Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 9>>Вниз

Автор Тема: Автоматы, защита от КЗ/пробоя  (Прочитано 11922 раз)

jeka

При испытаниях выносливости max-e столкнулся с казалось бы банальной проблемой - вырубает автоматы. Но на приличных токах и напряжениях оказалось не так все просто.

Причина банальна - классический автомат рассчитан на отключение при 10-кратной перегрузке по току и по теплозащите. При этом теплозащита на практике срабатывает где-то при 2-3 кратной перегрузке.

Ток срабатывания хочется оставить на уровне 800-1200А, но при этом чтоб автоматы могли держать некоторое время 200-400А.
Если убрать теплозащиту, то автомат будет серьезно перегружен и соответственно перегреваться. Разобрав и посмотрев на эти тоненькие сопельки стало ясно, что обход теплозащиты - не выход. А ставить много параллельно тоже плохо - увеличиваем уровень перегрузки по току.
То есть с одной стороны не хочется превышения тока срабатывания 1200А, а с другой - перегрева на токе в идеале до 600А.

Пока нормального и недорогого решения не нашел. Но чувствую, что с появлением max-e, крошек и маньяков проблема встанет остро.
Может есть знающие электрики, кто решение подскажет?

LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

jeka

Автоматы, защита от КЗ/пробоя
« Ответ #1 : 26 Фев 2013 в 00:36 »
p.s. Пока то что приходит в голову - взять счетверенный автомат на 63A, и добавить витков раза в 2 к электромагниту. Получается. что ток срабатывания получится 1200А, а тепловой перегрузки - 250А. Маловато, но существенно лучше ;)

На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

andreym

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    463
    1317
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 26 Фев 2013 в 00:45 »
p.s. Пока то что приходит в голову - взять счетверенный автомат на 63A, и добавить витков раза в 2 к электромагниту. Получается. что ток срабатывания получится 1200А, а тепловой перегрузки - 250А. Маловато, но существенно лучше ;)
мой легранд на 65а отлично держит долговременные 110а
тоесть 4 в параллель уже 400А - думается мне провода раньше отпаяются...
если домотать витков то может сработать. - надо проверить, только вот чем ток мерить будем?

jeka

« Ответ #3 : 26 Фев 2013 в 00:59 »
как обычно, длинным куском провода и вольтметром

алабам

• Старожил
  • :
    68
    188
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 26 Фев 2013 в 01:03 »
jeka, вы плохо знаете автоматы.

Вам нужно взять "Д" тип, если уж так хотите поиграться в большие токи.
Лично я езжу на 10А автомате группы " С " , биметаллическую пластину выбросил, не нужна она.
При испытаниях автомат вырубался при токах ~~ 50-60А.
Мне этого достаточно ( даже при том что у меня полнопривод 500Вт+1кВт.)
Ничего не греется, ложных срабатываний нет.

Цитата
взять счетверенный автомат на 63A, и добавить витков раза в 2 к электромагниту. Получается. что ток срабатывания получится 1200А, а тепловой перегрузки - 250А. Маловато,

Вы что там курите  :-) :-) :-)?

Если убрать теплозащиту, то автомат будет серьезно перегружен и соответственно перегреваться. Разобрав и посмотрев на эти тоненькие сопельки стало ясно, что обход теплозащиты - не выход.
Это всего лишь ваши умозаключения, я же проверял на практике , все нормально там,
нагрев автомата вызывает именно теплорасципитель.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 в 01:12 от алабам »

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Конхисмотор 1 квт ,Хедвей 16s2p

jeka

« Ответ #5 : 26 Фев 2013 в 01:54 »
Да, далек я от темы автоматов. Был уверен что отключающая способность это и есть тип автомата. Оказывается, не так...

Тогда как раз тип B спасет.

В автомате на 10 и 63А размыкатель и проводники не сильно отличаются. Поэтому если автомат на 10А не плавился от 50А, это не значит что автомат на 63А не расплавится от 200А. Провода сечением 3 квадрата у нас горят от таких токов, а в автомате явно не из меди сопельки торчат.

алабам

• Старожил
  • :
    68
    188
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 26 Фев 2013 в 03:44 »

Тогда как раз тип B спасет.

"В" тип расчитан на лампочки, для движков нужен "Д" тип.
Ну прочтите же описание.

Поэтому если автомат на 10А не плавился от 50А, это не значит что автомат на 63А не расплавится от 200А. Провода сечением 3 квадрата у нас горят от таких токов, а в автомате явно не из меди сопельки торчат.

а кто вам сказал что они плавятся от 50А ?
я сказал - срабатывает электромагнитный расцепитель при токе ~~50А.
А  "сопельки явно не из меди" , ну так не покупайте китайское самое дешевое фуфло.

jeka

« Ответ #7 : 26 Фев 2013 в 10:45 »
Ну прочтите же описание.
Автоматы "Д" типа предназначены для моторов с большими пусковыми токами. У меня рабочий ток больше пускового со всеми вытекающими. Поэтому нужна хар-ка именно для лампочек. Чтоб чуть в пике превысил - и сработал.

Цитата
ну так не покупайте китайское самое дешевое фуфло.
Может порекомендуете что-либо в небольших габаритах и не фуфло?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 в 12:03 от jeka »

redimer

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    112
    207
  • Лобня
  • 3000000 Вольт
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 26 Фев 2013 в 11:08 »
мой легранд 63а срабатывает как и было заявленно в описании.
А именно 63а +40% было заявленно в описании.
Причем что интересно тепловая защита (в жару или при плохом охраждении может сработать от небольшого тока 50-70а)
При нормальном охлаждении держит 100а норм.

Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

алабам

• Старожил
  • :
    68
    188
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 26 Фев 2013 в 21:57 »
Вот мои изыскания на эту тему
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=125131
и ниже,

Ну прочтите же описание.
Автоматы "Д" типа предназначены для моторов с большими пусковыми токами. У меня рабочий ток больше пускового со всеми вытекающими. Поэтому нужна хар-ка именно для лампочек. Чтоб чуть в пике превысил - и сработал.

Цитата
ну так не покупайте китайское самое дешевое фуфло.
Может порекомендуете что-либо в небольших габаритах и не фуфло?

Вы же под 200А хотели , таких автоматов группы В нет .
Только Д ,  ( макс ток 100А  , но  за счет смещения кривой срабатывания, реальный ток срабатывания будет в районе 180-220 А).именно то что вы хотели.

detoxic

« Ответ #10 : 25 Апр 2013 в 21:59 »
если у вас надежный токовый регулятор, то зачем автомат?
классическое решение в электротележках, погрузчиках, штабелерах и т.п. - это контактор и предохранитель, оно конкретно от пожара, ибо в нормально работающем регуляторе перегрузки по току быть не должно

трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

sov8181

• Наш человек
  • :
    48
    49
  • Россия, Самара
  • Brushless motor рулит!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 07 Сен 2014 в 15:03 »
Читаю вот всё это и вот мне интересно стало, почему никто не обратил внимание на то что везде ставят автоматы на переменку, хотя у нас постояннка. для надёжной защиты нужен автомат на постоянку, так как дуга при переменке гаснет сама при переходе синусоиды через 0, а при постоянке? У автоматов на постоянку спецальная контактная группа расчитанная на рзрывание дуги от постоянного тока.
И про тепловую защиту (МТЗ): она времязависимая и при 4Iноминальное время отключения составляет от 9 до 20 сек.
Отсечка (ТО) срабатывает без выдержки времени, но если исключить МТЗ то катушки ТО при длительном протекании тока более 2Iноминального могут сгореть.

Eltreco V1. Kelly KLS7218S + QS96V 3T
На моём счёту отремонтированных контролеров от V1:    2 из 2.

TrUsTeR

• Наш человек
  • :
    86
    33
  • Петропавловск-Камчатский
  • период полураспада
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 07 Сен 2014 в 15:57 »
Дык проблема найти такой автомат. А нераспространённость автоматов постоянного тока - из-за низкого спроса.
К примеру в моем городе в розницу их нигде не найти.
Ну акромя таких, здоровенных по размеру и номиналом на 6А:

Электрик-консультант, солидного возраста, который сидит в крупном магазе электротоваров города и только консультирует (т.е. нифига продажей не занимается, а именно консультирует народ) ответил мне по аналогичному вопросу - а какая разница, разве что искра больше на постоянке. Ну и верный тип подобрать C или B. При коротыше мол всё равно спасёт.
У меня например 50А тип С фирмы Schneider (рабочие токи были 60-65А, сейчас перешел на 20S поэтому токи стали меньше).

upd ошибся сначала с изображением автомата, исправил
« Последнее редактирование: 07 Сен 2014 в 16:17 от TrUsTeR »

сейчас crystalyte 3540 fwd, 20s lipo, 50km/h крейсер, в горку нифига не едет :(

acyd

• Старожил
  • :
    1092
    596
  • Киров-на-Вятке
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 07 Сен 2014 в 17:40 »
Адапто неплохо бы интегрировать электронный размыкатель в контроллер. Настраиваемое срабатывание  от тока и температуры. Также можно сделать плавный пуск.

Lion

• Старожил
  • :
    636
    1802
  • Москва
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Канал на YouTybe
    • Награды
« Ответ #14 : 07 Сен 2014 в 19:24 »
Электронный размыкатель по своей природе изначально не надежен, т.к. легко может сгореть сам (как ключи в китайских бмс) Так что ему веры нет

50сс скут --> 500w скут --> 70сс скут --> 1Kw @ 1Kwh вел --> 4Kw @ 2Kwh вел --> 6Kw @ 4Kwh мопед (Проект "Луноход")

алабам

• Старожил
  • :
    68
    188
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 07 Сен 2014 в 20:13 »
Читаю вот всё это и вот мне интересно стало, почему никто не обратил внимание на то что везде ставят автоматы на переменку, хотя у нас постояннка. для надёжной защиты нужен автомат на постоянку, так как дуга при переменке гаснет сама при переходе синусоиды через 0, а при постоянке? У автоматов на постоянку спецальная контактная группа расчитанная на рзрывание дуги от постоянного тока.
И про тепловую защиту (МТЗ): она времязависимая и при 4Iноминальное время отключения составляет от 9 до 20 сек.
Отсечка (ТО) срабатывает без выдержки времени, но если исключить МТЗ то катушки ТО при длительном протекании тока более 2Iноминального могут сгореть.

я специально проводил тест автомата на КЗ от штатного аккума ( 52 В )

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=125378

все он выдержал, и после этого еще почти 2 года проработал.

acyd

• Старожил
  • :
    1092
    596
  • Киров-на-Вятке
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 08 Сен 2014 в 00:25 »
Электронный размыкатель по своей природе изначально не надежен, т.к. легко может сгореть сам (как ключи в китайских бмс) Так что ему веры нет
так рассуждать, можно к щеточным двигателям вернуться.
Но ведь никто не возвращается, еще и на синус переходят,  если грамотно сделать с нормальными ключами, надежность будет не хуже механики.

sov8181

• Наш человек
  • :
    48
    49
  • Россия, Самара
  • Brushless motor рулит!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 08 Сен 2014 в 10:37 »
Нет ничего надёжней плавкой вставки!!!
Не копал пока глубоко по автоматам на постоянку, на скорую руку нашёл вот это http://zao-tehnolog.ru/page4463
« Последнее редактирование: 08 Сен 2014 в 11:02 от sov8181 »

Eltreco V1. Kelly KLS7218S + QS96V 3T
На моём счёту отремонтированных контролеров от V1:    2 из 2.
Страницы: 123 ... 9>>Вверх