Простой светодиодный светильник.

Автор варп, 18 Фев. 2013 в 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo-tech

 если надо очень быстро сделать светильник на светодиодной ленте на маломощных светодиодах
типа 1210, 3258- берется пустая желательно круглая -канистра на 5 литров в таких продают ВОДУ в магазинах и по спирали на неё наклеиваем (умещается 5 метров) светодиодную ленту -лучше на теплых светодиодах ,  подключаем питание - и имеем свет с диаграммой 360 градусов ,второй год   работает такая конструкция 
также можно делать и на коротких отрезках на маленьких бутылках но света уже будем маловато :bw:

ildar83

cветодиоды ой как греются.

пытался сделать светильник на 3х 10ватных матрицах

получился утюг.




варп

[user]leo-tech[/user], если есть возможность , фотку выложи...Прикольно , наверное смотрится... :-)
[user]ildar83[/user], вот поэтому я мощные светодиоды дома не использую - радиатор и БП всю малину портят... :exactly:

Брат Шышкин

#21
ildar83, Не хочу быть учителем, но стратегическая ошибка видна первой на фотке - светодиоды не включаются паралельно! (Я знаю о том, что это не  один переход, а кластер из Nпаралельно и Nпоследовательно включенных светодиодиков на одной подложке, но их лепят с одной пластины (должны лепить!!!) и они имеют очень близкие характеристики). А в этой схеме включения ток через один из кластеров может серьезно превышать рассчетный, типа - на одну матрицу ампер, на три в паралель - 3 ампера - это не так - через одну шарашит 2А, а через другую 0.6, через третью 0.4А. На глаз превышение тока не видно, т.к. превышение тока не приводит к сильно бОльшей светоотдаче, а вот к излишнему разогреву - это всегда пожалуйста.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

#22
Я 30ватник  на 33вольта прилепил на радиатор почти такой же площади, то-же утюг, греется почти до сотни (не пшикает от мокрого пальца но чуствуется что уже рядом), хотя светит хорошо, продолжаю убивать третий день. Подключил от электронного трансформатора, после выпрямительного моста на высокой стороне добавил конденсатор в 50мкф, перенамотал  вторичку в три раза больше витков, поставил на выход выпрямительный мост из шотки диодов, и последовательно со светиком подключил лампочку 12в 10вт в качетсве стабилизатора тока, аминь.  Смотрю вот на подубитый обод, на вид красивый, так и подмывает прикрютить к нему три таких светика и повесить обручем на люстру, наверно так и сделаю, мощность электронного трансформатора как раз 105вт, с запасом.

Соглашусь с предыдушим оратором по поводу паралельного включения светодиодов.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

#23
Чего то мы опять забыли про автора и ушли в "сложные светодиодные светильники" Как то нехорошо...
Спойлер
Я сейчас сам мучаю вот такую фигульку http://dx.com/ru/p/diy-100w-10000lm-6500k-white-light-9-led-module-silver-dc-32-34v-156290 , но уж очень страшного нагрева не обнаружил. Как и особо сильной светоотдачи. Может, в торсионные поля энергия уходит? :-D
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

Если не греется и не светит, значит ктото недодал электроэнергии.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Брат Шышкин

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

djbob2000

Цитата: zap от 05 Май 2013 в 10:48
Со светодиодными лентами на 5050 не сравнить, и цвет более тёплый (4500К).
На таобао продаются ленты с такими светодиодами.
ZAP а подскажите по той ссылке брать теплые? Боюсь что белые будут синюшные - ненавижу! Цвет трупячный напоминает.

zap

Там в описании лота есть варианты "暖白" и "白", что гугл транслейт переводит как "тёплый белый" и просто "белый".

Соответственно, когда заказываете лот у посредника, в коментарии пишете "warm white" и он Вам покупает тёплый вариант.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TOM

Недавно зашел в один из магазинов. Вытащил деньги и обнаружил, что цвет купюр какой-то непривычный. Посмотрел наверх, установлены светодиодные светильники. Свет от них яркий, белый. А вот цвета знакомых предметов искажаются. Наверное, я у себя дома с установкой светодиодов спешить не буду...

zap

#29
Это потому, что синюшные светодиоды имеют КПД чуть выше, поэтому формально яркость в люменах выше.
Вот и покупаются покупатели на лукавые цифры.
Надо просто брать светодиоды с цветовой температурой не выше 4500К, а лучше в районе 3000К.
Ещё лучше, если указан коэффициент достоверности цветопередачи (CRI = Color Rendering Index). Он указывается в процентах и примерно обозначает насколько близка цветопередача данного источника к цветопередаче солнечного света с той же цветовой температурой. CRI 70 и ниже это уже плохо, 80 и выше - хорошо.
Я пока что воткнул светодиодные лампочки на 4500К в сортир и ванную в подвесной потолок (3 и 4 штуки по 6Вт соответственно). Свет очень яркий, цвета не искажаются (свет примерно как от яркого летнего солнца). Немного непривычно когда заходишь в ванную после сильно жёлтого цвета лампочек накаливания (2700К), которые у меня установлены в комнатах, но в принципе нормально.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av404

Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 03:22
...у себя дома с установкой светодиодов спешить не буду...
[user]zap[/user] всё правильно ответил, так что не стоит излишне перестраховываться
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

TOM

Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.

graf2014

не знаю у меня 4 светика по  10ватт  на потолке радиатор от  амд  пасив градусов 55

zap

Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 15:44
Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.
Вот так и рождаются нездоровые впечатления от светодиодных светильников.
LED подсветка ужасно, кошмарно синюшная. У меня один такой светит над столом, на пару с тёплой светодиодной линейкой. Если бы не линейка, был бы ужас, а так - терпимо.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

graf2014

а  оно и должно мешатся теплый холодный два теплых два холодных :-) и с пектр не че








TOM

Цитата: zap от 09 Нояб. 2013 в 01:52
Цитата: TOM от 07 Нояб. 2013 в 15:44
Для начала попробую LED подсветку от дисплеев ноутбуков, на даче один такой светильник всё лето обеспечивал меня светом в душе.
Вот так и рождаются нездоровые впечатления от светодиодных светильников.
LED подсветка ужасно, кошмарно синюшная. У меня один такой светит над столом, на пару с тёплой светодиодной линейкой. Если бы не линейка, был бы ужас, а так - терпимо.
"Разбавить" синеву - не проблема. Можно добавить теплых или цветных светодиодов. Для меня LED подсветка от ноутбуков - это самое простое решение. Подключил любой источник питания 8-20 Вольт к драйверу, сформировал управляющие сигналы, и светильник готов.