avatar_ranger

Хреностроительство и качество исполнения самодельных узлов...

Автор ranger, 05 Янв. 2013 в 21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Werwolf

Цитата: Vetal от 05 Янв. 2013 в 23:40

Но тем не менее всё таки обогнал.
Ну да, я плёлся по обочине вне асфальта  по загородному шоссе 15-20 в час ибо  была в пятницу пробка мёртвая. Я не спешил, но мужик на бензопиле ехал быстрее немного. Подозреваю его максималка под 50. Не в скорости дело ведь обсуждая эстетику. Для деревни эта штука хороша. В городе вызывает улыбку.  Конечно хочется, чтобы электровел выглядел круто. Вот какие по-вашему детали делают электровел выглядящим не совсем эстетичным ? Коробка большая на багажнике с аккумуляторами  это эстетично, или нет ? Знаю человека собравшего дорого электробайк и из эстетического принципа не ставящего крылья на колёса. Говорит без них он, как байк выглядит спортивный, а с ними колхоз.

redimer

Цитата: ranger от 05 Янв. 2013 в 23:52
вы лучше скажите что нужно делать чтобы до такого уровня дорости?



все очень просто, нужно всего 3 простых компонента:

1) Неограниченный доступ к промышленному металлообрабатывающему оборудованию.

2) Много свободного времени.

3) Ну и конечно иметь голову на плечах. (без головы никак)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

ranger

даже не пытайтесь спорить что эстетично что нет. Это только тема для разговора а не готовое понятие.
Может те, кому важна эта эстетика поделятся тут своим опытом?

сделали фонарик, убрали провода, закрыли, улучшили и можно сюда фоточку.

тогда человек почитал тему и взял на вооружение, где кабель канал, где обмотку. Что провода лучше брать в цвет а не думать как обмотать и чем
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

lu4

Вопервых - мало кто (а скорее всего никто) из здесь присуствующих изначально ставил в главу  своих проэктов создание масового покупаемого продукта - ведь именно на привлечение покупателя "потребителя" расчитан яркий и вылизаный дизайн.
Вовторых -  изначально в эвелы (в большинстве) закладывались пораметры которые недоступны "фирменым" эвелам  стоищим аналогичную сумму в которую обошлись самоделки (и это при экономности масовости промышленого производства) - на чём то надо экономить - на красивых и не как не влияющих на ТХ щитках обтекателях, корфах и тд.
В третих  - большенство самодельщиков ограничены в финансах инструментарии доступности и навыков  работы с материалами и в времени (очень покататься хочеться), особенно это проявляеться в первом эвеле когда до конца не видеш того, что строиш, а технологии придумываеш по мере строительства. Но это всё исправимо во время постройки второго  или последующих эвелов или модернизаций существующих.
В четвёртых  - для реальной эксплотации часто более важна  легкодоступность и высокая ремонтнопригодность агрегатов которая часто не согласуеться с эстетическими нормами.

ПС Удачи всем строющим эвелы и технически и технологических озарений - пусть каждый построит то о чём  мечтал.

dDAlexey

Цитата: ranger от 05 Янв. 2013 в 23:59
Может те, кому важна эта эстетика поделятся тут своим опытом?
Если нужна эстетика в прокладке проводов, то советую вместо гофры, брать змеиную шкуру http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=9566 , смотрится очень здорово.

Цитата: ranger от 05 Янв. 2013 в 21:53
Может кто подскажет? Как сделать ровный ящик?
Лично для меня самый простой способ сделать ровный ящик нужной мне формы - это слепить его из стекловолокна. Делается заготовка из пенопласта, доводится до нужной формы, сверху лепится стекловолокно. Дальше чуть чуть отшкурить, чуть чуть под шпатлевать, покрасить и готово.

илс

#23
Касательно этого велика:



Он действительно практически не отличается от донора. Является ли это заслугой автора?
Думаю только в той части, которая касалась выбора использованных  маломощных комплектующих.
Далее любой, даже криворукий гуманитарий  сможет собрать подобную красоту.
Разве нет?

Боюсь только пробег без педалей и максималка, совсем не обрадуют большинство участников обсуждения.  :pardon:
Понимаю идею ranger - авторские работы не обсуждаем, обсуждаем эстетику.
Но ведь она входит в глубокое противоречие с ТТХ.

По ТТХ и эстетике у andreym сейчас правильный вел!




TT44

Простенько и со вкусом и проводов не видно :-)
И липолек можно кучу напихать.
1)Elwingминикрошка. На раме  Leili
2)Phoenixкрошка (рама Гранъ).

Grawer

TT44
А кто-нибудь думал о боковом ветре? Мы во дворе еще в школьном возрасте задумались об этом. Был найдет пенопласт, вырезан кусок по форме рамы и закреплен там изолентой. Тестил я как обладатель самого большого велосипеда "Урал", у остальных были всякие "Салют", "Школьник". Выехали на дорогу где есть ветер и меня сразу чуть не сдуло, почти падая я коленом выбил пенопласт и сумел вырулить.
Вердикт. Тупо и не продуманно.

Grawer

Что касается эстетики и дизайна.
Да все вообщем просто. [b-b]Все дело в аккуратности.[/b-b]
Даже самая замороченая форма, но с торчащими где попало заклепками и потеками краски, будет выглядеть отстойно.
Но даже простая форма с тщательно подогнанными деталями и логичным расположением крепежа, будет выглядеть стильно.
Просто нужно делать работу качественно, тогда и результат будет радовать.

Теже заклепки на ленд-роверах, они вписаны в дизайн. А когда также лепят кусок оцинковки на прогнившее крыло какого нибудь "тазика" то это сразу и "колхоз" и "ара-ремонт"

АндрейS

Проблема при создании красивого велосипеда, это отсутствие необходимых инструментов и материалов.
Поэтому  очень красиво не сделать, да и понимание красоты у всех разное.
Многие из велосипедов, представленных на форуме и так привлекают слишком много внимания.
Не велосипеды, а бомбы на колесах.  :-)
Часть из них плохо выглядят, чисто из-за лени  своих владельцев.
Ну убери ты провода в одну трубку, а батарею в сумку.
Все надо делать аккуратно, что бы велосипед не привлекал слишком много внимания.
Иначе могут на улице испортить.
Короче, даешь аккуратность и минимализм.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Dragon

#28

Вот мой практичный и, считаю, вполне эстетичный вариант.
Чехол из кожзама полностью покрывает треугольник. В нем прячутся батарейка и контроллер.
Пыль и грязь легко убираются влажной тряпкой. Колебания ширины треугольника ( из-за творческих мучений компоновки батарей и т.п.) отыгрывает широкая липучка - ничего перекраивать не надо.
Процесс изготовления прост:
1. Из бумаги делаем выкройку
2. Берем желаемый материал нужной площади
3. Строчим
4. Добавить кармашки и клапана для мелочей и разъемов по вкусу :-)

С цветом материала и строчкой простор для фантазии большой. Вспомните, любой автомобиль с кожаным салоном выглядит шикарнее. А если это еще и эксклюзивный салон с белой или красной строчкой то это сразу вообще ВАУ! B-) 

P.S. Пошел строчить бело-черный чехол с красной строчкой... 
Q128F, 500Вт, 36В. LiFePO4 48В, 10Ач.

TT44

Цитата: Verichh от 06 Янв. 2013 в 01:32
Всем Добрый вечер )))
На моём велике бак , кофры из пластика АБС , плюс обшиты натуральной кожей .
Мы на нашей фирме занимаемся этим профессионально . Есть макетный цех и по пошиву . Андрей-М знает координаты . Если даст добро , можно многим помочь


Вы, случаем не из "ЧопперДома"?

1)Elwingминикрошка. На раме  Leili
2)Phoenixкрошка (рама Гранъ).

Verichh


С ними не общаюсь более года ((( Хотя , когда строил свой вел дружили

АндрейS

#31
Простите уважаемый Verichh, но данная тема  про изготовление деталей ебайков, своими руками и  то  как  сделать их аккуратнее, используя только свои ресурсы.
Я не думаю, что это место для рекламы своей конторы, или своего велосипеда.
Здешние велосипеды тем и хороши, что при своей неказистости, они были сделаны своими руками и в каждый была вложена частичка души его создателя.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Феникс

АндрейS извините что вмешиваюсь но считаю что заказать или сделать самому должен решать каждый для себя. нужно иметь выбор. не каждый умеет аккуратно мастерить корпуса или просто нет времени...
вот у меня маленький ребенок вожусь с корпусом второй месяц и боюсь до весны не успеть...
Рама «Версия» лайт, мк миникрошка v3, батарея  67v 38ач на теслобанках, контроллер мини-е бмс и катушка от Adaptto

Verichh

Когда мне необходимо было настроить контроллер я обратился к andreym . И он мне не отказал . Уверен , у меня бы не получилось . А этот форум для общения и помощи 
И здесь я не продвигаю нашу фирму . У нас другой профиль ))) Да и работы и так хватает , плюс хобби . Эти же велики . У меня их три плюс самокат электро )))

АндрейS

Извините, если кого обидел.
Просто тема не про заказ на стороне, а о изготовлении своими руками.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

илс

ЦитироватьИначе могут на улице испортить.

Вы о чем? Какая связь с дизайном/эстетикой?
Если вел похож на бомбу, наоборот он никогда не станет объектом для вандализма. Тротиловых шашек с проводами все боятся, включая самых смелых полицейских  :-D