Правильно ли я храню LiPo батарею?

Автор kosherpig, 22 Янв. 2013 в 08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

Ой, у нас в интернете такое понапишут... Хуже чем на заборе... На заборе что написано? А там дрова ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

FireFox

#37
Подскажите по моей проблеме. Совсем забыл про батарею 36В 9А/ч. Вел стоял на холодной лоджии с сентября. Сейчас вспомнил, снял батарею, померял напряжение = 0.6В :-(
Еще не пытался заряжать - лежит, размораживается.

Капец батарее? :neg: Можно ли её теперь заряжать? И как потом можно проверить оставшуюся емкость?
Спасибо.

илс

Заряжать сверхмалым током. Напр. 25-50мА/
Когда зарядите, проведите стандартные циклы, оцените емкость.
По просадке, поймете насколько вырос импеданс.  :pardon:
===
Еще надо потестить БМСку. Просто так, батарея в ноль, не высаживается.  :ah:

chelo_vert

[user]FireFox[/user], Может быть 0.6В из-за того что БМС сработала по нижнему порогу?
Меняйте напряжения на ячейках...
Большой зеленый самокат.

gekanaz

Цитата: FireFox от 27 Дек. 2014 в 17:20
Подскажите по моей проблеме. Совсем забыл про батарею 36В 9А/ч. Вел стоял на холодной лоджии с сентября. Сейчас вспомнил, снял батарею, померял напряжение = 0.6В :-(
Еще не пытался заряжать - лежит, размораживается.

Капец батарее? :neg: Можно ли её теперь заряжать? И как потом можно проверить оставшуюся емкость?
Спасибо.
если батарея не была разряжена "до конца" значит у ячеек большой саморазряд, и в любом случае надо искать "больную параллель", 3-4 месяца для литий иона это вообще не срок
у меня для тестов лежат старые (от 3 до 6 лет) элементы, заряженные до 4.2В ,
через год на некоторых сохранилось 4.195 - в основном 4.190    - редко кто просел до 4.180 - 4.170В

если же это лифер или липоли, тогда саморазряд одной из ячеек разрядил одну параллель ниже нормы и БМС отключила феты

самый худший вариант - неисправная БМС не отключила батарею и контроллер или другая нагрузка высадила батарею до нуля

Roman2

 Пожалуйста, подскажите новичку как правильно хранить LiNiCoMnO2 48V 10Ah батарею? Электровелосипед купил, до весны использовать не планирую. На батарее уровень заряда показывают три зеленых огонька из четырех. Я знаю что лучший вариант хранения это 30-40% заряда.

1. Но как мне это сделать если есть только родное зарядное устройство которое работает на полный заряд?
2. На батарее написано "при хранении заряжать 1-2 часа в месяц". Т.е. мне, мою почти заряженную батарею надо регулярно дозаряжать до 100% или как?