вт получается),но в горку-плохо,10-12км/ч и нагрев.Спалить,правда,не удалось.

Делай,что должен,и будь,что будет...

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    53
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Исходные данные - двигатель MY-1016 2750rpm 24v 14a  250w, звёздочки- на двигателе 11 зубьев, на колесе 65. Колёса  с камерами, 12 1/2 х 2 1/4 . По расчётам скорость должна быть около 22-25 км/ч.
Давайте считать. Окружность колеса - около 1м, и  2750rpm с 11/65 даёт около 450м/мин = 27км/ч. Значит, мотор реально недобирает оборотов (отсюда и токи большие) со звёздами 11/65 - должно быть  меньше. Скажем, 9/85...

Radioman

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • exUSSR Riga
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
  Окружность колеса у меня измерилась около 92-93см.
Натяжение цепи небольшое, подшипники нормальные, колёса накачаны и не клинят, тормоз в норме (колёса снимал, заменил 1 подшипник на переднем). Если самокат приподнять и газануть на полную, то ток пару ампер, значит всё работает нормально. При езде контроллёр не перегревается.
 Я пока не понимаю 2 вещи - почему двигатель не тянет от 21 вольта, и почему такой большой ток.
 Такое впечатление что я слишком тяжёлый ......   :dash:
  Подключу к осциллографу на днях, посмотрю что идёт с контроллёра на двигатель. Но всё-равно я пока в замешательстве ........

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    53
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если самокат приподнять и газануть на полную, то ток пару ампер, значит всё работает нормально. При езде контроллёр не перегревается.
 Я пока не понимаю 2 вещи - почему двигатель не тянет от 21 вольта, и почему такой большой ток.
Похоже, движок в норме и может выдавать свои 200ватт при 21в.
На малой скорости и полном газу ток определяется только омическим сопротивлением (мала противоЭДС), с этим всё в порядке. 

Да, проверьте давление. Там нужно  5-7 ати (найдите в инете), которые не всякий велонасос даст.

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    162
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Там нужно 2.5-2.8ати,выше 3.5-порвать на кочках может.Не посмотрел на диаметр колеса,обычно самокатные-200мм,пересчитал-25км/ч его нормальная скорость.Для 250Вт-много,только по ровному если.21В-почти напряжение защиты контроллера(20.5В).Самокатик детский,либо движок меняли.Мощность его при,к примеру,21В получается 190ВТ,мало.Надо заднюю звезду больше зубов,или переднюю-меньше.И АКБ не менее 8S для лифера и не менее под 25А ток,это для пальчиков-15-20Ач.При меньшей емкости-сдохнут,и быстро.

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    53
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Там нужно 2.5-2.8ати,выше 3.5-порвать на кочках может.
Возражу: на малых колёсах обычно большое давление. Иногда пишут на покрышке.

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • :
    356
    446
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
Вот в этой теме все уже подробно описано. Ваши 77кг мотор 250Вт повезет только по равнине, о горках забудьте. Давление в шине написано на боковине покрышки, настоятельно рекомендую качать до указанной величины. Насчет 21В выше уже все правильно написали.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    162
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если для тротуаров-переделать передачу на 15-16км/ч,с литием и в горки неплохо будет.Но по мне-проще моторчик с контроллером здесь-же,на форуме,загнать,и купить 800-1000Вт МУ1020 с контроллером 50А,будет скакун неплохой,35-45км/ч запросто поедет,или 350Вт на крайняк и контроллер на 40А поменять,хоть 25км/ч поедет.А вообще,это машинка не скоростная,подвески нет.

Radioman

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • exUSSR Riga
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Спасибо за советы. Вроде действительно он меня не тянет из-за веса ......
 Самый логичный выход - заменить ведущую звёздочку. Установив вместо 11 зубьев 17 должен будет тянуть 15 км/ч в нормальном для мотора режиме. Сделал фото, подскажите - где искать что-то подобное ? В магазинах запчастей для великов вроде похожих нет. Может в запчастях для скутеров ? или например мотопил ?

* Foto 044.jpg (34.02 кБ. 471x362 - просмотрено 1471 раз.)

P.S. Живу не в России, хочется покататься пока на этом самокате, без покупок по интернету.

nikvic

• Старожил
  • :
    1
    53
  • Москва, ЮЗ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Установив вместо 11 зубьев 17 должен будет тянуть 15 км/ч в нормальном для мотора режиме.
Что-то Вы не в ту сторону смотрите. Нужно уменьшить малую шестерню, а не увеличивать...

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    144
    1345
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Спасибо за советы. Вроде действительно он меня не тянет из-за веса ......
 Самый логичный выход - заменить ведущую звёздочку. Установив вместо 11 зубьев 17 должен будет тянуть 15 км/ч в нормальном для мотора режиме. Сделал фото, подскажите - где искать что-то подобное ?
Такие звёзды есть вот здесь:
https://tncscooters.com/
http://www.monsterscooterparts.com/

С уважением,
Андрей

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    162
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Лучше заднюю на 80z заменить,и цепь прикупить,само собой.нужно учесть крепление звезды при покупке,а то переходник городить надо будет.Или переднюю 9-10z купить хотябы,тогда и эта цепь пойдет.Ваши звезды имеют размерность 25#(1/4"),это чтобы вам искать легче было.Передача должна быть расчитана на 16-18км/ч под этот мотор.Исходя из 2500РПМ.

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    448
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
... подскажите - где искать что-то подобное ? ... P.S. Живу не в России, ..., без покупок по интернету.
Чтобы подсказать где Вам купить нужные запчасти только там где Вы живете, нужно хотя-бы знать где находится это Ваше exUSSR.

Radioman

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • exUSSR Riga
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 Ещё раз спасибо, теперь с железом ясно. Самый дешёвый вариант это заменить звёздочку с 11 на 9 зубьев отсюда - http://tncscooters.com/index.php?route=product/category&path=63_90 или сразу на вал двигателя, на 7 например, тоже наверное пойдёт. http://tncscooters.com/index.php?route=product/category&path=63_91 .
 Скорость снизиться в первом случае с 25 км/ч до 20.5 км/ч, еле-еле, но может и потянет. Во втором случае с 25 км/ч до 16 км/ч, но ехать должен будет уверенно.
 Менять цепь и что-то переделывать не придётся.  Конечно можно заменить движок на 350вт, но мне для начала и этого хватит.
 Зима длинная, а мне надо собрать ещё 30 банок 18650 . Должно получится 6s10p, вес 3кг,  долговременный ток ампер 15 потянет.
 P.S. Я из Риги, запчасти для велосипедов у нас не проблема, а электротранспорт отсутствует как класс.
 Вот фото самоката со снятым обтекателем, вес 13.5кг. Ещё не разобрался со всеми проводами, работает только ручка газа и ключ зажигания, остальное оборвано. Корпус-обтекатель ставить не буду, просто снование вырежу из листа фанеры.

strannik

• Старожил
  • :
    216
    115
  • Липецк
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Привет. С наступающим.
 У меня такой же самокат но моторчик 350W, еле тащит мои 90 кг по прямой,
 будете менять мотор берите по больше, хотя бы 500W.

MXUS-3KW , MARK II,  72V 30 Ah LiFePO4

dimad63

• Старожил
  • :
    3
    138
  • москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Делал тут гопед так он при старте первые секунды 3 жрёть 230а гад это мы заменили 4 свинцовых 12 ач на на 24шт  12 амперных хедвея 8 на 3
Так и не удалось победить думал бмс по току отрубает  а оказалось по напряжению  падает ниже 2 вольт . Максималка выросла в итоге на 4 км с 61 до 65 .

aleks17121960

• Старожил
  • :
    108
    162
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Еще неплохо сделать подножки сбоков ящика для АКБ,или сплошные *лыжи*,загнутые вверх.Это снизит посадку.

Страницы: 12>>ВсеВверх