Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z3r9

Есть Ca/Ca АКБ 75Ач MOLL M3 plus K2 83075 (2 года батарее). Показывал напряжение 12.11в но крутил стартер нормально. Поставил на зарядку. Заряжаю напряжением до 14.2-14.4в как писал Alex_Soroka. Сила тока меньше 3А, зарядное Орион PW320 точно не показывает. Регулирую чтобы напряжение не превышало 14.4в. Плотность с начала была 1100-1110.
Вчера часов 8 заряжался. На ночь снял с зарядки и напряжение упало до 12.21в когда замерял утром.

Плотность зарядки после 8 часов 14.2-14.4в и <3А:



1 (-)23456 (+)
110011301130113011201100

Сегодня после 4 часов 14.2-14.4в и <3А:



1 (-)23456 (+)
112011401150113011401110

Подскажите пожалуйста продолжать зарядку или лучше остановить? И что тогда делать, попробовать с моргалкой заряжать. Если обязательно нужно с моргалкой подскажите самую простую и доступную. Чтобы не сложно было найти компоненты и самому сделать, опыта в этом нет. Тут писали про реле поворотов но оно не работало, не хочется чтобы так получилось.  В общем кто разобрался, помогите пожалуйста. 

AlexAi

[user]z3r9[/user], различными классическими зарядными вам не удастся зарядить либо восстановить этот акб. Судя по нрц и плотности присутствует сильная сульфатация. Моргалка это хорошо, но в таких случаях и она бессильна.

Где конкретно вы живёте?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

Итак видно плюсовая банка дохлая.
Только плотность плотностью,а лучше побаночно напряжение замерять.
Есть чем с одной банкой работать?

z3r9

Цитата: AlexAi от 25 Нояб. 2016 в 15:47
[user]z3r9[/user], различными классическими зарядными вам не удастся зарядить либо восстановить этот акб. Судя по нрц и плотности присутствует сильная сульфатация. Моргалка это хорошо, но в таких случаях и она бессильна.

Где конкретно вы живёте?
Минская, Солигорск.

После вчерашней зарядки 10 часов:



1(-)23456(+)
113011401150115011501120
Хочу заметить что сразу при зарядке приходилось часто подкручивать амперы, чтобы вольты за 14.2-14.4 не переваливали. Вчера под вечер уже на так часто нужно было подкручивать.

Из того что писал Сорока. Что у кальциевых АКБ плотность сосредоточена у пластин, а я забираю сверху. Так что возможно это тоже накладывается. Шатать батарею вдоль (потихонечку) пробовал  как рекомендовали для перемешивания электролита.

Напряжение после ночи простоя 12,31в.  Ночью не заряжал. Посмотрел табличку проверки степени заряда по вольтам, получается что на 60% заряжен.

ЦитироватьИтак видно плюсовая банка дохлая.
Только плотность плотностью,а лучше побаночно напряжение замерять.
Есть чем с одной банкой работать?
Свинцовых палочек нет.  Может они где-то продаются? Сорока писал что оловянными можно? А проволкой пояльной можно?
Еще писали что блоком питания от компьютера можно, блок питания есть.

Моргалку у брата попросил, он сказал сделает на таймере 555. N-канальный транзистор в видюхе нашел. Я пока зарядку прекратил.

z3r9

Сделали моргалку. Работает 24 секунда заряд, 7 пауза. За это время напряжение растет до 14.3 вольта, падает до 13.08 вольт. Сила тока меньше 3А (точно не знаю). Нормально так будет?

Сэм_N

Не мучайте всю батарейка,слишком долгий процесс.Паяльной как вы назвали проволокой можно,но это должен быть припой,который катушками продается.Можно самому отлить из свинца.Компьютерный бп,там есть 3В питание,можно его взять.
И померяйте наконец напряжение побаночно,кратковременно уже чем угодно можно,если
свинца или припоя нет,все равно АКБ уитая.А так плотность мало о чем говорит.

selan61

Подскажите, а для добивки одной банки через свинцовые палочки, их надо просто опустить в электролит, как по "методу третьего электрода" или надо обеспечить контакт с пластинами :bn:

AlexAi

Цитата: selan61 от 26 Нояб. 2016 в 20:41
Подскажите, а для добивки одной банки через свинцовые палочки, их надо просто опустить в электролит, как по "методу третьего электрода" или надо обеспечить контакт с пластинами :bn:
контакт непосредственный. Через минусовые пластины. В больной к минусовой и в соседней к минусовой (которая соединена с плюсовой больной). Но это ничего не даст. Разбаланс просто так не приходит.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

Почему это не даст?Всем даёт,а тут нет?Тем более у плюсовых банок у всех такая тяжелая жизнь,что они в основном и дохнут.
Писал не так давно про свою леченную банку.После года примерно она осталась в самом лучшем состоянии,за другими батаейками свои подзапустил.

AlexAi

Цитата: Сэм_N от 26 Нояб. 2016 в 21:29
Почему это не даст?Всем даёт,а тут нет?
Кому всем? Нет не одного примера лечения сильного разбаланса.  Временное улучшение сроком на две недели с последующим переводом акб в разряд вспомогательных не в счёт.

Я ещё раз повторяю, разбаланс сам по себе не появляется, для этого должны быть очень серьёзные причины.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

в данном случае сильный разбаланс в чём увидели?
я всего лишь по плотности про плюсовую написал,с ней понятно сульфатов мама негорюй,а что с остальными неизвестно

AlexAi

Цитата: Сэм_N от 26 Нояб. 2016 в 22:28
в данном случае сильный разбаланс в чём увидели?
я всего лишь по плотности про плюсовую написал,с ней понятно сульфатов мама негорюй,а что с остальными неизвестно
В том, что акб минимум 2 года. И случай классический первая банка от плюса.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

Зачем тогда советовать то,от чего не будет толка?

AlexAi

Цитата: Сэм_N от 26 Нояб. 2016 в 23:22
Зачем тогда советовать то,от чего не будет толка?
чтбы человек знал как это работает.  Странный у вас вопрос.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

z3r9

В общем по поводу зарядки. Поставил моргалкой током <3А, думаю по факту 1А или около. В общем такие данные за 4 дня и простой ночью.










Время и способ / банки123456 +
8ч.<3А110011301130113011201100
10ч.<3А113011401150115011501120
8ч.<3А моргалка114011501180118011701150
10ч.<3А моргалка114011701170115011701170
Напряжение в банках не мерял пока. По идее так как Сорока писал что вся плотность возле банок в Ca/ca. Я если сложу вольты в банках то скорее 12.39 которые сейчас на клемах не получится.  Смысла в измерении напряжения нет по сути методом электродов.

Сутра после 10ч зарядки моргалкой и ночи простоя напряжение 12.39в. Перед этим было 12.35.

Сфоткал 6(+) банку. Там со вспышкой, поэтому осветлило. Они все так приблизительно выглядят.


Еще посоветовал Seva1964 алгоритм десульфидации такой:
Цитировать1. Прерывисто разряжаем батарею током 0,1С до 10,8 В.
2. Даём ей "отдохнуть" пару часов.
3. Десять секунд заряд током 0,1С, пауза 20 секунд, пять секунд разряд током 0,05С, пауза  20 секунд.
4. п.п. 3 повторяем до начала отсечек на 14,22 В, потом - добивка.
Разряжать до 10,8 в боюсь, так как от Сороки страшилок начитался. Хотя бы до 12 разрядить.  Как думаете стоит попробовать с нагрузой такой алгоритм? 

Aerlex

#537
[user]z3r9[/user], мой положительный опыт:
Цитата: Aerlex от 17 Март 2016 в 19:51
Поделюсь своим опытом:
Аккумулятор Ca-Silver 75Ah, четвёртая зима в эксплуатации. При первых ночных температурах -18 начал вяло крутить стартер (ВАЗ-2114). Наткнулся на форум, немного почитав - заказал ЗУС. Пока ЗУС добирался до меня с аккумулятором что-то нужно было делать. В арсенале: "Кипятильник" на тиристорах, регулируемый таймер, реле, мультиметр. Заряд кипятильником до 14,4В позволял заводить уверенно 1 утро (аккумулятор ещё тёплый), 2 утро опять вялый стартер - опять на заряд. В банках картина немного получше, чем у [user]реношник[/user], НРЦ=12,6В, плотность 1,19. Руководствуясь правилами "Не превышать 14,4В" и "Крутой фронт зарядного импульса" заряжаю моргалкой. У "кипятильника" одна особенность - при подключении к аккумулятору происходит резкий бросок тока, такой что кажется сейчас у амперметра стрелка погнётся о ограничитель или вообще отвалится, затем падение до тока стабилизации. "Моргаю" 1,5 суток, к концу заряд=0,7сек, пауза=20сек. Результат - плотность поднялась за 1,5 суток до 1,22-1,23. Лёгкий пуск двигателя всю неделю. Пока ехал ЗУС - "моргал" по выходным. К приезду ЗУСа - НРЦ=13,1В / плотность 1,27 / значительная часть сульфатов растворилась. Поработав с аккумулятором ЗУСом - ВИЗУАЛЬНО "моргалкой" темп растворения сульфатов был быстрее, но только на сколько "бережно" моргалка делала этот процесс непонятно, ну и затраты времени на контроль процесса заряда колоссальные. На сегодня ЗУС в общей сложности "долбил" аккумулятор более недели - сульфаты до конца не растворились, похоже остался самый стойкий панцирь.
"подключение к аккумулятору" = включение реле от "моргалки"
На сегодняшний день АКБ в полном порядке.

В процессе "моргания" регулировался не ток/напряжение, а длительность зарядного импульса. В Вашем случае "14,4В" - это напряжение холостого хода ЗУ или напряжение на клеммах АКБ в конце зарядного импульса?
ЗУ: ЗУС Версия4(ТОР), Электроника УЗС-П-12-6.3, Maha MH-C9000, La Crosse BC-700, Pila IBC™ 4-stage Charger
НЕЗАВИСИМЫЙ Обзор Версия4(ТОР) А что внутри? :  https://electrotransport.ru/index.php?topic=33514.0 - В поисках ИСТИНЫ
Я по жизни очень большой зануда, не нужно это мне доказывать - я об этом знаю и недостатком не считаю

Alek-3aaa

Цитата: z3r9 от 28 Нояб. 2016 в 17:41
Разряжать до 10,8 в боюсь, так как от Сороки страшилок начитался. Хотя бы до 12 разрядить.  Как думаете стоит попробовать с нагрузой такой алгоритм?
"Не читайте советских газет перед ужином"

Мой опыт на батареях Варта Са/Са  ( 51 Ач и 60Ач) при разряде до 10,8 В  не привел их к выводу из строя , а только обеспечил получение максимально возможной емкости при заряде  Кулоном 912 до напряжения 16,2 В

tj™

а простите максимально возможную емкость вы меряли ? или всетаки просто решили что получили ее ))))) или еще хлеще посмотрели на цифры вкачаного в АКБ  %-) %-) %-)
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40