avatar_Ahnassi

Сгорел контроллер Magic Pie и его кишочки. чем заменить?

Автор Ahnassi, 11 Янв. 2013 в 06:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ahnassi

#36
Цитата: Kullx от 25 Фев. 2013 в 12:04
Цитата: Ahnassi от 25 Фев. 2013 в 08:11
Почитал на зарубежных форумах про повышения напруги на меджике - решил отказаться от такой идеи. Ибо повышение напряжения всего на 10в приводит к увеличению расхода  в 2 раза. И мотор потом начинает требовать охлаждения.
Можно хоть линк на конкретную тему?
Звучит бредово. От одного повышения напряжения на 10В не может вдруг подскочить потребление в два раза. Это значит при той же мощности от 70в вместо 60в мотор вместо 45кмч вдруг поедет 30кмч, а остальное переварит в тепло.

если верить тому графику , то с Magic Pie 1 или 2 ,именно так и будет. "а остальное переварит в тепло."
причём чем дальше чем хуже.
"Это значит при той же мощности от 70в вместо 60в мотор вместо 45кмч вдруг поедет 30кмч, " . Ну с чего бы мощность была бы той же?
Больше вольт = больше скорость. Смысл увеличения напруги - увеличить скорость. Больше скорость - требует большей мощщи. Вспомните график зависимости требуемой мощщи от скорости. Так что на 70В вдруг проедет именно меньше. Там рассматривался график при равной скорости , так вот при 70в Magic pie начинает нехило греться. и чем дальше тем хуже.
Golden Motor Magic Pie-1 1KW , контроллер Infineon EB309, батарея 48V 10Ah LiFePO4, Донор - Двухподвес Corvus GW-10B109D в процессе доделки и облагораживания. Пробег 3052 км по горам и долам Владивостока. Батарея пока ещё в рюкзаке. готовится к переезду на раму.

Ahnassi

Цитата: anatoli_nik от 25 Фев. 2013 в 23:51
1)А нагреть?

2)Выпроси у стоматолога. Мне просто так дал штук 20 разных.
1)боюсь нагревать ибо потом пластик любит терскаться и лопаться.

2)Нафик канавки.  Лучьше на той половине, которая лопается подпилить люминий. У меня дремель. Вот как раз его дисками замечательно пилится.  А при сгибе пластик ,который внутри - растянется.
так прочнось не потеряется. а то выйдет что вся конструкция будет висеть на втором слое люминиевой фольги.
Golden Motor Magic Pie-1 1KW , контроллер Infineon EB309, батарея 48V 10Ah LiFePO4, Донор - Двухподвес Corvus GW-10B109D в процессе доделки и облагораживания. Пробег 3052 км по горам и долам Владивостока. Батарея пока ещё в рюкзаке. готовится к переезду на раму.

Kullx

Ahnassi, на каком графике? вы изначально про темы говорили, где кто-то повысил напругу - и мотор  начал аццки греться.
Я попросил ссылку где такое чудо - вы проигнорировали.

Забиваем в калькулятор, скорость 45км\ч

Batt Power 1020W 
Batt Amps 16.3A 
Batt Volts 62.7V
Efficiency 82.1%

Batt Power 1024W 
Batt Amps 13.8A 
Batt Volts 74.2V
Efficiency 82%

И что же видим? Для достижения той же скорости на повышенном напряжении требуется та же самая мощность! Ну а т.к. напряжение увеличилось, ток соразмерно уменьшился.
И да, КПД упало. На огромные 0.1%!

Я уже переделал себе пирог на повышенное напряжение. Никаких увеличений потребления в 2 раза нет.

Ahnassi

Цитата: Kullx от 27 Апр. 2013 в 12:33
Ahnassi, на каком графике? вы изначально про темы говорили, где кто-то повысил напругу - и мотор  начал аццки греться.
Я попросил ссылку где такое чудо - вы проигнорировали.

Забиваем в калькулятор, скорость 45км\ч

Batt Power 1020W 
Batt Amps 16.3A 
Batt Volts 62.7V
Efficiency 82.1%

Batt Power 1024W 
Batt Amps 13.8A 
Batt Volts 74.2V
Efficiency 82%

И что же видим? Для достижения той же скорости на повышенном напряжении требуется та же самая мощность! Ну а т.к. напряжение увеличилось, ток соразмерно уменьшился.
И да, КПД упало. На огромные 0.1%!

Я уже переделал себе пирог на повышенное напряжение. Никаких увеличений потребления в 2 раза нет.
1) я не игнорировал. просто времени не было свободного. совсем. Щас уж нинаю где его искать. есл попадётся выставлю.
2) значит там фигню написали. сам не пробовал. вам верю больше. "Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем"(с) Брат-2
я прежде чем что-то делать ну хоть немного маны читаю. вот напоролся на буржуйскую лажу. щит хэппенс.
про тот калькулятор  если обратите внимание, то там пишут что меджик пая ещё не прислали на деструктивное тестирование. так что вы смотрите на старые поларисы,9с и проч.
3) почитав форумы и ваще. понял: вот 45 он мне щас разгоняется - вот и ладушки. На большие скоростя не надо. В гору прёт 35. (инфинеон таки помощнее встроенного будет). плюс там надо защиту в геометрическй прогрессии черепашки, чебурашки и пошло поехало. меня уже на работе обзывают тевтонским рыцарем. Хотя из защит - шлём лисапедный, наколенники, налокотники, перчатки. я очкарик так что очки как бы Built-in.
А там где надо быстро и много ездить это уже не commuting и тут лучше будет мотоцикл, а не е-байк. там и черепашки и фулфейсы.
Golden Motor Magic Pie-1 1KW , контроллер Infineon EB309, батарея 48V 10Ah LiFePO4, Донор - Двухподвес Corvus GW-10B109D в процессе доделки и облагораживания. Пробег 3052 км по горам и долам Владивостока. Батарея пока ещё в рюкзаке. готовится к переезду на раму.

Kullx

Ahnassi, я про пирог читал исключительно хорошее: мощи больше чем в кристалайте и т.п. Вливали вроде 5квт в него..
Конечно, на полной скорости, да еще и в горку - оно начнет греться.
Но это растет потребление, а не падает кпд. Если держать ту же скорость - то напряжение особой роли не играет.

45 дня этого мотора действительно отличная скорость. Особо разгонять его смысла мало, проще сразу крошку брать.

Что по калькулятору: надо смотреть NC1606 (273mm), по заверениям [user]zap[/user] это как раз аналог пирога.
Сравнив данные, что он выдает, с реальными тестами - очень похоже на правду. Почти идеальное совпадение, что с учетом неидеальных условий - попадание в точку.

paulost

и у меня сгорел, починить не кому, уже больше месяца хожу пешком, где заказать можно на 3 пирог контроллер?  :-(

Slider

А на sales@goldenmotor.com не пробовали писать? Ну с вопросом, продают ли они контроллеры отдельно взамен погоревших...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.


dimmel

[user]paulost[/user], а внешний контроллер прикупить, Инфинеон например, опять же на перспективу, не?

Slider

Цитата: Kullx от 05 Нояб. 2013 в 13:20
Конечно продают.
http://www.goldenmotor.ca/products/Magic-Pie-3-and-Smart-Pie-Internal-Controller.html
Хм, это в канаде, а в европейском магазе не находил... Но по идее тоже должны продавать.
Да и действительно, поставить внешний контроллер (хотя бы за 15$) не большая проблема, надо только все провода правильно вывести...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

paulost

внешний контроллер? да я ни бе ни ме ни кукареку как там все соединять, двойка по физике была, я даже пирог 3 умудрился неправильно вставить...  :facepalm:

vad259

Leili enduro + мини-е + mxus 3000v2.

Lion

Блажен кто верует. Интересно взглянуть на вскрытие этого мотора на предмет набравшейся жидкости. Или последствий спустя пару недель
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Kullx

[user]Lion[/user], тестируют же контроллер, а не мотор. На мотор жалоб не было, а вот контроллеры часто бахали.
При нормальном использовании в контролер может затекать по проводу, при плохой герметизации. А в мотор - это надо выше оси заехать в лужу.

fondrosel

Голден мотор надо сказать что рулит, недавно получил обновленную версию внешнего контроллера и новый функционал меня порадовал больше старого (мотор стал тише работать,появилась возможность отключения сигнала при заднем ходе,рекуперация тоже стала срабатывать плавнее), еще годен мотор выпустили в серию полностью синусные контроллеры для 5 и 10квт моторов 72-96в.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Romig

Привет!

Наверно и у меня сдох контроллер в Magic Pie 3.
Началось с того, что  при спуске , нажал на тормоз заработала рекуперация, скорость была окло 40 км/ч. потом бац и пропала ! нет электротормоза. пробовал выставлять в проге разные варианты много раз . нет и все.  Ну нет так нет . велосипед жены , а она тормозить начинает за пол километра . стоял велосипед пару месяцев. вчера прокатились 20 км в легком темпе, приехали домой все было ОК .Сегодня решили поехать , а реакции на газ никакой. ничего не крутиться ничего не дышит! по лужам не ездили вообще никогда. храниться дома в теплом сухом гараже. пробег за все время 40 км

Специалисты! сгорел контроллер? сразу его выдерать? или сначала можно где то проверить?
Torque Raptor

fondrosel

Д а похоже сгорел сначало вонь потом огонь, видимо он небыл перепрограммирован у вас с 24в на рабочее напряжение вашей батареи в результате чего со временем и пошел огонь, теперь придется выдирать и заказывать внешний на goldenmotor.com
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Romig

Цитата: fondrosel от 06 Янв. 2014 в 20:51
Д а похоже сгорел сначало вонь потом огонь, видимо он небыл перепрограммирован у вас с 24в на рабочее напряжение вашей батареи в результате чего со временем и пошел огонь, теперь придется выдирать и заказывать внешний на goldenmotor.com

как только купил ( это у меня уже четвертый), сразу выставил все параметры. и напряжение, и ток, и тормоз,... все как и на других.

Заказал у Леона 6 фет инфинеон.
Torque Raptor