Как правильно "лечить" разбалансированный СА

Автор Antuff, 12 Янв. 2013 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сэм_N

Цитата: эриксон2 от 08 Окт. 2017 в 15:22
месяц другой и вернётся к ещё более низким показателям.
Да ладно  :-) ,не один нормально пашет.
Леченные банки даже лучше других были.Новый я из него и не собираюсь делать,там пару лет назад всего половина была.Желательно банки уравнять,если конкретно эту,то поднять раза в два.

эриксон2

Цитата: Сэм_N от 08 Окт. 2017 в 20:32
Цитата: эриксон2 от 08 Окт. 2017 в 15:22
месяц другой и вернётся к ещё более низким показателям.
Да ладно  :-) ,не один нормально пашет.
Леченные банки даже лучше других были.Новый я из него и не собираюсь делать,там пару лет назад всего половина была.Желательно банки уравнять,если конкретно эту,то поднять раза в два.
.Я не о банках, в целом об АКБ. Есть ещё один способ, которым пользовался целый год, убитую банку заглушал, выводил из общей цепи АКБ, а  недостающий присоединял из другого, короче из двух собирал одну.

Сэм_N

Извращение,а не способы.Ну как то из 5ти батареек на авто найду уж ..
Думаю,чтоб ещё придумать.Прям магическая цифра,от 60ач остаётся 10 стабильных,повторно сталкиваясь.

эриксон2

Цитата: Сэм_N от 10 Окт. 2017 в 00:47
Извращение,а не способы.Ну как то из 5ти батареек на авто найду уж ..
Думаю,чтоб ещё придумать.Прям магическая цифра,от 60ач остаётся 10 стабильных,повторно сталкиваясь.
Ни какого извращения, нужда заставит, если ты находишься в глухом месте.
Это просто эксперименты, они же не на авто стояли, хоть из шести собирай одну лишь бы работало.

Stanyslav Kovalsky

#796
Цитата: baton45 от 13 Фев. 2015 в 17:35
Спойлер
Эх раззадорили... АКБ немецкий редкоземельный, не обслуживаемый  ;-), реально 5-6Ач из 44, плюсовые пластины мажуться, кругом чисто, но толку не много, только на лето и без фанатизма, на подмену к зарядке основного АКБ. Кушал ортофосфорку. :pardon:
Даю фото к подключению припойными палочками МЕЖДУ ПЛАСТИН в банках, токи 8-9А держит свободно.
При "вставливании" рекомендую трубочку натянуть к самому началу палочки, дабы случайно не коротнуть с перемычкой "плюса", при "минусовой" перемычке КЗ с пластиной "-" не будет, но ТБ лучше соблюдать всегда, до автоматизма. Здоровее будете. :kidding:
Спойлер

Палочки держатся надежно самими пластинами. Замерено напряжение между соседними банками, и банкой с "минусом".
Т.к. шкала мультиметра нагибается, не очень хорошо видна точка после 2, там ещё рядом 20 (шкала 20В). На полярность внимание не обращайте, спешил. Между банками сперва был замер на 3,8В :neg: Оказалось попал на плюсовую пластину, и это я "смотрел". Так что рекомендую проверять банку вольтметром, а то потом показания будут "не расчетные". :-D

Очень удобный способ, мне кажется.
Это я могу в любом наливном аккуме так подключиться? Там достаточная толщина изоляции, не коротнет? А то заглядываю сейчас в обычную шестидесятку, как-то там все близко и страшно)
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

baton45

Ни разу не подвело. А разов было на двух руках. ;-D
Если перемычка прямо перед входом, то заводим свинец  под углом, медленно, без резких движений. Учитываем, что места  "вторжения" в тело пластин  уже не самые жесткие будут со второго раза, да и палочка припоя выдержит не большую нагрузку с боку. Не вешайте на ней килограмовые клеммы, согнет, опасность закорачивания и прочее.

Сэм_N

[user]Stanyslav Kovalsky[/user], я где то выкладывал фото своих двух палочек и двух типа шины.
Чтоб не коротило термоусадку надеваем и всё.

Сэм_N

Цитата: Сэм_N от 24 Окт. 2017 в 08:36
[user]Stanyslav Kovalsky[/user], я где то выкладывал фото своих двух палочек и двух типа шины.
Чтоб не коротило термоусадку надеваем и всё.
откопал,шинки поело уже :-D


tj™

#800
Цитата: Stanyslav Kovalsky от 23 Окт. 2017 в 15:23
Спойлер
Цитата: baton45 от 13 Фев. 2015 в 17:35
Эх раззадорили... АКБ немецкий редкоземельный, не обслуживаемый  ;-), реально 5-6Ач из 44, плюсовые пластины мажуться, кругом чисто, но толку не много, только на лето и без фанатизма, на подмену к зарядке основного АКБ. Кушал ортофосфорку. :pardon:
Даю фото к подключению припойными палочками МЕЖДУ ПЛАСТИН в банках, токи 8-9А держит свободно.
При "вставливании" рекомендую трубочку натянуть к самому началу палочки, дабы случайно не коротнуть с перемычкой "плюса", при "минусовой" перемычке КЗ с пластиной "-" не будет, но ТБ лучше соблюдать всегда, до автоматизма. Здоровее будете. :kidding:
Спойлер

Палочки держатся надежно самими пластинами. Замерено напряжение между соседними банками, и банкой с "минусом".
Т.к. шкала мультиметра нагибается, не очень хорошо видна точка после 2, там ещё рядом 20 (шкала 20В). На полярность внимание не обращайте, спешил. Между банками сперва был замер на 3,8В :neg: Оказалось попал на плюсовую пластину, и это я "смотрел". Так что рекомендую проверять банку вольтметром, а то потом показания будут "не расчетные". :-D

Очень удобный способ, мне кажется.
Это я могу в любом наливном аккуме так подключиться? Там достаточная толщина изоляции, не коротнет? А то заглядываю сейчас в обычную шестидесятку, как-то там все близко и страшно)

вопрос а с какой именно банкой вы работаете в данном случае ?????
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

Stanyslav Kovalsky

[user]tj™[/user], сейчас работаю с аккумом agm 7ач. Засверлился в перемычки и ко вкрученным саморезам подключаю моргалку из лабораторного блока питания. Но что-то не шибко получается чем-то помочь аккуму...
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua


Stanyslav Kovalsky

#803
[user]Alex_Soroka[/user], да, скорее всего. Выравниваю напряжение на банках, но одна или две банки все равно на нагрузке падают. Значит в утиль.
Мои авторские светильники ручной работы из стеклянной трубки http://kovalsky.od.ua

Сэм_N

Цитата: UriBas от 07 Окт. 2017 в 12:11
Цитата: Сэм_N от 07 Окт. 2017 в 08:41Да чтож ему надо?  Почему одна банка после 2В быстро падает не пойму. 
Такое может быть, если банка испытала переполюсовку.. или сильно глубокий разряд.
А банка то осыпалась,не вся, но одна минусовая решетка ушла на дно точно.
А чел хочет на нем зиму откатать,как не втолковывай :-D

fonserg

Имеем грузовой акб 15 года выпуска, во всех банках плотность 1.32 кроме одной банки возле минусовой клеммы, в ней плотность 1.15 , засверлился к перемычке, больше 5а нагрузку  через нее не получается снять. Уровни везде одинаковые. Как лучше провести десульфатацию банки? по моему плану: разрядка всех банок кроме слабой почти в 0 , потом общая зарядка но без отключения разрядной цепи (6 заряжаем , 5 разряжаем), так пару дней под зусом подержать планирую.   Предлагайте идеи

Сэм_N

Что тут предлагать,только одну банку и гонять.
Целиком АКБ не вариант проверено.

Vova_n

[user]fonserg[/user], Делайте как планируйте, только заряд в режиме не выше STD20 сутки и ещё сутки STD12 и замер плотности всё скажет.
Если плотность не растёт, то в банке сильная утечка тока (кз), если начала расти продолжаете подобным образом пока не выйдете на некую постоянную плотность в этой банке, когда она уже не растёт сколько не заряжай. Если она ниже 1,26-1,27 придётся забрать часть электролита и долить 1,31 вытянув плотность в бвнке до 1,28-1,29 дабы не замерзала зимой.

fonserg

аккум 225 , 12ач режимом будет долго очень, сразу поставил 85 - через час банка активно стала подкипать, снизил на 40 - кипения нет , буду наблюдать дальше

Сэм_N

[user]fonserg[/user], а так и будет,я ж писал что лучше с одной банкой.
Пробовал не раз и что получилось в итоге.
Сульфатированная банка можно сказать имеет свойство заряженной,ток не берет.Когда в АКБ даем малый ток остальные банки будут заряжаться через неё долго,но она так и не зарядится.Когда суем ток большой,на этой банке напряжение поднимается много выше 2,4В и она кипит,даже не кипит,а плюется намазками,наблюдал и выше 4В улетало.
Так можно если разбаланс небольшой,а как у вас,то только балансиры и  слишком много времени надо.
При разряде опять получаем разбаланс и все по новой.