Дисплей Bafang (King meter) SW-LCD не показывает скорость

Автор bad-maxis, 11 Фев. 2013 в 14:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bad-maxis

К контроллеру нет схемы, на фото выше разъем от контроллера к МК, у дисплея маленький разъем и там все пять проводов задействованы. Может контроллер не получает скорость т МК?

ДмитрийМver2.0

Похоже по жёлто-зелёному проводу данных нет обмена. Тогда надо осциллографом смотреть кто виноват...или контроллер или дисплей. Правда есть ещё провод lock  ... он что блокирует? Может он запрещает данные получать?
73! Дмитрий, RK3AOR.

bad-maxis

Вообщем очень непонятно получается, как только появиться время поеду к продавцу - пусть покажет как все должно работать.
Спасибо за участие.

ДмитрийМver2.0

Ну так если продавец доступен то конечно к нему. Я-то так, как инженер по ремонту отвечал, исходя из общих принципов работы устройства....
73! Дмитрий, RK3AOR.

askatt

Цитата: bad-maxis от 26 Фев. 2013 в 14:03
Вообщем очень непонятно получается, как только появиться время поеду к продавцу - пусть покажет как все должно работать.
Спасибо за участие.

Ну как? Решилась проблема?

А у меня, наоборот, - скорость показывает, но какую-то аццкую...

Подскажите, как настроить этот дисплей? Инструкцию в pdf нашёл. Там из всех настроек только:
set1 - выбор диаметра колеса, - это понятно. Ставлю свои 26in
set2 - ограничение скорости от 12 до 60. Ну поставил 60..
set3 - три уровня яркости дисплея
set4 - выбор между километрами и милями в час
И всё.
Я специально покупал всё bafangовское: мотор, контроллер и дисплей, чтобы такой нуб как я мог всё собрать  :exactly:
Всё подключил, разъёмы все разные, не перепутаешь. С выключенным дисплеем всё работает нормально, ездить можно. Но когда включаю, он быстро "разгоняется" до 60км/ч (хотя реально скорость ещё километров 15 в час) и отключает мотор (set2 стоит на 60км/ч).
Как установить правильный радиус колеса? "26in", - это же 26 дюймов? А где же уточнение на диаметр с резиной?
И ещё: в комплекте был ещё обычный датчик скорости (с магнитиком на спицы). Зачем он нужен? Я его поставил, но он не работает. Скорость берётся только с заднего колеса (из мотора)

Slider

Обычно ставят не диаметр колеса а длинну окружности колеса в мм... Хотя могут быть и исключения ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

askatt

Цитата: Slider от 10 Март 2014 в 21:06
Обычно ставят не диаметр колеса а длинну окружности колеса в мм... Хотя могут быть и исключения ;)
Ну да. А здесь весь выбор, это: 16in - 18in - 20in - 22in - 24in - 26in - 700c - 28in
(((

Slider

Если меряете на холостом ходу (в подвешенном виде) то это в принципе нормальное поведение. Вряд ли на дороге он больше 60-ти потянет...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

askatt

[user]Slider[/user], нет, в том-то и дело, что мерил в движении!... Все остальные показатели вроде правильные, а вот скорость он завышает раза в три - четыре

илс

Цитата: askatt от 10 Март 2014 в 20:50
И ещё: в комплекте был ещё обычный датчик скорости (с магнитиком на спицы). Зачем он нужен? Я его поставил, но он не работает. Скорость берётся только с заднего колеса (из мотора)
Бафанг, разве не редукторный мотор?
Если так, то он не может показывать правильную скорость.
Т.к. ротор при накате не вращается.  ;-D

Уж не знаю. какую скорость, он показывает, ...похоже на наводку из-за отсутствующего датчика скорости типа геркон.
Мудрите с его подключением дальше.  :exactly:
Иначе, будете видеть скорость движения в попугаях. Или ездить без дисплея.  :pardon:

askatt

он не может показывать правильную скорость. Т.к. ротор при накате не вращается.
Ах вот как!... А ведь действительно... :bw:
Спасибо! Что ж, осталось понять как заставить его читать скорость не из мотора, а с нормального датчика на переднем колесе...
А пока ездить без дисплея! )

-Владимир-

[user]илс[/user], Датчик скорости таки в колесе Бафанга скорее всего есть, в XOFO ,точно есть, как он установлен неизвестно, но скорость показывает даже при накате. Научный факт :-)
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

DimMast

у меня бафанг, с датчиком скорости внутри. даже если просто покрутить колесо, не включая мотор  он начинает показывать скорость.  Просто некоторые моторы идут с датчиком, и тогда в разъеме холлов, идущем от колеса 6 проводков. Белый проводок он как раз от датчика.
-Bafang BPM+LiFe10A/ч
-QQ100+LiOn "бутылка"10A/ч
-S2

илс

Ну, убедили.  :-) Поставить геркон (и/или магнит) на внутреннюю поверхность втулки редукторного МК, технически несложно.  :eureka:
Но если у человека проблемы, может имеет смысл поэксперементировать с внешним датчиком?

Slider

Ну что ж, еще раз проверьте правильность всех соединений... Попробуйте продавцов "попытать"...
PS. У меня Bafang с Mini-e правильно скорость показывал (если выставить правильный Aspect Ratio), но естественно не при движении накатом.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

-Владимир-

Цитата: askatt от 10 Март 2014 в 20:50
Цитата: bad-maxis от 26 Фев. 2013 в 14:03
Вообщем очень непонятно получается, как только появиться время поеду к продавцу - пусть покажет как все должно работать.
Спасибо за участие.

Ну как? Решилась проблема?

А у меня, наоборот, - скорость показывает, но какую-то аццкую...

Подскажите, как настроить этот дисплей? Инструкцию в pdf нашёл. Там из всех настроек только:
set1 - выбор диаметра колеса, - это понятно. Ставлю свои 26in
set2 - ограничение скорости от 12 до 60. Ну поставил 60..
set3 - три уровня яркости дисплея
set4 - выбор между километрами и милями в час
И всё.
Я специально покупал всё bafangовское: мотор, контроллер и дисплей, чтобы такой нуб как я мог всё собрать  :exactly:
Всё подключил, разъёмы все разные, не перепутаешь. С выключенным дисплеем всё работает нормально, ездить можно. Но когда включаю, он быстро "разгоняется" до 60км/ч (хотя реально скорость ещё километров 15 в час) и отключает мотор (set2 стоит на 60км/ч).
Как установить правильный радиус колеса? "26in", - это же 26 дюймов? А где же уточнение на диаметр с резиной?
И ещё: в комплекте был ещё обычный датчик скорости (с магнитиком на спицы). Зачем он нужен? Я его поставил, но он не работает. Скорость берётся только с заднего колеса (из мотора)

Если залезть в более глубокие настройки, то можно найти ещё несколько установок. Среди них есть выбор типа датчика и настройка показаний спидометра.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

askatt

Если залезть в более глубокие настройки, то можно найти ещё несколько установок. Среди них есть выбор типа датчика и настройка показаний спидометра.

Вот и мне кажется, что должны быть где-то эти "более глубокие настройки", но как в них войти? В инструкции об этом ни слова нет. Все возможные комбинации кнопок перепробовал. Похоже, что и мне придётся ехать к продавцу, допытываться правды )

bad-maxis

#35
>Ну как? Решилась проблема?

Нет, так и пользуюсь пока внешним велокомпом.
В дисплее есть функция поддержки скорости "пешком" - 5-6 км/ч, это когда катишь рядом вел, он по идее должен ориентироваться на датчик скорости, а у меня сейчас если включить этот режим - то за велом неспешно бежать надо, а не идти. Вообщем загадочный Бафанг.