avatar_pirate

Самодельный поворотный стол (столик:) )

Автор pirate, 03 Янв. 2013 в 21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pirate

Краткая предыстория в двух словах:
потихоньку собираю домашнюю мастерскую, и столкнулся с тем что мне нужен поворотный стол для обработке на фрезере разных мелких деталей.
Так как станки все в основном хобийные (маленькие) то и столик должен быть как можно меньше.
Порывшись в интернете и перекопав кучу информации пришел к выводу, что имеющиеся в продаже либо громоздкие, либо заказывать из китая мелкие, о которых наши владельцы пишут на форумах не самые лестные отзывы.
В общем решил сделать все сам.
Примерные размеры это 10см в диаметре, и как можно меньше по высоте. Так как все еще в процессе, буду выкладывать по мере изготовления.
Практически весь стол из алюминия, для обработки алюминиевых деталей должно хватить.

Для начала был взял лист алюминия из которого вырезан сама основа.
100х100х8.4мм
и боковины высотой 17.22мм (после полировки низа, выравнивания стола)
На фото только-только вырезанные части приставленные вместе.
Спойлер


Далее из бронзы была вырезана деталь в которой запрессован основной подшипник. Верх детали служит одной из двух частей (как бы это назвать) "подшипника скольжения"?
И из большого болта на токарнике выточена деталь, которая вставляется в подшипник, и на которой будет крепиться сам круг стола.
Спойлер


Затем в столе было вырезано отверстие под бронзовую деталь, которая крепиться на трех винтах м2. (само отверстие еще не фоткал). На чпу первый раз в жизни вырезал алюминиевую деталь, выявив кучу косяков станка (нужно будет его переделывать).
в общем первый блин комом, слегка черкнул фрезой по краю, но ничего страшного. Сам круг был вырезан из алюминиевого листа толщиной 16мм.
Спойлер



Потом методом научного тыка с третей попытки наконец вырезал червячную шестерню.
Спойлер


Потом из длинного болта м8 выточил нужный мне винт для вращения червяка.
Ну и по мелочам пару мелких блоков с подшипниками, и функцией выборки люфта.
Пока что сырая прикидка как оно все вместе сидит.

Спойлер



продолжение следует :)

P.S. Предупреждение - трафик - фотки с мобилки и не обрезаны!

Юрген

Хочешь  хорошо  - сделай сам

pirate


targetorsk

можно эскизик сочлинения Т-бобышки подшипника и зубчатого колеса?

_claw

[user]pirate[/user], нужен еще фиксатор стола. а то погрешность при обработке будет большая. фиксаторы даже на промышленных столах  и делилках есть

targetorsk


_claw

[user]targetorsk[/user], вопрос мне? я думаю этот чпушный особо фиксировать то и не надо. там сам привод фиксирует - деталь то игрушечная.
а вы возьмите для сравнения 6" столик под нормальный фрезер

targetorsk

#7
Как то пришла мысль, почему бы не использовать редуктор от автомобильного стеклоочистителя, как основу для поворотного стола? Конечно там коэффициент передачи мизерный от 13 до 20, но если максимальный диаметр  обрабатываемой заготовки в 80 мм. Рассматривал несколько редукторов, от Тайоты (максимальный коэффициент редукции но основная шестерня пластик :( ) и от УАЗ (весь редуктор в металле, практически без люфтов, но с небольшим коэффициентом), склоняюсь к последнему.
Для стола относительно просто изготовить шайбу и нарезать резьбу, в ее центре для крепления на вал редуктора стеклоочистителя.
Крутить это добро шаговым двигателем с 1.8 градуса на шаг, соответственно 0.9 гр полушаг, это 400 полу-шагов на оборот, как следствие смещение (без учета люфтов) минимальное 360/13*400 = 0,07 гр/шаг или в миллиметрах при длине окружности 3.14*80/13*400 = 0,05 мм/шаг (Пи*D / Z*Step)
Что выглядит вполне приемлемо для хоббийных задач.
Или я где то просчитался?