Простой светодиодный светильник.

Автор варп, 18 Фев. 2013 в 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

Пол - года не мог найти применение подаренному метру светодиодной ленты...Сегодня осенило...Изготовление отняло пол -часа ....Конструкция на мой взгляд уж очень удачная , поэтому спешу поделиться...Технология вкратце - лента разрезается на размеченные фрагменты по шесть светодиодов .Эти фрагменты наклеиваются ( на ленте уже есть клеящий слой) впритык друг к другу на пластину из любого не очень толстого пластика...Фрагменты спаиваем между собой " как было" одножильными перемычками ...Вот и всё собственно...Питаем от любого блока питания на 12 вольт.Потребляемый ток - 330 мА.
P.S...Особо радует то, что подобным образом можно сделать светильник любой площади и почти любых пропорций ( по длинне-ширине ) , а питающее напряжение останется всё те же 12 вольт , только с увеличением площади , возрастёт потребляемый ток ...Но он так не велик , что до края ещё очень далеко ....
Ещё , кстати - для питания , если припрёт , можно использовать питающее напряжение кратное 12-ти вольтам ( 24, 36....) . Надо лишь разбить светильник на ОДИНАКОВЫЕ секции и соединить последовательно ...12 + 12 = 24 , например.

Alten

Сделано аккуратно!
Но! Лучше клеить на что-то теплопроводящее (металлическая пластина или тп)
Т.к. светодиоды греются и без теплоотввода могут перегреться выше 50-55 градусов (на кристалле), а это температурный рубеж ускоренной деградации. И через месяц потускнеют. :-(

варп

#2
Alten , зря Вы так волнуетесь и народ пугаете ...В охлаждении нуждаются только мощные светодиоды ...А здесь , сами посчитайте : для одного светодиода -   20мА * 3 Вольта = 60 мВт ...Даже если бы вся эта мощность пошла на нагрев ( что не так , естественно ) , Вы их , даже если захотите , до 50 -ти градусов не нагреете ... :-)  В этом , в частности , и простота...
Если бы Вы были правы , вот у таких ламп не было бы ни одного шанса на выживание ...

zaz007zaz

Я делаю такие на 220в ,таким образом удешевив конструкцию отсутствием трансформатора. Уже 2 года такой работает. Кусков ленты нужно столько, чтобы напряжение на одной не привышало 13В. Рекомендую клеить на теплопроводяший материал.
1. Самоварный мопед. Quanshun 8kW. kls 7230 10 кВт
liion 70Ah 20S1P Пробег 18000+ км
2. Рама Electric Enduro, 3+1 кВт,  liion 70Ah 13S1P х 2

av404

Цитата: zaz007zaz от 04 Май 2013 в 09:56
Я делаю такие на 220в
Отлично. Также поступаю. Третий год робит. Делать ток ~50-55ма и ничего не деградирует.
Цитата: варп от 24 Апр. 2013 в 05:02
для одного светодиода -   20мА * 3 Вольта = 60 мВт
Хочу поправить - один диод 5050 содержит 3 кристалла. Грубо 3*3в*20ма=180мвт.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

варп

[user]av404[/user], подправлять не надо - даже на фотографиях видно , что на лентах светодиоды разные бывают ...На моей - всё именно так , как и сосчитал... :-)
[user]zaz007zaz[/user], всё думал ходил - что-то меня в Вашей затее смущает ....Дошло , наконец - так как сделали Вы , сделать конечно можно , только смысла особого нет - в безопасном месте  , под потолком , и обычная энергосберегающая лампочка может светить не хуже...., да и дешеле раза в два-три.... :exactly: Но за инфу - спасибо.

zaz007zaz

варп себестоимость такого устройства 200 рублей (120см ленты если на диодах 5050) мощность около 15Вт на диодах 3528 100 рублей -около 5 вт. В отличии от энергосберегающих ламп светит сразу на 100% яркости и устойчива к частым переключениям. При правильном расчете прослужит гораздо дольше люминесцентной лампы.
PS беру обрезки диодной ленты с работы  бесплатно :-P
1. Самоварный мопед. Quanshun 8kW. kls 7230 10 кВт
liion 70Ah 20S1P Пробег 18000+ км
2. Рама Electric Enduro, 3+1 кВт,  liion 70Ah 13S1P х 2

варп

#7
[user]zaz007zaz[/user], Вы правильно сделали , что про свой светильник написали...Я не критикую , а просто стараюсь быть объективным ...О его достоинствах никто не спорит ...
...А были бы у меня обрезки , я бы дома филиал ЛасВегаса сделал... :-D

av404

Цитата: zaz007zaz от 04 Май 2013 в 16:05
беру обрезки диодной ленты с работы  бесплатно :-P
Хорошая работа, однако...  :-)
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

изобретатель

Позволю себе немного критики. Достоинство лент, это цена и доступность, простота применения в декоративных целях. Но ленты имеют ряд существенных недостатков в случае применения в качестве источников освещения. Первое, это зачастую синеватый спектр, особенно в дешевых лентах. Второе это наличие резисторов, что уменьшает КПД и дает излишнее тепло. Третье-низкая светоотдача ленточных светодиодов. Четвертое-режим диодов близок к максимально возможному, что чревато снижением срока службы при колебаниях питания и температуры. Пятое это высокое тепловое сопротивление кристалл-корпус, что означает, что даже при наклеивании на металл температура кристалла значительно выше температуры основания ленты, итог-деградация.
Вышеприведенный светильник несмотря на восхищенные возгласы обречен, потому, что концентрирует недостатки ленты на малой площади, в итоге перегрев центральной части, отклеивание и постепенное падение яркости. Лента сильно лучше себя чувствует, когда приклеена в длину, а не собрана на малом пятачке. Прошу без обид, делал лаконичное заключение как специалист по светодиодному освещению.

TOM

[user]изобретатель[/user], всё сказанное справедливо, но только при стремлении выжать максимум из светодиодов, превышая режимы работы по температуре и току. При этом ресурс светодиодов сокращается в десятки и сотни раз. При правильном применении ресурс светодиодов обычно достигает десятков тысяч часов. Синеватый оттенок некоторых светильников можно подкорректировать, добавив туда немного светодиодов желтого, зеленого или красного цвета.

варп

[user]изобретатель[/user], Вы меня умиляете .... :-)  Поверьте - и про цветовую температуру ( спектр излучения ) и про обычную температуру , я понимаю не меньше Вашего...Ну ни что Вас не убеждает - ни расчёты цифрами , ни опыт эксплуатации...Все Ваши аргументы против использования светодиодной ленты - ничтожны..., даже жалко буквы тратить...
- ...про якобы "...наличие резисторов, что уменьшает КПД и дает излишнее тепло " .... - при общей мощности светильника 4Вт - просто смешно...
- ...что , по-вашему - у производителя ленты не хватило ума не загонять светодиоды в запредельный режим ? Всё там нормально и с токами, и с напряжениями, и с мощностями, и с температурой....А если какай-нибудь дебил вместо положенных 12-ти вольт , 14-ть подаст - лента здесь причём?
- ...заметьте - я не предлогал подобным светильником рабочее место часовщика освещать ...Вы фотографию в первом посте видели ? Для порезать колбасу и посуду помыть , спектр - самое оно...А вот что действительно важно - если светольников несколько, надо сделать их из ленты из одной партии ( чтобы они были одинаковыми по спектру ..., иначе - разница в спектре сильно бросается в глаза ) и оставить часть ленты прозапас - чтоб было чем заменить вышедшие из строя светодиоды ( ничто не вечно...).
[user]изобретатель[/user], поверте - я понял , о чем Вы хотели сказать , и тоже не хочу Вас обидеть , но я категорически против Вашей категоричности против использования светодиодной ленты...На самом деле - изумительная вещь, особенно , когда подобная подсветка влючается САМА по команде от датчика движения....

изобретатель

Хм, меня больше умиляют светодиодные ленты, наклеенные по краям витрин. В глаза вроде светят, но на товаре бледненько синеватая полоса света поблизости от ленты, причем местами лента отклеивается и жалко свисает, особенно по концам.
Год назад пришел клиент, просил помочь переделать 30 светильников Армстронг на светодиодные ленты, сказал, что один попробовали, вроде неплохо. В таких случаях не спорю, прошу принести образец для сравнения и замеров. Клиент принес, сделали сравнительные замеры... Наш светильник на диодах 0,5Вт, установленных на алюминиевых линейках в металлическом корпусе с рассеивателем при мощности 40Вт при одинаковом расстоянии дал показания по люксметру более 4 раз сильнее. Ну это видно было и на глаз, причем светодиоды Samsung в корпусах 5630 имеют приятный солнецный спектр. В итоге, чтобы получить искомую освещенность, ленты понадобилось бы в 4 раза больше, мощность при этом возрастала до 140Вт. Вопрос был исчерпан, клиент перестал смотреть в сторону ленты. В своей мастерской специально держу два одинаковых по размеру и мощности светильничка, один на ленте, другой на линейке для Армстронгов. Если заказчик сомневается, включаю и демонстрирую для сравнения.

варп

[user]изобретатель[/user], я вижу , и охотно верю , что Вы профессионал ...Но речь в теме о другом - здесь ключевое слово - ПРОСТОЙ ...Но дело не только в простоте , а и в ДОСТАТОЧНОСТИ ...Вы , как профессионал должны признать , что даже судя по фотографии из первого поста , освещения для кухонного стола - достаточно ..., а кому мало , есть простой способ сделать её выше...И , что немаловажно , повторить его сможет любой , кто умеет держать паяльник и может отличить плюс от минуса ...А блок питания на 12 Вольт от старого модема , я думаю , у каждого найдётся..
Кроме того - чем больше ПЛОЩАДЬ излучения , тем  светильник ближе по своим свойствам к свойствам безтеневой хирургической лампе , другими словами - тем менее контрастные тени он создаёт ...Этим свойством один мощный точечный светодиод ( даже снабжённый рассеивателем) не обладает...Дёшево и сердито , короче... :-D
Инфы достаточно , пусть теперь народ сам вибирает, что ему лучше...

zap

#14
У меня в сортире и ванной вкручены лампочки на полуваттных 5630 от LG (номинально на 6Вт).
Действительно, светят очень ярко, гораздо ярче 40-ваттных, которым они якобы эквивалентны.
Со светодиодными лентами на 5050 не сравнить, и цвет более тёплый (4500К).
На таобао продаются ленты с такими светодиодами.
[user]изобретатель[/user], если интересно про спектр светодиодов:
https://electrotransport.ru/index.php/topic,16744
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

изобретатель

Уважаемый варп, нисколько не умаляю значимость вашего светильника для вашей кухни. Просто хотел отметить, что не имело смысла нарезать кусочки ленты и клеить на небольшую площадку. Тот же эффект получается, если наклеить две полосы параллельно с небольшим интервалом между ними, гораздо лучший тепловой режим.

Installer PRO

#16
Добавлю от себя немного в эту копилку. Как то зимой А. Ракитин объявил раздачу за бесплатно кучи матриц от ноутов. Я успел. Долго рыл информацию по разным форумам и наконец после долгих вечеров и кучки окончательно замученных подопытных "кроликов-матриц" проблема была решена.  Запитывать матрицу надо напряжением от 11 вольт. Питатель любой, способный осилить 350 ма. Подойдет от компа, от ноута, можно слепить самому. Чтобы не засорять тему - написал небольшой файлик в PDF формате. Кому интересно - пробуйте. Стабилизатор на 3.3в можно припаять прямо на 40-выводный разъем, Его металлическая часть соединена электрически с минусом питания.

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

TOM

У меня матрица от ноутбука освещает душ на даче. Стационарное электричество тянуть через весь участок ради одной лампочки не было желания, да и небезопасно. Поэтому запитал матрицу от аккумулятора 12 вольт 10 Ач. За лето аккумулятор заряжал один раз, да и то только потому, что забыли выключить свет.
Небольшое уточнение по подключению 40-пиновых светодиодных матриц. Напряжение питания подсветки может быть в пределах от 7 до 20 Вольт. Подачей напряжения 3-3,3 Вольт на 36 ногу подсветка включается. На 35 ногу подется сигнал регулировки яркости. Он может быть ШИМ или аналоговый от 0 до 3,3 Вольт. 37 вывод во многих матрицах не задействован.

leo-tech

 если надо очень быстро сделать светильник на светодиодной ленте на маломощных светодиодах
типа 1210, 3258- берется пустая желательно круглая -канистра на 5 литров в таких продают ВОДУ в магазинах и по спирали на неё наклеиваем (умещается 5 метров) светодиодную ленту -лучше на теплых светодиодах ,  подключаем питание - и имеем свет с диаграммой 360 градусов ,второй год   работает такая конструкция 
также можно делать и на коротких отрезках на маленьких бутылках но света уже будем маловато :bw:

ildar83

cветодиоды ой как греются.

пытался сделать светильник на 3х 10ватных матрицах

получился утюг.




варп

[user]leo-tech[/user], если есть возможность , фотку выложи...Прикольно , наверное смотрится... :-)
[user]ildar83[/user], вот поэтому я мощные светодиоды дома не использую - радиатор и БП всю малину портят... :exactly:

Брат Шышкин

#21
ildar83, Не хочу быть учителем, но стратегическая ошибка видна первой на фотке - светодиоды не включаются паралельно! (Я знаю о том, что это не  один переход, а кластер из Nпаралельно и Nпоследовательно включенных светодиодиков на одной подложке, но их лепят с одной пластины (должны лепить!!!) и они имеют очень близкие характеристики). А в этой схеме включения ток через один из кластеров может серьезно превышать рассчетный, типа - на одну матрицу ампер, на три в паралель - 3 ампера - это не так - через одну шарашит 2А, а через другую 0.6, через третью 0.4А. На глаз превышение тока не видно, т.к. превышение тока не приводит к сильно бОльшей светоотдаче, а вот к излишнему разогреву - это всегда пожалуйста.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

#22
Я 30ватник  на 33вольта прилепил на радиатор почти такой же площади, то-же утюг, греется почти до сотни (не пшикает от мокрого пальца но чуствуется что уже рядом), хотя светит хорошо, продолжаю убивать третий день. Подключил от электронного трансформатора, после выпрямительного моста на высокой стороне добавил конденсатор в 50мкф, перенамотал  вторичку в три раза больше витков, поставил на выход выпрямительный мост из шотки диодов, и последовательно со светиком подключил лампочку 12в 10вт в качетсве стабилизатора тока, аминь.  Смотрю вот на подубитый обод, на вид красивый, так и подмывает прикрютить к нему три таких светика и повесить обручем на люстру, наверно так и сделаю, мощность электронного трансформатора как раз 105вт, с запасом.

Соглашусь с предыдушим оратором по поводу паралельного включения светодиодов.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

#23
Чего то мы опять забыли про автора и ушли в "сложные светодиодные светильники" Как то нехорошо...
Спойлер
Я сейчас сам мучаю вот такую фигульку http://dx.com/ru/p/diy-100w-10000lm-6500k-white-light-9-led-module-silver-dc-32-34v-156290 , но уж очень страшного нагрева не обнаружил. Как и особо сильной светоотдачи. Может, в торсионные поля энергия уходит? :-D
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

Если не греется и не светит, значит ктото недодал электроэнергии.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

djbob2000

Цитата: zap от 05 Май 2013 в 10:48
Со светодиодными лентами на 5050 не сравнить, и цвет более тёплый (4500К).
На таобао продаются ленты с такими светодиодами.
ZAP а подскажите по той ссылке брать теплые? Боюсь что белые будут синюшные - ненавижу! Цвет трупячный напоминает.

zap

Там в описании лота есть варианты "暖白" и "白", что гугл транслейт переводит как "тёплый белый" и просто "белый".

Соответственно, когда заказываете лот у посредника, в коментарии пишете "warm white" и он Вам покупает тёплый вариант.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TOM

Недавно зашел в один из магазинов. Вытащил деньги и обнаружил, что цвет купюр какой-то непривычный. Посмотрел наверх, установлены светодиодные светильники. Свет от них яркий, белый. А вот цвета знакомых предметов искажаются. Наверное, я у себя дома с установкой светодиодов спешить не буду...

zap

#29
Это потому, что синюшные светодиоды имеют КПД чуть выше, поэтому формально яркость в люменах выше.
Вот и покупаются покупатели на лукавые цифры.
Надо просто брать светодиоды с цветовой температурой не выше 4500К, а лучше в районе 3000К.
Ещё лучше, если указан коэффициент достоверности цветопередачи (CRI = Color Rendering Index). Он указывается в процентах и примерно обозначает насколько близка цветопередача данного источника к цветопередаче солнечного света с той же цветовой температурой. CRI 70 и ниже это уже плохо, 80 и выше - хорошо.
Я пока что воткнул светодиодные лампочки на 4500К в сортир и ванную в подвесной потолок (3 и 4 штуки по 6Вт соответственно). Свет очень яркий, цвета не искажаются (свет примерно как от яркого летнего солнца). Немного непривычно когда заходишь в ванную после сильно жёлтого цвета лампочек накаливания (2700К), которые у меня установлены в комнатах, но в принципе нормально.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av404

Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 03:22
...у себя дома с установкой светодиодов спешить не буду...
[user]zap[/user] всё правильно ответил, так что не стоит излишне перестраховываться
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

TOM

Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.

graf2014

не знаю у меня 4 светика по  10ватт  на потолке радиатор от  амд  пасив градусов 55

zap

Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 15:44
Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.
Вот так и рождаются нездоровые впечатления от светодиодных светильников.
LED подсветка ужасно, кошмарно синюшная. У меня один такой светит над столом, на пару с тёплой светодиодной линейкой. Если бы не линейка, был бы ужас, а так - терпимо.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

graf2014

а  оно и должно мешатся теплый холодный два теплых два холодных :-) и с пектр не че








TOM

Цитата: zap от 09 Нояб. 2013 в 01:52
Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 15:44
Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.
Вот так и рождаются нездоровые впечатления от светодиодных светильников.
LED подсветка ужасно, кошмарно синюшная. У меня один такой светит над столом, на пару с тёплой светодиодной линейкой. Если бы не линейка, был бы ужас, а так - терпимо.
"Разбавить" синеву - не проблема. Можно добавить теплых или цветных светодиодов. Для меня LED подсветка от ноутбуков - это самое простое решение. Подключил любой источник питания 8-20 Вольт к драйверу, сформировал управляющие сигналы, и светильник готов.

enek

Цитата: Брат Шышкин от 06 Нояб. 2013 в 22:51
Я сейчас сам мучаю вот такую фигульку http://dx.com/ru/p/diy-100w-10000lm-6500k-white-light-9-led-module-silver-dc-32-34v-156290 , но уж очень страшного нагрева не обнаружил. Как и особо сильной светоотдачи. Может, в торсионные поля энергия уходит? :-D
Я с ebay брал, там уже в разы дешевле с фришипом, а вот драйвер брал с DX. Драйвер заводится уже от 60В, ток через матрицу 3А, на входе был 1.8А - диодный мост больше всего грелся, его нужно будет исключить.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...