Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jerry

Цитата: Серик от 15 Март 2017 в 10:45
Здравствуйте, Jerry!
У Вас балластники на элементах какого номинала?
Вообще какой ток балансировки по отношению к емкости (типа  0,01С или 0,005С) считаете оптимальным? При каком уровне напряжения срабатывает балансир? За какое время дозаряда подравнивается?
С момента как все элементы подравнялись сколько времени и каким током дозаряда?
Доброго и вам.
Балласты по 2.2Ом  То есть до 1А выравнивание. Делал под 65Ач АКБ.
Балансир можно включить в любой момент, как выставите. 
Подравнивается на всех АКБ по разному. От состояния самих АКБ зависит.
Дозаряд и конечное выравнивание зависит от того сколько вы выставите степень балансировки. Можно и 3мВ выставить. Будет трудится неделю.  на 50мВ соответственно пару часов.

ИС-Х

Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 10:46
[user]ИС-Х[/user],
Это со скольки вы подтянули до "общих 25Ач" и из скольки положенных?
АКБ Варта 74ач, (тогда ей было 9 лет, до это 8 лет стояла на машине) до лечения емкость была 6 ачей, после - 25 и держалась год.
А на днях емкость свалилась до 12-15ач (выяснилось при испытании BL1204 ), но у же по другой банке.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Jerry

Цитата: ИС-Х от 15 Март 2017 в 11:09
Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 10:46
[user]ИС-Х[/user],
Это со скольки вы подтянули до "общих 25Ач" и из скольки положенных?
АКБ Варта 74ач, тогда ей было 9 лет, до лечения емкость была 6 ачей, после - 25.
Дружище. Я бы не назвал вообще положительным результатом поднятие ёмкости одной банки до трети заявленной ёмкости.  Но на опыты хватит.
Не знаю как вы и что делали, но это уже как некоторые тут мне говорили в укор "игры с трупами".
Скорее всего в силу определённых причин она была просто разряжена и не имела никаких особых дефектов. С такой ситуацией как раз справляется любое зарядное с качелями. Не быстро, но по чайной ложке в час справляется.  Этим кстати пытается ЗУС в добивке заниматься.

UriBas

Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 10:36.. Результат у всех стараний один - после "выравнивания" элементов в батарее, через 2-5 циклов заряда разряда батареи целиком, а не побаночно, ситуация становится похожей на первоначальную.
Во первых, результат по-баночного вытягивания все же есть и АКБ выдерживает еще 2-5 циклов (Ваших) издевательств надо собой.   Во вторых, я предложил не эфемерную (выдуманную) методику, а уже проверенную лично на практике, на форуме об этом также много говорилось, причем в разных формах изъяснения, если хватит у Вас терпения и такта, то войдете в курс дела.. если нет..  :ку:   

Цитата: ИС-Х от 15 Март 2017 в 10:24[user]UriBas[/user], интересно, что давая банке бОльший ток, восходящая ветвь подъема банки приобретала вогнутый характер в каждом цикле заряда. То есть, налицо ускорение подъема из-за избыточного тока. Снижая ток ветвь становилась сначала прямой, а потом выпуклой. Поэтому остановился на токе 1,8А. Это к давней теме про вторую производную.
Вот есть интересный график, приоткрывающий занавес успеха в выравнивании банок, а также при по-баночном вытягивании.
Спойлер
На графике видно, что после прим. 13,65В (2,275В на банку)  внутр сопр идет резко вверх  - это окончание патронов в ХИТ..  после 14,2 (2,35В) идет голая фаза кипячения..  Больная, засульфатированная банка имеет мало патронов".. у нее практически очень малый промежуток напряжений, на котором она способна принять порцию заряда. 
Спойлер
Этот график немного намекает на суть..  т.е. что эффективный диапазон заряда находится в пределах 1,3,2-13,8 или делта = 0,4-0,6В.  Нельзя также забывать, что банку сначала надо раскачать..   Если дать слишком большой ток, ХИТ не успевает активироваться по времени, поэтому КПД резко падает..   Вот почему заряд (а не доблежка) должен быть минимум 1-2 секунды, а пауза само собой заканчиваться где-то на 4мВ/с.  а в самом начале длит импульса должна быть еще больше чем 2 сек, потому что вначале очень высокое внутр сопр..

При по-баночном лечении все гораздо проще конечно, а вот при заряде в целом АКБ там нужно в конце нагружать нагрузкой так, чтобы общее напр не выходило за пределы 13,8В!!   КПД заряда при этом падает до 7-8%.. ток ставится минимальный, но с паузами т.е. импульсный, так что это все идет в пользу.    В своих экспериментах пользуюсь побаночным контролем с помощью зарядки ВС-168.. там все очень наглядно видно, как идет выравнивание по банкам.. снял видео, только вот не знаю когда смогу выложить на ютуб..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

ИС-Х

Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 11:20
Дружище., Я бы не назвал вообще положительным результатом поднятие ёмкости одной банки до трети заявленной ёмкости. 
Для 9-летнего АКБ? Помилуйте....
Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 11:20
...Скорее всего в силу определённых причин она была просто разряжена и не имела никаких особых дефектов..
Дружище, вы отрицаете пользу побаночного заряда? И как вы ее собираетесь заряжать? Долго варить остальные? "Шурик, это не наш метод!"  >:D
Кстати, ЗУС совсем не исключает побаночного вытягивания, наоборот рекомендует.

Добавлено 15 Март 2017 в 12:00

[user]UriBas[/user], ваш первый график, это долговременная кривая или в рамках одного импульса?
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Alex_Soroka

Цитата: ИС-Х от 15 Март 2017 в 11:55
Кстати, ЗУС совсем не исключает побаночного вытягивания, наоборот рекомендует.
именно так.
подтянув слабую банку, (отбалансировав АКБ) вы удивитесь как улучшаются параметры работы АКБ.
АКБ начинает держать высокий ток и при КТЦ не "валится" сразу же ниже 12в.

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2017 в 12:01
АКБ начинает держать высокий ток и при КТЦ не "валится" сразу же ниже 12в.

А если валится а возюкаться со сверлением лень?    НО!  Малым током (1А) можно разряжать хоть 48 часов,  напряжение не падает ниже 11в.   Так можно делать?   Заряд потом залетает как обычно (5-10А) и столько, сколько слилось +20%.
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 15 Март 2017 в 12:04
А если валится а возюкаться со сверлением лень?    НО!  Малым током (1А) можно разряжать хоть 48 часов,  напряжение не падает ниже 11в.   Так можно делать?   Заряд потом залетает как обычно (5-10А) и столько, сколько слилось +20%.

Суть (химическая и физическая) в "разряд малым током" в том, что И слабые банки И сильные банки УСПЕВАЮТ отдавать заряд.
При этом вероятность переполюсовки КРАЙНЕ мала. Это важно!
Но следует помнить, что при разряде банок РАЗНОЙ ЕМКОСТИ, слабые банки выдав свои Ач все равно будут скатываться ниже 1.75в ... Так что НЕЛЬЗЯ разряжать 12в АКБ до 10.8в, если вы не хотите беды...

Заряд-же потом идет очень хорошо потому что АКБ разряжен практически равномерно малыми токами, а сильные и слабые банки в "голодном" состоянии могут принимать довольно большие токи, которые(большие токи) очень хорошо выдает именно импульсный заряд. Он-же при этом формирует бетта-мод оксида свинца(крупные кристаллы, по сравнению с альфа-мод).
Потому вы и наблюдаете такую картину.

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2017 в 12:11
Так что НЕЛЬЗЯ разряжать 12в АКБ до 10.8в, если вы не хотите беды...

Да я и не собирался в общем то.    Поставил "с выкачкой до 11.5в"   сейчас,  нагрузка 5А,   как под нагрузкой начнутся провалы до 10.8  заменю нагрузку на 1А  и хай выкачивает до упора.     Дельта с такой нагрузкой примерно пол вольта, ниже 11в по любому не упадет.     А иного способа высосать из АКБ  мнимый заряд или что там с ним такое еще не сверлясь я не вижу.
Подпись ;)

UriBas

Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 11:20
Дружище., Я бы не назвал вообще положительным результатом поднятие ёмкости одной банки до трети заявленной ёмкости. 
Поднять банку почти с нуля до 30% емкости -это очень неплохой результат! Если бы можно было стабильно вытягивать отстающие банки с таким результатом, то можно было бы открывать свое дело!  Даже  более 10% от паспортной емкости, это уже вполне рабочий АКБ на машину, конечно при определенных ограничениях (не слишком низкая температура за окном, не включать разные вторичные потребители и не оставлять на сигнализации больше суток и т.п.) .. или на подмену, когда надо основной ставить на заряд.  Понятно, это не для "жирных" .. 

Цитата: ИС-Х от 15 Март 2017 в 11:55[user]UriBas[/user], ваш первый график, это долговременная кривая или в рамках одного импульса?
График составлен по заряду пост током,  но это не меняет суть..  какая разница, за какое время пройдет процесс, за две секунды или за 10 часов?  При импульсном наблюдается то же самое, может с небольшой корректировкой.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2017 в 12:11
Он-же при этом формирует бетта-мод оксида свинца(крупные кристаллы, по сравнению с альфа-мод).
Сколько можно забивать читателям голову альфа/бета- формами. Прояснили уже, что кислотностью среды определяется вид модификации, а Вы всё одно и тоже повторяете.

Дасоян М.А., Агуф И.А. "Современная теория свинцового аккумулятора", 1975.

Alex_Soroka

Цитата: Дм. от 15 Март 2017 в 17:18
Дасоян М.А., Агуф И.А. "Современная теория свинцового аккумулятора", 1975.
Дасоян - как флюгер на ветру, у него нет своего мнения  :hello:
в одном месте он пишет одно а в другом (своей книги) пишет противлположное.
его книги(их несколько) я все читал.
я знаю что говорю  :hello:
не надо молиться на Дасояна.

Дм.

Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 10:36
Результат у всех стараний один - после "выравнивания" элементов в батарее, через 2-5 циклов заряда разряда батареи целиком, а не побаночно, ситуация становится похожей на первоначальную.
Батареи, характер и срок их использования - всё разное?

Серик

Цитата: Дм. от 15 Март 2017 в 17:28
Цитата: Jerry от 15 Март 2017 в 10:36
Результат у всех стараний один - после "выравнивания" элементов в батарее, через 2-5 циклов заряда разряда батареи целиком, а не побаночно, ситуация становится похожей на первоначальную.
Батареи, характер и срок их использования - всё разное?
Значит ли это, что если балансиры будут висеть постоянно, то эксплуатировать такие аккумуляторы стало бы приемлемо?

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 15 Март 2017 в 17:44
Значит ли это, что если балансиры будут висеть постоянно, то эксплуатировать такие аккумуляторы стало бы приемлемо?
да !

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 15 Март 2017 в 17:25
Дасоян - как флюгер на ветру, у него нет своего мнения  :hello:
в одном месте он пишет одно а в другом (своей книги) пишет противлположное.
его книги(их несколько) я все читал.
я знаю что говорю  :hello:
не надо молиться на Дасояна.
Да, да. "мне Рабинович напел - ничего особенного". Очередное охаивание. Судя по Вашим предыдущим высказываниям, можно предположить, что читатели с нужной подготовкой никаких противоположностей не увидели бы.
1. список литературы оттуда же. Выделен источник данных, о которых говорится. Там еще полстраницы источников по той же проблематике.

2. На Вашу беду Дасоян далеко не единственный писал об этом.

З.Ы, молиться ни кого не стоит.

UDAV

Название темы посмотрите.  При чем тут обсуждение ученых мужей?  :bn:
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: Дм. от 15 Март 2017 в 18:03
Там еще полстраницы источников по той же проблематике.
ну и что с этого?  :pardon:
я могу тоже покидаться "списками литературы" на английском, ну и ?

Я написал свои статьи на базе того что прочел и что сам лично проверил.
Алгоритм и само ЗУ разработал и выпускаю.
А что сделали Вы ???


Ноете на форуме "Сорока не прав потому что неправ" и кидаетесь ЧУЖИМИ статьями??  B-)