Сборка акка из 18650

Автор lexo, 11 Янв. 2013 в 11:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

levsha173

[user]spb-e[/user],  смысл попугаеметра сгруппировать ячейки правильно. Если даже врет, то на всех и в итоге сумма  параллелей одинаковая. Я несколько раз проверял каждую ячейку, на удивление стабильный результат.

Добавлено 06 Фев. 2017 в 21:03

кстати померил одну прошлогоднюю ячейку lg mh1 из своего фонарика - 40мом

Aries

Цитата: levsha173 от 06 Фев. 2017 в 20:54
[user]Aries[/user], там нет медной шины, это фольгированный текстолит. Усик пережигает не дохлая ячейка, а 3 живые

3 живые ячейки по даташиту 7,5А макс ток с одной х 3 = 22,5А    а чтоб сгорело 0,5 надо 30 по расчету.

Я не чтоб докапаться а просто скоро самому паять 20s20p интересно проверяли ли вы сгорает оно или нет. В теме выше были фоточки когда человек случайно каратнул и усик сгорел но фиг знает сколько там паралелек. В общем надо проверить экспериментально :-)
Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

levsha173

7.5 ампер - это длительно, в пике любой элемент может дать десятки ампер. В вашем случае еще проще, 19 элементов пережгут любую проволоку. Кстати смысл текстолита не только в припайке балансировочных проводов, он исключает возможность замыкания проволоки на элемент.
Если еще буду паять батарею, возьму  тоньше проволоку думаю 0.35 пойдет.

big17

Коллеги, растолкуйте пожалуйста. Как всем известно, в параллель нужно брать ячейки с одинаковым (максимально приближенным друг к другу) внутренним сопротивлением. Однако на заряженной и разряженной ячейке сопротивление разное.
Вопрос: по какому сопротивлению подбирать? Или изменение сопротивления линейно и группировка по заряженному/разряженному сопротивлению приведет к тем же результатам?

P.S. Хочу собрать 3s15p на холдерах для бортовой сети на 12В из ноутбучных 18650.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Aries

Цитата: big17 от 10 Апр. 2017 в 23:57
Коллеги, растолкуйте пожалуйста. Как всем известно, в параллель нужно брать ячейки с одинаковым (максимально приближенным друг к другу) внутренним сопротивлением. Однако на заряженной и разряженной ячейке сопротивление разное.
Вопрос: по какому сопротивлению подбирать? Или изменение сопротивления линейно и группировка по заряженному/разряженному сопротивлению приведет к тем же результатам?

P.S. Хочу собрать 3s15p на холдерах для бортовой сети на 12В из ноутбучных 18650.

Холдеры ? все развалится поверь  /:-)
Миникрошка v3, 22s20p MH1 Teleportator, 16 квт Чупасос on board :-)

старый
WallE 1.0

big17

Цитата: Aries от 12 Апр. 2017 в 17:05
Холдеры ? все развалится поверь  /:-)
Не развалится, все будет в дополнительном корпусе.
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

kapunov81

Появился новый кит для сборки батарей из 18650 без сварки. Ссылка на сайт производителя/продавца: http://www.vruzend.in/product2.htm Ссылка на обсуждение данного кита у буржуев: https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=87434
Вкратце - набор для 50 элементов стоит 19$, весит 700 гр, длина в сборе - 86 мм.
Kalkhoff Endeavour Pro 2018, TSDZ2, 48V*11.6Ah

Rjkz

Цитата: kapunov81 от 23 Апр. 2017 в 08:56
Появился новый кит для сборки батарей из 18650 без сварки. Ссылка на сайт производителя/продавца: http://www.vruzend.in/product2.htm Ссылка на обсуждение данного кита у буржуев: https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=87434
Вкратце - набор для 50 элементов стоит 19$, весит 700 гр, длина в сборе - 86 мм.
для электротранспорта не годится сиравно

big17

Оттестировал не спеша большую часть имеющихся элементов. Хочу собрать из них 3S батарейку для питания бортового оборудования 12В.
Свет в табличку параметры и отсортировал по сопротивлению (на заряженном элементе).
Какие элементы посоветуете даже не рассматривать, а какие стоит взять в сборку (10-15p - не особо принципиально, но конечно хотелось бы побольше). Некоторые элементы очевидно, что нужно выкидывать, например, те, у которых остаточная емкость меньше 60-70%.
А оставшиеся? Разбиваем на три группы по сопротивлению и собираем из них батарейку?



На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Altruist

#225
Цитата: levsha173 от 06 Фев. 2017 в 20:54
[user]Aries[/user], там нет медной шины, это фольгированный текстолит.
А какой слой меди на нём? По рассчётам тянет нужные токи? А то планировал использовать  медные шины, которыми автоматы в щитке соединяют, они эквиваленты 10мм2-16мм2 обычно, вот думаю а нужно ли оно - текстолит удобно - снизу контакта нет, плюс если ещё термоскотч предварительно наклеить, то ничего дополнительного делать не нужно...

p.s. если проволока медная 0.4мм по таблице 20A как предохранитель, то медная луженая - где посмотреть сколько (или если постоянка, то для тока разницы нет, т.к. он протекает по поперечному сечению)? Планируется 4P из высокотоковых, хочется понять, будет ли 0.4мм луженая греться от 6.5-7.5A в пиках...

levsha173

Толщина слоя меди на текстолите значения не имеет, т.к. по ней течет только ток балансировки. Медная проволока цельная согнута змейкой и припаяна к каждому элементу и к фольге. Текстолит можно вообще не фольгированный клеить, а балансирные прям к змейке паять. Диаметр 0.35 достаточен, в моей схеме косяк все же есть - к средним элементам проволока идет вдвое, а к крайним в 1 жилу, но это легко решаемо.

Altruist

Цитата: levsha173 от 24 Июнь 2017 в 20:45
Медная проволока цельная согнута змейкой и припаяна к каждому элементу и к фольге.
В смысле вы той самой тонкой медной проволокой, которые другие делают усики, собираете с каждой последовательно ("S") соединённой цепочки ток не более пика нагрузки на фактически одну банку? Просто если это высоко-токовый элемент, то это может быть и 10-20A... Или имеется что-то ещё в виду?

dimad63

#228
как то так


20с 18п для квадрика  там таких 4 блока  200ач выходит


levsha173

[user]Altruist[/user], Обычно все паяют усики к шине, я фактически паял от элемента к элементу. В любом случае между параллелями получается 7 жил

Altruist

Цитата: levsha173 от 26 Июнь 2017 в 12:05
[user]Altruist[/user], Обычно все паяют усики к шине, я фактически паял от элемента к элементу. В любом случае между параллелями получается 7 жил
Ну тогда полоска текстолита с медью, шириной, допустим, 6-8мм, по идее не хуже усика 0.33-0.4мм, и может быть условной "шиной" на группу последовательных ("S") элементов всё-таки? :)

levsha173

А как эту полоску к элементам паять? все равно усики нужны.

Altruist

Цитата: levsha173 от 26 Июнь 2017 в 18:20
А как эту полоску к элементам паять? все равно усики нужны.
Усики-то да, но работать с такой полоской куда удобнее, чем с куском меди/жилой из кабеля - доп. изоляция уже есть. Я скорее про это.

ВладимирКа

подскажите пожалуйста,  18650 16s   зарядное  67.2 , заряжает только до 65.8 потом отключается , нормально ли это?