avatar_METAL

электро скутер- "пузатая". Пробую создать клон "веспы".

Автор METAL, 25 Янв. 2013 в 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kol

Чо сказать здорово генераторы копеечные за 300 р можно взять от жигулей это многим откроет свободу в строительстве маленьких электропроектов.

Ser

Хм, интересненько. Давно ждал подобных испытаний и сам думал попробовать генератор в качестве движка, но с покупкой МК забыл эту мысль. Теперь ждём видео, ТТХ и т.д. при дневном освещении и на чистом асфальте, лёд нас мало интересует.  :-)
+

Влад Мак

Цитата: kol от 12 Фев. 2013 в 22:02
... генераторы копеечные за 300 р можно взять от жигулей это многим откроет свободу в строительстве маленьких электропроектов.
Так в чём проблема- вал по-длиннее , и объединить хоть десяток генераторов.
Удельный вес ещё меньше станет.

METAL

Анатолий, генератор в теме п переделке генератора показывал.

Обороты маленькие? по ощущениям они были огромны! Но в реалии гораздо ниже. даже от москвича крутит примерно так-же, только греется и жужжит сильнее(полюсов мало), ну и тормозной момент выше при выключенном статоре с напряжением на индукторе.

Повторюсь- напряжение на индукторе ~14.8В что соответствует 3.7А тока. Все это примерно, т.к. напряжение на индукторе не стабильно- акб имеет способность разряжаться. Видео скоро обработается, и так весь вечер и всю ночь стояло на загрузке- скорость инета у меня от 36- до 900 б сейчас. :ah:

Пишу от родителей, проверил, ну на всякий случай- даю ссылку генаратор на колесах 3. 12022013077.mp4
должно еще часок и вступить в работу(хотя мне отсюда не виден статус загрузки).  ;-D
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

all_bud

Александр, зачет, так сказать запряг гену в удела.

Какая динамика разгона?
Какая планируемая максимальная скорость?
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

METAL

На видео динамику видно, как ее описать- хз... Ну разгона больше как-бы и не надо, тяги более чем хватает.
Скорость. на данный момент около 40кмч средняя. Поставлю велокомп- скажу точнее. показать наверно уже не удасться, сейчас проект заморожен до момента пока не разберусь со всеми делами/долгами. ;-)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

andruxxa

Нормально прёт! :wow:действительно бюджетный вариант получается. Момент отличный, не каждый бензоскут так разгоняется. +1.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

METAL

Кстати по бюджету. пока затрачено не более 4тыр...

Можно немного посчитать- колеса за 1500р куплены. Звезда на генератор- недавно выточил. генератор- ждал сдачи на металл, новые подшипники 100р. на сварку израсходовано рублей 50, на диски для болгарки 150р. остальное было в виде обрезков труб и пр лабуды. Я обрезки не сдаю в чермет. ;-)
теперь по крупняку. контроллер 1500р. ручка газа с ним была. амморты- задние были, бонусом с металлоломки(иногда затариваюсь), передние- бонусом с колесами. седло- за так с металлоломки, железа то в нем 50гр, а потрошить дольше. да и мусора на металлоломке не приемного меньше.

из предстоящих затрат- стеклоткань рублей на 200-300, эпоксидки на 1500-2000р, лакокрасочных еще на 500... Батареи- отдельная, больная тема. :-(

сразу и много выложить не получается. а потихоньку- невозможно. Надо карту завести- все никак.  :dash: :dash: :dash: :dash:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex75

#44
Александр, вы молодец!
Замечания. У вас огромный запас прочности конструкции. Подсёдельную раму можно было сварить из трубы 20*20 мм. Ну я так понял - что было, то и пустили в ход. Может стоит переднюю вилку развернуть на 180 градусов? "Коленками вперёд", так сказать! Как на скутерах Хонда Леад или Сузуки Аддресс. Мягче ход на буграх будет.
Вопрос: какие максимальные пусковые токи(при трогании с места)?
Размышления. Интересно, если обмотку возбуждения автогенератора включить в общую электрическую цепь последовательно с контроллером( как в коллекторном двигателе последовательного возбуждения), будет работать? Контроллер не будет глючить? Если нет, то может получиться бесколлекторный аналог двигателя с последовательным возбуждением с вытекающими положительными последствиями в виде хорошей нагрузочной характеристики, т.н. экскаваторной. В бездатчиковом режиме может получиться, т.к. в этом случае первоначально программой контроллера предусмотрена серия импульсов для начала вращения ротора с целью дальнейшего определения положения ротора по обратной ЭДС. А вот в датчиковом режиме может и не прокатить. Надо попробовать запустить таким образом автогенератор от модельного регулятора. Скорей всего, всё-таки, необходима минимальная остаточная намагниченность зубьев ротора.
У меня тоже есть аж три проекта. Лёгкий электроскутер на 10-ти дюймовых колёсах - сварена рама; электроскутер на стандартных колёсах(от японцев, или как у вас) - сварена рама из спинок панцирных кроватей; переделка бензинового японца в электрический - в центробежное сцепление вмонтировал електродвигатель. Пока всё.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

METAL

Последовательно подключить можно только в случае перемотки, но характеристика генератора измениться по типу сириесного(ток контроллера то не постоянный), ну и щетки слабоваты для таких токов. короче как ответ на первый вопрос- токи до 40А стартовые- нужна шина... Вобщем делать рассчет на 60-70Вт стартовой мощности индуктора и 20-30Вт ходовой. Но ИМХО это лишнее... Проше поставить маломощный диодный мост и простой стабилизатор с транзистором дублирующим, чтоб тянул до 5А. Тогда можно без батарейки дополнительной обойтись. Хотя от этого не легче- мощность потребления даже немного увеличиться.
Для себя решил. что в ручку газа встрою геркон, при повороте ее он включит реле и пойдет ток на индктор, далее уже срабатывание контроллера. ;-)

по подвеске- да, развернуть как идея было в голове. но вспомнил тулу200, на неровностях сильно в отрицательный угол уходит кастор- это не радует. :-( Ну и так, для раздумия- эксплуатация только на асфальте, без пассажиров.

Раму да- переборщил, ибо ничего более небыло под рукой, но буду ее перфорировать- только где взять коронки по стали- ума не приложу... по дереву и бетону в изобилии. :ireful:

А, чуть не забыл- генератор и без возбуждения крутиться, но не уверенно и быстро, по типу асинхронника. Думаю все-же не стоит я чкорем мутить- придется ведь и кольца токосъема увеличивать и шетки ставить ого-го. и обмотки на толстенную менять, ну и контроллеру как-то выковыривать что-ли систему защиты от переразряда, ибо напряжение на входе в контроллер булдет плавать на 105 минимум в зависимости от нагрузки.

Не за горами серия дальнейщих экспериментов с генераторами, ибо сейчас ищу провод. если все получиться и удасться выдавить 2 полезных киловатта. то поставлю эту "систему" на свой мотик, дабы поднять до 60кмч скоростенку.))))
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Влад Мак

Цитата: METAL от 19 Фев. 2013 в 03:56
Раму да- переборщил, ибо ничего более небыло под рукой, но буду ее перфорировать...
Не взвешивали ?

METAL

Пока нет. Думаю в 50-60кг в этот раз не влезу. :( колеса сами по тебе тяжелые- по 7 кг каждое, передняя вилка получилась примерно как и карпатовская. Генератор около 5кг, ну рама да, килограмм 7-8 лишних как минимум. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Darude5

А как батареи силовые обозначаются ну чтоб в инете найти? :-)

METAL

ну я даже не знаю про какие силовые речь идет... Их ведь очень много видов! Я пробовал на своих наркотах, это самый дешевый литий-полимер из хороших(не крутых, а просто хороших). Потом никель металл гидрид поставлю, он тяжелый, меньше мощности по токам разряда, но мне достался за копейки. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Darude5

Вот те силовые катлеты на которых тестили пузатую :-)

METAL

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Darude5

Спасибо  :-) за инфу! собираюсь таких 6 штук взять :-)

andruxxa

Зарядку к ним не забываем специальную, и в одну посылку не более 3кг набрасываем, так выгоднее всего доставка.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))