"Моргалки" для заряда/разряда АКБ

Автор arslaman, 20 Янв. 2013 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Highway

Цитата: kosoi от 17 Фев. 2017 в 08:45
Цитата: Highway от 16 Фев. 2017 в 16:08
[user]kosoi[/user], На выходе блока питания просела? Или на АКБ не 15В?
На акб, схемка взята вот эта http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=82095
Вы просто ограничили ток, поэтому напряжение "просело". Уменьшите R6 на схеме из поста 2319 и ток должен подняться. Осциллограмма с того же поста снята с АКБ? Судя по форме импульса как с резистора.

kosoi

Цитата: Highway от 17 Фев. 2017 в 09:08
Вы просто ограничили ток, поэтому напряжение "просело". Уменьшите R6 на схеме из поста 2319 и ток должен подняться. Осциллограмма с того же поста снята с АКБ? Судя по форме импульса как с резистора.
Ну мне и надо ток ограничить, что бы БП не перегружало, да и акб лучше не насиловать большим током. R6 поставил 1Ом, ток вырос напряжение нет
Осциллограмма с батарейки, как достоверно эмулировать акб не нашёл

RD3ZL

#2324
Kosoi !
При резисторе 1 Ом ток будет ограничен на уровне примерно 0,6 А .  Для этой схемы ток равен 0,6 делить на сопротивление . На резисторе теряете 0,6 В и мосфит открыт не полностью , ток ограничивает , значит и на нем падает какое-то напряжение и не маленькое. Более-менее хорошо такой стабилизатор тока работать начинает при перепаде входного и выходного напряжения 4 Вольта . Если есть возможность увеличить выходное напряжение БП до 19 - 20 В увидите что всё работает , вот только греется и резистор и мосфит прилично при этом . Если габариты требуемого радиатора для мосфита не пугают , вполне рабочая схема , но я получив с Аллиэкспресс модуль на 4016 отказался от неё , ведь у меня не УПСовая АКБ а 75 А/ч !

kosoi

Покрутил модельку всякоразно, всё равно, либо ограничение тока, либо нужное напряжение
Вобщем буду переделывать компутерный БП с регулировкой тока, так будет лучше

Swarovski

#2326
Подскажите, пожалуйста.

Есть китайскоге реле времени и советский кипятильник, и АКБ 60 а/ч. Реальная ёмкость около 10а/ч, НРЦ 12.3В

Какие интервалы времени ставить зарядка/разрядка, при условии разрядки лампой 1.75А (21w).

И что будет, если этим реле сделать КТЦ, т.е. разряжать импульсами до 11В, и потом заряжать импульсами до 14.5в? Это что то даст в плане восстановления ёмкости акб, или только хуже сделает?


baton45

Да куда уже хуже. Или здесь мнимый заряд плюс дисбаланс банок, или деградация банок. Последнее никак не исправить.

Vincent-JC

#2328
[user]Swarovski[/user], не знаю какое лучше сделать соотношение, но если точно следовать правилу: "при соотношении зарядной и разрядной составляющих тока 10:1 и отношении длительностей импульсов этих составляющих 1:2", должно получаться что-то похожее на: 4 сек заряд 6А, 8 сек разряд 0.6А. Лампа 21W вряд ли подойдет, лучше 5W, 0,42А. Тогда под вышесказанное правило можно подобрать, например: 5 сек заряд 4,2А, 10 сек разряд 0.42А (лампой 5W).

Swarovski

#2329
Цитата: Vincent-JC от 01 Март 2017 в 18:48
[user]Swarovski[/user], 4 сек заряд 6А, 8 сек разряд 0.6А
так в этом случае заливается намного больше, чем выливается, и, порог должен перевалить 14.5 и закипеть? или я ошибаюсь?

Цитата: Vincent-JC от 01 Март 2017 в 18:48
[user]Swarovski[/user], 4 сек заряд 6А, 8 сек разряд 0.6Ане знаю какое лучше сделать соотношение, но если точно следовать правилу: "при соотношении зарядной и разрядной составляющих тока 10:1 и отношении длительностей импульсов этих составляющих 1:2", должно получаться что-то похожее на: 4 сек заряд 6А, 8 сек разряд 0.6А. Лампа 21W вряд ли подойдет, лучше 5W, 0,42А. Тогда под вышесказанное правило можно подобрать, например: 5 сек заряд 4,2А, 10 сек разряд 0.42А (лампой 5W).
лампы 5W пока нет, только завтра куплю.
пока с 21W сделал так:
2сек заряд 5А (напряжение поднимается до 14.3В) , 4сек разряд 1.75А (напряжение опускается до 12.75В) - отредактируйте, пожалуйста, если я не верно сделал.
Просто на мой глаз если делать заряд мощнее напряжение будет вылетать за 14.5

Vincent-JC

Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 19:27
лампы 5W пока нет, только завтра куплю.
пока с 21W сделал так:
2сек заряд 5А (напряжение проседает до 12.55В) , 4сек разряд 1.75А (напряжение поднимается до 14.1В) - отредактируйте, пожалуйста, если я не верно сделал.
Просто на мой глаз если делать заряд мощнее напряжение будет вылетать за 14.5
Вы или пишите не верно или схему не правильно собрали. Не может при ЗАРЯДЕ напряжение проседать, а при РАЗРЯДЕ подниматься. Далее: суммарный разряд должен находится в пределах 10% - 50% от суммарного заряда. Далее: кратковременный вылет за 14,4В не страшен, но в вашем случае необходимо постоянно следить за процессом зарядка дабы не допускать сильного газообразования. Исправляйте и показывайте  новые верные данные.

Swarovski

Цитата: Vincent-JC от 01 Март 2017 в 19:39
Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 19:27
лампы 5W пока нет, только завтра куплю.
пока с 21W сделал так:
2сек заряд 5А (напряжение проседает до 12.55В) , 4сек разряд 1.75А (напряжение поднимается до 14.1В) - отредактируйте, пожалуйста, если я не верно сделал.
Просто на мой глаз если делать заряд мощнее напряжение будет вылетать за 14.5
Вы или пишите не верно или схему не правильно собрали. Не может при ЗАРЯДЕ напряжение проседать, а при РАЗРЯДЕ подниматься. Далее: суммарный разряд должен находится в пределах 10% - 50% от суммарного заряда. Далее: кратковременный вылет за 14,4В не страшен, но в вашем случае необходимо постоянно следить за процессом зарядка дабы не допускать сильного газообразования. Исправляйте и показывайте  новые верные данные.
да, после отправки перечитал спустя минут 5, это я опечатался, уже исправил.
на данный момент:
разряд 1.75А 4сек нижний порог 12.90В,    заряд 4.5А 2сек верхний порог 14.3В

Vincent-JC

[user]Swarovski[/user], оставьте в таком виде до скорейшей покупки лампы 5W и не прекращайте следить за процессом заряда наблюдая за температурой АКБ и газообразованием.

Swarovski

Цитата: Vincent-JC от 01 Март 2017 в 20:16
[user]Swarovski[/user], оставьте в таком виде до скорейшей покупки лампы 5W и не прекращайте следить за процессом заряда наблюдая за температурой АКБ и газообразованием.
спасибо! АКБ комнатной температуры, вообще не нагрелся за час работы. газообразование слабое, как при заряде постоянным током 02-.03А (когда акб уже заряжен)

а объясните, пожалуйста, в чем разница лампы 21w и 5w? кроме тока

Vincent-JC

#2334
Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 20:24
АКБ комнатной температуры, вообще не нагрелся за час работы. газообразование слабое, как при заряде постоянным током 02-.03А (когда акб уже заряжен)
Не оставляйте АКБ без присмотра! Периодически проверяйте как идёт заряд.

Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 20:24
а объясните, пожалуйста, в чем разница лампы 21w и 5w? кроме тока
у 5W только ток меньше, для вашей АКБ это лучше.

Swarovski

Цитата: Vincent-JC от 01 Март 2017 в 20:31
ЦитироватьНе оставляйте АКБ без присмотра! Периодически проверяйте как идёт заряд.
Не, я наблюдаю. Сейчас нижний порог стал 13.15, верхний 14.6. нагрева нет, газы так же слабо.

1) А по изменениям этих порогов в процессе работы есть какая-либо информация, характеризующая состояние акб, или они произвольны и зависят от входящего и исходящего тока?

2) Сколько времени нужно проводить эти качели?

3) нужно ли делать паузы в работе этих качель? у меня есть розетка-таймер, я могу сделать, чтобы качели работали с паузами на перекур и "устаканивание" процессов в акб, нужно ли это? если нужно, то какое время работы и отдыха сделать?


Vincent-JC

[user]Swarovski[/user], на текущий момент не знаю правильных ответов на ваши вопросы, но лично я остановил заряд по наступлению хотя бы одного события:
1. Время заряда 12 часов
2. Начало газовыделения "средней степени"
3. Нагрев АКБ

UriBas

Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 22:36
Не, я наблюдаю. Сейчас нижний порог стал 13.15, верхний 14.6. нагрева нет, газы так же слабо.
1) А по изменениям этих порогов в процессе работы есть какая-либо информация, характеризующая состояние акб, или они произвольны и зависят от входящего и исходящего тока? 2) Сколько времени нужно проводить эти качели?  3) нужно ли делать паузы в работе этих качель?      ..   нужно ли это? если нужно, то какое время работы и отдыха сделать?
Есть основные, универсальные пороги:  14,4В - порог кипячения,  12,8 -13,2В  это НРЦ (напр АКБ без нагрузки) после 4-8ч отстоя заряженного АКБ.   Эти пороги от тока, или типа свинцового АКБ не зависят.. разве что в редких исключениях, с небольшим отклонением.

  Качели" - это режим,  при котором включается заряд, если напряжение на АКБ в результате саморазряда становится <=  НРЦ (12,8-13,2В) и отключается зарядный ток при достижении до 14,2-14,4В и так до циклически до бесконечности.  Так что пауза между включениями зависит от состояния АКБ и происходит автоматически по порогам напряжений, а не по таймеру.  Бывает и такое, что на плохом АКБ пауза очень мала, т.е. пороги 12,8-14,4В достигается очень быстро.. тогда надо выключать "качели" и смотреть почему так происходит.   В хорошем АКБ пауза в качелях может достигать около суток..  особенно если выставить 12,8В. 

[user]Swarovski[/user],  Вы читали что нибудь по этим вопросам?  Прочитайте http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html 
http://repository.kpi.kharkov.ua/bitstream/KhPI-Press/9333/1/vestnik_HPI_2014_22_Sergiyenko_Vliyaniye.pdf    Посмотрите по разделам темы https://electrotransport.ru/index.php?board=73.0   все что касается заряда разряда КТЦ и прочее.  Тогда отпадет 90% вопросов.

Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Swarovski

Цитата: UriBas от 02 Март 2017 в 00:34
Цитата: Swarovski от 01 Март 2017 в 22:36
Не, я наблюдаю. Сейчас нижний порог стал 13.15, верхний 14.6. нагрева нет, газы так же слабо.
1) А по изменениям этих порогов в процессе работы есть какая-либо информация, характеризующая состояние акб, или они произвольны и зависят от входящего и исходящего тока? 2) Сколько времени нужно проводить эти качели?  3) нужно ли делать паузы в работе этих качель?      ..   нужно ли это? если нужно, то какое время работы и отдыха сделать?
Есть основные, универсальные пороги:  14,4В - порог кипячения,  12,8 -13,2В  это НРЦ (напр АКБ без нагрузки) после 4-8ч отстоя заряженного АКБ.   Эти пороги от тока, или типа свинцового АКБ не зависят.. разве что в редких исключениях, с небольшим отклонением.

  Качели" - это режим,  при котором включается заряд, если напряжение на АКБ в результате саморазряда становится <=  НРЦ (12,8-13,2В) и отключается зарядный ток при достижении до 14,2-14,4В и так до циклически до бесконечности.  Так что пауза между включениями зависит от состояния АКБ и происходит автоматически по порогам напряжений, а не по таймеру.  Бывает и такое, что на плохом АКБ пауза очень мала, т.е. пороги 12,8-14,4В достигается очень быстро.. тогда надо выключать "качели" и смотреть почему так происходит.   В хорошем АКБ пауза в качелях может достигать около суток..  особенно если выставить 12,8В. 

[user]Swarovski[/user],  Вы читали что нибудь по этим вопросам?  Прочитайте http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html 
http://repository.kpi.kharkov.ua/bitstream/KhPI-Press/9333/1/vestnik_HPI_2014_22_Sergiyenko_Vliyaniye.pdf    Посмотрите по разделам темы https://electrotransport.ru/index.php?board=73.0   все что касается заряда разряда КТЦ и прочее.  Тогда отпадет 90% вопросов.
я прошу прощения, я неверно использовал термин качели в своем вопросе. я использую не качели, а моргалку заряд-разряд, и мои вопросы были именно касаемо такого режима

UriBas

Цитата: Swarovski от 02 Март 2017 в 01:05.. использую не качели, а моргалку заряд-разряд, и мои вопросы были именно касаемо такого режима
[user]Swarovski[/user],  не надо копировать все комментарии в цитату, удаляйте лишнее, чтобы не загромождать ответы лишней информацией!
Про качели это так, на всяк случай..  По вопросу о заряде с разрядными импульсами почитайте статьи по ссылкам выше, там много чего полезного.   У АКБ есть три основных этапа заряда 1) Подготовительный 2)Основной 3) Добивка или выравнивающий заряд   На каждом этапе используются разные режимы..  нельзя смешивать, или применять одни и те же параметры ко всем трем, особенно это касается тока заряда..  если конечно хотите как-то восстановить свой АКБ. 
К примеру в этой статье -  http://repository.kpi.kharkov.ua/bitstream/KhPI-Press/9333/1/vestnik_HPI_2014_22_Sergiyenko_Vliyaniye.pdf    Режим с заряд - разрядными имп. рекомендован до 12,5В , т.е. на начальном этапе заряда на пост токе заряда =1А  и на разярдном 0,15А в соотношении как Вам уже написал [user]Vincent-JC[/user],  потом идет просто заряд импульсами (без разрядных имп.). .. и т.д.   
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651