avatar_TRO

Сварочник, лёгкий.. чем не зарядка...

Автор TRO, 08 Янв. 2013 в 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anatoli_nik

Угу, если ток решит побежать через провода. Я на авто варил ничего не отключая, даже мафун в это время играл, но ничего не сгорело (но другим не рекомендую, если ток мимо побежит то ппц >:D).
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

click

Цитата: TRO от 09 Янв. 2013 в 19:11
И чесно говоря я вообще не собираюсь обходить схему управления, если он при 60в выдаст мне нужную мощность, то остальное дело техники.
Оптосимистор на вход для отключения по сработке зарядной схемы от БМС.
И обратная оптронная связь с балансиров для ограничения тока к стандартной крутилке управления в сварочнике.
вот здесь примеры BAX дуги http://principact.ru/content/view/200/108/1/1/
я подозреваю, что как только дуга разгорится, то напряжение просядет до 28в
в некоторых источниках я нашел информацию, что возможно это соответствует току 5-10А
то есть, предполагаю что напряжение просядет гораздо раньше, чем вам нужно
в любом случае желаю успехов

алабам

Цитата: click от 09 Янв. 2013 в 23:51
Цитата: TRO от 09 Янв. 2013 в 19:11
И чесно говоря я вообще не собираюсь обходить схему управления, если он при 60в выдаст мне нужную мощность, то остальное дело техники.
Оптосимистор на вход для отключения по сработке зарядной схемы от БМС.
И обратная оптронная связь с балансиров для ограничения тока к стандартной крутилке управления в сварочнике.
вот здесь примеры BAX дуги http://principact.ru/content/view/200/108/1/1/
я подозреваю, что как только дуга разгорится, то напряжение просядет до 28в
в некоторых источниках я нашел информацию, что возможно это соответствует току 5-10А
то есть, предполагаю что напряжение просядет гораздо раньше, чем вам нужно
в любом случае желаю успехов
Вот и я о том же,ТРО хочет снять с него 2 Квт, а это уже рабочий режим аппарата, тоесть
20-30В и ток 80-120А.
На малых токах ( 10-15А ) аппарат может и выдаст 60-70В , но на рабочих - никак.
Только переделка.
ТРО, с нетерпением ждем тестов именно вашего сварочного.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TRO

#21
Тесты пока рано, нагрузки пока не придумал  :-)
Поэтому ВольтАмперной характеристики пока снять немогу, самому интересно до жути.

Кстати на этой фотографии

видно термостат биметаллический на радиаторе вместе с IGBT. Этот темостат замыкается на температуре 80 градусов (буква H = нормально разомкнутый). И как я подозреваю глушит сварочник. Думаю припаралелится, по идее будет очень удобно этим пользоватся для окончания зарядки батареи от сигнала с БМС.

На отдельной маленькой платке самая большая микросхема это UC3846DW (смотри первый пост). Это драйвер полумоста с ШИМ и "токовым режимом". Это не может не радовать, поскольку я на подобных микросхемах в своё время серьёзно поколхозил. uc3846dw.pdf
Следующие за ней две 14ти ногие tl084I (по 4 весьма шустрых операционника на корпус). И одна 8ми ногая tl082I (те же операционнике только 2 шт на корпус). Оч любопытно, чё они там на 10 операционниказ наваяли(помоему, весь этот колхоз как раз и задаёт нужную ВАХ на выходе).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Включил сварочник на утюг.
Потребление 40Ват, а на выходе уже всего 46в.
Печалька.

Жаль сейчас нету осцилографа дома, чтобы скважность на этой напруге поглядеть.
Но обратную связь по напруге поискать всё равно стоит.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

алабам

Похоже, надо все выбросить что до драйверов , ак ним свою схемку прицепить.
Вот вам для развлекухи схемы двух Гусей 160 и 165 .
Может что полезного возьмете.
http://hostex.org/dl/1cbbc0bb3e
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Alеx

Да, знаком с этим зверьком. В день покупки, под конец второго электрода, скоропостижно, но эффектно ушел из жизни с искрами и дымовым шоу. Открывать не решился, ибо гарантийный случай. Отнес назад в магазин, доплатил 40% и взял полноразмерный полновесовой инверторник, который успешно прошел проверку пачкой электродов.
Коллеги, вы и правда хотите заставить этот (полу)любительский сварочник работать в (сверх)полной нагрузке в течении хотя бы часа? Т.е. эквивалентно варить один длинный шов одним нескончаемым электродом на протяжении часа? O_O
Електроскутер Viper TDP123Z 72V 1500W
Li-ion 18650 22s5p 15 Ah

Vetal

#25
Цитата: Alеx от 13 Янв. 2013 в 04:14
Коллеги, вы и правда хотите заставить этот (полу)любительский сварочник работать в (сверх)полной нагрузке в течении хотя бы часа? Т.е. эквивалентно варить один длинный шов одним нескончаемым электродом на протяжении часа? O_O
Не обязательно в полной. Он будет по перегреву выключаться часто и постоянно, поэтому нужно выбрать такой ток при котором он будет работать без выключения, ну чтобы акумы не насиловать лишний раз, всё равно по времени не выиграть. Я думаю это около 60-70 сварочных ампер, не больше, А для зарядки нужно уже будет пересчитать по мощности потребления при сварке, в итоге получите ампер 30, а то и меньше. На дуге напряжение при таком токе(60-70А) будет около ~23В - от сюда и пересчитываем, но для начала нужно засечь ток на котором он будет не выключаться по теплу.
Кстати TRO- нагрузка для проверки в данный момент, пока он сварочник, должна быть 0,3х-0,4 ома(это для 60-70А, это чтобы ввести его в режим свой сварочный), чайники не катят, разве что будете насобираете несколько десятков (прикинув, получил около 60шт :-) ).
А управление все по любому заведено на ногу обратной связи UC3846, хоть и через кучу всяких обработок, поэтому можно просто попытаться сделать свою простую ОС по напряжению, например на TL431 c оптроном (кстати кондер по выходу придется ставить, в сварочниках их нет). И токовую ОС на тот же оптрон завести простенькой схемкой  или попробовать родную оставить.

TRO

#26
Цитата: Vetal от 13 Янв. 2013 в 06:19
А управление все по любому заведено на ногу обратной связи UC3846, хоть и через кучу всяких обработок, поэтому можно просто попытаться сделать свою простую ОС по напряжению, например на TL431 c оптроном (кстати кондер по выходу придется ставить, в сварочниках их нет). И токовую ОС на тот же оптрон завести простенькой схемкой  или попробовать родную оставить.
Это я уже понял. У него спадающая ВАХ, и он это обеспечивает своим десятком операционников.
Похоже что вы правы, и проще втулить свою "математику" перед входом UC3846.

Цитата: Alеx от 13 Янв. 2013 в 04:14
....
Коллеги, вы и правда хотите заставить этот (полу)любительский сварочник работать в (сверх)полной нагрузке в течении хотя бы часа? Т.е. эквивалентно варить один длинный шов одним нескончаемым электродом на протяжении часа? O_O
Почему сразу "(сверх)полной" ? Всего лишь половину от заявленной. На нём написано, при стопроцентной загрузке напрядение 26.2в и ток 155А, это 4киловата, мне надо 2. Там стоит обдув страшной силы, который дует непосредственно на радиаторы IGBT. Если он 10 минут проработает (за это время на такой мощности температура 100% устаканится), то и час и два и сутки протянет. Кстати термодатчик стоит на самом плохо обдуваемом транзисторе, так что всё должно быть хорошо. И для выходных диодов нужные мне токи это четверть от максимума сварочного режима, т.е. щадащие. Да и IGBT при бОльшем напряжении выхода, будут работать с бОльшим заполнением, что для них тоже облегчённый по току режим.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

click

Цитата: TRO от 13 Янв. 2013 в 10:44
Если он 10 минут проработает (за это время на такой мощности температура 100% устаканится), то и час и два и сутки протянет.
Логика вроде верная, но на практике по-другому, два электрода троечка, ток 120-130А и уже вырубается по перегреву.
(у меня Ресанта САИ 160)

TRO

#28
Цитата: click от 13 Янв. 2013 в 14:28
Цитата: TRO от 13 Янв. 2013 в 10:44
Если он 10 минут проработает (за это время на такой мощности температура 100% устаканится), то и час и два и сутки протянет.
Логика вроде верная, но на практике по-другому, два электрода троечка, ток 120-130А и уже вырубается по перегреву.
(у меня Ресанта САИ 160)
Так ведь я по своему предварительно отзывы прочитал.
Пишут что варит и пятёркой, а на четвёрке гоняли без перерыва и еле тёплый, не вырубался. Поэтому и взял.

_____________________________
Ещё немного полазил с фонариком по платам.

Трансформатор тока вторичной обмоткой выпрямляется через диодный мостик, нагружен на резистор 10 Ом, минус этого напряжения идёт на 0в, а плюс на платку управления на вывод "С1".

Сигнал с шунта плюсом идёт тоже на 0в, а минусом через резистор 100 Ом на платку управления на вывод "I". На плате управления сигнал с шунта усиливается операционником в 22 раза и заодно инветртируется из минусового в плюс.... (продожение следует)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Чем больше ковыряю этот сварочник, тем больше икается его разработчикам   :ireful:

Плюс с шунта они завели на (ноль) среднюю точку стабилизаторов -15в и +15в. А пока этот питающий ноль дошел окольными путями до платы управления, на нём 5 милливольт нарисовалось (видимо плата управления по +15в жрёт поболее чем по -15в). И естественно сигнал с шунта в операционник пришол со смещением на 5мв относительно его нуля. В итоге на холостом ходу сварочника, на выходе операционника усилителя шунта 5мв*22(K-усил.)=110мв. И когда я подключаю утюг на ток 0.9А, оно вырастает до 120мв. Короче из за кривизны разводки, нагрузки ещё нет, а сигнал с шунта в плату управления идёт такой, как будто уже больше 10А.
Но сами операционники мне понравились :-), буду изобретать ваттметр - обязательно усилитель с шунта на них сделаю.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Vetal

Цитата: TRO от 13 Янв. 2013 в 23:36
Чем больше ковыряю этот сварочник, тем больше икается его разработчикам   :ireful:
Плюс с шунта они завели на (ноль) среднюю точку стабилизаторов -15в и +15в. А пока этот питающий ноль дошел окольными путями до платы управления, на нём 5 милливольт нарисовалось (видимо плата управления по +15в жрёт поболее чем по -15в). И естественно сигнал с шунта в операционник пришол со смещением на 5мв относительно его нуля. В итоге на холостом ходу сварочника, на выходе операционника усилителя шунта 5мв*22(K-усил.)=110мв. И когда я подключаю утюг на ток 0.9А, оно вырастает до 120мв. Короче из за кривизны разводки, нагрузки ещё нет, а сигнал с шунта в плату управления идёт такой, как будто уже больше 10А.
Так может так и задумано всё.

zap

Цитата: TRO от 13 Янв. 2013 в 23:36
Но сами операционники мне понравились :-), буду изобретать ваттметр - обязательно усилитель с шунта на них сделаю.
А мне они не понравились т.к. выход не доходит ни до VCC, ни до GND.
И на входе GND не отличают от 1В :neg:
Только с биполрярным питанием использовать... а это нечасто бывает, по крайней мере у меня. :neg:
Уж лучше TLC272, у неё выход от нуля вольт, а на входе "видит" напряжения аж до -0.5В.
Можно усиливать сигнал с шунта даже при отрицательных токах (ваттметр).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

алабам

===============================
Почему сразу "(сверх)полной" ? Всего лишь половину от заявленной. На нём написано, при стопроцентной загрузке напрядение 26.2в и ток 155А, это 4киловата, мне надо 2. Там стоит обдув страшной силы, который дует непосредственно на радиаторы IGBT. Если он 10 минут проработает (за это время на такой мощности температура 100% устаканится), то и час и два и сутки протянет. Кстати термодатчик стоит на самом плохо обдуваемом транзисторе, так что всё должно быть хорошо. И для выходных диодов нужные мне токи это четверть от максимума сварочного режима, т.е. щадащие. Да и IGBT при бОльшем напряжении выхода, будут работать с бОльшим заполнением, что для них тоже облегчённый по току режим.

==================================


Я бы прежде чем переделывать, провел пробу на долгоиграемость сварочника.
Подключите кусок пружины , в ведро с водой , накрутите  ток какой нужен , и засеките время срабатывания защиты ( или степень нагрева ) .
Может действительно его не хватит под ваши запросы.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

колот

Цитата: TRO от 13 Янв. 2013 в 23:36
Чем больше ковыряю этот сварочник, тем больше икается его разработчикам   :ireful:

Плюс с шунта они завели на (ноль) среднюю точку стабилизаторов -15в и +15в. А пока этот питающий ноль дошел окольными путями до платы управления, на нём 5 милливольт нарисовалось (видимо плата управления по +15в жрёт поболее чем по -15в). И естественно сигнал с шунта в операционник пришол со смещением на 5мв относительно его нуля. В итоге на холостом ходу сварочника, на выходе операционника усилителя шунта 5мв*22(K-усил.)=110мв. И когда я подключаю утюг на ток 0.9А, оно вырастает до 120мв. Короче из за кривизны разводки, нагрузки ещё нет, а сигнал с шунта в плату управления идёт такой, как будто уже больше 10А.
Но сами операционники мне понравились :-), буду изобретать ваттметр - обязательно усилитель с шунта на них сделаю.
И чего бы это им икалось? Вы бы, прежде чем курочить аппарат, поизучали бы вопрос теоретически.
Во-первых, вольт-амперная характеристика ММА крутопадающая.
При напряжении холостого хода 70-80 в, при подключении нагрузки напряжение падает до двух. с хвостиком. десятков вольт.
Жёсткая характеристика нужна ПА (сварка проволокой).
Во-вторых, в ММА три отдельных схемы, связанных друг с другом
одна - непосредственно инвертор
вторая - горячий старт
третья - антизалипание.
Если будут работать все три, то никакой зарядки из сварочника вы не получите.
Сначала вам необходимо отключить две последние, оставив работать только сам инвертор.
Потом, настроить инвертор так, чтобы он имел жёсткую ВАХ.
Но проще взять иверторный полуавтомат, у которого даже регулировка осуществляется не по току, а по напряжению
Вот, например
ЦитироватьТехнические характеристики сварочного инвертора Venta MIG 250:
Пределы регулирования рабочего напряжения (В) - 14,5-26
Если же хотите универсал, то вот это
сварочный инвертор SSVA-270

ММА; MIG/MAG; TIG; зрядно-пусковое для аккумуляторов.
Регулируемая ВАХ.

redimer

а мне нравится идея, цепляешь сварочник к максконтроллеру через дросель и заряжаешься нужным тебе током))))
даже переделывать нечего ненужно! B-)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

TRO

#35
[user]колот[/user], ничего нового вы мне не сообщили. Курочу я его (как вы выразились) именно затем чтобы избавится от схемы ММА. То чем я был недоволен ни к ММА ни к чему другому отношения не имеет, а только к использованию питающей дорожки как измерительной с шунта, что вносит постоянную погрешность. Короче, если не можете понять о чём я, то не передёргивайте.

Что касается остальных сварочников (якобы больше подходящих для конверсии), то без озвучивания их веса это вообще ниочём. Мой весит 2.6 кг, вы ещё трансформаторный бы предложили. Ваш последний шедевр, 12кг весит, судя по этой страничке http://svarka.kharkov.ua/products/SSVA-270.html . Куда мне с собой эту гирю на веле тянуть?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО