avatar_alayf78

Статистика качества контроллеров INFINEON

Автор alayf78, 29 Янв. 2013 в 22:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aleks17121960

Просто припой дешевый,мне каэца.Неоднократно попадалась китаицкая техника с такой фигней:припой в порошок превращается с возрастом.Лечил добавлением нашего ПОС-70 с пропайкой и флюсом канифоль-ацетатным.
Делай,что должен,и будь,что будет...

redimer

у меня контроллер 18 фет, тоже болеет.

то едет, то ни едет, бывает едешь едешь тяга падает процентов на 15-30, а потом резко востанавливается на 100% и "конь встает на дыбы" спасает только хорошая реакция нажатия тормоза :-D

на днях вообще скорость упала до 10км/ч, после двух передергиваний питания, запустился и поехал...

может у меня ручка газа барахлит?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

alayf78

если скорость стабильно была 10 км ч то явно не ручка газа и не контакт. ручка газа она либо работает,либо нет,там же холл стоит ;-)
к тому же передергивание общего питания на это бы не повлияло. похоже тут тоже самое. разбирай,промывай,пока не бахнул. главное чтобы внутри платы не пошли необратимые процессы из-за электрокоррозийного разложения етого флюса
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

redimer

Цитата: alayf78 от 31 Янв. 2013 в 13:31
если скорость стабильно была 10 км ч то явно не ручка газа и не контакт. ручка газа она либо работает,либо нет,там же холл стоит ;-)
к тому же передергивание общего питания на это бы не повлияло. похоже тут тоже самое. разбирай,промывай,пока не бахнул. главное чтобы внутри платы не пошли необратимые процессы из-за электрокоррозийного разложения етого флюса
Промою, пропаяю нормальным свинцовым припоем :) заодно и проверю свой новый индукционный паяльник  :-D

надо еще маломощные разъемы заменить на новые и качественные... где бы из таких взять?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

alayf78

#22
Были у меня,давно уже,некие подозрения,что инфинеоны с душком,ломал голову,что же может такое быть :-(  теперь благодаря отзывам пользователей примерная причина стала проясняться . но я на аппаратную часть если честно и подумать не мог, сделаны на вид аккуратно,но уж больно загадочными именно у этих контроллеров являлись неполадки.грешил на ошибки в прошивке.
дьявол крылся в мелочах,как всегда. те же поларисовские контроллеры неоднократно выживали при самых чудовищных  межфазных замыканиях при перетирании провода об ось, даже попадание 60 в на сигнальные провода выдерживали! но во всяком случае они либо работали либо нет(чего практически не случалось)
Надеюсь такой беды не будет с Максконтроллерами,и они будут работать долго и счастливо. иначе будет обидно что чем круче тем ненадежнее.
ну это уже оффтоп.
Пока предварительный диагноз поставлен,и хорошо что его можно до поры до времени устранить :dance:
в особо запущенных случаях правда возможно уже промывка не поможет,оно впитается в плату,и вымыть станет оч. проблематично
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

acyd

#23
Коррозию и флюс хорошо нейтрализует средство Flux Off. Продается в баллонах в радиотехнических магазинах. Особенно полезно для тех кого канифоль со спиртом уже не вставляет, а качественного безотмывочного gsm флюса жалко. Активный флюс, по сути проводящий раствор кислот может вызывать глюки, а если впитается в текстолит - вообще ахтунг %-)

Теперь на секунду представим, что у напарника Льена по масспаингу закончился безотмывочный флюс и он без злого умысла запаял обычным. Контроллер приехал в РФ, флюс подсох, все пучком. Все работает, через полгода эксплуатации попадает влага, растворяет остатки активного флюса и начинаются необъяснимые глюки.

alayf78

скорее наверное не влага,а влажный воздух из атмосферы.
ибо влага  или конденсат попав на плату сам по себе уже может вызывать тоже самое.
то есть если владелец инфинеона слышит прогноз погоды ,где говорят про влажность 90%,и без осадков,и не собирается токами прогревать контроллер,то значит вел лучше дома оставить.
а при дожде и 60% влажности можно тошнить :-D
интересная зависимость получается. можно под дождем кататься и ничего или посуху глюки словить. Вот Льен,вот приколист :laugh:
такую многоходовку ни один агент 07 не раскроет!
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Peoner

мой инфинеон (306) подвел меня 2 раза.
1 раз вырубился. я причину не нашел. самовосстановился (хотя даже М-К вскрывал).
2 раз - упала тяга и появилось мягкое дырчание. (причина выясняется. пока нашел только лихо сгоревший двухватник)

тоже думал о замутке этой темы но alayf78 уже подсуетился :)

конечно огорчает такая низкая надежность такого казалось бы хорошего контроллера. Как говорится, что толку во всех его программируемых примочках если сам контроллер не пашет. :-(

и действительно как тут уже отчасти заметили, не важно что сломалось - запчасти найти не трудно как правило... важно ПОЧЕМУ? и когда сломается в след раз! Хорошо если около дома, а если на пол пути к крыму, будет не просто обидно а мегасуперподлянски
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

alayf78

возможно именно сейчас,когда экономический спад продолжается,производители пытаются с каждого проданного девайса поиметь по максимуму,и не снизить динамику продаж. но вместо повышения цены делают как в нашей столовой-уменьшают порции за ту же цену :ireful:
припой похуже в автомат заправят,флюс подешевле,детали обвязки похуже,а на вид вроде тот-же. но долго это работать не хочет почему-то :ah:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

redimer

нужно возить с собой запасной контроллер  :-D
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Peoner

Цитата: redimer от 04 Фев. 2013 в 19:50
нужно возить с собой запасной контроллер  :-D
если забыть про цену "запаски" то лично у меня из-за адаптации замена займет не один час... :wf:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

redimer

Цитата: Peoner от 04 Фев. 2013 в 21:03
Цитата: redimer от 04 Фев. 2013 в 19:50
нужно возить с собой запасной контроллер  :-D
если забыть про цену "запаски" то лично у меня из-за адаптации замена займет не один час... :wf:
делать все на коннекторах!
отключил старый, подключил новый, и поехал
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Peoner

Цитата: redimer от 04 Фев. 2013 в 21:48
Цитата: Peoner от 04 Фев. 2013 в 21:03
Цитата: redimer от 04 Фев. 2013 в 19:50
нужно возить с собой запасной контроллер  :-D
если забыть про цену "запаски" то лично у меня из-за адаптации замена займет не один час... :wf:
делать все на коннекторах!
отключил старый, подключил новый, и поехал
а подгонка длины проводов? а герметизация разъемов? а укладка всех проводов на руле? :-\
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Pavel__

Цитата: Peoner от 04 Фев. 2013 в 21:54...а подгонка длины проводов? а герметизация разъемов? а укладка всех проводов на руле?
В этом нет необходимости - речь идет о временном подключении, чтобы просто доехать до дома.
Спойлер
Также все время возил с собой запасной Infineon, хотя ездил на Max-E.

alayf78

так так,смотрю тут у всех запасные тузы козырные в рукаве имеются :-D
надо мне тогда тоже что-нибудь докаточное с собой возить фет так на 6. а то что-то я на своем тайваньском полярисе уже 3 сезон катаю без происшествий. особенно после сегодняшней покатушки поуши в соленой воде уже должно что-то случиться по идее...
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

powersupermax

У кого проблемы с инфинеонами - вы их перепрошивали?
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

alayf78

не могу сказать за всех,но вообщето он на то и покупался,чтобы быть перепрошитым под индивидуальные нужды. иначе он ничем не будет лучше остальных
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

powersupermax

но официально эта фишка не поддерживается, вы же вскрываете, впаиваете кабель)
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE