Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Простой светодиодный светильник.  (Прочитано 11042 раз)

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пол - года не мог найти применение подаренному метру светодиодной ленты...Сегодня осенило...Изготовление отняло пол -часа ....Конструкция на мой взгляд уж очень удачная , поэтому спешу поделиться...Технология вкратце - лента разрезается на размеченные фрагменты по шесть светодиодов .Эти фрагменты наклеиваются ( на ленте уже есть клеящий слой) впритык друг к другу на пластину из любого не очень толстого пластика...Фрагменты спаиваем между собой " как было" одножильными перемычками ...Вот и всё собственно...Питаем от любого блока питания на 12 вольт.Потребляемый ток - 330 мА.

* DSC005291.JPG (194.84 кБ. 800x600 - просмотрено 401 раз.)

* DSC005301.JPG (211.55 кБ. 800x600 - просмотрено 393 раз.)

P.S...Особо радует то, что подобным образом можно сделать светильник любой площади и почти любых пропорций ( по длинне-ширине ) , а питающее напряжение останется всё те же 12 вольт , только с увеличением площади , возрастёт потребляемый ток ...Но он так не велик , что до края ещё очень далеко ....
Ещё , кстати - для питания , если припрёт , можно использовать питающее напряжение кратное 12-ти вольтам ( 24, 36....) . Надо лишь разбить светильник на ОДИНАКОВЫЕ секции и соединить последовательно ...12 + 12 = 24 , например.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 в 17:03 от варп »

Alten

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Крым, Симферополь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Простой светодиодный светильник.
« Ответ #1 : 24 Апр 2013 в 01:44 »
Сделано аккуратно!
Но! Лучше клеить на что-то теплопроводящее (металлическая пластина или тп)
Т.к. светодиоды греются и без теплоотввода могут перегреться выше 50-55 градусов (на кристалле), а это температурный рубеж ускоренной деградации. И через месяц потускнеют. :-(

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 24 Апр 2013 в 05:02 »
Alten , зря Вы так волнуетесь и народ пугаете ...В охлаждении нуждаются только мощные светодиоды ...А здесь , сами посчитайте : для одного светодиода -   20мА * 3 Вольта = 60 мВт ...Даже если бы вся эта мощность пошла на нагрев ( что не так , естественно ) , Вы их , даже если захотите , до 50 -ти градусов не нагреете ... :-)  В этом , в частности , и простота...
Если бы Вы были правы , вот у таких ламп не было бы ни одного шанса на выживание ...

* cf8947u-960.jpg (104.16 кБ. 916x652 - просмотрено 567 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2013 в 05:28 от варп »

zaz007zaz

• Неравнодушный
  • **
  • :
    6
    18
  • Пенза
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 04 Май 2013 в 09:56 »
Я делаю такие на 220в ,таким образом удешевив конструкцию отсутствием трансформатора. Уже 2 года такой работает. Кусков ленты нужно столько, чтобы напряжение на одной не привышало 13В. Рекомендую клеить на теплопроводяший материал.

Самоварный мопед. Quanshun 3kW. mini-e lifepo4 40AH 24S2P Пробег 12000+ км

av404

• Старожил
  • :
    286
    604
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 04 Май 2013 в 10:32 »
Я делаю такие на 220в
Отлично. Также поступаю. Третий год робит. Делать ток ~50-55ма и ничего не деградирует.
для одного светодиода -   20мА * 3 Вольта = 60 мВт
Хочу поправить - один диод 5050 содержит 3 кристалла. Грубо 3*3в*20ма=180мвт.

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 04 Май 2013 в 12:08 »
, подправлять не надо - даже на фотографиях видно , что на лентах светодиоды разные бывают ...На моей - всё именно так , как и сосчитал... :-)
, всё думал ходил - что-то меня в Вашей затее смущает ....Дошло , наконец - так как сделали Вы , сделать конечно можно , только смысла особого нет - в безопасном месте  , под потолком , и обычная энергосберегающая лампочка может светить не хуже...., да и дешеле раза в два-три.... :exactly: Но за инфу - спасибо.

zaz007zaz

• Неравнодушный
  • **
  • :
    6
    18
  • Пенза
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 04 Май 2013 в 16:05 »
варп себестоимость такого устройства 200 рублей (120см ленты если на диодах 5050) мощность около 15Вт на диодах 3528 100 рублей -около 5 вт. В отличии от энергосберегающих ламп светит сразу на 100% яркости и устойчива к частым переключениям. При правильном расчете прослужит гораздо дольше люминесцентной лампы.
PS беру обрезки диодной ленты с работы  бесплатно :-P

Самоварный мопед. Quanshun 3kW. mini-e lifepo4 40AH 24S2P Пробег 12000+ км

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 04 Май 2013 в 16:14 »
, Вы правильно сделали , что про свой светильник написали...Я не критикую , а просто стараюсь быть объективным ...О его достоинствах никто не спорит ...
...А были бы у меня обрезки , я бы дома филиал ЛасВегаса сделал... :-D
« Последнее редактирование: 04 Май 2013 в 16:23 от варп »

av404

• Старожил
  • :
    286
    604
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 04 Май 2013 в 16:59 »
беру обрезки диодной ленты с работы  бесплатно :-P
Хорошая работа, однако...  :-)

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

изобретатель

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    2
  • Стерлитамак
  • Кручу педали, хочу батарейки!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 04 Май 2013 в 21:12 »
Позволю себе немного критики. Достоинство лент, это цена и доступность, простота применения в декоративных целях. Но ленты имеют ряд существенных недостатков в случае применения в качестве источников освещения. Первое, это зачастую синеватый спектр, особенно в дешевых лентах. Второе это наличие резисторов, что уменьшает КПД и дает излишнее тепло. Третье-низкая светоотдача ленточных светодиодов. Четвертое-режим диодов близок к максимально возможному, что чревато снижением срока службы при колебаниях питания и температуры. Пятое это высокое тепловое сопротивление кристалл-корпус, что означает, что даже при наклеивании на металл температура кристалла значительно выше температуры основания ленты, итог-деградация.
Вышеприведенный светильник несмотря на восхищенные возгласы обречен, потому, что концентрирует недостатки ленты на малой площади, в итоге перегрев центральной части, отклеивание и постепенное падение яркости. Лента сильно лучше себя чувствует, когда приклеена в длину, а не собрана на малом пятачке. Прошу без обид, делал лаконичное заключение как специалист по светодиодному освещению.

TOM

• Старожил
  • :
    106
    238
  • UA, Кременчуг
  • Ездю на тяжёлых батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 05 Май 2013 в 01:17 »
, всё сказанное справедливо, но только при стремлении выжать максимум из светодиодов, превышая режимы работы по температуре и току. При этом ресурс светодиодов сокращается в десятки и сотни раз. При правильном применении ресурс светодиодов обычно достигает десятков тысяч часов. Синеватый оттенок некоторых светильников можно подкорректировать, добавив туда немного светодиодов желтого, зеленого или красного цвета.

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 05 Май 2013 в 05:54 »
, Вы меня умиляете .... :-)  Поверьте - и про цветовую температуру ( спектр излучения ) и про обычную температуру , я понимаю не меньше Вашего...Ну ни что Вас не убеждает - ни расчёты цифрами , ни опыт эксплуатации...Все Ваши аргументы против использования светодиодной ленты - ничтожны..., даже жалко буквы тратить...
- ...про якобы "...наличие резисторов, что уменьшает КПД и дает излишнее тепло " .... - при общей мощности светильника 4Вт - просто смешно...
- ...что , по-вашему - у производителя ленты не хватило ума не загонять светодиоды в запредельный режим ? Всё там нормально и с токами, и с напряжениями, и с мощностями, и с температурой....А если какай-нибудь дебил вместо положенных 12-ти вольт , 14-ть подаст - лента здесь причём?
- ...заметьте - я не предлогал подобным светильником рабочее место часовщика освещать ...Вы фотографию в первом посте видели ? Для порезать колбасу и посуду помыть , спектр - самое оно...А вот что действительно важно - если светольников несколько, надо сделать их из ленты из одной партии ( чтобы они были одинаковыми по спектру ..., иначе - разница в спектре сильно бросается в глаза ) и оставить часть ленты прозапас - чтоб было чем заменить вышедшие из строя светодиоды ( ничто не вечно...).
, поверте - я понял , о чем Вы хотели сказать , и тоже не хочу Вас обидеть , но я категорически против Вашей категоричности против использования светодиодной ленты...На самом деле - изумительная вещь, особенно , когда подобная подсветка влючается САМА по команде от датчика движения....

изобретатель

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    2
  • Стерлитамак
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 05 Май 2013 в 07:32 »
Хм, меня больше умиляют светодиодные ленты, наклеенные по краям витрин. В глаза вроде светят, но на товаре бледненько синеватая полоса света поблизости от ленты, причем местами лента отклеивается и жалко свисает, особенно по концам.
Год назад пришел клиент, просил помочь переделать 30 светильников Армстронг на светодиодные ленты, сказал, что один попробовали, вроде неплохо. В таких случаях не спорю, прошу принести образец для сравнения и замеров. Клиент принес, сделали сравнительные замеры... Наш светильник на диодах 0,5Вт, установленных на алюминиевых линейках в металлическом корпусе с рассеивателем при мощности 40Вт при одинаковом расстоянии дал показания по люксметру более 4 раз сильнее. Ну это видно было и на глаз, причем светодиоды Samsung в корпусах 5630 имеют приятный солнецный спектр. В итоге, чтобы получить искомую освещенность, ленты понадобилось бы в 4 раза больше, мощность при этом возрастала до 140Вт. Вопрос был исчерпан, клиент перестал смотреть в сторону ленты. В своей мастерской специально держу два одинаковых по размеру и мощности светильничка, один на ленте, другой на линейке для Армстронгов. Если заказчик сомневается, включаю и демонстрирую для сравнения.

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 05 Май 2013 в 08:24 »
, я вижу , и охотно верю , что Вы профессионал ...Но речь в теме о другом - здесь ключевое слово - ПРОСТОЙ ...Но дело не только в простоте , а и в ДОСТАТОЧНОСТИ ...Вы , как профессионал должны признать , что даже судя по фотографии из первого поста , освещения для кухонного стола - достаточно ..., а кому мало , есть простой способ сделать её выше...И , что немаловажно , повторить его сможет любой , кто умеет держать паяльник и может отличить плюс от минуса ...А блок питания на 12 Вольт от старого модема , я думаю , у каждого найдётся..
Кроме того - чем больше ПЛОЩАДЬ излучения , тем  светильник ближе по своим свойствам к свойствам безтеневой хирургической лампе , другими словами - тем менее контрастные тени он создаёт ...Этим свойством один мощный точечный светодиод ( даже снабжённый рассеивателем) не обладает...Дёшево и сердито , короче... :-D
Инфы достаточно , пусть теперь народ сам вибирает, что ему лучше...

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    144
    1345
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 05 Май 2013 в 10:48 »
У меня в сортире и ванной вкручены лампочки на полуваттных 5630 от LG (номинально на 6Вт).
Действительно, светят очень ярко, гораздо ярче 40-ваттных, которым они якобы эквивалентны.
Со светодиодными лентами на 5050 не сравнить, и цвет более тёплый (4500К).
На таобао продаются ленты с такими светодиодами.
, если интересно про спектр светодиодов:
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,16744
« Последнее редактирование: 05 Май 2013 в 10:55 от zap »

С уважением,
Андрей

изобретатель

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    2
  • Стерлитамак
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 05 Май 2013 в 15:21 »
Уважаемый варп, нисколько не умаляю значимость вашего светильника для вашей кухни. Просто хотел отметить, что не имело смысла нарезать кусочки ленты и клеить на небольшую площадку. Тот же эффект получается, если наклеить две полосы параллельно с небольшим интервалом между ними, гораздо лучший тепловой режим.

Installer PRO

• Старожил
  • :
    69
    115
  • Москва
  • Жизнь идет, и я меняюсь...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 23 Авг 2013 в 17:43 »
Добавлю от себя немного в эту копилку. Как то зимой А. Ракитин объявил раздачу за бесплатно кучи матриц от ноутов. Я успел. Долго рыл информацию по разным форумам и наконец после долгих вечеров и кучки окончательно замученных подопытных "кроликов-матриц" проблема была решена.  Запитывать матрицу надо напряжением от 11 вольт. Питатель любой, способный осилить 350 ма. Подойдет от компа, от ноута, можно слепить самому. Чтобы не засорять тему - написал небольшой файлик в PDF формате. Кому интересно - пробуйте. Стабилизатор на 3.3в можно припаять прямо на 40-выводный разъем, Его металлическая часть соединена электрически с минусом питания.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2013 в 18:00 от Installer PRO »

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

TOM

• Старожил
  • :
    106
    238
  • UA, Кременчуг
  • Ездю на тяжёлых батарейках
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 23 Авг 2013 в 21:06 »
У меня матрица от ноутбука освещает душ на даче. Стационарное электричество тянуть через весь участок ради одной лампочки не было желания, да и небезопасно. Поэтому запитал матрицу от аккумулятора 12 вольт 10 Ач. За лето аккумулятор заряжал один раз, да и то только потому, что забыли выключить свет.
Небольшое уточнение по подключению 40-пиновых светодиодных матриц. Напряжение питания подсветки может быть в пределах от 7 до 20 Вольт. Подачей напряжения 3-3,3 Вольт на 36 ногу подсветка включается. На 35 ногу подется сигнал регулировки яркости. Он может быть ШИМ или аналоговый от 0 до 3,3 Вольт. 37 вывод во многих матрицах не задействован.

Страницы: 123>>ВсеВверх