Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сэм_N

распилю наверное я тоже ,хоть посмотреть в реальности что там внутри,коротит только в конце заряда

Architek

Цитата: Сэм_N от 22 Июль 2016 в 10:39
распилю наверное я тоже ,хоть посмотреть в реальности что там внутри,коротит только в конце заряда
Может получится разделить пластиком тонким.
В моём случае было уже поздно.

Сэм_N

ему уже 6,5 лет соседняя банка на втором году в разряд захотела,вылечилась не до конца но живая и по сей день,решетки уже начало коробить,особо за ним не следили.В утиль,но для познания  можно расковырять

Architek

Цитата: Сэм_N от 22 Июль 2016 в 10:52
ему уже 6,5 лет соседняя банка на втором году в разряд захотела,вылечилась не до конца но живая и по сей день,решетки уже начало коробить,особо за ним не следили.В утиль,но для познания  можно расковырять
Для познания... это верно. Думаю кому-то будет полезным подобный опыт. Ждем фото-отчет  :-)

Сэм_N

Цитата: Architek от 23 Июль 2016 в 00:21
Ждем фото-отчет  :-)
не будет
так как в этой банке(наклонился посильней) там и сверху пластины так покоробились,что через пару других налезают
ну уберу снизу - оно сверху крякнет
обменял на сданную весту,плюсовая чуть отстает,сульфатирован,но слабая под ЗА до касания 12В 13Ач
пару КТЦ,первое с банкой второе общее
18Ач до касания 12В на 3А нагрузки

sykt

Цитата: Павел Ходько от 29 Авг. 2016 в 15:28
Цитата: UDAV от 29 Авг. 2016 в 07:03
[user]Павел Ходько[/user],  личные разборки в личку,  не засоряйте тему.
А окорблять,значит,в теме можно?  Оскорбительный выпад сороки остался, а мои коментарии удалили??? Круговая порука получается.
Сорока ветеран.
А чего вообще ссориться ?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Павел Ходько

Цитата: sykt от 02 Сен. 2016 в 21:17
Цитата: Павел Ходько от 29 Авг. 2016 в 15:28
Цитата: UDAV от 29 Авг. 2016 в 07:03
[user]Павел Ходько[/user],  личные разборки в личку,  не засоряйте тему.
А окорблять,значит,в теме можно?  Оскорбительный выпад сороки остался, а мои коментарии удалили??? Круговая порука получается.
Сорока ветеран.
А чего вообще ссориться ?
Я не ссорюсь,я хочу что бы все относились друг к другу с уважением,чего не наблюдается со стороны сороки и не только по отношению ко мне.Кстати по аватарке он не ветеран а просто старожил.А хоть бы и ветеран,это не даёт права оскорблять.И я по совету [user]UDAV[/user], написал сообщение модератору,не вижу никакой реакции.Вообще то я другого и неожидал....
мне нравятся альтернативные источники энергии      https://electrotransport.ru/index.php?topic=16670.0  Пытаюсь построить активный прицеп с электроприводом.

Architek

#493
Был у меня, как-то один преподаватель. Нетактичный, хамовитый и можно сказать наглый. Но, что интересно, свое дело он знал на все сто. Терпел его ВУЗ, потому, как предмет был крайне специфичным. Вот и я очень долго не мог привыкнуть к его напыщенности.
Но когда понял, что в моём положении знания асе же важнее, то все разрешилось само собой.
Не то, что бы он мне понравился, просто начал его воспринимать по-другому.
Может и Вы так попробуйте? Потому, что всеобщее взаимное уважение это, к сожалению, утопия.
У одного нервы, у другого геморой, у третьего зуб болит, а у четвёртого тупо длиннее и толще )))

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 22 Июль 2016 в 08:48

Цитата: Павел Ходько от 01 Июль 2016 в 17:54
И ещё сейчас два типа батарей, старого образца свинец и новые свинец с кальцыем,свинец заряжается до 14,4в. а с кальцием, точно не знаю,но примерно до 16в.

:facepalm: ...еще один вылез...

Читать до полного просветления: https://electrotransport.ru/index.php?topic=2103.0
:ireful:

Алекс,  большая просьба больше этому товарисчу   не  отвечать ссылок  не давать, он сюда не за знаниями пришел а за  нежным, вежливым, обходительным отношением.   Так чта прошу отнестись с пониманием и игнорить,  ибо ЛЮБОЙ ответ в твоем стиле ему как серпом по фаберже  :-D
Подпись ;)

Vova_n

#495
Пример лечения незначительного дисбаланса по банкам и избавления от сульфатации.
Пациент акб Зверь гибрид Ca/SiO2 66а/ч 2014г, поступил с некоторым дисбалансом плотности 1,275-1,29, к этому - выкипание и по цвету не отличить пластины все серо белые.
При попытке зарядить CC/CV акб сразу уходил вверх и сбрасывал ток заряда. Пришлось доставать тяжёлую артиллерию имульсное ЗУ. При подключении ЗУ сразу перешло в режим добивки и так продолжалось 3-е суток.
Результат воздействия - плотность во всех банках подравнялась и стала 1,295-1,3, после доливки воды по 50кубиков 1,27-1,275 по банкам.
Из визуальных наблюдений:
Спустя 32часа стало видно где какие пластины.

Спустя 67часов уже не плохо.

По хорошему нужны ещё сутки, но пятница и акб нужен хозяину в авто на выходные.
За трое суток АКБ поглотил 15,5а/ч.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 21 Окт. 2016 в 04:57
Пример лечения незначительного дисбаланса по банкам и избавления от сульфатации.

я вот недавно вылечил Боша 70Ач 6_6
так вот он в первый КТЦ до 12в отдал всего 7Ач.(4.5А, до 12в)
при попытках заряда напряжение сразу взлетоало до 14.4в... заряд классикой не брал вообще.
я поставил (и вам рекомендую) сначала в заряд 50Ач STD на ночь - вкачалось примерно 15Ач.
КТЦ дал уже 12Ач (4.5А, до 12в).
Потом просто тупо выставил 20Ач STD и оставил на трое суток (с пятницы до понедельника).
В понедельник после пары часов отстоя - КТЦ до 12в(4.5А, до 12в) выдал мне уже 18Ач!
Сейчас в заряде стоит, больше мучать КТЦ не буду - нагрузочную вилку держит шо новый  :hello:

Vova_n

[user]Alex_Soroka[/user],  У меня тут на очереди Медалист 2008-2009г еле крутит, вот на нём и попробую вашу рекомендацию.
Жаль закрытый, но вскрывать буду только если не справлюсь без вскрытия, задача этого акб - дежурный на зиму, если вдруг кому прикурить надо.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 21 Окт. 2016 в 09:36
[user]Alex_Soroka[/user],  У меня тут на очереди Медалист 2008-2009г еле крутит, вот на нём и попробую вашу рекомендацию.Жаль закрытый
я тоже не вскрывал Бош  :hello:
потому и такие рекомендации от меня.
походу в том Боше тоже видимо "одна банка", так что малым током (на 20Ач режиме может летать до 3-4А) удается им помогать...

ihor

[user]Alex_Soroka[/user],
Цитироватьпоходу в том Боше тоже видимо "одна банка"
Вилку держит, банки скорее всего ОК!
Я Боши большими токами нагружаю кратковременно 1-5 сек, так и раскачиваю...а заряд  меньшим током( 20-40А) таки да, лечит сульфаты.

mski

И я Боша, так же как Сорока поднимаю сейчас, только, я после 20Ач STD режима еще и 12Ач поставил, тоже вкачивает неплохо,бошу всего 2 года, а он капризничать начал...

Сэм_N

а я вот с Вартой заморочился....
летом заряд норма
ща по приезду ТОР4 по новой,КТЦ до 11,5В на 4,3А выявил + банка проваливается до 1,6В,от минуса две до 1,7В.Третья от минуса год назад была больная,лечилась и теперь показала себя как лучшая.
МикроЗу не хочет работать на добивке одной банки,большое НРЦ,пауза некончаемая..

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 21 Окт. 2016 в 09:41
так что малым током (на 20Ач режиме может летать до 3-4А) удается им помогать...
вот и думай...помнится поначалу с альфа и бета только большой ток
по вопросу о зарядном токе от емкости АКБ = ток заявленной емкости
теперь выясняется что оно то меньше,мда

baton45

[user]Сэм_N[/user], пробовали выровнять НРЦ в банках малым током на добивке? Т.е. довести наполнение 14,4В даже при 0,5А.  А потом всей гурьбой нужным током бить. С одной банкой МикроЗУ работает не всегда бодро. Сказывается малое напряжение и бОльшая погрешность.
   Если НРЦ на банке долго опускается, может подсадить резистор на банку, чтобы просаживал. Будут потери, но долбилка будет работать, хоть в половину силы, а это уже дело. Это моё предложение тире мысля. :bw:
З.Ы. У Сороки первые МикроЗУ вроде с 50% тока в добивке шли. Век живи... ещё будет время снова сменить мнение. Дай бог всем здоровья. ;-)