avatar_TULSUNDUR

дисплей (ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ) для электровелосипеда

Автор TULSUNDUR, 16 Янв. 2013 в 11:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se

без понятия, создатели не дали документацию :) как приедут, сделаю обзор.

chupa

Если бы показывал этот приборчик вольтаж в циферах , я бы с руками оторвал даже без документации.

Пока временно примотаю к рулю этот индикатор и успокоюсь.
http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=784

Его даже через чур хорощо видно. Но это решаемо коробочкой со светодиодами по краям.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

Pavel__


Vladigit

Не не не. Надо штоб было: скорость, пробег, время, напряжение, ток. Остальная арифметика по вкусу. Это если самоделошный. Ну и индикатор не менее 60х40 (мм.)
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

se

Цитата: chupa от 07 Июнь 2013 в 10:38
Если бы показывал этот приборчик вольтаж в циферах , я бы с руками оторвал даже без документации.
второй экран

zap

#41
Цитата: chupa от 07 Июнь 2013 в 03:28
Если мутить самому то лучше на базе glass-on-chip индикаторов. Они есть всегда в наличии , есть внятная PDF.
И цена заоблачная, ага.

Рассматривал я этот вариант (графические COG). Кому как, но мне они не нравятся - некрасивые. Пиксели крупные, между ними огромные промежутки, картинка рассыпается на пиксели. Электронная бумага даёт хорошую картинку, но обновление изображение это :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Символьные LCD (типа того который выше) по мне так отвратительные. Мало того, что в наличии всего 1 шрифт стандартного размера, так и информацию нормально не вывести, не сгруппировать. Одна-две-четыре строки по 8/16 символов в строке вот и весь выбор. Выглядит как "неизменно колхозный результат".

В общем, ничего лучше телефонных экранов Вы не найдёте. Хотя бы по той простой причине, что производители телефонов давно уже селекционируют дисплеи по тем же критериям, которые важны и для лисапеда, а Nokia 1110i/1112 это телефон произведённый во времена расцвета чёрно-белых телефонов. Я долго шерстил разные Ч/Б экраны и ничего лучше не нашёл.

Кстати, подсветка на ЖК от 1110i оказывается уже есть (неудивительно, какой телефон без подсветки).
Но экран, собтвенно, не главное. Для любителей огромной елды на руле типа цикланалиста могу и с другим экранчиком сделать вариант - потом. Но для начала постараюсь всё максимально ужать по размерам.

Насчёт китайских девайсов - если бы они меня устраивали, я бы не парился с изобретением велосипеда. Проблема в том, что они все отстойные. Если есть одно, то нет другого. Я хочу универсальный приборчик заточенный именно под малоагабартиный электротранспорт, чтобы там было "всё что вы хотите знать о состоянии ТС". Ну, по крайней мере, всю информакию, которую можно добыть разумным способом.

Если кого-то устраивает вольтметр, ради бога. Меня не устраивает, в этом проблема.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

VasiliSk

#42
А что насчет такого дисплея? Я вот жду, один уже на подходе.

да и ужимать по размерам не вариант - разглядывать в движении цифры на дисплее не хочеться

chupa

Цитата: se от 07 Июнь 2013 в 12:17
Цитата: chupa от 07 Июнь 2013 в 10:38
Если бы показывал этот приборчик вольтаж в циферах , я бы с руками оторвал даже без документации.
второй экран

Нет. всё должно быть на одном экране. Вместо полосок батареи - там бы поставить  3 цифры напряжения.
SE  вы бы пошукали израильских разраов на эу тему , пока не растолстели - пусть поправят прошивку , и выведут цифровое обозначение. Может услышат мою просьбу ?
Хотя вряд ли конечно.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

chupa

Nokia 1110i/1112 это телефон произведённый во времена расцвета чёрно-белых телефонов. Я долго шерстил разные Ч/Б экраны и ничего лучше не нашёл.
====
НУ вот смотрие , вы разработаете девайз для себя. Найдете один такой экран. Вложите в разработку денег. О партии речи быть не может так как таой экранчик "пошел и купил" купить низзя.  Искать БУ аппараты - тоже еще та задача. Обычно народ подтягивается только через полгода к таким проектам. Через полгода - году вас не будет экранов вообще.
ТОесть изделие штучно , без шансов заполучить его тогда , когда он понадобится.
Или я не прав ?
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

TRO

Лучше экран от нокии 5110, совместимый с 3310, продаётся тысячами (если не миллионами) для ардунии и всяких поделок  и всегда есть в наличии, и будет всегда. На ебее по копеешной цене уже на плате с подсветкой и ножками для вставляния в разъём, я их как раз и пользую активно. Даже в бейсике (язык програмирования) для микроконтроллеров есть его поддержка.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

#46
Цитата: chupa от 07 Июнь 2013 в 15:37
НУ вот смотрие , вы разработаете девайз для себя. Найдете один такой экран. Вложите в разработку денег. О партии речи быть не может так как таой экранчик "пошел и купил" купить низзя.
Да что Вы меня пугаете :) Я как раз всё выбираю с прицелом на тираж.
Их миллионы на складах осталось :) продаются за копейки где угодно.
Даже у нас! B-) (цена в Сириусе, кстати, даже ниже чем в Китае O_O %-) надо сходить себе купить мешочек).

Цитата: TRO от 07 Июнь 2013 в 15:45
Лучше экран от нокии 5110, совместимый с 3310, продаётся тысячами (если не миллионами) для ардунии и всяких поделок  и всегда есть в наличии, и будет всегда. На ебее по копеешной цене уже на плате с подсветкой и ножками для вставляния в разъём, я их как раз и пользую активно. Даже в бейсике (язык програмирования) для микроконтроллеров есть его поддержка.
5110 в огромной толстой рамке, разрешение меньше (84x48 против 96x65), да ещё и на плате он мне нафиг сдался.
Дисплей 1110i/1112 тоненький, аккуратненький и с разъёмчиком (20 разъёмчиков есть, если что куплю ещё).

С таким же разъёмчиком и примерно того же размерчика есть цветной дисплей (для нокии 6100, но уже 128x128), так что для особых эстетов можно будет сделать цветную версию одной заменой экрана.
Интерфейс давно разобран по полочкам, всего 3 ноги для управления, в высоковольном питалове не нуждается, что ещё надо для счастья?

Единственная проблема сейчас - достойный корпус.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

enek

#47
я сейчас осваиваю дисплей от нокии 1280, телефончик еще в продаже, от 1110i отличается разьемом и инициализацией - без команды a1, иначе будет зеркально. стоит чуть дешевле, в магазине у меня в городе стоит 30р, работает по 2 проводам data clock, шина i2c 9bit.
еще вспомнил про миниатюрный аналог 1110i - внешний 6085, точно такой же коннектор, только на подсветку нужно чуть больше 6В.
недавно собирал волтметр на дисплее от моторолы v220, обычно эти дисплеи идут вместе со шлейфом в мусор. а дисплейчик довольно хороший, с отличной контрастностью, думаю такой можно было бы встроить в ручку газа (точнее ШИМ).
для экономии выводов мк прикупил пару платок на pcf8574t, это для подключения знакосинтезирующих дисплеев, в том числе OLED.
добавлю по поводу дисплеев 3310, их только заказывать, у нас продается китай. подсветки нет, +1 ногодрыг для D/C. у меня осталась пара дисплеев из старых запасов с металлическими контактами, к ним можно подпаяться, сейчас такие дисплеи трудно достать.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

TOM

Проект дисплея с экраном от Нокии 1110, 3310 или Сименса х65-х75 и мне был бы интересен.

zap

Ладно, как соберусь начинать :-D, создам отдельную тему в Микроэлектронике. Надеюсь, в июле чутка посвободнее станет.
Пока думайте, какие функции хотелось бы там видеть. Только без фанатизма B-), хочется небольшой приборчик без двух ручек для переноски.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TOM

Если отказаться от двух ручек для тереноски, нужно будет два колесика для перевозки.  :-D Лучше, если это будут уже имеющиеся велосипедные. :-)

se

Цитата: chupa от 07 Июнь 2013 в 15:30
Может услышат мою просьбу ?
Хотя вряд ли конечно.
Однозначно не услышат :)

enek

нашел полезную инфу по работе с дисплеями от нокии, тыц
еще наткнулся на такую приборную панель для моторной лодки.
с васиком работать вроде не сложно, у меня в детстве ZX Spectrum был. /:-)
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

chupa

Вы прежде чем останавливаться на конкретном дисплее - проверьте их читаемость на паляшем солнце. Потом на ярком. Все мобилы что у меня есть в наличии из старых - тупо не читаются на ярком солнце. Особо относится к TFT панелям - ну нихрена не видно.
Самый читаемый оказался чб LCD от мультиметра.  Но у него нет подсветки.

ТОесть , нужен индикатор (дисплей ) с хорошо читаемыми  пикселями на ярком солнце + подсветка для ночи.
Еще когда будете дизайнить - обращайте внимание на размер шрифта основных параметров. Вел все время в движении и в тряске. ТОлку от прибора ноль , если эти параметры нельзя увидеть во время езды.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)