Сборка акка из 18650

Автор lexo, 11 Янв. 2013 в 11:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spb-e

Интересно как паяется нихром  :ah:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Unhis

Цитата: LWW от 27 Июнь 2016 в 21:26
max_x_20  :facepalm:
Вот этот пластик, он очень хрупкий. Боится не только ударов, но и давления на него, если просто "удачно" создать перекос в материале. Надеюсь батарея дополнительно имеет внешний жёсткий каркас, где пластик прилегает к стенкам плотно, не висит.. И второе, ну что же вы, хоть бы изолентой ячейки обмотали..
Обратил внимание, там у вас чёрный ПВХ наклеен (по всей плоскости) ? Хотя он то же склонен к раскалыванию. Но этот сендвич уже лучше, чем просто голый пвх.
p.s. купил нихромовую проволоку 0.1мм. Прям тоненькая такая. Надо испытывать. Если что, их же можно вить в несколько жилок..
вам бы сначала тему по созданию этой батареи почитать, а потом рассказывать про хрупкий пластик и изолетну, а то  :facepalm:
а нихром сопротивление имеет большое, как кантал и нержа и титан, потому его е есигах для испарения используют. Вобщем подумайте еще раз

SergAV

Цитата: LWW от 27 Июнь 2016 в 21:26

p.s. купил нихромовую проволоку 0.1мм. Прям тоненькая такая. Надо испытывать. Если что, их же можно вить в несколько жилок..

Нихром испытывать не надо. он не для предохранителей, а для нагревательных приборов!
Тугоплавкий металл. Не паяется он. Видели пайку в электроплитке?
Для усиков проще всего использовать медную проволоку.
Ссылка на статью по выбору проволоки для предохранителей
http://ydoma.info/electricity-sechenie-provoda-dlya-predohranitelya.html#tablitsa-vybora-diametra-provoda-perdohranitelya
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

max_x_20

[user]LWW[/user],  по поводу корпуса, он из полистирола, он не хрупкий. Внешний корпус канечно же имеется (из стеклопластика) по поводу голых банок, изоляция была снята намеренно, для лучшего охлаждения, я только потом после теста понял, что ее можно было и не снимать  (не ошибается никогда тот, кто ничего не делает)
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Бабай

Тоже планирую сделать батарею из 18650.
Не уверен, что этот вопрос для этой темы. Он, скорее, общий.
Вот, я рисую в определённом объёме сборку.
По параллелям максимально получается по 17 штук ... можно исхитриться на 18, но это не принципиально - несколько лишних километров.
Но по скорости - по вольтам получается, что на 72 вольта не хватает места, на 60 хватает, но хватает и на 66.
Но ведь так делать нельзя?
Батарея должна быть либо на 60 вольт, либо на 72 ... в общем, кратно 12.
Я ничего не понимаю в электронике. Почему так заведено?
Или я не прав и БМС и контроллер будет работать при 66 вольтах без изменения схемы ?  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Kullx

[user]Бабай[/user], без разницы, можно собирать любое количество последовательно.
Главное что бы все оборудование держало максимальное напряжение, зарядник был выкручен на нужные пороги, и бмс нормально работала бы с нехватающими каналами (если в батарее меньше).

Вот только найти готовый зарядник и бмс на 16S\20S ионок куда проще, чем на 17-18-19S.

IvanM

[user]Бабай[/user], с БМС-ками проблем нет, вот тут например есть на любое количество элементов последовательно.
https://world.taobao.com/item/43190859256.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-805801802.39.bfmUpO
Проблема в том, что если БМС выйдет из строя, то такую же "нестандартную" сложнее будет найти. Можно заказать 2 шт, одну в запас. Не знаю, может у меня так, но у меня ни одна БМС дольше двух сезонов не жила. покупал у разных продавцов. обращался аккуратно. Ну и зарядку нужно будет подбирать или регулировать по напряжению для "нестандартного" количества ячеек.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Hizheka

Ну 17s и 18s вполне стандартные напряжения и такие бмс и зарядки вполне можно найти в РФ, например у [user]kol[/user]

Aries

Подскажите где найти шину медную 1х10мм ?   

Нашел только такой вариант ценник конский и еще ее как то резать (
https://www.electro-mpo.ru/catalog/shiny_izolyatory_peremychki/e25_shiny_mednye_i_opletki_schneider_electric_kuzo/e2500_shina_04742_mednaya_gibkaya_200a_2kh20x1mm_s/
Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

LWW

Fin4master
Спасибо за подсказку с флюсом Ф38Н. Всю жизнь паяю, а спец-флюсами не пользовался.. Попробовал на нержавейке - просто супер!

До акков ещё не добрался. Но могу дать идею. Сначала лудим баночки флюсом Ф38Н. Затем отмываем его. Лудятся банки очень легко, за 0.2-0.4 секунды. Получается блестящая хорошая капля припоя. Всё. Отмываем как следует. Ничто не мешает. После этого собираем батарею и паяем стандартным образом. При этом контакт нагрева будет ещё короче.

Aries
Берите фольгу в китае. Иногда бывает проще на Али взять, чем из наших что-то вытащить...

bril3

А с Али давно перестал связываться. Половина товаров не отправляют мошенники, а потом на лоха просят отменить спор, слезно заверяя что уже на подходе, а что доходит - очень долго. Такое чувство, что этот сайт специально создавался чтоб  лаоваев кидать... Все таскаю с Тао, включая и фольгу и батарейки https://world.taobao.com/search/search.htm?_ksTS=1469134211570_40&from=tbsearch&_input_charset=utf-8&navigator=all&json=on&q=红铜箔连续的片材,板材1毫米厚100×100毫米&callback=__jsonp_cb&cna=tZAqDoMQhCgCAV1UA1eUm6K9&abtest=_AB-LR517-LR854-LR895-PR517-PR854-PV895_2461   https://world.taobao.com/item/521123535967.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700846.0.0.o4mhI0&_u=h22lsjh9d8b2

levsha173

После того как я год назад спаял себе батарею из LG18650MH1 товарищ попросил спаять ему недорогую батарейку 36 вольт 10а/ч . Мотор у него передний редукторние 250 ватт. Выбор пал на серые LISHEN 2500.  Заказал на тао ячейки и бмс через мастер тао. Пришли быстро.
Замерил импеданс и разложил по возростанию сопротивления

Разложил в 4 ряда так, чтоб в каждой параллели сумма была одинаковая. Ячейки от 17мом и выше пошли на отбраковку.
Корпус собирался делать из стеклотекстолита от авиационных плат (дорожки я обычно сдираю наждаком), материал для меня доступный и технологичный.  Сначала хотел сделать так

но бмс оказалась крупнее и не влезла, пришлось импровизировать. Для каждой ячейки склеил гильзы из обложки от журналов и склеил все в монолитный блок.


Зарядный разъем от бп компа.
Далее берем фольгированный стекклотекстолит и нарезаем полоски


лудим и клеим между ячейками


Дальше нашел проволоку 0.5 мм облудил и начал паять змейкой.




Флюсы заранее все перепробовал, паяют все, но быстрее всего с паяльной кислотой.  После пайки сразу охлаждал мокрой тряпкой для перестраховки. Паяльник 100ватт с регулятором. Круглогубцами делал колечки для площади и крепкости. Середины перемычек припаивал к полоскам, к ним балансировочные провода пойдут. Далее оттирал флюс содой, потом спиртом.

Получилось так

При пайке второй стороны закрывал все тряпками, чтоб не коротнуть

Далее приклеил верхнюю плату и примерил бмс

Для мех защиты бмс нашел подходящуу дюральку, и еще 2 таких применил для боковых креплений, их закрепил заклепками.

Далее припаял бмс приклеил провода, проложил везде виброизоляцию и сделал из стеклотекстолитовой платы боковины



Провод товарищ попросил 2 метра, т.к. планировалось рюкзачное исполнение. В общем получилось так. Потом все это обмотали армированным скотчем. Получилось очень крепко и даже красиво, жаль последнего фото нет.

Дальше зарядка, побалансировать не смог, зарядка у меня лиферная, 42.6 дает, прервал заряд при 42 вольтах

На утро собрал нагрузку на 9 ампер подключил ваттметр и поставил на разряд






Слилось 9а/ч. Просадка в начале была 1.6 вольт. Отключилась бмс при 32вольта, разбаланс небольшой есть, но не критично, все равно контроллер при 32 рубит.

у меня это последнее фото.
Как видно материалы использовал самые бросовые, для меня доступные. Самое сложное было крутить колечки при пайке, трудно подогнать ровно. Себе я паял не так, после каждой пайки откусывал и припаивал к толстой проволоке между рядами, так проще и красивее, но потери больше на припое, чем на цельной проволоке. Еще помучился с размещением бмс.
Если кому-то будет полезно, буду рад.

Aries

Почему проволока 0,5 ? какие токи он планирует снимать ? И какова цель облуживания проволоки ?
Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

levsha173

Проволока 0.5 - это предохранитель для каждой ячейки, посмотрите внимательно, они получаются в 7 жил, это уже 3.5 мм 35 ампер легко выдержит. Планируется 15а пиковое и 6 -8 постоянно.
Облудил, чтоб паять легче было.

Aries

#212
Цитата: levsha173 от 06 Фев. 2017 в 19:53
Проволока 0.5 - это предохранитель для каждой ячейки, посмотрите внимательно, они получаются в 5 жил, это уже 2.5 мм 25 ампер легко выдержит. Планируется 15а пиковое и 6 -8 постоянно.
Облудил, чтоб паять легче было.

Смысл предохранителя не только выдержать определенное кол-во А так же сгореть при превышении максимального тока ячейки. А 0,5 усик чтобы сгорел да еще и луженый и такой короткий который запросто будет отдавать тепло на медную шину надо 40А+ баночкам не поплохеет ?
Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

Wayfarer

[user]levsha173[/user], а подскажите по какой ссылке брали ячейки на Тао?
Кстати заметил что у меня точно такая же БМС, так вот там такой прикол - сверху наклейка со схемой подключения. На наклейке показано 10 проводов, а шлейф этой БМС имеет 11 проводов.  Вот если бы в первый раз собирал - долго бы думал...
За обзор спасибо.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

spb-e

[user]levsha173[/user],   :wow: Раз кислота то содой промыть + спирт (ацетон)
Можно было 42.6 не отрубать Превышение смешное и на проводе напряжение падает как правило. Скорее всего на батке было меньше 42. 
А вот попугаеметор   ;-D врет скорее всего. Емкость штатная скорее всего.
У меня все подобные приборы в пределах 5-10% врут и еще нелинейность. Раз за 10 % не вылезли значит точно с емкостью всё норм. 
Резисторы клевые нагрузочные  :wow: Сразу видно профессионализм 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

levsha173

[user]Aries[/user], там нет медной шины, это фольгированный текстолит. Усик пережигает не дохлая ячейка, а 3 живые