Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuznechov119m

Цитата: UDAV от 19 Март 2017 в 08:37
[user]kuznechov119m[/user],  что бы разряд не занимал больше суток  выкачиваете  основную емкость током 0.2С   а остатки током 0.05С или меньше.
когда в 90-ых обычными ЗУ  приходилось пользоваться , в памяти осталось  при  десульфатации постоянно использовать только малые токи нагрузки  и также малые для заряда , при чём минимум КТЦ  три  но может и значительно больше потребоваться , а Вы предлагаете
разряд с больших начинать , по крайней мере  вчера когда следил  за разрядом  налёт  незначительно растворялся на всём протяжении

UDAV

[user]kuznechov119m[/user],  десульфатация при  РАЗряде? Серьезно?
Подпись ;)

kuznechov119m

Цитата: UDAV от 19 Март 2017 в 10:52
[user]kuznechov119m[/user],  десульфатация при  РАЗряде? Серьезно?
ну не глюк же поймал , визуально  налёт сходил  от первоначального

kuznechov119m



вот одна банка , в начале разряда  явно однообразный белый налёт , в процессе казалось  цвет немного меняться  начал  , с краю вообще заметное изменение  , но может действительно только мне так кажется
последнее фото это в конце разряда  так было , сейчас при заряде  практически также почему то , может к концу заряда увижу более резкие изменения   

Сэм_N

Последние две батарейки очень тяжело сульфаты уходят.
Одной год в октябре был,другой два в декабре.
Сам не пойму почему так.

ihor

[user]kuznechov119m[/user],
Цитироватькогда в 90-ых обычными ЗУ  приходилось пользоваться , в памяти осталось
Вам надо освободить память от того что осталось если Вы перешли на ТОП.  Я серьёзно!  Вы никогда не сможете пользоваться наработками Сороки если будете подходить к процессу заряда и разряда по старинке.
Вам дают советы, пробуйте. Осознание придет позже если сразу не понимаете что к чему!
Еще раз: разряд нужен для того чтобы освободить место для драки и подсчета того что способен, на данном этапе, отдать акб.
[user]Сэм_N[/user],
У меня есть такая что за год периодического и довольно частого воздействия ТОПом , так и остались белые точки на конвертах , пластины чистые. Предполагаю что на диэлектрике импульсы бессильны.

kuznechov119m

Цитата: ihor от 19 Март 2017 в 11:56
[user]kuznechov119m[/user],
Цитироватькогда в 90-ых обычными ЗУ  приходилось пользоваться , в памяти осталось
Вам надо освободить память от того что осталось если Вы перешли на ТОП.  Я серьёзно!  Вы никогда не сможете пользоваться наработками Сороки если будете подходить к процессу заряда и разряда по старинке.
Вам дают советы, пробуйте. Осознание придет позже если сразу не понимаете что к чему!
Еще раз: разряд нужен для того чтобы освободить место для драки и подсчета того что способен, на данном этапе, отдать акб.
[user]Сэм_N[/user],
У меня есть такая что за год периодического и довольно частого воздействия ТОПом , так и остались белые точки на конвертах , пластины чистые. Предполагаю что на диэлектрике импульсы бессильны.
привыкаю потихоньку , тем более ЗУС  не одну неделю уже без перерывов работает  , к сожалению не только  на конвертах  сульфаты вижу , хорошее фото не смогу сделать , но  вверху на пластинах местами  мелкий налёт присутствует  , буду на  него ориентироваться   разряд  в начале 10 амперами (подберу сборку) , в конце 0,9  ампер  (такая сборка лампочек есть)  , внутрь пластин понятно не загляну  по слитому  вести буду , надеюсь от внутренних сульфатов избавится

ihor

[user]kuznechov119m[/user], Первый мощный разряд до 12 вольт проводите чем угодно, без ТОПа. Если рядом авто, то (через мощный амперметр или клещи при подключенном на клеммы вольтметре) включаем все лампы и грелки пока не увидим 12в, увидели отключаем нагрузку по одной и так до 5А(примерно). Подсчета , понятно нет, но и задача в другом.
Затем на разряд ТОПом с выкачкой 3-5А.
Заряд предварительно СТД=40

Сэм_N

Цитата: ihor от 19 Март 2017 в 11:56
[user]Сэм_N[/user],
У меня есть такая что за год периодического и довольно частого воздействия ТОПом , так и остались белые точки на конвертах , пластины чистые. Предполагаю что на диэлектрике импульсы бессильны.
Уходят на перемычках быстрей,чем на решётках.
Хотя вот за на третьем КТЦ получшало.
Надо ковырнуть,разрыхляются,стоит качнуть батарейку и смываются.

kuznechov119m


Цитата: Сэм_N от 19 Март 2017 в 17:21
Цитата: ihor от 19 Март 2017 в 11:56
[user]Сэм_N[/user],
У меня есть такая что за год периодического и довольно частого воздействия ТОПом , так и остались белые точки на конвертах , пластины чистые. Предполагаю что на диэлектрике импульсы бессильны.
Уходят на перемычках быстрей,чем на решётках.
Хотя вот за на третьем КТЦ получшало.
Надо ковырнуть,разрыхляются,стоит качнуть батарейку и смываются.
у меня с конверта уходят , правда медленно  четвёртое КТЦ  сейчас  , бульки пошли  коричневого прибавилось ещё , в конце второго только к банкам догадался как добраться  , эта минусовая вообще полностью белой была , жалко не сфотографировал как первоначально  перед третьим КТЦ выглядела , мне кажется моя ошибка рано  с заряда ЗУС  перевожу в разряд  , попробую подольше может и плотность увеличиваться начнёт

Swarovski

Подскажите, пожалуйста:
АКБ 60а/ч мутлу, есть отстающие банки.
Можно ли, и если можно, то как подключиться к отдельным банкам через пробки к пластинам? Уж очень не хочется дырявить АКБ, чтоб подключиться к токовыводам, они с краю находятся и через пробки к ним не подобраться.

Или все же лучше засверлить 2мм,и я зря переживаю?

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

ihor

Есть вопрос, вернее мысля...пока нет акб с отстающей банкой, проверить не могу.
Идея такая: при длительной добивке разбалансированного акб с доступом к банке, вешать мощный конденсатор на банку. Ранее подключал сторонний б/п, положительный эффект был.
Будет ли толк с конденсатора? Смысл в том чтобы в паузе продолжал заряжать банку или ей чтобы больше доставалось чем здоровым...

Сэм_N

Сколько сталкивался,лучше с ней одной работать.В общем АКБ муторно и долго.

ИС-Х

[user]ihor[/user], это ж сколько фарад надо наставить  O_O
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Серик

#681
Цитата: ihor от 08 Апр. 2017 в 10:36
Есть вопрос, вернее мысля...пока нет акб с отстающей банкой, проверить не могу.
Идея такая: при длительной добивке разбалансированного акб с доступом к банке, вешать мощный конденсатор на банку. Ранее подключал сторонний б/п, положительный эффект был.
Будет ли толк с конденсатора? Смысл в том чтобы в паузе продолжал заряжать банку или ей чтобы больше доставалось чем здоровым...
Приветствую Всех форумчан!
Здравствуйте, ihor!
Пару фарад хватит?
( Сегодня наткнулся на 2 шт. 22000 мкФ 100В у себя в хламе )
Опишите энергетику предполагаемого процесса,пожалуйста!
Также тип/диагноз отстающей банки ( этот способ годится/негодится на все случаи )? В каких случаях применять ( методика )?

ihor

[user]Серик[/user], Привет! Нет методики, главное полярность не перепутать :). Делал бы так, берем акб с больной банкой. Подключаем ЗУС на клеммы с в стд=20А на 60-100А/ч. Если упсовый 7А/ч, без вариантов стд=7А.
Находим в больной банке +  и -.  Подключаемся свинцовыми электродами с вольтметром. Запускаем, ждем добивку. В добивке вешаем соблюдая полярность кондюк на электроды больной банки. Смотрим на вольтметр в паузе и импульсе...пишем что видим :)

Alex_Soroka

Цитата: ihor от 08 Апр. 2017 в 10:36
Идея такая: при длительной добивке разбалансированного акб с доступом к банке, вешать мощный конденсатор на банку.
Будет ли толк с конденсатора? Смысл в том чтобы в паузе продолжал заряжать банку или ей чтобы больше доставалось чем здоровым...
:bn:
рассмотрим "в протяжении".
ЗУ выдает импульсы на заряд АКБ.
слабая банка при этом шунтируется конденсатором, т.е. в момент подачи импульса конденсатор R=0, забирает на себя весь заряд(напряжение =0 на конденсаторе, пока он не зарядится), остальные банки получают полный ток, причем больший ток чем при просто заряде, это грозит перезарядом. При сьеме импульса(пауза) конденсатор разряжается меееедленно(относительно импульса) на эту банку, в конце разряда очень малый ток - привет альфа-мод!

Я не вижу тут ничего хорошего для АКБ.
Надо отдельно банкой заниматься.