avatar_TULSUNDUR

дисплей (ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ) для электровелосипеда

Автор TULSUNDUR, 16 Янв. 2013 в 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

peat

Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 01:50
У вас два спидометра. Проверьте на другом.
А вообще...
1. Не может быть, чтобы на обоих не было предусмотрено подключения датчиков холла. Это один из основных входов по которому меряется скорость.
2. Есть и другой вариант, как писал [user]болгарин[/user], кинуть проводок от фазы мотора на точку Speed.

Ну вот честно, не могу поверить, что стандартное подключение которое использовалось всегда, и которое рассчитано на обычного пользователя, вдруг ни с того ни с сего перевернули с ног на голову.

Если оба варианта не пашут (HL и Speed), то:
1. Брак.
2. Выбрали какую-то особую опцию при покупке спидометра.
3. Выбрали нормальную версию, но вам по ошибке положили специфическую.

НЕТУ У МЕНЯ ФАЗ для спидометра.. у меня редуктороный мотор с оборотами 7 тыщ об мин.. и 8 передач.. какие фазы :-D

SPEED все пашет - при подаче напряжения +5в на ногу контроллера после обвязки , индикатор показывает положенные 199кмч.
А вот HL не пашет.. Да и не нужно толком... редуктооный мотор у меня миддрайв..

Arjuna

#145
Цитата: peat от 30 Апр. 2015 в 03:24
НЕТУ У МЕНЯ ФАЗ для спидометра.. у меня редуктороный мотор с оборотами 7 тыщ об мин.. и 8 передач.. какие фазы :-D
Извиняюсь... Невнимательно я наверное читал  :ah:

Цитата: peat от 30 Апр. 2015 в 03:24
А вот HL не пашет.. Да и не нужно толком... редуктооный мотор у меня миддрайв..
Как раз HL то и нужен. Магнит на колесо повесить, и нормально было бы.

Можно еще попробовать подстроечник в крайние положения поставить.
Конечно жаль, если HL действительно не пашет. Раньше во всех спидометрах работало.
А сейчас глянул, при заказе появилась опция "Датчик скорости Дополнительный".
Может надо было еще эту опцию приобретать?  :facepalm:

Я такой же спидометр заказал (без опции), как приедет проведу эксперимент.
А пока могу только гадать  :pardon:
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

peat

Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 07:21
Цитата: peat от 30 Апр. 2015 в 03:24
НЕТУ У МЕНЯ ФАЗ для спидометра.. у меня редуктороный мотор с оборотами 7 тыщ об мин.. и 8 передач.. какие фазы :-D
Извиняюсь... Невнимательно я наверное читал  :ah:

Цитата: peat от 30 Апр. 2015 в 03:24
А вот HL не пашет.. Да и не нужно толком... редуктооный мотор у меня миддрайв..
Как раз HL то и нужен. Магнит на колесо повесить, и нормально было бы.

Можно еще попробовать подстроечник в крайние положения поставить.
Конечно жаль, если HL действительно не пашет. Раньше во всех спидометрах работало.
А сейчас глянул, при заказе появилась опция "Датчик скорости Дополнительный".
Может надо было еще эту опцию приобретать?  :facepalm:

Я такой же спидометр заказал (без опции), как приедет проведу эксперимент.
А пока могу только гадать  :pardon:

Порассуждаем логически.
Если вы подразумеваете HL вход как цифровой вход с датчикв холла , где просчет скорости происходит как в обычном велокомпе , то разочарую. Для этой опции необходимо выставлять количество пар полюсов чтобы определить 1 оборот МК и длину покрышки чтобы определить скорость и пробег. Тоесть устанавливать целую кнопку стоимостью ровно 1 цент !!! Это для китайцев край не позволительная роскошь..еще нужно модернизировать прошивку. Скорее всего  в китае кто=то сделал похожий экранчик для своих задач и прошивка со схемой утекла, посчле чего появилось бесчисленное количесво колонов. Железку повторить то можно , а прошивку додлеать - мозгов у  них не хватает, особенно если она в HEX ..
Далее. Вход от фазы. Тут проще. У наз 3 фазы на всех МК. и 1 оборот вычислить легче. Но как вычислить дину пробега и скорость на разных диаметрах колес ? Никак.. то есть тот же косяк что и в первом случае.
По этому пошли восвем иным путем - аналоговым. Простым обвесом  RC цепочкой преобразовывают частоту  в напряжение. А там дальше уже каждый производитель извращается как может.
Я не исключаю что существует опция при покупке , которая явным образом имеет цифровой HL вход , а не аналоговый и просчет скорости ведется уже в цифровом виде , но при заказе тогда нужно указывать количество пар полюсов (сигнал с холлов ) и длину покрышки.. Я такого не видел.. Следоватльено - все этиприборчики определяют скорость в аналоговом виде.  Для нас это даже лучше - простым обвесом можно сделать определялку и для МК и для велоколеса. И еще моджно сделать тахометр.





болгарин

 Вот с такого контролёра (как у меня) http://www.ebay.com/itm/Electric-Bicycle-Brushless-Motor-Controller-48V-1500W-18-Fets-For-E-bike-Scooter-/181531725363?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a44224e33 есть выход Speed meter cable, пояснение есть, что не для всех LCD спидометров подходит. Но для этого (1 на фото) подходит точно.

Arjuna

#148
Я могу только сказать как мои спидометры на практике работают (напомню, было 3 разные версии).
Уж как там у них сигнал из одного переводится в другой я не в курсе  :bn:
Но я думаю, вы сами поймете.
Сразу скажу, к фазам я подключать не пробовал.

1. Выкрутите подстроичник до конца по часовой стрелке (до упора вправо).
Если на спидометре сразу будет показываться скорость, то нужно чуть убавить.
Но при положении в центре вы не сможете натыкивать скорость, нужны большие обороты.

2. Подавайте +5в переменно на HL (ну либо другое напряжение)
У меня при крайнем правом положении 2 тика в секунду показывает скорость 7-10км/ч
Хотя может еще можно покрутить, но у меня была цель просто посмотреть как HL вручную без колеса можно проверить.
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

болгарин

Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 14:34
Сразу скажу, к фазам я подключать не пробовал.
Вооот! Вот где собака порылась! И незачем голову забивать всякими вычислениями. Тупо по GPS скорость выставить и всё. Или как я сделал. На прямой разогнался максимально рядом с корешом на машине. На приборе показывало 43, в машине 57. В гараже потом вывесил заднее колесо, максимум раскрутил и прикрутил 14 км. Кстати, на холостых тоже 43 показывал.

Arjuna

Цитата: болгарин от 30 Апр. 2015 в 15:40
Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 14:34
Сразу скажу, к фазам я подключать не пробовал.
Вооот! Вот где собака порылась! И незачем голову забивать всякими вычислениями. Тупо по GPS скорость выставить и всё. Или как я сделал. На прямой разогнался максимально рядом с корешом на машине. На приборе показывало 43, в машине 57. В гараже потом вывесил заднее колесо, максимум раскрутил и прикрутил 14 км. Кстати, на холостых тоже 43 показывал.
[user]болгарин[/user], вы мне это пишете?
Мне это зачем? :bw:
У меня несколько лет спидометр работает нормально от датчиков холла в моторе.
Смысл мне переделывать на фазный провод?
Подстройку скорости я проще сделал... 
Поставил предварительно настроенный велокомп, повесил на скутерное колесо магнит, и подстроку делал по нему.
В дороге вроде совпадает с данными по GPS.

Если вы пишите для [user]peat[/user], то он уже объяснял, что у него редукторное колесо, с передачами.
Так что по фазным проводам (да и по датчикам холла в моторе) у него будет только обороты мотора показывать, а скорость колеса будет зависеть от передачи.
Поэтому для него единственный способ подключения - повесить внешний датчик и магнит на колесо.
Ну и подстроечником показания отрегулировать.
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

болгарин

Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 16:22
Цитата: болгарин от 30 Апр. 2015 в 15:40
Цитата: Arjuna от 30 Апр. 2015 в 14:34
Сразу скажу, к фазам я подключать не пробовал.

[user]болгарин[/user], вы мне это пишете?

Ну почему же! Не мы же одни читаем. Время от времени всплывают похожие вопросы.

Dikario

Наверное сюда вопрос, заказал на али вольтметр на 48 вольт
Спойлер

,приехал на 36 вольт, как можно переделать на 48 ? вешать какой делитель на вход или вскрывать и лезть в smd монтаж?
Аист крокодил,Bafang 250w36v, свинка 12Аh.
Stels 710, дд от скута 350W48V, Li-Io ~14Ah

илс

[user]Dikario[/user], в электронику лезть, конечно, не надо.
Надо поставить делитель, состоящий из резистора, напр. 5-10ком и потенциометра на 20кОм
Потенциометром выставляете соотношение 1.33.
Или проще настроить соотношение,  по вольтметру.  :hello:

peat

Цитата: илс от 29 Май 2015 в 11:11
[user]Dikario[/user], в электронику лезть, конечно, не надо.
Надо поставить делитель, состоящий из резистора, напр. 5-10ком и потенциометра на 20кОм
Потенциометром выставляете соотношение 1.33.
Или проще настроить соотношение,  по вольтметру.  :hello:

И таким образом сожмем кривую отклика...

Arjuna

Цитата: peat от 25 Апр. 2015 в 15:26


Купил такой же спидометр.
Скорость нормально замеряет от датчиков холла.
Подстроечник подкрутил до 3,69 кОм и сравнил с показаниями предыдущего спидометра.
В работе точно такой, как у меня был до этого, только этот температуру контроллера нормально меряет, и подсветка лучше  :wow:
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

peat

По восприятию картинки и днем и ночью этот наверное сравнится только с электронной бумагой - это экраны ставят в книжки-читалки.
Во стораз лучше пиксельных.. и тем более всяких LED и шмед..


Swepper

Доброго дня всем, а кто может подсказать, какой термодатчик нужен к этому дисплею, для контроля температуры ДД движка?
Сорри, если где то в теме пропустил....

AlexDG

[user]zap[/user], Добрый день. Вы не подскажете как перенастроить регулятор скорости для китайского электросамоката (копия patgear, батарея 36v 18,4Ah)? Я случайно сбил все настройки, теперь понять не могу как их обратно вернуть.. модель дисплея не знаю, есть картинка, как ее сюда загрузить не знаю, поэтому ссылка на алиэкспресс для понимания http://ru.aliexpress.com/item/hot-sale-electric-scooter-speed-controller-with-LCD/32363328039.html?spm=2114.30010708.3.10.z1hYsh&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_2_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10009_10020_10008_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=51cfdfb4-46f3-4321-90b1-5c01fb2c517d.  Смысл такой, что я нажал сразу обе кнопки и вероятно вышел в меню программирования. А потом зачем-то всё сбил и забыл как... теперь, почему-то на дисплее скорость на холостом ходу сильно увеличена. Боюсь, не сгорит ли чего. Может есть инструкция какая? Подскажите, пожалуйста, или направьте в нужный форум, если я не туда. Заранее благодарю!

pssr

То же купил дисплей, похожий как у автора в первом посте

http://ru.aliexpress.com/item/Special-Offer-High-Quality-Newest-48V-60V-Multifunction-Voltmeter-Thermometer-Speedometer-for-Electric-Bicycle-Car/32604176192.html

Потыкался +5В на "Скорости сигнала: синий" - эффекта ноль. Подал напрямую - панель показала скорость показала 5км/ч, увеличил напругу в 2 раза - скорость соответственно выросла. Мультиметром прошелся по "концам" контроллера и нашел выход дающий от 0 до 24 вольт, в зависимости от положения ручки газа. Подключил "синий" к нему на прямую и подстроечником отрегулировал "максималку".  Так что никакого датчика Холла, хотя (см. ссылку) в описании говорится именно о нем.


Alex 13

Подскажите как обнулить спидометр на этом дисплее ?
Вынимал батарейку, не помогает...

horrorlv

[user]Alex 13[/user],  Если правильно помню одновременно нажать кнопки вверх/вниз.