Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Разогнать самокат  (Прочитано 3936 раз)

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« : 14 Янв 2013 в 16:36 »
Пока зима, решил заняться капитальной модификацией самоката. Очень не хватает скорости, хочется хоть немного быстрей.
Дано: мотор-колесо 12" 500Вт 48В. Длина колеса примерно метр, номинальные обороты 450, что дает скорость примерно 27кмч. Путем нехитрой модернизации контроллера и установкой 16S батареи получил максимальное напряжение 68В и соотвественно 640об и 38кмч. Дальше повышать напряжение не дают тяговые транзисторы, да и небезопасно, мне кажется, с напряжением под 100 вольт на улице.
Тяги мотора с моим весом и уклонами на дороге хватает выше крыши. На графиках скорости с гпс сплошные полки на 38кмч, поэтому возникла идея увеличить скорость за счет тяги.
Насколько сложно переделать-перемотать мотор? С переделкой контроллера еще стоит вопрос подбора пар транзисторов.

Slider

• Старожил
  • :
    151
    994
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #1 : 14 Янв 2013 в 16:44 »
Статью по прокачке контроллера читали?

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #2 : 14 Янв 2013 в 16:54 »
Конкретно ее не читал, но там ничего нового. Первую часть статьи я уже выполнил - заменил конденсаторы и балластный резистор. То что один из вариантов разгона это замена ключей и так понятно. У этого способа два недостатка: надо еще батареи (+вес -безопасность) и второе - транзисторы работают парами. Если просто взять и впаять первые попавшиеся, то нагрузка на них будет неодинаковая (из-за разницы характеристик), в итоге выход из строя. А метода подбора я не знаю.

Slider

• Старожил
  • :
    151
    994
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #3 : 14 Янв 2013 в 17:01 »
Сколько сейчас ампер снимаете не меряли? Если акумы позволят, можно шунтом поднять, как там в конце статьи написано.
А мотор перемотать, довольно сложное дело, кажется единицы на форуме осилили, да и не факт, что сильно поможет...

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #4 : 14 Янв 2013 в 17:22 »
Не, не мерял. Но амперы на тягу влияют, которая меня полностью устраивает, а поднять обороты мотора можно только напряжением. Кроме того у меня батарея 16S1P, бОльшие токи нежелательно тянуть.

Slider

• Старожил
  • :
    151
    994
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #5 : 14 Янв 2013 в 17:29 »
Не, не мерял. Но амперы на тягу влияют, которая меня полностью устраивает, а поднять обороты мотора можно только напряжением. Кроме того у меня батарея 16S1P, бОльшие токи нежелательно тянуть.
Вот это как раз заблуждение. Если вспомнить формулу мощности, то это как раз ток умноженный на напряжение. Соответственно подымать мощность мотора (от которой в общем и зависит скорость) можно как током, так и напряжением.

Lion

• Старожил
  • :
    654
    1844
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #6 : 14 Янв 2013 в 17:56 »
Вот это как раз заблуждение. Если вспомнить формулу мощности, то это как раз ток умноженный на напряжение. Соответственно подымать мощность мотора (от которой в общем и зависит скорость) можно как током, так и напряжением.

Неа. Если эдс мотора на каких то оборотах достигает напряжения батареи, то дальше сколько не вкачивай толку не будет. Другое дело, если ХХ под двести кмч, а под нагрузкой допустим 80, то действительно, нам не хватает момента. Тогда поддав току мы его увеличим и сможем разогнаться еще немного

Нагляднее всего это показала практика, когда я прокатился до работы на 26в. Вливая на нормале 40А (1квт), я ехал 43км\ч, переключившись на буст 70А (1.8квт) я ехал по прежнему 43км\ч, только лишь прибавив в динамике разгона
« Последнее редактирование: 14 Янв 2013 в 18:12 от Lion »

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #7 : 14 Янв 2013 в 18:09 »
... решил заняться капитальной модификацией самоката. ... мотор-колесо 12" 500Вт 48В. ...
Есть подробности о Вашем аппарате ?

Slider

• Старожил
  • :
    151
    994
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #8 : 14 Янв 2013 в 21:05 »
Ну я надеюсь что автор топика до насыщения мотора еще не дошел ;)
В общем без замеров тока конечно планировать трудно...

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #9 : 15 Янв 2013 в 11:34 »

Ничего интересного, он на базе комплектующих от Владимира, практически точная копия его самокатов.

Если вспомнить формулу мощности, то это как раз ток умноженный на напряжение. Соответственно подымать мощность мотора (от которой в общем и зависит скорость) можно как током, так и напряжением.

Это понятно, но мотор не может крутиться бесконечно быстро. На машине имея 300лс мощности на первой передаче 100кмч не поедешь никак. Так и тут, в моих условиях мотору хватает мощности выйти на номинальные обороты, а дальше собственная ЭДС не дает крутиться быстрее. Дальнейший разгон амперами не отрицаю, но он будет крайне неэффективен (см. история с 120% на инфенеонах).

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #10 : 15 Янв 2013 в 12:09 »
Ничего интересного, он на базе комплектующих от Владимира, практически точная копия его самокатов.
Тогда однозначно нужно брать Infineon 6fet и поднимать напряжение батареи до 80-100в (исходя из желаний и возможностей).
В результате гарантированно получите максимальную скорость 50-60км/ч. :exactly:

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #11 : 16 Янв 2013 в 12:55 »
хмм, это конечно хороший вариант взять уже готовый контроллер на 4110, чем перепаивать свой, хотя и не так интересно ;)

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #12 : 16 Янв 2013 в 15:11 »
... конечно хороший вариант взять уже готовый контроллер на 4110, чем перепаивать свой, хотя и не так интересно ;)
Ну если Вам важен сам процесс, а не гарантированный результат, тогда конечно Ваш вариант с перепайкой своего контроллера, предоставляет для Вас больший интерес. :exactly:

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #13 : 05 Июл 2013 в 22:07 »
Отчитываюсь: после какого-то нереального времени ожидания Infenion на 4110 наконец-то пришел. Поставил батарей 20S, 82В напряжение на старте. Скорость стала 40-41кмч, вроде рост небольшой, на фана прибавилось заметно. Впрочем все равно сильно торможу поток машин на узких улицах. Бензиновые скутеры обгоняют только так. Динамика тоже вроде чуток выросла.
Из минусов: напряжения не выдержал индикатор заряда в ручке газа, рассчитанный на 48В, и аж распаялся.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2014 в 15:55 от Black_Sheep »

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    459
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #14 : 05 Июл 2013 в 23:23 »
... Infenion на 4110 ...
Скорость стала 46-47кмч, ... все равно сильно торможу поток машин на узких улицах. Бензиновые скутеры обгоняют только так. ...
Чтобы на электросамокате не тормозить поток машин и обгонять малокубатурные скутеры нужно повышать напряжение батареи свыше 100в и брать Infineon на 4115.

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #15 : 06 Июл 2013 в 00:21 »
Я думаю проще уже мотор-колесо поменять, да и вообще всю платформу. С такими же характеристиками, но уже 16" будет ездить гораздо быстрее. Но ездить быстрее на жесткой табуретке без какой-либо подвески становится совсем отчаянно  B-)

seasmi

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    12
  • Новосибирск, Академгородок
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #16 : 06 Июл 2013 в 00:56 »
Поставьте скутерную резину 3,00х8 - скорость вырастет процентов на 15 примерно - порядка 53км/ч. Если честно - не знаю, зачем самокату такая скорость? Попробовал я ездить на 18s - очень страшно даже на двух-подвесном самокате. Ездить можно только по очень ровной дороге. А такие у нас только на проезжей части. Я на самокате туда не суюсь принципиально - только дворами и проселками передвигаюсь.
На 12s с таким колесом и резиной 3,00х8 максималка 36км/ч, ток 20а бат/50а фаз. Динамики и скорости хватает.

Black_Sheep

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    2
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разогнать самокат
« Ответ #17 : 09 Июл 2013 в 10:00 »