"Моргалки" для заряда/разряда АКБ

Автор arslaman, 20 Янв. 2013 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Карман

Для тех кто заряжает акк-ры через реле поворотов.
Особенность работы данного реле требует подключения нагрузки в виде ламп накаливания. Акк-р при этом заряжается реверсивным(асимметричным) током, т.е. с разрядом во время паузы. Чтобы не подключать лампы делаем следующее:
Освобождаем вывод 7 микросхемы, перерезая дорожку идущую к нему.
Правый по схеме вывод резистора R2 перепаиваем так чтобы он был соединен с выводом 3 микросхемы.

Всё, теперь у нас есть клацающий источник импульсов. Способы регулировки импульса/паузы уже описаны в этой теме.
На реальном реле это выглядит так:

Эта перепайка относится к конкретному реле. Другое реле, даже с аналогичной маркировкой, может иметь другое расположение деталей, печатных проводников и микросхемы.

Alex Rad

Прошу сразу не пинать ногами, может где и было на форуме. Дали на пробу такую моргалку. Есть смысл или это уже прошлый век?
Десульфатирующее ЗУ.
Автор - Рабурахманов Герман.
Опубликовано 14.04.2009.
Зарядник который я хочу предложить очень прост, но имеет ряд преимуществ. При неправильной эксплуатации аккумулятора пластины могут сульфатироваться и он выходит из строя. Предложенной схемой аккумулятор заряжается синусоидальным током.
Когда на диоде отрицательный полупериод он открыт и в этот момент происходит заряд, а когда положительный, то диод закрыт и происходит разряд через проволочное сопротивление см.схему. Проще говоря - заряд, разряд, заряд, разряд.
Соотношение 10:1 - т.е.при токе заряда 5 ампер, ток разряда 0,5 ампер - это оптимальный режим. При таком способе заряда есть возможность восстановить не совсем убитый аккумулятор.
Трансформатор должен быть мощностью не менее 150 ватт. Я, лично, взял на 250. Вместо предохранителей, я использовал обычные автоматы. Сетевой на 2ампера, а во вторичной обмотке трансформатора на 10 ампер. Хочу признаться,что изначально схема зарядника была на транзисторе. Но по моему субъективному мнению тиристор намного надёжнее. Да и транзистор требует большего теплоотвода. Зарядный ток устанавливается резистором R7.
Не забывайте, что при синусоидальном заряде амперметр показывает половинное значение, т.е. при токе заряда 5 ампер показания амперметра должны соответствовать 1,8 ампер.



Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Статья про 555, кому интересно:
..

..
Искать в журнале:

http://www.rlocman.ru/forum/krfilesmanager.php?do=downloadfile&dlfileid=659

Kass

Вот так вот работает моя моргалка на базе ПЛК контроллера:



Для ускорения процесса поставил нижний порог 13.4. На 12.8 - 13.2 ждать очень долго, так как АКБ практически заряжена.

Серик

#2362
Доброго Вечера Участникам Форума!
В этой теме я рисовал компилированный вариант моргалки с разрядной цепью на базе "Моргалка от Павел Валерьевич" +счётчик К561:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1005048
Ещё не реализовал, к тому же PC закрылся ( что-то там с питанием жёсткого диска ).
Осталась непририсованной цепь измерения напряжения разряда, идея подавать в паузах модулированный 1,5кГц  разрядный ток ( силу тока подобрать экспериментально ), но контролировать нижнюю границу разряда, к тому же сама функция разряда не должна работать всё время, а включаться по достижении напряжения отсечки. Если в процессе заряда произошло касание, и приставка переходит в режим добивки, то должна срабатывать цепь разряда, если из-за включения разрядной цепи приставка уходит на несколько итераций в заряд модулированной моргалкой, то разрядная цепь не работает.
Таким образом, разрядная цепь будет в работе при уверенном насыщении аккумулятора зарядом ( зазря, на постоянку не будет работать ), при этом разрядная цепь включена через счётчик всего лишь на четверть интервала паузы, остальные три интервала-просто пауза, к тому же разряд промодулирован- можно шимить, сделано это для того что бы пробовать давать мощные/ударные токовые разряды.
Но даже в этом случае требуется контроль нижней границы разряда по напряжению, что бы выключать разрядную цепь, если уже  коснулись границы 13,65, а по интервалу счётчика разрядная цепь ещё должна быть в работе. Это должен быть какой-то быстродействующий измеритель-выключатель, как это сделать?
Простые качели на 555 подойдут для этого?
Вся предварительная схема на рисунке печатки:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=999693

анатоль

добрый  всем  день.есть   тяговый  аккумулятор  для   злектропогрузчика   48  вольт   350  амперчасов   состоит   из  20  банок.уже   плохо  держит  заряд.возможно   ли    продление   его  жизни   с  помощью   моргалок ?.и  видимо   заряжать   надо  побаночно...сейчас   заряжаю   весь  блок..возможно  ли   адаптировать   моргалку  под   2.5   вольта.  ?.и  блок  питания   тоже  должен  быть   на  2.5  в?

Серик

#2364
Доброго Вечера!
Здравствуйте анатоль!
В теме
https://electrotransport.ru/index.php?topic=31332.0
есть моя попытка переделки компьютерного блока питания в 2В 30А ЗУ:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=800765
В итоге 2 шт. 2В 30А ЗУ со стаб. тока и стаб. напряжения.
Моргалку к этим блокам пока ещё не прикрутил, так как прошивать ни разу не приходилось, а хотелось бы прикрутить к этим ЗУ
https://electrotransport.ru/index.php?topic=34003.0
Но как 48В аккумулятор может состоять из 20 банок ( опечатка ? )?
Для заряда 48В батареи я применяю "Моргалка от Павел Валерьевич, результаты очень неплохие.

анатоль

спасибо  за  оперативный  ответ..да  конечно   не  48..две  полубатареи     по  10  банок  по  2в.от  зарядного  через   20  минут  кипят...но  заряд  не  берут...после  прочтения   форума   не  кипячу...в  поиске...думаю  или  заказать  мотать  транс    на  3в   на  5  квт  или   применить  что  то   типа  вымпел-37   и    моргалка   от  павел  валерьича...но   моргалку  сам  не  осилю....и  в   нашей  глубинке   пока  спеца  не  нашел...и   еще...моргалки   на  12вольт..как  быть?

Серик

Доброго Утра Всем!
Здравствуйте, анатоль!
Вот вариант для 48В моргалки, которую предложил Павел Валерьевич:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=967682

Shpuntik

Доброго времени суток. Есть Вымпел 57, хочу подключить его через моргалку, например как в начале темы (на 555 таймере). Вопрос, не помрет ли мой Вымпел от такого издевательства - т.е. попеременное подключение /отключение нагрузки (АКБ)? Что -то меня терзают смутные сомнения, что может.

UstAlexei

[user]Shpuntik[/user], пусть вас это не тревожит, ваш вымпел выдержит.

Кass

Цитата: Shpuntik от 16 Авг. 2017 в 09:57
Доброго времени суток. Есть Вымпел 57, хочу подключить его через моргалку, например как в начале темы (на 555 таймере). Вопрос, не помрет ли мой Вымпел от такого издевательства - т.е. попеременное подключение /отключение нагрузки (АКБ)? Что -то меня терзают смутные сомнения, что может.

Да ничего ему не будет. Старые Вымпелы у меня работают через моргалки давно. Никаких проблем ни разу не было.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Shpuntik

Ок! Спасибо. А вот есть вариант "моргалки" с таймером с Alie. Стоит копейки (167 руб.), есть возможность регулировать длительность импульса и паузу. Думаю подключить его по такой схеме:   Как мне кажется, по мере заряда скважность будет меняться, но думаю, если что, можно подкручивать. Хочу использовать для добивки. Если поменять местами (на другую группу контактов), то можно в паузе подключать нагрузку -лампочку , например.

Griig

#2371
Цитата: Shpuntik от 16 Авг. 2017 в 16:12
  Как мне кажется, по мере заряда скважность будет меняться, но думаю, если что, можно подкручивать. Хочу использовать для добивки. Если поменять местами (на другую группу контактов), то можно в паузе подключать нагрузку -лампочку , например.
За счет чего будет меняться скважность?
Себе для экспериментов купил такую https://ru.aliexpress.com/item/Digital-LED-Automation-Delay-Timer-Control-Switch-Relay-Module-Display-12V-New/32319967381.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.CROTXb, видно сколько пауза и импульс.  Вместо реле поставил  irfb7440 чтоб не клацала и ток побольше.

Shpuntik

Цитата: Griig от 16 Авг. 2017 в 16:32

За счет чего будет меняться скважность?

В принципе верно, акб то будет только на контактах реле, а нагрузка самого таймера как была обмотка реле, так и остается. Ваша от моей отличается, в принципе, только наличием индикации.
А транзистор как подключали? Можно схемку кратенько, если всем не интересно, то можно в личку. Буду благодарен

Griig

Цитата: Shpuntik от 16 Авг. 2017 в 16:39
Цитата: Griig от 16 Авг. 2017 в 16:32

За счет чего будет меняться скважность?

В принципе верно, акб то будет только на контактах реле, а нагрузка самого таймера как была обмотка реле, так и остается. Ваша от моей отличается, в принципе, только наличием индикации.
А транзистор как подключали? Можно схемку кратенько, если всем не интересно, то можно в личку. Буду благодарен
Тут тема про моргалки, можно и публично. С крутилками пройденный вариант - не удобно, не всегда понятно сколько время импульса и паузы, нужно чем то мерить.
Выпаять реле, вместо катушки реле запаять резистор 10к
Перемычка сверху, от резистора на затвор полевика.
Перемычка снизу, исток соединен с минусом платы.
транзистор припаян на выводы реле.
всего три провода :
питание + на DC+, можно тонким проводом. питается только плата
питание- на вывод реле NC. толстый провод, для заряда АКБ.
-АКБ на COM реле, толстый провод. для заряда АКБ.
+АКБ на +БП  , толстый провод. для заряда АКБ.
По желанию можно прикрутить радиатор, если токи большие.
Вывод NO при замыкании на NC блокирует транзистор, можно использовать пожеланию, например: для модуляции или защиты от кипения по датчику давления.

Эта моргалка для опытов , впомогательная.
Основная, от  участника форума ИС-Х.

Shpuntik

#2374
Спасибо. Да я не так часто пользуюсь, хотя и два авто, на одном вообще новый АКБ,  второму - 2,5 г.  Всегда подзаряжаю перед и после зимы. Если я правильно понял, то подключать надо так

Griig

#2375
Цитата: Shpuntik от 17 Авг. 2017 в 06:42
Спасибо. Да я не так часто пользуюсь, хотя и два авто, на одном вообще новый АКБ,  второму - 2,5 г.  Всегда подзаряжаю перед и после зимы. Если я правильно понял, то подключать надо так
Все верно. важно отметить ключ работает инверсно. включенное реле(светодиод горит) = выключенный транзистор и наоборот.Чтоб было синхронно нужно дальше в схему залезть сток подключить до управляющего реле транзистора.