Создание электромотоцикла

Автор NikNik331, 03 Янв. 2013 в 02:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banz

Цитата: strannik от 03 Янв. 2013 в 16:38
Скорость за 200 км/ч и пробег 160 км это под 70 квт мотор длительной и 50 квт/ч батарейка.

Его устроит крейсерская 80-100 :)
Формулировка вопроса запутанная - я сам некоторые моменты не понял.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

NikNik331

ЦитироватьПривет всем! Как мне кажется тут человеку лапшу вешают.
Ни при каких условиях его требования не выполнить.
Скорость за 200 км/ч и пробег 160 км это под 70 квт мотор длительной и 50 квт/ч батарейка.
Бюджет не реальный. Правильно люди советуют заняться для начала электровелом.
Или умерить с реалиями запросы.
Хорошо, а если снизить мои требования до max скорости в 150-160км/ч и пробег 120-140км.?
ЦитироватьЕго устроит крейсерская 80-100
Совершенно верно :)

LICC

я думаю, у мотика с первого поста такие и есть реальные параметры.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

NikNik331


banz

У мотоцикла расход порядка 50вт.ч.км в городском цикле (30 - минимум, если всё очень тщательно вылизать и снизить вес)
Для пробега в 100 км, требуется 5квтч батарея.
Например этих АкБ нужно 68 шт, что с доставкой потянет под 2 килобакса.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

NikNik331

#23
ЦитироватьУ мотоцикла расход порядка 50вт.ч.км в городском цикле (30 - минимум, если всё очень тщательно вылизать и снизить вес)
Для пробега в 100 км, требуется 5квтч батарея.
Например этих АкБ нужно 68 шт, что с доставкой потянет под 2 килобакса.
Что-то нереальная цифра получается ))куда столько АКБ всунуть и по цене дорого для моего бюджета, может есть альтернатива с более низким мАч, что снизит стоимость?Или это сильно повлияет на дальность поездок?

banz

Вот именно. На спортбайк всунуть будет сложно.
Либо ограничьтесь меньшим пробегом, либо посмотрите в другую сторону.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

NikNik331

#25
Вот нашёл видео:
My 48 Volt Electric Motorcycle
всего 4 батареи при таком моторе разгон и макс. скорость очень даже не плохи как для велосипеда
при какой мощности мотора кВт он смог такого добиться?
ЦитироватьВот именно. На спортбайк всунуть будет сложно.
Либо ограничьтесь меньшим пробегом, либо посмотрите в другую сторону.
Уменьшить пробег не вижу смысла от такого мотоцикла(( 100км. это и так не много даже для езды по городу...

banz

Мощность мотора там не маленькая - в пике не меньше 10 кВт :)
Так что - ничего удивительного.
И обратите внимание - больше батареек туда не всунеш :)
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

NikNik331

ЦитироватьМощность мотора там не маленькая - в пике не меньше 10 кВт
Так что - ничего удивительного.
И обратите внимание - больше батареек туда не всунеш
С таким мотором как мне посоветовали он же на порядок будет бодрее http://kellycontroller.com/mars-0913etek-comparablepmsmbldc-motor-p-874.html ? + если заднюю звезду поставить меньше зубьев, от соответственно max скорость увеличится...
Ну ещё 1 батарею можно вместо бака залупить ))а больше разве надо? :)

banz

Сколько батареек всунете - все ваши  :kidding:.

Относительно меньшей звезды, не рекомендую.
Момент занижать не стоит - это влияет на расход энергии и на тягу в горку.
Посчитайте обороты скорость и т.д.
Окажется что редуктор нужен где то 1:6, а то и больше.
Если взять ИЖ - там соотношение по зубьям на звёздах 16:42.
Не зря крендель поставил большую ведомую звезду.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

Pavel__

#29
Цитата: NikNik331 от 03 Янв. 2013 в 18:24
Вот нашёл видео: ... всего 4 батареи при таком моторе разгон и макс. скорость очень даже не плохи как для велосипеда ...
Именно, что ... "как для велосипеда": максимальная скорость-80км/ч, пробег-40км (и врятли это дальность при максимальной скорости).
И это с четырьмя последовательно соединенными автомобильными свинцовыми аккумуляторами BB EB50-12 по 50ач каждый (общий вес батареи ~ 66кг).
Даже для 2010 года (год создания электромотоцикла) эти характеристики ниже всякой критики.

Цитата: NikNik331 от 03 Янв. 2013 в 18:48... ещё 1 батарею можно вместо бака залупить ))а больше разве надо? ...
Вы имеете ввиду добавить к четырем ещё один свинцовый аккумулятор ?

lu4

Для электрофикации по вашим параметрам МАХ скорость 120-140 кмч, кресерская 80-90кмч, и пробег на крейсерской 140+ км необходимо  мотор под 10кВт,с  контролером аналогичным по мощности, и батарея под 5 кВтч - всё это добро потянет под 5000+уе (причём 2-3 тис уе понадобяться только на мотор с контролером, и аналогичная сумма на батарею)
Так что думайте, а если очень хочеться - зарабатывайте деньги :exactly:.

ПС а существующих 2000уе хватить только на приличную электрафикацию велосипеда :pardon: но не лучшую и без стоимости  велосипеда

redimer

Бюджет просто нереальный, 2000$ не хватит даже на приобретение батареи.

Автор тебе дали ссылку на самые лучшие батарейки дешевле их ты не найдешь сколько бы ты не искал. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html

каждая батарейка это накапливает ровно 74 Втч энергии.

используя калькулятор, зная массу мотоцикла и мотоциклиста можно легко посчитать потребление энергии на разных скоростях. (например общая масса 200кг, КПД мотора 87%)

считаем:
1) Скорость, км/ч -[b-b]50км/ч[/b-b], Потребляемая мощность - [b-b]1300Вт[/b-b]. Расход - [b-b]26 Втч/км[/b-b]
2) Скорость, км/ч -[b-b]80км/ч[/b-b], Потребляемая мощность - [b-b]4600Вт[/b-b]. Расход - [b-b]58 Втч/км[/b-b]
3) Скорость, км/ч -[b-b]110км/ч[/b-b], Потребляемая мощность - [b-b]1130Вт[/b-b]. Расход - [b-b]103 Втч/км[/b-b]
4) Скорость, км/ч -[b-b]160км/ч[/b-b], Потребляемая мощность - [b-b]33600Вт[/b-b]. Расход - [b-b]210 Втч/км[/b-b]

Итого даже если ты купишь 68 народных липолек (общей емкостью 68х74Втч = [b-b]5032 Втч[/b-b]) твой пробег будет составлять всего:
1) Скорость, км/ч -[b-b]50км/ч[/b-b], пробег - 193км.
2) Скорость, км/ч -[b-b]80км/ч[/b-b], пробег - 86км.
3) Скорость, км/ч -[b-b]110км/ч[/b-b], пробег - 48км.
4) Скорость, км/ч -[b-b]160км/ч[/b-b], пробег - 24км.

так что фраза, тише едешь дальше будешь становится не просто поговоркой  ;-)

ps емкость батареи меряется в Втч. просто умножай напряжение на емкость в Ампер часах. (пример у народной напряжение 14,8в * 5ач = 74Втч)
Применяй данный метод для проверки адекватности цены батареи.
например цена элемента = 22$ +10$ доставка = 33$ при емкости 74Втч, получается что каждый Втч тебе обходится в [b-b]0,44$[/b-b].
этот параметр является ключевым, смотри не купи батарей по 3$ за 1Втч  :-D
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

NikNik331

#32
Спасибо за ваши ответы!
ЦитироватьБюджет просто нереальный, 2000$ не хватит даже на приобретение батареи.

Автор тебе дали ссылку на самые лучшие батарейки дешевле их ты не найдешь сколько бы ты не искал. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html

каждая батарейка это накапливает ровно 74 Втч энергии.

используя калькулятор, зная массу мотоцикла и мотоциклиста можно легко посчитать потребление энергии на разных скоростях. (например общая масса 200кг, КПД мотора 87%)

считаем:
1) Скорость, км/ч -50км/ч, Потребляемая мощность - 1300Вт. Расход - 26 Втч/км
2) Скорость, км/ч -80км/ч, Потребляемая мощность - 4600Вт. Расход - 58 Втч/км
3) Скорость, км/ч -110км/ч, Потребляемая мощность - 1130Вт. Расход - 103 Втч/км
4) Скорость, км/ч -160км/ч, Потребляемая мощность - 33600Вт. Расход - 210 Втч/км

Итого даже если ты купишь 68 народных липолек (общей емкостью 68х74Втч = 5032 Втч) твой пробег будет составлять всего:
1) Скорость, км/ч -50км/ч, пробег - 193км.
2) Скорость, км/ч -80км/ч, пробег - 86км.
3) Скорость, км/ч -110км/ч, пробег - 48км.
4) Скорость, км/ч -160км/ч, пробег - 24км.

так что фраза, тише едешь дальше будешь становится не просто поговоркой 

ps емкость батареи меряется в Втч. просто умножай напряжение на емкость в Ампер часах. (пример у народной напряжение 14,8в * 5ач = 74Втч)
Применяй данный метод для проверки адекватности цены батареи.
например цена элемента = 22$ +10$ доставка = 33$ при емкости 74Втч, получается что каждый Втч тебе обходится в 0,44$.
этот параметр является ключевым, смотри не купи батарей по 3$ за 1Втч
Я мало смотрел батареи, но вот наткнулся на первое попавшееся http://www.alibaba.com/product-gs/710055437/High_Quality_Lipo_Battery_Pack11_1V.html и что выходит по вышим расчётам: 11.1V * 0.35ач =3.885Втч в принцепе это очень мало, НО в стоимость 1$ за шт. и микро размере данной батареи выходит, чтобы получить 5032Втч как выходит с 68шт. тех батарей, что вы считали нужно: 1300шт.=5050Втч, что =1300$ при их размере 7 * 14 * 39мм * 3 Их запихать в мотоцикл можно кучу ))
или вот ещё одна: http://www.alibaba.com/product-gs/709380077/High_Quality_Lipoly_Battery_Pack_7.html
7.4V * 2.2 = 16.2Втч 315шт.= 5040Втч при той же стоимость в 1$ :)
И это я выбрал первые попавшиеся батарейки уверен можно найти получше...
Естественно  это цена идёт за партию в 80000шт., но если могу купить знакомые или родственники в США по той же цене нужное количество и переслать, то почему бы и нет?
Может я тут бред посчитал и такие батареи вобще не подходят? ))

lu4

#33
Чем больше элементов тем значительно больше возни(а с таким количеством возни нереально много) и непредвиденых обстоятельств тем более качество элементов не для транспорта а для мобилок  - МАХ раззрядный ток 1С или 5кВт, а надо 20-25кВт или в минимум 5 раз больше(или в 5 раз больше элементов - Вы часом коляску к моту не планировали цеплять  :laugh:) но это всё шутки а реально НарКоте - практически нет конкуренции (ну может кто опять в Китай мотнёться за пакетированым лифером) :pardon:

ПС  у моего доброго знакомого на Народных тавруша ездит уже год - не жалуеться.

АндрейS

Эти элементы вам не подойдут, еще и по следующим причинам:
1) Кто из ваших родственников или знакомых ради вас готов отдать на аккумуляторы 80000 долларов?
А при меньшем количестве элементов в заказе и цена будет в несколько раз больше.
2) Еще представьте ситуацию, что умерла 1 из ячеек. Как вы будете ее искать? Перебирать сотни элементов аккумулятора?
Лучше уменьшите свои требования, до разумного придела и купите наркотлеты или лиферум.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

lu4

#35
Цитата: АндрейS от 04 Янв. 2013 в 03:01
2) Еще представьте ситуацию, что умерла 1 из ячеек. Как вы будете ее искать? Перебирать сотни элементов аккумулятора?
"Смерть" запаралеленой липо ячееки - страшная штука :ireful:  - возможен если не бааабах то пожар ооочень вероятень.
А их запаралелено сотни -  ооочень опасно