Балансир для Li без контроля напряжения на элементе...?

Автор варп, 05 Март 2013 в 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

 mr.Dream , вопрос выгодно-невыгодно надо оставить на потом , когда поставленная задача по подключению вспомогательного трансформатора к вторичнй обмотке основного будет решена...Это очень заманчиво , тк импульсы по форме и содержанию будут повторять те , что на основном.... , и выпрямлять их будет нужно штатно - одним диодом...Большенство БП средней мощности сделаны по обатноходовой схеме и они доступны...В том числе и тот , что на фотке выше....Представь - если бы появилась возможность подключить к нему вспомогательый транс с нужными нам обмотками , то не пришлось бы инвертор городить ...., и выпрямитель с одним диодом и обмоткой без средней точки прямо в тему.....Я даже схему сварочника видел обратноходовую...
Согласен - подключить вспомогательный транс к компьютерному БП нет проблем ,но там импульсы симметричные и сердечник без зазора ....А в обратноходовых всё с точностью до наоборот..Короче - думай давай.... :-D Или , говори - КАК?

Lexeich

#19
Цитата: Peoner от 05 Март 2013 в 11:41
Дешево.
Но если я правильно прочитал ТТХ, конечное напряжение там совсем не 4,2 В :-\
Да и на зарядный ток 0,3 А думаю мало желающих будет. Совсем мало...
Там 5.1V.
Зря ругаете...
Нормальная "дежурка" внутре, с оптроном в ОС, замена стабилитрона, развязка диодами, сериалить, параллелить - результат. Индикация. Повторюсь - цена и размер !
Если надо 3 ампера и более малой кровью - тоже есть варьянт. ;-)
Кому - татор, а кому - лятор!

Aleksandr SF777

Цитата: Lexeich от 05 Март 2013 в 16:54
Цитата: Peoner от 05 Март 2013 в 11:41
Дешево.
Но если я правильно прочитал ТТХ, конечное напряжение там совсем не 4,2 В :-\
Да и на зарядный ток 0,3 А думаю мало желающих будет. Совсем мало...
Там 5.1V.
Зря ругаете...
Нормальная "дежурка" внутре, с оптроном в ОС, замена стабилитрона, развязка диодами, сериалить, параллелить - результат. Индикация. Повторюсь - цена и размер !
Если надо 3 ампера и более малой кровью - тоже есть варьянт. ;-)

А там точно есть гальваническая развязка? Если взять таких 14 - 16 штук, входа в параллель на комп. БП , выхода настроить на 4.1В и к балансирным, то не очень то и дорого выходит. Есть возможность перестраивать под любые батареи.
Рожден в СССР.

Peoner

Цитата: Lexeich от 05 Март 2013 в 16:54
Цитата: Peoner от 05 Март 2013 в 11:41
Дешево.
Но если я правильно прочитал ТТХ, конечное напряжение там совсем не 4,2 В :-\
Да и на зарядный ток 0,3 А думаю мало желающих будет. Совсем мало...
Там 5.1V.
Зря ругаете...
я не ругаю, я констатирую факт :-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Lexeich

Кому - татор, а кому - лятор!

варп

Lexeich , если кишки нормальные , да ещё с оптроном ( значит выходное напряжение можно с точностью до копейки выставить ) ...тада - ладно ...я согласный , что можно и так.... :-D
Aleksandr SF777 , есть там гальваническая развязка ...Эти штуки абсолютно безопасны....А если сделаны нормально , то и достаточно надёжны...Эти фирменные штуки известных брэндов сделаны так , глаз не оторвёшь...Ну и стоят они , очевидно не один бакс.

schemer

#24
Цитата: Lexeich от 05 Март 2013 в 11:26
300mA. И цена.
А что, вполне разумная мысль использовать эти ЗУ. Скорее всего и гальваническая развязка есть и TL431 стоит, любое напряжение подогнать можно.
Для интереса кинул в корзину 18 штук, с каждой второй штуки 10 центов минус и того 1,7 доллара, а получилось вот что.
Спойлер
А подарорк как я понял стоит 29 долларов.
Спойлер
Вобщем жаба проснулась, требует подарка.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

Aleksandr SF777

Цитата: варп от 05 Март 2013 в 18:35
Lexeich , если кишки нормальные , да ещё с оптроном ( значит выходное напряжение можно с точностью до копейки выставить ) ...тада - ладно ...я согласный , что можно и так.... :-D
Aleksandr SF777 , есть там гальваническая развязка ...Эти штуки абсолютно безопасны....А если сделаны нормально , то и достаточно надёжны...Эти фирменные штуки известных брэндов сделаны так , глаз не оторвёшь...Ну и стоят они , очевидно не один бакс.

Так я и не говорил что они опасны, наоборот примерно таким пользуюсь для подсветки, стопа и питания ваттметра на велике и вполне доволен. Стабилизация U там нормальная, так что можно ими заряжать от одного мощного блока питания. Еще + в том что можно от 12 вольт зарядить батарею на 60V. Правда мощный БП нужен. И как балансирные провода себя поведут при токе в 2А на наркоте тоже вопрос.
Рожден в СССР.

варп

Aleksandr SF777 , большая просьба - если есть удачный , на Ваш взгляд , опыт использования чего - нибудь , расскажите ..., но про разное - в разных абзацах...Мухи - отдельно , котлеты - отдельно....А то люди замучаются Ваш скайнворд разгадывать... /:-)
Этож надо умудриться ещё - в двух строках про пять разных вещей сказать и ещё про два - намекнуть... :-D

Aleksandr SF777

Цитата: варп от 05 Март 2013 в 20:38
Aleksandr SF777 , большая просьба - если есть удачный , на Ваш взгляд , опыт использования чего - нибудь , расскажите ..., но про разное - в разных абзацах...Мухи - отдельно , котлеты - отдельно....А то люди замучаются Ваш скайнворд разгадывать... /:-)
Этож надо умудриться ещё - в двух строках про пять разных вещей сказать и ещё про два - намекнуть... :-D
А что тут непонятного, если вот такую фигнюшку
поставить на каждую ячейку, настроить на 4.1В , входа запаралелить и на мощный 12V. БП, выхода у них гальванически развязаны, можно заряжать батарею любой конфигурации всю ночь не следя за балансировкой.
Сам не пробовал, есть смарт бмс, но в будущем возможно и сделаю.
Рожден в СССР.

Lexeich

#28
Цитата: Lexeich от 05 Март 2013 в 16:54
"дежурка" внутре, с оптроном в ОС, замена стабилитрона, развязка диодами...
Вот так это выглядит (переделка), слева направо, практически готовые зарядники для отдельно взятых литийионных элементов. TL431 нет . Можно поставить. Но я обошелся старыми запасами КС133 + диод.
Кликабельно в отдельном окне.


Кому - татор, а кому - лятор!

TRO


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Lexeich

#30
Цитата: schemer от 05 Март 2013 в 19:36
... с каждой второй штуки 10 центов минус и того 1,7 доллара, а получилось вот что.

А подарорк как я понял стоит 29 долларов.

Вобщем жаба проснулась, требует подарка.
Там еще можно купон ввести и коинсы припаять, магазин должен останется. :-D
Еще одно возможное применение такого зарядника описано здесь. Резистор токоограничения 3.6 ом уже там присутствует. Простая перепайка проводов/дорожек. Но это в тему освещения. Сорри, не удержался.
Не удержусь еще...
Балансир/зарядку можно разукрасить ;-)
Кому - татор, а кому - лятор!

Ser

Цитата: TRO от 05 Март 2013 в 21:40
Цитата: Aleksandr SF777 от 05 Март 2013 в 21:10
выхода у них гальванически развязаны...
Уверены?
Врядли. Этож step down DC-DC преобразователь. Судя по фотке трансформатора нет, габариты маленькие, дросель это на 330uH. Подключение второго такого преобразователя ко второй ячейке выдаст кучу искр и неприятный запах.

Lexeich

#32
не-не-не...
На LM-ках нужен многоканальный источник.
Подойдет Ташибра с переделанной на "по напряжению" ОС и перемотанным выходным трансом.
Или вот такая халява ;-)
Кому - татор, а кому - лятор!

Aleksandr SF777

Цитата: TRO от 05 Март 2013 в 21:40
Цитата: Aleksandr SF777 от 05 Март 2013 в 21:10
выхода у них гальванически развязаны...
Уверены?
Лично в этих не уверен, у меня немного другой, но постом выше сказали что есть развязка.
Рожден в СССР.

ДмитрийМver2.0

Это обычный степ-даун, нет там развязки. Да и по фото виден классический дроссель а не транс. Так что батарею с такими придётся раскоммутировать, ну или многовыходный гальванически развязанный источник использовать.
73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

#35
Lexeich , извини , но адаптеры , те что на фото в ответе #28 - полный ацтой ! Качество изготовления - ниже плинтуса...Вы сейчас народ " плохому научите....."  :-)

На фото ниже - фирменный адаптер LG , 5,1V - 0,7A....