Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Решил перемотать МК  (Прочитано 1712 раз)

mr.Dream

• Старожил
  • :
    132
    451
  • Ternopil, Ukraine
  • Ездю на лифере :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« : 26 Фев 2013 в 04:22 »
Имею электровский полкиловатник. Взглянув на обмотки, подумал, что смогу намотать лучше.
Две последовательно соединенные обмотки (звезда) имеют 0,845 Ом. Два последовательно соединенных фазных провода - 0,149 Ом. На них - 15% тепловых потерь) Их заменить - это не трудно. Решил также уложить больше меди в пазы статора. Думаю, проблем тоже не составит, кроме убитого времени. Но возник один вопрос - какая топология лучше? Звезда или треугольник? Как по мне, то треугольник дает выигрыш в плане активного сопротивления обмоток - работают все три, а не две из трех, как в звезде. Ради эксперимента сегодня перекомутировал из звезды в треугольник. Было 47Км/ч, стало 80Км/ч на ХХ, т.е. в 1,7 раза (но должно было получится на корень из двух  :pardon:), тяга упала соответственно.
Теперь, для сохранения оборотов намотаем в 1,7 раза больше витков, в 1,7 раза уменьшив сечение, получим в 2,89 раза больше сопротивление каждой обмотки.
Припустим, имели две последовательные обмотки по 1Ом = 2Ом в сумме. Соединив в треугольник обмотки по 2,89Ом получим 1,86 Ом. А это минус 7% тепловых потерь))
Но... скорость почему то вырасла в 1,7 раза, вместо 1,4. Возможно из за неправильного угла датчиков, нужно сдвинуть на 30°. Скорее всего так и есть, так как мотор крутится с ощутимым треском в момент переключения фаз, чего не скажешь при "штатном" режиме. Надо будет инвертировать сигналы :)
Скажите, а какие могут быть подводные камни при соединении в треугольник?  И почему сразу так не делают?

алабам

• Старожил
  • :
    68
    193
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #1 : 26 Фев 2013 в 04:41 »
Есть же тема такая , там все прожевано , и на забугорном сайте тоже этим занимались.

http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=2&t=9215&sid=f9a2b13210211edeefba279bb603a84d
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 в 04:46 от алабам »

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Конхисмотор 1 квт ,Хедвей 16s2p

mr.Dream

• Старожил
  • :
    132
    451
  • Ternopil, Ukraine
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #2 : 26 Фев 2013 в 04:41 »
Пока курил, вспомнил, что звезда от треугольника оличается на корень из трех (1,732). Пересчитав, что уменьшив в столько же раз сечение и увеличив в столько раз витки мы получим втрое больше сопротивление, что в результате сведет все к изначальному результату - подключение звездой :) А добавив немного реактивных токов между фазами из за их неидеальности.... ех. Быть звезде.. звездец значит ждет мотор)
Все. Буду дописывать в тему, когда доберусь до перемотки. Меди я решительно решил сунуть больше)))
Есть же тема такая , там все прожевано , и на забугорном сайте тоже этим занимались.
блин... перерыл поиск, не нашел)) Решил создать.

e4bike.ru

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    106
    269
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • e4bike.ru
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #3 : 26 Фев 2013 в 06:50 »
Собственноручно перематывал мотор 3 раза разными по толщине проводами и разной техникой. Жутко нудное занятие. Меди больше впихнуть почти наверняка не получится. Даже столько же намотать уже победа. В любом случае желаю удачи!

Pozitiff

• Мастер
  • Старожил
  • :
    93
    309
  • Тернополь, Украина
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #4 : 26 Фев 2013 в 09:53 »
Собственноручно перематывал мотор 3 раза разными по толщине проводами и разной техникой. Жутко нудное занятие. Меди больше впихнуть почти наверняка не получится. Даже столько же намотать уже победа. В любом случае желаю удачи!

зависит от конкретного мк, в некоторых действительно под завязку, а бывает китайцы для снижения себестоимости делают статоры идентичны примером для 500 и 750, и 500 не полностю заполняют, иначе не знаю как обяснить такие просветы  :-\

redimer

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    112
    207
  • Лобня
  • 3000000 Вольт
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #5 : 26 Фев 2013 в 10:40 »
ох уж эта китайска бережливость и экономия!  >:D

Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

zap

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    144
    1345
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #6 : 26 Фев 2013 в 13:54 »
Запасся попкорном патписалса на тему.

Старые темы по теме:
Мотор-колесо. Обмотки статора
Так все же- звезда или треугольник

С уважением,
Андрей

TRO

• Старожил
  • :
    559
    901
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #7 : 26 Фев 2013 в 18:16 »
Запасся попкорном патписалса на тему.

В нетерпении уже жую печеньки .
Аналогично в ожидании, потенциально готов плюсовать за описание процеса перемотки с картинками.

У самого сейчас выбор:
То ли напругу подымать, в ещё не собрнных батареях, и продавать уже купленные БМС на 16S и покупать на 20S (к чему склоняюсь).
То ли не уходить от "стандарта 48в" и перемотать таки колесо. Провод даже есть, но опыта в намотке МК нетути.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

clawham

• Старожил
  • :
    51
    326
  • Жемчужина у моря
  • Одесса
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #8 : 31 Май 2013 в 13:50 »
Здравствуйте!
Я Авиамоделист...и с этими бесколекторниками играюсь доолго и нужно....сказать могу одно - лучше чем было не намотаете!!!!

можете изменить соотношение оборот/минуту на 1 вольт питания....но никак не увеличить мощность...

с другой стороны если у вас "в горку не прет" то увеличивайте ток....тоесть лудите шунт контролллера, аккумы хорошие, провода потолще, масло в МК и т.д. и т.п.

если же Вам не хватает скорости то переключите на звезду и вперед!я Вам даже больше скажу - вживите в нутрь мотора 3 релешки на 20 ампер и выведя один проводок сможете на ходу менять звезду на подъем а треугольник как "турбоускоритель" на прямых или с горки......но треугольник захочет и в два раза бОльший ток на то же тяговое усилие....он прожорливее :)

Что нас не убило - так ему и надо

acyd

• Старожил
  • :
    1134
    614
  • Киров-на-Вятке
  • Ебайка-реаниматор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #9 : 31 Май 2013 в 14:54 »
если же Вам не хватает скорости то переключите на звезду и вперед!я Вам даже больше скажу - вживите в нутрь мотора 3 релешки на 20 ампер и выведя один проводок сможете на ходу менять звезду на подъем а треугольник как "турбоускоритель" на прямых или с горки......но треугольник захочет и в два раза бОльший ток на то же тяговое усилие....он прожорливее :)
эти релюшки расплавятся там после 2-3 включений, можно вывести 6 проводов вывести, или 4, т.к предлагал переключать одну фазу для разгона. Остается вопрос, как быстро тока добавить, придется контроллер доработать под два режима, в токоизмерительную цепь резистор тумблером добавлять

mr.Dream

• Старожил
  • :
    132
    451
  • Ternopil, Ukraine
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #10 : 31 Май 2013 в 15:09 »
Отговорили :)))
Да я бы перемотал полушче китайцев (все проаназизировав), да и опыт намотки у меня есть. И теорию знаю. Напрягает только  отсутствие времени и вменяемая цена провода мелкими партиями (2кг) у нас в городе.
Да и скорости мне хватает, мне эффективности маловато)) Треугольник - для извращенцев, если не сдвигать на 30° холлы.

Vladigit

Решил перемотать МК
« Ответ #11 : 31 Май 2013 в 17:38 »
Балин... А чё кино так быстро кончилось. Даже первую серию не до конца сняли написали. ;-D :-D

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

acyd

• Старожил
  • :
    1134
    614
  • Киров-на-Вятке
  • Ебайка-реаниматор
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Решил перемотать МК
« Ответ #12 : 31 Май 2013 в 23:09 »
Балин... А чё кино так быстро кончилось. Даже первую серию не до конца сняли написали. ;-D :-D
это также как с переделкой ижа в хорвата  :~-(
Страницы: 1Вверх