Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antuff

#36
Цитата: booseli от 16 Янв. 2013 в 12:03
Да, может быть и электролит ниже плотностью, чем надо. Попробуйте заменить на заряженной батарее по 200 мл эл-лита на новый (пластины не оголять, откачать грушей до пластин, затем залить новый с нормальной плотностью)
Скорректировать плотность до нормальной (1280г/л)? Сколько КТЦ перед этим следует сделать?
Цитата: Alex_Soroka от 16 Янв. 2013 в 16:33
...с пеной у рта со мной при этом спорить...
Да я, так-то, и не спорил... :kidding:

P.S. Кстати, можно ли при импульсной зарядке (с интервалами 1-3сек) превышать напряжение 14,4В?

P.P.S. Раз уж тему закрепили как "важную" может стоит почистить, маленько флуд?..

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 16 Янв. 2013 в 17:34
Скорректировать плотность до нормальной (1280г/л)? Сколько КТЦ перед этим следует сделать?
нисколько.
Просто зарядите до "коротких импульсов", дайте отстояться хоть час - и делайте новую плотность.

ЦитироватьP.S. Кстати, можно ли при импульсной зарядке (с интервалами 1-3сек) превышать напряжение 14,4В?
нежелательно, но если импульсы всего в 0.5-1сек и до 15В - то АКБ не успеет среагировать кипением.

ЦитироватьP.P.S. Раз уж тему закрепили как "важную" может стоит почистить, маленько флуд?..
Не можно а нужно!

Antuff

Я полагаю, что перед корректировкой плотности, следует "раскачать" АКБ на максимальную мощность, чтобы выжать как можно больше кислоты в электролит, а для этого провести несколько импульсных КТЦ.

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 16 Янв. 2013 в 19:41
Я полагаю, что перед корректировкой плотности, следует "раскачать" АКБ на максимальную мощность, чтобы выжать как можно больше кислоты в электролит, а для этого провести несколько импульсных КТЦ.
необязательно.
хотя бы один раз зарядка с добивкой, добивка часов 5...

Antuff

В очередной раз перепаял конденсатор в реле, поставил 47uF, теперь стало заметно что интервалы нагрузки и паузы разные, нагрузка - 3,7сек, пауза - 2,6сек, длина цикла 6,3сек, частота цикла ~0,16Гц.
Основной заряд батареи подошёл к концу, буду ставить на добивку на ночь с новым конденсатором.

alveol

Цитата: Antuff от 16 Янв. 2013 в 22:16
В очередной раз перепаял конденсатор в реле, поставил 47uF, теперь стало заметно что интервалы нагрузки и паузы разные, нагрузка - 3,7сек, пауза - 2,6сек, длина цикла 6,3сек, частота цикла ~0,16Гц.
Основной заряд батареи подошёл к концу, буду ставить на добивку на ночь с новым конденсатором.
каким устройством заряжаете?

Antuff

Выпрямитель зарядный 1978 г.в.
Трансформатор с диодным мостом и ступенчпатым переключателем тока.

Antuff

Зарядил АКБ с интервалами 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза, следил за напряжением не более 14,5В, добивка 13,5В, 1А, с интервалами нагрузка - 3,7сек, пауза - 2,6сек, к утру было 13,2В, 0,5А.
После часового отстоя НРЦ 13,02В
Результаты по плотности не утешительные:
  1        2         3        4        5         6
1150   1180   1185    1110    1175    1130
2,14    2,19    2,21    2,18     2,10     2,19

Перед этим была сделана разрядка моргалкой 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза, лампой 55Вт, в течение 19 часов, до напряжения 9,5В (проморгал порог 10,8), после отстоя НРЦ 11,78В,
  1        2         3        4        5         6
1115   1140   1145    1060    1120    1090
1,90    2,00    2,00    1,97     1,90     1,97

Напомню положение дел после первого заряда, и последующим подтягиванием 4 и 6 банки:
НРЦ 12,88
  1        2         3        4        5         6
1210   1240   1250    1175    1225    1210
2,04    2,13    2,17    2,16     2,18     2,15

Мог ли пагубно повлиять разряд до 9,5В?
Какие будут предложения по дальнейшему лечению?

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 17 Янв. 2013 в 11:51
Зарядил АКБ с интервалами 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза, следил за напряжением не более 14,5В, добивка 13,5В, 1А, с интервалами нагрузка - 3,7сек, пауза - 2,6сек, к утру было 13,2В, 0,5А.
добивку делать до 14.5В. а не до 13.5В.

ЦитироватьПосле часового отстоя НРЦ 13,02В
Результаты по плотности не утешительные:
  1        2         3        4        5         6
1150   1180   1185    1110    1175    1130
2,14    2,19    2,21    2,18     2,10     2,19
5-я банка проявилась дополнительно...

ЦитироватьПеред этим была сделана разрядка моргалкой 1,4сек нагрузка - 1,4сек пауза, лампой 55Вт, в течение 19 часов, до напряжения 9,5В (проморгал порог 10,8), после отстоя НРЦ 11,78В,
  1        2         3        4        5         6
1115   1140   1145    1060    1120    1090
1,90    2,00    2,00    1,97     1,90     1,97
большой разбег...
и странности в 1 и 5 банках.

ЦитироватьМог ли пагубно повлиять разряд до 9,5В?
в данном случае - нет. Напряжение поднялось до 11.7В - это хорошо.
ЦитироватьКакие будут предложения по дальнейшему лечению?[/b]

1) использовать ТОЛЬКО интервалы "работа" - 3,7сек, "пауза" - 2,6сек, что для заряда что для разряда.
2) надо подтянуть банки 1 и 5. Посмотреть как они принимают заряд.
Общее правило заряда: банку мы считаем заряженной, если за половину ваших 3.7сек напряжение на ней успевает подниматься до 2.41В.
Общее правило разряда: банку мы считаем разряженной, если за 2.6сек напряжение на ней успевает опуститься ниже 1.8В. Если есть такая банка - запоминаем ее и прекращает общий разряд немедленно!

3) я-бы проверил побаночно: кто из них принимает заряд после общего заряда и отстоя 1 час?
кто принимает - добивать до "правила", и еще полчаса "после правила".

4) есть-ли возможность собрать схему из шести простых выпрямителей (транс 220В и вторичка на 4-5В с диодами и конденсатором) и от каждого из них запитать свои банки ? Ключевать их от одного реле (доработать схему до управления сетью 220В, т.е. "рубить первички").

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 17 Янв. 2013 в 10:31
Выпрямитель зарядный 1978 г.в.
Трансформатор с диодным мостом и ступенчпатым переключателем тока.

6_6 какая классная вещь!
...а где-бы такие "крокодилы" достать? одни из самых лучших крокодилов, что я видел...

Antuff

#46
Цитата: Alex_Soroka от 17 Янв. 2013 в 12:16
добивку делать до 14.5В. а не до 13.5В.
Я в курсе, но нет возможности, регулировка тока ступенчатая, и на следующей ступени напруга растет больше 15В, сытые банки кипят...
Цитироватьи странности в 1 и 5 банках.
Несоответствие напряжения и плотности? Может они подвергались корректировке по плотности?
ЦитироватьОбщее правило заряда: банку мы считаем заряженной, если за половину ваших 3.7сек напряжение на ней успевает подниматься до 2.41В.
Поставил заряжать отдельно 4ю банку, кушает хорошо: в нагрузке 2,80В, 4А, в паузе 2,10В, нет даже намёка на кипение.
ЦитироватьОбщее правило разряда: банку мы считаем разряженной, если за 2.6сек напряжение на ней успевает опуститься ниже 1.8В. Если есть такая банка - запоминаем ее и прекращает общий разряд немедленно!
Таких банок не выявлено.
Цитировать...а где-бы такие "крокодилы" достать? одни из самых лучших крокодилов, что я видел...
Видел недавно такие же крокодилы, только вот не вспомню где... Я в прошлом году купил тоже весьма достойные крокодилы, в местном магазине по 30р.

Кстати, этот выпрямитель выдаёт ток 10А, даром что шкала только до пяти!

Antuff

Четвёртая банка заряжалась 3 часа, напряжение в нагрузке возросло до 3В, ток упал до 2,5А, банка чуть-чуть подкипала. Померил плотность те же 1100г/л - *?

Поставил на зарядку шестую банку, начало хорошее: 5А, 2,4В, ждём...

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 17 Янв. 2013 в 12:49
Цитата: Alex_Soroka от 17 Янв. 2013 в 12:16
добивку делать до 14.5В. а не до 13.5В.
Я в курсе, но нет возможности, регулировка тока ступенчатая, и на следующей ступени напруга растет больше 15В, сытые банки кипят...

Примените советские мощные Д815х стабилитроны, наверите из них 14-15В напряжение.
В конце концов - в продаже есть LM350 - 3А тока стабилизатор,
http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/LM350-D.PDF
если запараллелить - то будет хоть 10А тока, со стабилизацией "верхнего" напряжения.

Цитировать
Цитироватьи странности в 1 и 5 банках.
Несоответствие напряжения и плотности? Может они подвергались корректировке по плотности?
может. наши тупые "аккумуляторщики" чуть что - лезут доливать кислоты и доводить плотность "до нормы" - ДУМАТЬ головой им неведомое занятие.

Цитировать
ЦитироватьОбщее правило заряда: банку мы считаем заряженной, если за половину ваших 3.7сек напряжение на ней успевает подниматься до 2.41В.
Поставил заряжать отдельно 4ю банку, кушает хорошо: в нагрузке 2,80В, 4А, в паузе 2,10В, нет даже намёка на кипение.
Вот видите. :)
Когда будет резкое нарастание напряжения и "мелкие пузырьки" появятся - то можно будет сказать "хватит".

Цитировать
ЦитироватьОбщее правило разряда: банку мы считаем разряженной, если за 2.6сек напряжение на ней успевает опуститься ниже 1.8В. Если есть такая банка - запоминаем ее и прекращает общий разряд немедленно!
Таких банок не выявлено.
уже хорошо.

ЦитироватьКстати, этот выпрямитель выдаёт ток 10А, даром что шкала только до пяти!
подшаманьте ему с шунтом :) будет показывать 10А.

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 17 Янв. 2013 в 15:18
Четвёртая банка заряжалась 3 часа, напряжение в нагрузке возросло до 3В, ток упал до 2,5А, банка чуть-чуть подкипала. Померил плотность те же 1100г/л - *?
B-) понаклоняйте его вдоль оси - на 45градусов - перемешайте электролит - потом опять померяйте...

А вообще - дайте отстояться - и опять на зарядку её-же ... увидите много интересного :)

Antuff

#50
Я, походу, не правильно делал, я в одной банке подключался к двум токоотводам свинцовыми палочками, и видимо просто кипятил электролит... %-)
То-ли потому, что на плюсовых токоотводах коричневый налёт и плохой контакт, то-ли я чего то пропустил... :pardon:

Сейчас подключился по другому: в четвёртой банке к минусу и в пятой банке к минусу (отрицательный токоотвод без налёта - контакт хороший). Четвёртая банка снова заряжается хорошо, 5А, 2,4В.

Вот как это выглядит сейчас:

Alex_Soroka

Цитата: Antuff от 17 Янв. 2013 в 19:37
Я, походу, не правильно делал, я в одной банке подключался к двум токоотводам свинцовыми палочками, и видимо просто кипятил электролит... %-)

видимо.

Просьба: шкуркой зачистите свои "крокодилы" в месте контакта с выводами АКБ до зеркального блеска, и смажьте вазелином. У вас там ржавчины почти миллиметр :(
И провода от ЗУ - сильно тонкие - должно быть сечение не менее 2.5мм2

Antuff

#52
Да, крокодильчики надо бы почистить, выглядит не комильфо, :ah: но на качество контакта это не влияет, сами зубья чистые.
Провода от ЗУ, именно такого сечения - 2,5кв.мм. И это не минимум, а с большим запасом, 25А выдержат без нагрева и электропотерь.

По поводу подключения в одной банке: это из за плохого контакта или еще могут быть какие-то причины?

Хочу подвести итог всему, что удалось узнать в ходе эксперименотв и дискуссии, чтобы опубликовать это в первом посте.
Пока что можно резюмировать следующее:

-Эффективно лечить разбалансировку банок АКБ можно, только работая с каждой отстающей банкой отдельно! Заряжать и разряжать всю батарею сразу - бесполезно, и даже вредно, особенно при сильных разрядах - это может увеличить дисбаланс, а при заряде "здоровые" банки будут кипеть, в то время как "больные" остануться недозаряженными.
-Для того, чтобы работать с банками в отдельности, нужно изготовить свинцовые палочки. С их помощью можно подключаться непосредственно к токоотводам каждой банки.
-Подключаться нужно к отрицательным токоотводам. Положительные токоотводы покрыты перекисью свинца PbO2 (имеют коричневый окрас) из-за чего трудно добиться хорошего контакта с ними, отрицательные же токоотводы имеют хороший контакт.
Объясню на примере: Чтобы подзарядить банку №4, "-" подключаем к отрицательному токоотводу в четвёртой банке, "+" подключаем к отрицательному токоотводу в пятой банке, т.к. он непосредственно связан с положительным токоотводом четвёртой банки.

-Заряжать и разряжать, лучше в импульсном режиме. Самое простое - сделать моргалку из реле поворотников, заменив в нём конденсатор на более ёмкий.
-Напряжение заряда для одной банки не должно превышать 2,4В, что соответствует 14,4В для 12-вольтовой батареи. В импульсном режиме можно допускать 2,5В (15В для батареи). В любом случае нужно следить, чтобы не было "кипения" электролита.
-Ток заряда 0,1С, другими словами, 10% от ёмкости аккумулятора, например: для батареи 65Ач следует подавать ток 6,5А - это верно как для одной банки так и для всей батареи.

Если есть что дополнить, пожалуйста, приму к сведению.

Alex_Soroka

Все верно.

дополнение:  можно использовать "палочки" из припоя ПОС-61 , но тогда нужно измерить "поправку", из-за разности электрохимического потенциала олова и свинца.

Поправка - это если такую палочку опустить в первую от (-) банку - то там будет где-то от 0.05 до 0.2В разницы. Это надо записать, и учитывать при снятии напряжений.

В случае полностью свинцовой палочки - разницы в напряжениях не должно быть.