Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antuff

Поставил банку на добивку через прерыватель. Частота 2Гц, 4А, 4В. 4В не много при таком режиме? Банка чуть-чуть кипит.
И еще такой вопрос: что лучше зарядка через прерывтель 2Гц (нагрузка - пауза), или постоянная зарядка с периодической нагрузкой, частотой те же 2Гц (реле поворов + лампа)?

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 14 Янв. 2013 в 21:12
Поставил банку на добивку через прерыватель. Частота 2Гц, 4А, 4В.

:facepalm: А Почему не 10Гц? не 50Гц?
...я вообще-то писал про СЕКУНДЫ, ну на крайняк это 0.5Гц, но никак не 2Гц.
...как мне это все надоело...
нихрена-ж не читают, условия рекомендованные не блюдут - зато потом вони будет на форуме типа: "я все сделал как он советовал и мне ничего не помогло!"

я умываю руки.
делайте что хотите. :hello:

Antuff

Цитирую то что написано на сайте adopt-zu.soroka.org.ua:

Второй способ - это собрать из подручных средств простую схему, в которой с частотой 0.5-1сек будет происходить переключение СА с зарядки на разрядку.
Самое простое - использовать "реле поворотов" от автомобиля  и лампочку в качестве нагрузки.


0,5сек - это и есть 2Гц.
Вот я и поставил реле поворотников, собрав схему таким образом, чтобы прерывать нагрузку.
Жаль, что на вопросы так и не ответили...

Alex_Soroka

#21
Цитата: Antuff от 14 Янв. 2013 в 23:14
0,5сек - это и есть 2Гц.
Вот я и поставил реле поворотников, собрав схему таким образом, чтобы прерывать нагрузку.

просто прерывание тока. никаких нагрузок в паузах, тем более при 1-2гц в вашем случае.

...а вообще - я писал про диапазоны 20-30 сек подача тока --- 5-10сек паузы...
но кому это надо - реле поворотов ведь думать не заставляет...
на форуме были опубликованы решения по электронному реле поворотов, в котором всего-то электролит.конденсатор поставить больше емкости - и получаются секунды заряд-пауза.

напомню что тема называется как правильно лечить.. а не "как что-то собрать на скорую руку не понимая что я делаю"...

Antuff

#22
Цитата: Alex_Soroka от 14 Янв. 2013 в 23:37
на форуме были опубликованы решения по электронному реле поворотов, в котором всего-то электролит.конденсатор поставить больше емкости - и получаются секунды заряд-пауза.
У меня, как раз, такое реле, перепаял конденсатор (вместо 4.7uF поставил 10uF) теперь работает с частотой примерно 1Гц.
И еще, для того, чтобы реле не проверяло нагрузку, и не переключалось в быстрый режим мигания, нужно отсоединить 7ю ногу микросхемы.

А что на счет напруги?
Цитата: Antuff от 14 Янв. 2013 в 21:12
Частота 2Гц, ток 4А, напряжение 4В. 4В не много при таком режиме? Банка чуть-чуть кипит.

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 14 Янв. 2013 в 23:47
У меня, как раз, такое реле, перепаял конденсатор (вместо 4.7uF поставил 10uF) теперь работает с частотой примерно 1Гц.
можно и раз в 2сек сделать.
если вам не сложно - можете сфотографировать такое реле в разобранном виде и показать что меняется в нем ? я выложу в тему.

ЦитироватьА что на счет напруги?
Частота 2Гц, ток 4А, напряжение 4В. 4В не много при таком режиме? Банка чуть-чуть кипит.
это на самой банке???
многовато...
кипеть и "шуметь" она не должна успевать при таких подачах тока.
поставьте "по дороге" диод шоттки силовой (из старого БП от компа, например) - пусть на 0.5В упадет напряжение.

И что - напряжение на банке за 1сек успевает подняться до 4В ?

Antuff

Цитата: Alex_Soroka от 15 Янв. 2013 в 12:42
можете сфотографировать такое реле в разобранном виде и показать что меняется в нем ? я выложу в тему.
ОК, сейчас сделаю.
Цитировать
поставьте "по дороге" диод шоттки силовой (из старого БП от компа, например) - пусть на 0.5В упадет напряжение.
Это что? И как выглядит?
Цитировать
И что - напряжение на банке за 1сек успевает подняться до 4В ?
Успевает.

Заряжал банку всю ночь, в режиме 3,4В, 2А, 2Гц (4В, 4А, 2Гц включал вчечером и утром на полчаса). НРЦ банки после часового отстоя 2,08В (по методу 3-го электорода), плотность не поднимается - 1175

Antuff

#25
Модификация прерывателя указателей поворота и аварийной сигнализации 71.3777-01, в народе реле поворотников:
Цена в интернете 100руб.
Расчитан на нагрузку 42Вт, я подключал лампу 55Вт - работает нормально.
Для нормальной работы прерывателя, нужно отключить контроль нагрузки, отсоединить 7ю ногу микросхемы.
И заменить конденсатор, в зависимости от ёмкости будут следующие интервалы (нагрузка/пауза):
10uF=0,5с/0,5с;
22uF=1,5с/1,3с;
47uF=3,7с/2,6с.

Вот так выглядит новый:


Так выглядит модифицированный:


Со снятой крышкой:


Разобранный:


Модификация:

Antuff

#26
-При применении диода Шоттки, упадёт только напряжение или ток тоже упадёт?

-Какую продолжительность интервалов можно считать оптимальной, при соотношении ток-пауза 1:1?
-Будет ли оптимально применять такую схему как для разряда так и для заряда?
-Следует ли применять импульсный режим в течение всего заряда АКБ, или использовать только на добивку после основной зарядки обычным способом?
-Когда имеет смысл использовать схему переключения заряд-разряд?

booseli

Цитата: Antuff от 15 Янв. 2013 в 13:57
-При применении диода Шоттки, упадёт только напряжение или ток тоже упадёт?
упадет напряжение, за ним разность потенциалов АКБ и источника напруги, снизится ток

Цитировать-Какую продолжительность интервалов можно считать оптимальной, при соотношении ток-пауза 1:1?
вначале и в конце заряда по-разному, ставьте 10 сек

Цитировать-Будет ли оптимально применять такую схему как для разряда так и для заряда?
такой разряд (с паузами) вытягивает больше емкости, т.е. задействует больше активной массы. Сможете ли вы ее потом полностью зарядить?

Цитировать-Следует ли применять импульсный режим в течение всего заряда АКБ, или использовать только на добивку после основной зарядки обычным способом?
Для незасульфатированных АКБ смысла особого нет вначале заряда прерывать его. Абы ток был не меньше 0,1С. Для разбивки некрупных незастарелых сульфатов прерывание вроде помогает

Цитировать-Когда имеет смысл использовать схему переключения заряд-разряд?
слишком неконкретный вопрос

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 15 Янв. 2013 в 13:57
-Какую продолжительность интервалов можно считать оптимальной, при соотношении ток-пауза 1:1?
идеально вообще-то 2:1, 5:1, 10:1...
но в вашем случае - 1-2сек.

Цитировать-Будет ли оптимально применять такую схему как для разряда так и для заряда?
для разряда - неоптимально.

Цитировать-Следует ли применять импульсный режим в течение всего заряда АКБ,
следует.
причем даже при токах в 0.15--0.2С

это хорошо и полно будет формировать бетта-модификацию намазок.
Цитировать-Когда имеет смысл использовать схему переключения заряд-разряд?
все индивидуально :)
это и есть творчество Исследователя...

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 15 Янв. 2013 в 13:31
Модификация прерывателя указателей поворота и аварийной сигнализации 71.3777-01, в народе реле поворотников
:wow:
еще бы сюда какую емкость конденсатора ставим - и какой временной интервал получаем, дописать.
Поставил ссылку на ваш пост с картинками в свою статью.

Antuff

Цитата: Alex_Soroka от 16 Янв. 2013 в 01:23
еще бы сюда какую емкость конденсатора ставим - и какой временной интервал получаем, дописать.
Цитата: Antuff от 14 Янв. 2013 в 23:47
У меня, как раз, такое реле, перепаял конденсатор (вместо 4.7uF поставил 10uF) теперь работает с частотой примерно 1Гц.
Надо полагать, если ёмкость 4.7uF давала частоту 2Гц, 10uF даёт частоту 1Гц, то 20uF будет 0,5Гц.
Наверное, не плохо бы туда подстроечный конденсатор для экспериментов с интервалами.

Цитировать
Поставил ссылку на ваш пост с картинками в свою статью.
Да. пожалуйста. :hello:

Antuff

Интересная картина получается с моим подопытным.
После нагрузки (лампой 55Вт, частотой 1Гц, в течение 10часов), НРЦ банок практически выровнялось, а плотность нет:

НРЦ АКБ 12,10В
  1        2         3        4        5         6
1170   1185   1195    1140    1180    1160
2,00    2,02    2,03    2,01     2,01     2,03

После 19 часов НРЦ 11,78В
  1        2         3        4        5         6
1115   1140   1145    1060    1120    1090
1,90    2,00    2,00    1,97     1,90     1,97

Эта АКБ была однажды сдана на обслуживание, и неизвестно что там с ней делали, закрадываются подозрения, по поводу электролита...

booseli

Да, может быть и электролит ниже плотностью, чем надо. Попробуйте заменить на заряженной батарее по 200 мл эл-лита на новый (пластины не оголять, откачать грушей до пластин, затем залить новый с нормальной плотностью)

Это самый безопасный для АКБ способ замены эл-лита. Еще лучше, если с помощью длинной диэлектрической трубки вы сможете откачать эл-лит со дна АКБ, прихватив с ним и немного шлама

Antuff

Поставил конденсатор 22uF, теперь прерыватель делает 21цикл в минуту, т.е. 0,35Гц, иначе продолжиетельность цикла 2,8сек - 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза.
Хорошо ли такое соотношение? Есть еще конденсатор 47uF, думаю, с ним будет работать 3сек нагрузка - 3 сек пауза.
АКБ поставил на заряд через этот прерыватель, кушает 10А, при этом напряжение не поднимается выше 12,7В - хороший аппетит, однако...

Alex_Soroka

Цитата: booseli от 16 Янв. 2013 в 12:03
Да, может быть и электролит ниже плотностью, чем надо. Попробуйте заменить на заряженной батарее по 200 мл эл-лита на новый (пластины не оголять, откачать грушей до пластин, затем залить новый с нормальной плотностью)
:wow: присоединяюсь.
Только хотел написать чтобы долили готового электролита, подняв плотность в конце заряда.
Это компенсирует недостачу(возможную) кислоты из-за необратимой сульфатации.

ЦитироватьЭто самый безопасный для АКБ способ замены эл-лита. Еще лучше, если с помощью длинной диэлектрической трубки вы сможете откачать эл-лит со дна АКБ, прихватив с ним и немного шлама
А вот это не надо !!!  там очень плотная набивка - можно осыпать пластины!

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 16 Янв. 2013 в 12:16
Поставил конденсатор 22uF, теперь прерыватель делает 21цикл в минуту, т.е. 0,35Гц, иначе продолжиетельность цикла 2,8сек - 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза.
Хорошо ли такое соотношение? Есть еще конденсатор 47uF, думаю, с ним будет работать 3сек нагрузка - 3 сек пауза.
можно попробовать - должно быть еще лучше.

ЦитироватьАКБ поставил на заряд через этот прерыватель, кушает 10А, при этом напряжение не поднимается выше 12,7В - хороший аппетит, однако...

:dance: наконец-то стало доходить до вас...

...но не перевелись еще у нас дятлы, которые до сих пор советуют 50Гц подавать на АКБ, и с пеной у рта со мной при этом спорить...